Схемотехника усилителей 2021

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Занятные вопросы, конечно. СтоИт не стоИт.
Объясню для нашего деревянного(в плане схемотехники) товарища.
Слежение во входном каскаде линеаризует этот каскад путём компенсации его входной ёмкости, немножко.
То есть - если вкорячить на вход неинв усилителя регулятор громкости- то искажения будут выше чем теоретически должны быть, ибо та самая входная ёмкость вместе с регулятором громкости создаёт резистивно- емкостной делитель. И всё бы ничего- да только эта ёмкость ещё и динамическая, а стало быть- нелинейная. Так можно все усилия по повышению линейности свести к нулю. Поэтому- слежение штука полезная. Ну или делать инверт, но там тоже подводных камней- есть.
Что касаемо некоей сложности.. Очень часто делают в дифкаскаде вторым этажом каскад с ОБ, для повышения усиления, стало быть. Ну а добавление в этот каскад слежения- ничего в итоге не стоит. Да и вообще, в той самой схеме с моего форума- лишнего нет ничего. Только необходимый минимум деталек, для данной топологии.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Слежение во входном каскаде линеаризует этот каскад путём компенсации его входной ёмкости, немножко.
Від цього місця першим обурився Міллер. ;) Бо ефективна ємність між колектором і базою каскаду зі спільним емітером збільшується в коефіцієнт підсилення плюс один разів, на хвилиночку. Каскодування то один зі способів ефективного усунення проблеми.
Каскод зі стеженням за напругою між колектором і емітером усуває вплив ефекту Ерлі на одиночний транзистор, а також синфазного сигналу на дифкаскад. На скільки є зиск від того, залежить, в першу чергу, від параметрів самого транзистора і того, як багато підсилення ми намагаємось зняти з каскаду. А також, від амплітуди синфазного сигналу на вході.
Але, каскод приносить з собою нулик на частоті fT транзистора, яким каскодуємо, що призводить до збудження, яке важко побачити на осцилоскопі. Ліки відомі, але я вже і так забагато написав :)
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1706045446593.png

А вот гляди какой ещё интересный дифкаскад бывает. Моделирование этого ОУ показывает что он тоже очень слабо в неинверте реагирует на РГ.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
в той самой схеме с моего форума- лишнего нет ничего.
Мне не вполне нравится то, что ЭП каскада слежения отбирает своим базовым током ток ГСТ. Не проверял, насколько этим обстоятельством можно пренебречь, но всё-таки...
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
А вот гляди какой ещё интересный дифкаскад бывает. Моделирование этого ОУ показывает что он тоже очень слабо в неинверте реагирует на РГ.
Я надіюсь, ти чув про Baxandall Super Pair?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
140уд6
Я надіюсь, ти чув про Baxandall Super Pair?
неа.
Пока дошел до кухни за кофием сообразил о чём ты.)
Пару Баксандала я конечно чув. Она в том самом пресловутом Ассегае в роли УН.) Но вот чтоб её Супер ещё называли- не слыхал.

Мне не вполне нравится то, что ЭП каскада слежения отбирает своим базовым током ток ГСТ. Не проверял, насколько этим обстоятельством можно пренебречь, но всё-таки...
Технически, этот ЭП можно собрать на дарлингтоне- будет несколько лучше. Я - проверял. Но ставить его придумал уже позже чем эту схему мы запилили.)
К тому же- там было ограничение на число транзисторов, по условию конкурса.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
140уд6

неа.
Пока дошел до кухни за кофием сообразил о чём ты.)
Пару Баксандала я конечно чув. Она в том самом пресловутом Ассегае в роли УН.) Но вот чтоб её Супер ещё называли- не слыхал.
Вона ж в 140уд6 на вході. Т1, Т4 та Т9, Т11
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вона ж в 140уд6 на вході. Т1, Т4 та Т9, Т11
Между прочим отличный операционник, я когда над моделью корпел попробовал его улучшить, там в одном месте буквально чуть переделать- 100дБ усиления на 20к, как с куста. Жаль что внутрь не залезешь (
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
К тому же- там было ограничение на число транзисторов, по условию конкурса.
Тем более!
Если не было запрета на подбор транзисторов, то можно и без стабилитрона обойтись, - засчёт выбора экземпляра с подходящим напряжением отсечки.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Тем более!
Если не было запрета на подбор транзисторов, то можно и без стабилитрона обойтись, - засчёт выбора экземпляра с подходящим напряжением отсечки.
Какой такой отсечки?*) Слежение биполярное, я его намеренно сделал биполярным, и полевым делать и не собирался. Создалось у меня такое ощущение что БТ-слежение ничуть не хуже полевого. Сложнее? Может быть. Зато не надо полевики искать по сусекам.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
обсуждалось https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80015

мои посты зачищаются здесь, наверное, "рылом не вышел", но я не претендую на проффи в схемотехнике, просто анализарую 7 раз, потом в железе слушаю. Так, твиком автоусей занимался, в виде хобби в основном, для друзей, клиентов в автосервисе, понятно, что 99% топология Ланзар, там сравнивал. Сухов в своих мантрах, тоже говорил, в литературной форме, о вреде каскода. На Веге, так же предлагали на двойку заменить, я и заменил, ослушал.

Да, сам офигел, в начале в симуляторе, что каскод в секту "нулевые" приообщил, но отслушав и не раз, вышел из неё и больше ни ногой, это удел симулянтов.
Да, симулянты, засветить не плохо бы свой сетап, сетап адептов секты (сами так и сидите на С90, в лучшем случае Свен от ПК имеете).
Вчера с мебельного цеха получил, ящик для ширика, 1200х600х500 по габаритам, в ЗЯ, нормальная реплика
Однотакт и мост КП равняет в виде оконечника (разогнанный: ДК от АД744, 2sk170,.. 1943/5200 в сумматоре)

да, я не против симуляции, наоброт, настаиваю "крутить" перед реализацией в желеле, но должно быть понимание и выводы. А, так, да, все схемы хороши, но достаточных и "рихтованных" в железе, отслушанных - единицы.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1.Может я и деревянный,но не чугунный, как любители граблей
2. Ещё раз.
Переносить механистически схемотехнику ОУ общего назначения, на - звуковую схемотехнику, не получится, это - разные схемотехники.
Есть же эталонные образцы как нужно делать - СЛА 99 ( после ОУ) и Л.Зуев.
Более менее, для звука правильно сделана 157уд2, так она и звучит.
Но вам же усилители не слушать,вам их нужно смотреть на весёлых картинках.
Так что дерзайте дальше.
3. И покормите своего верного пса Докодера, а то он с умственной голодухи, тяфкает и брызжет слюной всякую смешную квасную непотребу, мне в личку.
Личка твоя- ты и разбирайся сам, большой мальчик уже. Мне жаловаться бестолку я тебе в личку ничего не пишу, всё что надо я итак тебе скажу.
Что касаемо переноса схемотехники оу на звуковую схемотехнику- слышать звон ты слышал, а что значит так и не понял.
Я тебе должен объяснять что ли? С хрена ли?
Что касаемо эталонных образцов, ну , в общем и целом я знаю как надо делать, и мне ненадо рассказывать про некие этаноллые образцы, я не бухаю каждый день, спасибо большое, мне и низя, я тут терапию прохожу всё такое. Даже на НГ мы квас пили, а ты про этаноллые образцы мне тут.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
В теории (и в симуляторах) каскод увеличивает внутрипетлевое усиление. Вот только не каждому дано понять, что внутрипетлевое усиление не равно качеству.
Каждый лишний резистор в схеме - лишний источник шума. Каждый лишний транзистор - источник целого комплекса искажений. Даже каждая лишняя точка пайки способна внести своё влияние - её сопротивление исчисляется десятками миллиом и контактная разность потенциалов имеет место быть. А в симуляторах это вообще никто не учитывает.
Когда мне удаётся выкинуть из схемы лишний резистор, я танцую джигу.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Сочувствую горю конструктора, я из некоторых схем по 10 транзисторов выкидывал, и они становились только лучше. Даже петлевое усиление росло нехило.
Насчёт каскодов, ну давайте ещё ОЭ во всех грехах обвиним. И казним через сожжение.
Тупорылые "тантры"-херантры сухова- всего лишь рекламная попытка продвинуть свою схемотехнику. К таким вещам я отношусь довольно негативно как и к любой рекламе. Производственная травма у меня, я в телемастерской долго работал, с тех пор рекламу ненавижу и чую за версту.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я конечно раздражаю многих, своим стилем изложения мыслей и общения, но докодер здесь - особняком, его прямо - трисет!...когда я здесь что -то пишу , неважно, толковое или бестолковое.
Просто сам факт моего участия,его просто выворачивает на изнанку.
Помните когда я пришел на ваш форум, и написал заглавный пост....кто первым среагировал? и КАК среагировал ?
Прямо какое - то альтерэго, этот докодер

Вообще,в чем проблема НЕ ставить ОУ для получения глубокой ООС ?
Если взять схему типового .(пусть и крутого) ОУ до охвата ООС,
о какой линейности -вообще- там можно говорить ?
Но тем не менее, их ставят да ещё и облизываются.
Ведь можно точно так же, накинуть пару доп. каскадов с ОЭ на дискретах, вместо ОУ, и получить те же 70- 80 дБ усиления,как и с ОУ, но это будет быстрее, и качественнее, потому что усиление на дискретах с полурезистивной нагрузкой, это лучше и по шумам и по скорости, чем усиление ОУ со схемотехникой,не предназначенной для звука.
Давай для начала немного я тебе всё таки расскажу.
Когда говорят не надо переносить схемотехнику ОУ в дискретную- то говорят не про то что ненадо ставить ОУ, а про то что не нужно пытаться копировать их внутреннее устройство, ибо оно обусловлено монолитными технологиями изготовления. Простейший пример- резисторы заменяются транзисторными источниками, конденсаторы- обратносмещёнными диодами, просто потому что на кристалле они получаются слишком здоровенными. Читай Видлара, если интересно.
Теперь про бредни про некие "шумы" схем охваченных оос. Дело в том что та самая ООС считает шумы просто искажениями и подавляет в меру своей глубины. Не умеет она сортировать. Вот это шум- его подавлять не буду, а это искажения- его - буду. Поэтому шумят в данном случае только входные каскады, почему, догадайся сам.
А добавляя пару каскадов с ОЭ ты попробуй их скорректировать для начала. Вот сам по себе в таком дубовом виде в каком ты сейчас пребываешь. Это будет интересный квест.
И ненадо меня лечить как получить те же 70-80дб усиления. Я немного разбираюсь в схемотехнике, не как Жуковский конечно, но чуть-чуть буквально - умею. А радиолюбительством занимаюсь уже лет наверное .. 44? Да, где то так.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Ха! Если бы я не занимался лампами, да кабы была задача сделать усилитель с ОУ, я бы не стал заниматься фигнёй, приделывая к ОУ сбоку паровоз. Для домашнего усилка, 20 ватт в честном классе А - с избытком. Надо Кг<0.000001% и GD < 25нс? Да пожалуйста. Модель ОУ взята с официального сайта TI.
 

Вложения

  • GD.png
    GD.png
    65.7 KB · Просмотры: 77
  • Kg.png
    Kg.png
    60.7 KB · Просмотры: 84
  • LME49860.rar
    1.4 KB · Просмотры: 45
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Таки именно паровоз.
Гугл подтверждает: В лучших нынешних паровозах КПД не более 14%, но в планируемых различные улучшения позволили бы значение около 25%
Если так рассуждать, то не делали бы АС с КПД 1-2%, а слушали музыку через это
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Посмотреть вложение 84163
А вот гляди какой ещё интересный дифкаскад бывает. Моделирование этого ОУ показывает что он тоже очень слабо в неинверте реагирует на РГ.
Он и неинверте слабо реагирует. Но у него даже с усилением минус 1 время задержки прохождения сигнала составляет 220 нс!. С Ку >1 время tPD только растет чуть ли не пропорционально Ку
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Он и неинверте слабо реагирует. Но у него даже с усилением минус 1 время задержки прохождения сигнала составляет 220 нс!. С Ку >1 время tPD только растет чуть ли не пропорционально Ку
Ну, ОУ довольно медленный сам по себе. Усиление на 20кГц мало, внутренняя коррекция. Но , это же не приговор. Зато отличный входной, и кстати выходной каскады. Поэтому я не просто так модель пилил, а чисто посмотреть что может ОУ , который первым попал в мои руки в моей жизни. Отец мне в 8 лет выдал два штуки)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
притащили мне вашего тезку корвет 100УМ-068С. интересный аппарат.
Если именно 068С, с двухуровневым питанием, то это просто симпатичная коробочка.
Последний из 068 был СМ, в нём сделана попытка воплотить "экономичный класс A", но не вполне удачная.

Оба (С и СМ) я бы чуть поправил.
В усилителе "Корвет 100У-068С" питание ОУ и узла VT3~VT9 берётся из токозадающей цепи каскада УН (VT10, VT11). Сэкономили один резистор, но (по моему мнению) замусорили "продуктами жизнедеятельности" входного узла самую чувствительную к помехам цепь, - токозадающую.
Я бы переключил R25 и R26 на шины питания напрямую, в вместо них, - между VD9, VD10 и VD11, VD12 поставил резистор килоом этак ~восемьнадцать.
Кроме того, вместо узла "защиты" (VT12 и VT13) применил бы триггерную схему из Зуева, которая выключала бы источники тока в УН (например, - двумя оптронами шунтировала бы диоды VD9~VD12).
Такую же доработку и в "Корвет 100У-068СМ", там входная часть и УН практически такая же.

Ну чужое я не собираюсь усовершенствовать.
068С усовершенствовать == переделать выходной каскад. Слишком капитальное вмешательство. Согласен.

Что случилось с аппаратом?

А там есть опасное (даже для них) напряжение.
И следы жизнедеятельности могут закоротить что-нибудь важное/чувствительное на платах.

Я в своё время заглядывался на 068-е "Корветы", мне нравился внешний вид (кроме сверкающего новогодней ёлкой светодиодного индикатора уровня).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Да ничего особого наверное.
1. Я минималист.
2.Не плодите сущностей.
3.Бог любит Троицу.
4. Мы не ищем лёгких путей.
5. Просто интересен именно такой расклад.
Тогда дай вам удачи найти пары среди 818-819. Мне не свезло.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • OPA_inv_K=-1_Bode.png
    OPA_inv_K=-1_Bode.png
    53.1 KB · Просмотры: 49
  • OPA_inv_K=-1_10kHz-tPD.png
    OPA_inv_K=-1_10kHz-tPD.png
    24.3 KB · Просмотры: 49
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Динамик сам по себе НЕ симметричная система,поэтому надобность в жосткой симметрии подбора пар на выход , совершенно излишняя.
/динамики - сами по себе динамично инерционная система, поэтому та небольшая разница в импульсах на ''вперёд-назад'' диффузора (которая возникает от небольшого неравенства коэфф усиления вых транзисторов) практически на звучании не сказывается.
Диффузором отрабатывается ''средне-взвешенная амплитуда''.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,079
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу