Схемотехника усилителей 2021

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
И всё таки один важный вопрос так и остался для меня неотвеченным, где в моей схеме, за которую я цепляюсь, наш друг СТТЛ нашел миллеровскую коррекцию? это наверное важно бы мне узнать.
наверно внутри микрухи. Внешняя коррекция тоже Миллеровская
 

Вложения

  • K157UD2.png
    K157UD2.png
    134.2 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
наверно внутри микрухи
Внутри микрухи да, есть такая коррекция, ток она внешняя и двухполюсная. Причём подобную я применяю уже не впервые.)
////
Прикол в том что есть такая штука как эффект Эрли, это когда усиление транзистора меняется от его режимного тока. Стало быть большой размах тока - большие искажения. От него как раз сильно страдают ОЭ. Который тут- есть.
Однако при местных параметрах питания/мощности девиация тока УН вообще плоховато измеряется. Ну вот картинка коллекторные токи обоих транзисторов УН на фоне выходников:
1705686132807.png
Просто прямые линии.
Отдельно если глянуть:
1705686201230.png
Смотрим размерность слева.) Вот откуда берётся линейность.
Выходной ток и напряжение ОУ, опять же:
1705686319562.png

Напряжение побольше чем в "обычных" сверхлинейниках, поэтому эту схему я причисляю к "глубокоосникам".
И зачем я всё это говорю? Чтобы доказать что она имеет право на жизнь.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Да, хочется довести именно эту схему, поскольку она потребует намного меньше усилий и времени для переделки, чем для изготовления новой.
По схеме АВК "чиркну" кратко, чтобы много не писать.
Про смещение транзистора "током утечки коллектора" уже высказались. Так не делают, потому что этот параметр не является гарантированным и стабильным для всех условий применения. В даташитах обычно подразумевается, что он "не более чем ..." при определённом Uкб и температуре, и только. А полученный т.о. микроток базы будет усилен "микробеттой", т.е. ещё одним негарантированным и труднопрогнозируемым параметром на нелинейном участке характеристики.
Непонятна цель завязки баз Q12 и Q8 на коллекторы друг друга. Если бы на собственные, то получились бы обычные по виду токовые зеркала с коэфф. 1/160 примерно, а так - х.з.
Раскачка по напряжению Q7 и Q3 выглядит странно. Обычно, чтобы "выжать" побольше усиления из транзистора, его базу и эмиттер раскачивают противофазно, а не как сделано здесь. Наверное, автор имел в виду здесь какие-то свои особые цели.
По поводу режимных токов схемы и потенциала на её выходе - все странности заложены изначально режимом входного каскада.

Прикол в том что есть такая штука как эффект Эрли, это когда усиление транзистора меняется от его режимного тока.
От напряжения на коллекторе, вроде как ...
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Внутри микрухи да, есть такая коррекция, ток она внешняя и двухполюсная. Причём подобную я применяю уже не впервые.)
Не переймайся. Наш друг СТТЛ ;) знайшов там ефект Міллера. Так він написав язиком по білому, але сам таки не зрозумів, що написав.
Прикол в том что есть такая штука как эффект Эрли, это когда усиление транзистора меняется от его режимного тока. Стало быть большой размах тока - большие искажения. От него как раз сильно страдают ОЭ. Который тут- есть.
Однако при местных параметрах питания/мощности девиация тока УН вообще плоховато измеряется.
Ефект Ерлі то фізично не зовсім так, як ти про нього написав, але певна кореляція рівня спотворень каскаду з залежністю бета транзистору від струму його колектору проглядається. Тому, в ситуації, коли девіація струму від сигналу помітна, освітчені схемотехніки вибирають транзистори з мінімально можливою нерівномірністю бета в межах актуальних значень струму колектору. Сьогодні є зпоміж чого вибрати, а не пхати в підсилювач що під руку підвернулось. А також вибирають режимний струм відповідно, а не як на голову впаде.

От напряжения на коллекторе, вроде как ...
Ефект модуляції ширини бази біполярного транзистора залежно від напруги на колекторі
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Внутри микрухи да, есть такая коррекция, ток она внешняя и двухполюсная. Причём подобную я применяю уже не впервые.)
двухполюсная коррекция дает выигрыш в полосе пропускания на установившихся сигналах, в динамике она ведет себя плохо. На звуке отражается не лучшим образом. Поэтому от нее быстро отказались. Дуглас Селф привел в своей книге упоминание о ней, но в своих разработках не применял
 

Вложения

  • K157UD2_1канал.png
    K157UD2_1канал.png
    449.7 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
двухполюсная коррекция дает выигрыш в полосе пропускания на установившихся сигналах, в динамике она ведет себя плохо. На звуке отражается не лучшим образом. Поэтому от нее быстро отказались. Дуглас Селф привел в своей книге упоминание о ней, но в своих разработках не применял
Ну что мне, Селфа заставлять я не буду , конечно. А сам пожалуй применять буду и дальше. Для оу других , получше вариантов, пока не придумано.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
двухполюсная коррекция дает выигрыш в полосе пропускания на установившихся сигналах, в динамике она ведет себя плохо. На звуке отражается не лучшим образом. Поэтому от нее быстро отказались. Дуглас Селф привел в своей книге упоминание о ней, но в своих разработках не применял
Про такий спосіб корекції згадує не тільки Селф, але і багато інших, хто видав свої книжки після Селфа. Просто, це найскладніший з варіантів корекції, які можна розрахувати за допомогою логарифмічної лінійки. Але, для того потрібно трохи більше вихідних даних і більш глибоке розуміння схемотехніки і теоріїї регулювання.
А деякі тут навіть читати досі не навчились, на жаль.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
про двухполюсную коррекцию кто только не писал
Я побачив виділене кольором в уривку з Тітце-Шенка:
"Впрочем, двухполюсная коррекция ухудшает переходную характеристику: на ней появляются положительные и отрицательные выбросы с размахом в несколько процентов от уровня сигнала." (С).
Маю сказати, що ці ефекти таки присутні, але можуть бути знівельовані за допомогою додаткового фільтру нижніх частот на вході підсилювача, наприклад. Або в інший доступний спосіб. Про це є трохи у Корделла.
Зазвичай, схема корегування підсилювача для звуку складається з кількох пов'язаних кіл, а не тільки з конденсатору біля виходу каскаду підсилення напруги.
І, зверніть увагу, мова про лінійні спотворення сигналу.
 
Последнее редактирование модератором:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
И поэтому мне непонятно, за что LUB так не любит каскоды
на Веге разжевали, Сухов в литературной форме обосновал.
Каскод применил в УН - да, Кг уменьшился на порядок, потом послушал, выбросил и Звук ожил. Прикольно. Применяя двойку - параметры приближаются к каскодным, а если нагрузку "разгрузить" (ПТ в ВК), то одного эмиттерного уже достаточно.
Тракт звуковой - чем короче, тем меньше переключений, главное смотреть даташит и применять оригинал, удачную реплику.
А, Лаборантам и вечным симулянтам - по жизненно "пробирки" мыть и ни когда не слышать "как и что звучит". Некоторые одумались, "переобулись" когда услышали, кто то "в обиженку" ушёл..
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Надеюсь не надо объяснять насколько важно усиливать сигналы без искажений в усилителях осциллографов.

Вот некоторые пояснения о возникновении линейных и нелинейных искажений от фирмы Agilent Technologies
Ну что мне, Селфа заставлять я не буду , конечно. А сам пожалуй применять буду и дальше. Для оу других , получше вариантов, пока не придумано.

По применению ОУ выпущено множество AN (Appliction Notes)

В свое время просматривал их, но не помню чтобы встречал в них упоминание о двухполюсной коррекции как способе улучшения параметров ОУ.

Тоже относится и к книгам по операционным усилителям.
 

Вложения

  • Linear_Versus Nonlinear Behavior_(01 II VNA Linear DUT).pdf
    561.8 KB · Просмотры: 90
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
прикольно, кажись в эту лекцию я, опять, болел. )
Вот тут я провел небольшое исследование
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Благодарчик всем, пробежался бегло, знакомые схемы увидел, "втыкаться" надо, но позже.
По каскоду, да, в лабораторных приборах им место, согласен.
Добавлю, ещё 100 раз, Агеевский УД11 В.Ж. разбирал, там не много почитать, более ДК без Э. сопротивлений - ни куда не годны, симулянты тычат Ку, а на фига, в УН с общ. Э. и так в избытке... не делайте так больше.
Ещё, ОУ на входе должен быть не просто быстрым, а ультра быстрым, ну, вы, что, как детский сад, какашки из крутилок рекомендуете, рассматривайте. В игнор такие схемы, а нарисовавшему "кол с минусом".
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Надеюсь не надо объяснять насколько важно усиливать сигналы без искажений в усилителях осциллографов.
Вот некоторые пояснения о возникновении линейных и нелинейных искажений от фирмы Agilent Technologies
По применению ОУ выпущено множество AN (Appliction Notes)
В свое время просматривал их, но не помню чтобы встречал в них упоминание о двухполюсной коррекции как способе улучшения параметров ОУ.
Тоже относится и к книгам по операционным усилителям.
1705737969642.png1705738036329.png
Может быть не те книжки читали? В своё время эту книгу подарил мне отец, я её зачитал до дыр и знал просто наизусть. Лет 12 мне наверное было.

Теперь бородатый бомж что-то тут мне предъявляет.. Вы это мне? (а то непонятно по имени, у мня имя латышское) слепошарый вы какой-то.. то-ли полуграмотный, моё имя прочесть не может.. вы нажрамшись синьки что-ле? тогда понятно.
Дак вот:

Время пошлО, предъявите теперь ваш. Если нет, то вы п.. э-ээ.. пионЭр. Я вас буду теперь называть "бомжэнэр" (почотно: почти как энжэнэр, бу-га-ггаа
photo_2023-09-27_11-59-47.jpgphoto_2023-12-22_09-35-53.jpg
Первичный макет, вторичный макет, одной и той же схемы.
photo_2023-08-16_23-05-43.jpg
А это Тотентанц, и объяснение некоторым тупым господам почему нет между выводами 157уд2 паразитной ёмкости. Потому что между ними- экран, и паразитная ёмкость- на земле.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Ваш коллега по несчастью , господин Соколов , тоже изволили мой "ушник" моделировать, и с тем же результатом. Петлевое усиление что у него что у вас капитально занижено, децибел на 25. Это удобно- но это неверно. Вот так оно идёт на самом деле:
учись нормально выводить читабельные графики чтобы не приходилось их дорисовывать на глаз
 

Вложения

  • Nuelo_Loop-Gain.png
    Nuelo_Loop-Gain.png
    57.5 KB · Просмотры: 63

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
учись нормально выводить читабельные графики чтобы не приходилось их дорисовывать на глаз
Я итак вижу. Кому надо - тоже видит. Что 20кГц усиление выше 90дБ. Этого достаточно чтобы понять что нихрена там не 70, как на вашем.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Глубокоосники.Да кто их слышал то ? единицы. А выводов словно статистики накопили.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Глубокоосники.Да кто их слышал то ? единицы. А выводов словно статистики накопили.
Ну да, потратить столько денех на импортные няшки, потом трястись при настройке, как бы белый дым не пошел, а потом думать ," что-то наверное я не так сделал, звук не прёт " _shok_
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ой, букифки опять сожрались. Массово....
А, ить, их было так мноооого....

По моей НЕзапущенной схеме - форумчане, пожалуйста попробуйте её ''довести'' как Вы посчитаете нужным - печатная плата есть, а в ней можно вполне менять номиналы и разводку деталей, кроме транзисторов.

НЕУЛО, прошу Вас пока схему Вашей последней модификации Лидера206 не удалять.
Я пока ''дозреваю''.... потихоньку осознаю что НАДО БУДЕТ поменять оконечники.... И довести их.
Но и мелкие непонятки и вопросики зреют постепенно.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ну да, потратить столько денех на импортные няшки, потом трястись при настройке, как бы белый дым не пошел, а потом думать ," что-то наверное я не так сделал, звук не прёт " _shok_
Не фанатам булыжника о звуке говорить
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ну да, потратить столько денех на импортные няшки, потом трястись при настройке, как бы белый дым не пошел, а потом думать ," что-то наверное я не так сделал, звук не прёт " _shok_
Импортные няшки под названием КТ818/819? Или 157уд2/574уд1?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
при всем уважении к нашим оу с ад825 их сложно сравнить. Но увы их ничтожно мало у меня
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
с этим конденсатором набранная модель (взято с форума RCL) повторяет характеристики из даташита 1:1
Если внимательно почитать форум рцл то окажется-что они замеряли наличные образцы на специальном устройстве.
И расхождение может быть весьма нехилым, очень просто объяснимо- ДШ писался ещё в конце семидесятых, с тех пор и технологии немного шагнули, но даже это не главное. В ДШ описан наихудший вариант.
Поэтому. Я не лезу в РЦЛную модель 157уд2. Они над ней корпели полгода и без меня.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
230
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Простая схема гибридного усилителя Дмитрия Коржевского. Похожая схема выходного каскада у Евгения Карпова. * Гибридный усилитель* https://www.youtube.com/watch?v=kxk6_Kylq50
нирвана 21.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,741
Репутация
395
Простая схема гибридного усилителя Дмитрия Коржевского. Похожая схема выходного каскада у Евгения Карпова. * Гибридный усилитель* https://www.youtube.com/watch?v=kxk6_Kylq50Посмотреть вложение 83863
Коржевский - светлый гений, его ролики пронизаны душевным теплом, а то, как просто он рассказывает о сложных вещах, разбирается в незнакомых устройствах - это не передать. Вундер.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Простая схема гибридного усилителя Дмитрия Коржевского. Похожая схема выходного каскада у Евгения Карпова. * Гибридный усилитель* https://www.youtube.com/watch?v=kxk6_Kylq50Посмотреть вложение 83863
Выходной каскад очень интересный. Вывернутый повторитель Уайта. Не припомню такого решения у Карпова. Я такое первый раз вижу. Я бы запомнил.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
Поэтому считаю тест на ИМИ пустой тратой времени. Ничего нового по сравнению с проверкой спектра на частоте 20 кГц он не дает.
Тест 20к в любительской практике до недавнего времени был практически невозможен, поэтому и проводят 19к+20к.
Это отличный способ получить объективную оценку своей конструкции и, заодно, прищемить хвост жулью, измеряющему на 1к.
В симуляторе 19к+20к проводят для сравнения с железными измерениями.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
как ни крути весьма хорошие транзисторы, а авторам за то что ещё и производство запустить умудрились надо памятник на вокзале поставить при жизни. про аналоги , чет я 100МГц выходников импортных - не видал
Ещё заметь, какое продолжение в малые токи, явно до 10 мА без ухудшения. У импорта такого не найдёшь.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ещё заметь, какое продолжение в малые токи, явно до 10 мА без ухудшения. У импорта такого не найдёшь.
https://www.vl035d.ru/product-category/transistors/lefi/
а ещё они дешевле любых литералов или санкенов. и купить можно вполне, прям у производителя. и никаких подделок! )
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,038
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу