Схемотехника усилителей 2021

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Дело в том,что вперёд диффузор идёт под воздействием увеличивающиеся силы , а назад - самоходом.
Это вообще не устранимая проблема - принципиально, потому что на атаке ток увеличивается, а на спаде - уменьшается, хотя по идее должен тоже увеличиваться, только в другую сторону.
Именно поэтому у Д класса такое сумашедшее демпфирование, потому что там совсем другой принцип возбуждения звуковой катушки.
И будущее сабвуферов, только за Д классом.
А середину и верха надо оставить аналогу
это каким таким самоходом идет назад? то что подвес участвует в движении диффузора оно понятно, однако ток в катушке тоже и вперед и взад работает.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Вы опять путаете фазовый сдвиг и задержку сигнала.
Покажите передний фронт входного и выходного меандра.
Это вы никак не усвоите разницу между разными единицами измерения: фазовый сдвиг в градусах, а задержка - время в секундах
откройте любой даташит в котором приведен этот параметр и разберитесь что это такое

На меандре измеряют такие параметры как SR (Slew Rate), Rise and Fall Time, Setting Time
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
какая задержка у распространения электромагнитной волны? легко подсчитать, скорость волны около 300000км/с расстояние- миллиметры. вот и всё. поэтому она пожалуй немножко одновременно появляется на выводах оу, и обладает только сдвигом по фазе. то есть никакого обрыва оос не будет, и никаких обрывков синусоид- тоже.
притомили вы уже товарищ Петров, матёрый вы наш человечище.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Это вы никак не усвоите разницу между...
...К155ЛА3 и УНЧ.
Только в пороговых устройствах важна и учитывается величина tPD, - время достижения выходным напряжением предыдущего вентиля порога принятия решения (лог.0 или лог.1) входом следующего логического элемента.
К УНЧ это не имеет никакого отношения.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
И будущее сабвуферов, только за Д классом.
настоящее, сегодняшнее. ))
А буфер на крутилку (три раза неудачная реплика Альпс приходила, та, которая квадро, перепаять на милфы - замочется надо), выхлоп ЦАП - только однотакт теперь применять буду, "электронный конденсатор" в БП - обязательное условие.
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
...К155ЛА3 и УНЧ.
Только в пороговых устройствах важна и учитывается величина tPD, - время достижения выходным напряжением предыдущего вентиля порога принятия решения (лог.0 или лог.1) входом следующего логического элемента.
К УНЧ это не имеет никакого отношения.
тест Хафлера и был предназначен для тестирования УНЧ как упрощенный векторный индикатор искажений. Для примера я взял входной сигнал и подал его на идеальный усилитель выход которого задержал на 8 нс (рассчитан по формулам И.Достала). Как видите все сходится... Ранее я приводил этот параметр из паспорта на MIMESIS. Напомню что у него Group Delay не превышает 100 нс
 

Вложения

  • Критерий Хафлера.png
    Критерий Хафлера.png
    52 KB · Просмотры: 40

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
электрокондецатор ?
выходное сопротивление 0.001 Ом и, конечно, отсутсвие электролитов, дорожка до 5см. до потребителя (я предпочитаю вимой мкп 10 её "забить", затарился, успел).
Крутилка для УМ почти не по теме, но радикально подачу и Звук меняет.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
выходное сопротивление 0.001 Ом и, конечно, отсутсвие электролитов, дорожка до 5см. до потребителя (я предпочитаю вимой мкп 10 её "забить", затарился, успел).
Крутилка для УМ почти не по теме, но радикально подачу и Звук меняет.
А что за схема,где её глянуть ?
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
где её глянуть ?
у Семигора своя, у Назара своя, у Сони есть, может ещё где. Да, в Радио встечалась. Но, применил Назара, тех. поддержа на высшем уровне.
гугл быстро ищет, а Вегу игнорируйте?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
осталось про возвратные тока побалакать
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
у Семигора своя, у Назара своя, у Сони есть, может ещё где. Да, в Радио встечалась. Но, применил Назара, тех. поддержа на высшем уровне.
гугл быстро ищет
Вот эта?
schem.png
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Колись давно, навчався зі мною в паралельній групі вишу один хлопчина.
Уродженець райцентру, що загубився десь посеред таврійських степів. Він справді гарно грав на гітарі і співав. А ще, до мордобою доводив всим, що він чує на своє фізиологічне вухо 60 кГц. smile_1
Насправді, він краєм ока щось бачив в якійсь книжці про 16 кГц, але то таке. Бо читати він не вмів.
Так і пан Пєтров зі своєю маячнею щодо затримок.
Так, вони існують, бо мають фізичну природу і вимірюються майже так само, як і обчислюються, у "залізних" підсилювачах.
Але, це все не має жодного стосунку до звуку, яким його сприймає сапієнс на свій фізиологічний ехолокатор, що розташований між його вухами.
Доведено британськими вченими у чисельних дослідах над тарганами.
 
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
эта схема для слаботочных цепей, типа преампов и цапов?
до 1А, КПД на уровне 50%
Букварёва узнал только по проекту Параллакс, да, интересный подход к топологии и шарит.
Параллакс - ТОП 10, однозначно, хочу сам послушать, жду турне.
Конечно, там много инженеров засветилось, генерация "Нулевиков" и новых решений.
Кстати, В.Ж., как всегда, кричит, что идею у него украли. )) 101%, не ту команду он собрал, какой от них толк, ни одну схему его не собрали, только "сапоги" пидорить и умеют.
 
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
главный, расчитывается на девиацию в нагрузке, только не по теме ветки совсем, сейчас "шеф" прийдёт и зачищать начнёт.
Так В.Жуковский сейчас на Веге? Под каким ником? Интересно почитать.
Его на Веге быстро "вычислят", Ай Пи с бургерСтана не поможет. Х.З. где он сейчас "Лаборант" и "ни о чём" или не знают или скрываю. К ним сходи, Лом или ещё кто может расскажут. По мне, обосрались они все там, по жидкому, не узнаешь ты ни чего.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Есть золотое сечение, золотое усиление, при котором задержка сигнала - минимальна.
Больше усиления,меньше усиления ,задержка увеличится .
поэтому рассчитывать надо в симуляторе, "нагнать" нулей, петлевого (топологию, конечно, выбрать нужную, где, ещё мильон раз повторю, "подача" на сумматор роль играет, у "Нулевых" симулянтов ни какая, с термо узлом вопросы не решают, перкошена подача в хлам) и ОС ослабить, "выбросить" мп3 с битрейтом 64 Кб\сек
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
поэтому рассчитывать надо в симуляторе, "нагнать" нулей, петлевого (топологию, конечно, выбрать нужную, где, ещё мильон раз повторю, "подача" на сумматор роль играет, у "Нулевых" симулянтов ни какая, с термо узлом вопросы не решают, перкошена подача в хлам) и ОС ослабить, "выбросить" мп3 с битрейтом 64 Кб\сек
хз что он там считает, его делали люди,причем не факт что - сильно компетентные и продвинутые в этом вопросе, поэтому мне проще и быстрей проверить в железе , меняя ток покоя каскадов ( согласование ) и отслушивая изменения.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
поэтому мне проще и быстрей проверить в железе
не проще, "метод научного тыка" не приемлем.
Однотакт, так однотакт, "костыли" вразумно вешать надо, про каскод, кажись оффтоп, - ему место в лаболаторных приборах, "мериться" у кого "длинее и толще", в симуляторах. "Лаборант" активный, "тыкает" правда не глядя, наблатыкался, Ваше виденье пусть "разгоняет".
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А сегодня, дружок, я расскажу тебе сказку о том, как и легко непринуждённо можно рисовать в симуляторе всё, что ты захочешь. Например, усилитель с глубиной ООС 240дБ и задержкой внутри контура ООС 8.8 нс. Ты даже свою любимую тройку можешь туда впердолить.
 

Вложения

  • bode.png
    bode.png
    84 KB · Просмотры: 68
  • Kg.png
    Kg.png
    29.2 KB · Просмотры: 65
  • GD.png
    GD.png
    71.8 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Так і пан Пєтров зі своєю маячнею щодо затримок.
Так, вони існують, бо мають фізичну природу і вимірюються майже так само, як і обчислюються, у "залізних" підсилювачах.
Але, це все не має жодного стосунку до звуку, яким його сприймає сапієнс на свій фізиологічний ехолокатор, що розташований між його вухами.
похоже вам не приходилось заниматься разработкой УМЗЧ, отсюда и такие понятия.
Даже на заре развития транзисторной схемотехники были грамотные разработчики. Вот пример работы модели легендарного усилителя Ampzilla. Как видите tPD = 50 нс и постоянно вплоть до 10 МГц и далее спад (не имеет подъема)
 

Вложения

  • Ampzilla_Bode.png
    Ampzilla_Bode.png
    77.7 KB · Просмотры: 84

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
А сегодня, дружок, я расскажу тебе сказку о том, как и легко непринуждённо можно рисовать в симуляторе всё, что ты захочешь. Например, усилитель с глубиной ООС 240дБ и задержкой внутри контура ООС 8.8 нс. Ты даже свою любимую тройку можешь туда впердолить.
покажи ГВЗ в полосе до 100 мГц, и петлевое усиление на реактивной нагрузке (50н, 100н, 500н и 2 мкФ)
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
покажи ГВЗ в полосе до 100 мГц, и петлевое усиление на реактивной нагрузке (50н, 100н, 500н и 2 мкФ)
2мкФ? Фигасе. Ну, ладно. Емкостная нагрузка отделяется от цепи ООС катухой или резистором. Добавляем.
ЗЫ. Я вовсе не агитирую за эту схему, и ни в коем разе делать её не собираюсь. Так, поржать захотелось. Приду сегодня домой с работы и опять займусь своими любимыми лампами без общей ООС.
 

Вложения

  • bode2.png
    bode2.png
    75.2 KB · Просмотры: 58
  • GD2.png
    GD2.png
    49 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
часто можно видеть утверждения что ООС не способна подавлять коммутационные искажения.
Сделаем простой эксперимент. Наберем модель простейшего телефонного усилителя на ОУ с двухтатктным буфером без смещения на выходе. Обратите внимание что в усилителе с большей задержкой амплитуда кроссоверных искажений в 2,5 раза выше и больше их продолжительность связанная с задержкой прохождения сигнала.
 

Вложения

  • tPD&Cros-Over_SCH.png
    tPD&Cros-Over_SCH.png
    24.8 KB · Просмотры: 63
  • tPD&Cros-Over_Bode.png
    tPD&Cros-Over_Bode.png
    25.5 KB · Просмотры: 58
  • tPD&Cros-Over_10kHz.png
    tPD&Cros-Over_10kHz.png
    24.3 KB · Просмотры: 56

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Между прочим,благодаря Жуковскому, я родил интегратор в коллектор.
Когда я читал на РЦЛ, как он бился над созданием "правильного " интегратора, тогда у меня и пришла мысль, а зачем делать обязательно во вход УНЧ?, это же всего лишь регулятор, почему бы не сделать иначе.
Могу только подтвердить что интегратор в коллектор именно в той схеме что мы рисовали- работает. И работает прилично, правда (наверное в пятый раз повторюсь) ликвидировать входной конденсатор- не вышло, зато на выходе ноль- держит. И то хлеб.
Что касаемо Жуковского, почитай тему на рцл про уникум-2, там много работы по интеграторам есть.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
часто можно видеть утверждения что ООС не способна подавлять коммутационные искажения.
Сделаем простой эксперимент. Наберем модель простейшего телефонного усилителя на ОУ с двухтатктным буфером без смещения на выходе. Обратите внимание что в усилителе с большей задержкой амплитуда кроссоверных искажений в 2,5 раза выше и больше их продолжительность связанная с задержкой прохождения сигнала.
А ход петлевого усиления и там и там не хотите ли посмотреть? Ну и я бы задал небольшое смещение- ибо в таком виде выходной каскад очень настройке мешает. Ток покоя хотя бы 5мА- спас бы отца русской демократии.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Между прочим,благодаря Жуковскому, я и "родил" интегратор в коллектор.
Обыкновенный ПИ-регулятор, вид сбоку. Два звена - пропорциональное и интегрирующее. До полноценного ПИД-а дифференцирующего звена не хватает.
Обычный ОУ - сам по себе уже ПИ-регулятор.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Сначала у меня был просто регулятор напряжения на коллекторе,но я заметил что при изменении напряжения на коллекторе входа, меняется ноль на выходе, и дальше все совпало.
А, так это просто ди-си серво. На веге на полном серьёзе обсуждают некую "интегральную накачку". Я хотел было там зарегиться, но почитал про усилители с глубиной ООС 200дБ, интегральные накачки, поржал, плюнул и не стал.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Это у тебя не каскод, а скажем каскад с динамической нагрузкой, пожалуй.)
Ладно бы, - с нагрузкой.
Там же коллектор упирается в цепь с низким импедансом. Сомневаюсь, что там КУ по напряжению больше единицы.
Чтобы это стало нагрузкой, надо "верхний" транзистор перевернуть вверх ногами и взять обратной структуры (чтобы смотрел коллектором вниз).
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,079
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу