Схемотехника усилителей 2021

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
зато они производятся у нас и их китаецы тоже пока не подделывают. опять же- линейный график до двух ампер это очень хорошо. мало? поставь две пары, санкены по три четыре пары тыкать никто не мешает- а тут религия не позволит.

Зато Ic заявили аж до 15А! И что там у них будет, на тех 15А? Маркетинг оптимистичный, да.
График Ft от Ic для pnp вообще не приведён (наверное, не просто так "забыли"). И до сих пор неизвестно, довели те pnp "до ума" или нет. По такому результату, это или предвыходники-переростки, или выходники бета-версии для тестирования. ИМХО
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Как лучше противодействовать эффекту Эрли в каскаде усиления напряжения?
  • вместо одного транзистора, включенного с ОЭ, применить пару ОЭ+ОБ, - включенную каскодно
  • охватить транзистор, включенный с ОЭ, цепью ООС, служащей попутно и коррекцией всего УНЧ
Ефект Ерлі в каскаді підсилення напруги має значно менший вплив на результат. ніж в каскаді підсилення струму і джерелах сталого струму.
Але в каскадах підсилення напруги часто використовують різні типи каскодного поєднення транзисторів з іншою метою. Послідовність літер "ефект Міллера".
Для боротьби з ефектом Ерлі, крім іншого, в трійці за Локанті, зокрема, достатньо додати один резистор до Убе спліттера за заповітом Малькома нашого їхнього Хоуксфорда. Про це в доступній формі є у відповідному місці "Настільної книжки..." Селфа і оригінальній статті Хоуксфорда. Я колись то вже викладав, знайду, скопіюю сюди.
Дополнительный вопрос:
  • почему Т-образную цепочку коррекции (C-R-C) называют "двухполюсной", ведь она (судя по всему) формирует не два полюса, а один, но второго порядка?
То, швидше, проблема термінологічна
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
У кт818/819 тоже 15 А и что? Кому надо ток - пожалуйста, надо частотные свойства - урежь ток.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Эти транзисторы обладают "бессмысленной" совокупностью параметров и цены."
Ну можно на начальном этапе простить "ошибки роста".;)
Для меня - самым привлекательным в этой истории было то, что "аудио" транзисторы можно будет приобретать у родных производителей.
Ежели не устроят, так можно хоть "морду набить"._hm_
Так как из Китая уж очень много брака\халтуры\обмана поступает.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
У кт818/819 тоже 15 А и что? Кому надо ток - пожалуйста, надо частотные свойства - урежь ток.

У pnp (VL035DP) бетка на 15А грустная, очень. Здесь не ток урезать надо, а "оптимистичный маркетинг".
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Зато Ic заявили аж до 15А! И что там у них будет, на тех 15А? Маркетинг оптимистичный, да.
График Ft от Ic для pnp вообще не приведён (наверное, не просто так "забыли"). И до сих пор неизвестно, довели те pnp "до ума" или нет. По такому результату, это или предвыходники-переростки, или выходники бета-версии для тестирования. ИМХО
А у остальных на 15 А что будет? Давай будем реалистами- 15А это место где транзистор- сгорает. Вот и всё. я так к этому отношусь.
Просто почему то от отечественных транзисторов ты дофига больно хочешь.) Ну да, мы же ракеты в космос запускаем лучшие, значит и транзисторы у нас должны попирать законы физики.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Ну и куда эти 200 В пробивных?....
Насколько я знаю, чем выше пробивное, тем хуже звуковые качества, это еще Агеев говорил ( вроде бы )
Мало ли что Агеев говорил. Он кроме советских дряньзисторов ничего не видел в то время. Тошиба так не считает. 2SC5200 вполне себе звуковые. "Suitable for use in 100-W high fidelity audio amplifier’s output stage"
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Поэтому считаю тест на ИМИ пустой тратой времени. Ничего нового по сравнению с проверкой спектра на частоте 20 кГц он не дает. Было известно более 70 лет назад.
1 кГц вы услышите и на НЧ динамике, который не способен воспроизводить 20 кГц, без всякой измерилки.

Именно. Спектр частоты 20 кГц мы не услышим. А IMD от 19+20 кГц, при достаточном уровне - услышим даже в динамиках.
А частот в музыке - "море, море, мир бездонный" (с), Юрий Антонов.
Вот и думайте.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Мало ли что Агеев говорил. Он кроме советских дряньзисторов ничего не видел в то время. Тошиба так не считает. 2SC5200 вполне себе звуковые. "Suitable for use in 100-W high fidelity audio amplifier’s output stage"

То о Сергее Игоревиче речь, если я правильно понял. А он и всякое видел, и всякое применял.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
То о Сергее Игоревиче речь, если я правильно понял. А он и всякое видел, и всякое применял.
А я понял, если правильно понял, что кто-то когда-то что-то сказал, а мы краем уха услышали, краем мозга подумали и теперь будем делать только так. Может, он выпимши был.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,742
Репутация
395

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Кому оно должно пусть и питают. Хотя и стабилизаторы не противопоказаны.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ну и куда эти 200 В пробивных?....
Насколько я знаю, чем выше пробивное, тем хуже звуковые качества, это еще Агеев говорил ( вроде бы )

Вообщем, я бы не купил, даже по норм. цене, не нужны такие.
Ви знову все переплутали.
"200 В пробивних" (С) то непряма ознака послабленого впливу ефекту Ерлі на ті транзистори, якого так боїться корвет.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
А я понял, если правильно понял, что кто-то когда-то что-то сказал, а мы краем уха услышали, краем мозга подумали и теперь будем делать только так. Может, он выпимши был.

Вот, специально для Вас поискал и нашёл, работаю над Вашим самообразованием. _hm_
Уже третий раз, наверное, цитируют это здесь.

Смотреть надо не характеристики насышения, а КВАЗИНАСЫЩЕНИЯ (или напряжения начала насыщения при базовых токах, близких к Ic/h21э, а не многократно задранных). Дело в том, что Rc - коварная штука, оно максимально в линейном режиме на границе квазинасыщения, а затем, при росте тока или уменьшении напряжения, приводит к открыванию коллекторно-базового перехода "внутри" транзистора, что приводит как к отбору тока базы (падению H21э), так и к модуляции этого Rc за счет заливки высокоомного слоя коллектора носителями. Последнее - процесс инерционный, и вызывает резкий рост эффективной коллекторной емкости, одновременно снижая видимое на статической ВАХ падение напряжения коллектор-эмиттер. Напряжение насыщения - оно так и называется, поскольку соответствует полному насыщению тела коллектора носителями, когда его сопротивление падает до минимума (максимальная модуляция). Время рассасывания - это как раз время удаления этих носителей, модулирующих проводимость коллекторного (а не базового, как в старых совковых учебниках) слоя.
Эффект наиболее выражен у высоковольтных транзисторов (особенно pnp) в силу того, что для повышения пробивных напряжений приходится использовать слаболегированные и толстые (т.е. высокоомные) коллекторные области.
В стандартных SPICE- моделях этих эффектов нет, они не моделируются, но в жизни - имеются во всей красе.

Источник:
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
речь видимо от тех самых легендарных термалсраках? За которые уже две недели как говорят в буфете искусственных минеральных вод у Публия Сервилия Воскобойникова?
НЕТ.
Ты прежде чем что говорить может сходил бы по ссылке с описанием?
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Узясное квазинасыщение , ежели почитать того же Агеева и Букварёва на веге проявляется при малых напряжениях к-э, по замерам Букварёва у ВЛ-ок примерно при 5 вольтах.
Посмотрим эпюры обычного усилителя при большом выходном напряжении:
1705923084641.png
Сиреневенькое это напряжение на коллекторе выходника, зелёненькое - на эмиттере. А расстояние между ними - это и есть напряжение к-э.
Ещё немножко и клип будет, вот уж где ужастное квазинасыщение то себя проявит в полный то рост! Весь звук в клипе запортит.
Не так страшно квазинасыщение , как люди невнимательно читающие то что написано.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Тим, хто має від квазинасичення фобію, існує просте рішення, що дозволяє не доводити транзистори до квазинасичення в тому місці підсилювача для звуку, де то критично. Це пара стабілітронів, або пара пар світлодіодів разом з запобіжником за Бейкером між каскадами підсилення напруги і каскадами підсилення струму. Наприклад, як в Парафіннів, або аналогічних схемах з рцлів.
Також, допомагає розділене живлення за Локанті напругою, що поступово підвищується від вихідних каскадів в напрямку вхідних.
 

Вложения

  • Parus mini 2021 v1.1.GIF
    Parus mini 2021 v1.1.GIF
    365.5 KB · Просмотры: 90
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Сиреневенькое это напряжение на коллекторе выходника, зелёненькое - на эмиттере. А расстояние между ними - это и есть напряжение к-э.
Частный случай конкретной схемы. Подключаем УН к отдельному повышенному напряжению, и вот уже имеем сильно меньшее предклиповое Uкэ выходников. И предвыходников это тоже касается. А особенно касается именно тех транзисторов, которые будут первыми входить в это самое квазинасыщение. В схеме, с которой взята картинка, наиболее вероятно, это будут транзисторы УН.
Вообще, если бы всё было так просто: "ляпаю, что хочу, всё равно всё будет зашибись", то на какого ляда дурные производители столько видов транзисторов выпускают? Хватило бы трёх линеек - малой, средней и большой мощности на какие-нибудь 5 киловольт, к примеру, чтобы везде "подошло с запасом". _hm_

Не так страшно квазинасыщение , как люди невнимательно читающие то что написано.
Правильно. Невнимательно читающие. _da

...
Також, допомагає розділене живлення за Локанті напругою, що поступово підвищується від вихідних каскадів в напрямку вхідних.
Всё это известно и понятно, но цена выбора - "правильный подбор транзисторов" vs "несколько дополнительных напряжений питания".
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Всё это известно и понятно, но цена выбора - "правильный подбор транзисторов" vs "несколько дополнительных напряжений питания".
За все гарне і корисне потрібно платити. :)
І це ще раз доводить, що семотехнічний мінімалізЬм - зло
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Получаемую информацию надо фильтровать. И читать внимательно
Смотреть надо не характеристики насышения, а КВАЗИНАСЫЩЕНИЯ (или напряжения начала насыщения при базовых токах, близких к Ic/h21э, а не многократно задранных).
По всей видимости не надо загонять транзистор в режим , когда его коллекторный ток близок к Ic. Нелинейность h21э у 2SC5200 начинается от 5А, тогда как Ic=15A. 100 Ватт на 8 ом. Вам мало? Поставьте два в параллель.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Выходной каскад очень интересный. Вывернутый повторитель Уайта. Не припомню такого решения у Карпова. Я такое первый раз вижу. Я бы запомнил.
Что то похожее делал и Карпов. Работает на мой взгляд неплохо
 

Вложения

  • OPS_Korzhevsky_RL=8_20kHz-spectr.png
    OPS_Korzhevsky_RL=8_20kHz-spectr.png
    56.2 KB · Просмотры: 76
  • OPS_Korzhevsky_RL=4_20kHz-spectr.png
    OPS_Korzhevsky_RL=4_20kHz-spectr.png
    51.2 KB · Просмотры: 78

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ну и куда эти 200 В пробивных?....
Насколько я знаю, чем выше пробивное, тем хуже звуковые качества, это еще Агеев говорил ( вроде бы )
Для концертников, они норм, причем даже не - мостовых концертников, а полумостов, Стелать питание 2 х 90 В, вот тебе и 500 Вт / 4 Ом, но это будут оч. дорогие концертники, потому что высоковольтные банки по питанию, будут стоить полцены усилителя.
Вообщем, я бы не купил, даже по норм. цене, не нужны такие.
Ага, ага я и думаю, ну вот нафыига такие транзисторы, как КТ809 ?
Вид - СОЛИДНЫЙ, а параметры ну никуда....
400 вольтов... Музончик.....
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Что то похожее делал и Карпов. Работает на мой взгляд неплохо
Не просто повторитель напряжения в паре с источником тока, а именно повторитель напряжения в паре с ИТУН, который, в свою очередь, управляется током нагрузки? Такое видел только в повторителе Уайта. Ну, и я на эту тему размышлял.
 

Вложения

  • hybr.png
    hybr.png
    63.3 KB · Просмотры: 63
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Ага, ага я и думаю, ну вот нафыига такие транзисторы, как КТ809 ?
Если мне не изменяет память, они применялись в блоках строчной развёртки некоторых телевизоров.
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Я про С. Агеева, он в этой теме продвинутый.

так точно.

У меня полностью раздельный тракт по плечам, от входа,(сплиттер) до выхода.(сумматор)
И он полностью на дискретах.
Я здесь рисовал корявенько топологию одного плеча (второе аналогично - зеркально), но как то реакции ноль, позже нарисую нормально.
Если взять усилитель Л.Зуева, то до УН, у него как раз такая топология.
Я просто хочу продолжить её дальше по тракту, на "попробовать "
Это схема не для замеров искажений, только для звука ( эксперимент )
А стоит ли овчина выделки,может посмотреть токи в эмиттерных резисторах на выходе и раздельное управление плечами не понадобится?
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • OPS_Karpov_RL=4_20kHz-spectr.png
    OPS_Karpov_RL=4_20kHz-spectr.png
    55.7 KB · Просмотры: 66
  • OPS_Karpov_RL=8_20kHz-spectr.png
    OPS_Karpov_RL=8_20kHz-spectr.png
    56.8 KB · Просмотры: 65

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1705946000184.png
Модель я конечно собрал. Но как заставить это чудо работать -пока не знаю.) Сразу ясно что входные транзисторы без смещения работать однозначно - не будут. Ну они и заперты.
Для интересующихся прикладываю файл.
 

Вложения

  • ABK.asc
    6.9 KB · Просмотры: 38

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,062
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу