Схемотехника усилителей 2024

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,062
Реакции
1,140
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Что бы он пропускал хорошие 10- 20 кГц, нужно что бы частота генератора была не 800 кГц, а наверное гигагерцы
Поэтому цифровые в домашнем звуке, хороши пока только для сабов.
Да просто меандр 20к ЦАПу и не нужно генерить. Так , чисто глянуть что будет попробовал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,514
Реакции
9,736
Репутация
382

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
667
Реакции
46
Репутация
12
Страна
Россия
А рассуждаете в точности, как Николай Сухов. В его ролике на ютупе, где речь зашла про Д-шники и их недостатки.
А что за ролик?
Можно ссылку ?
Н.Сухов все же инженер, и наверное где-то мы с ним сходимся во мнениях, почему бы и нет.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
155
Реакции
37
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Кстати про меандр и Сухова , в своё время он предлагал простенькую схему генератора меандра , я её сделал и довольно долго пользовался , хорошо работает, пока китайский генератор не купил, вот ссылка ,раньше он правда стоил почти в два раза дешевле.

Ну а если по теме и про латералы , вот ВАХ 2SK1058 с нагрузочными прямыми для 4 и 8 Ом , в зависимости от количества запараллеленных транзисторов от 1-ого до 3-х и максимально допустимой рассеиваемой мощности при температуре кристалла 25 гр.С и 100 гр.С. Очень полезно для любителей класса А, коим и являюсь.
 

Вложения

  • DSCN7089.png
    DSCN7089.png
    653.7 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
128
Реакции
101
Репутация
7
Предупреждений
1
О! тему почистили (камрад модератор, безмерное спасиб, а то какой-то конь нагадил тут фоткой кобылы, а я вроде как оказался зачинщик)

Грждане участники нашего радиокружка, подытожу теперь что я собссна сказать хотел:

Вот есть некие "передовые схемотехники" которые наворачивают по 20 каменных всевозможных каскадов (в теме про усилители 2012), потом колхозят на это всё глууубокую ОООС - и нам всем пеняют, мол, Учись! как надо: 20 каменных! каскадов, не баран чихал! искажуха 0,000.000.000.000 в какой-то степени.. То, что таких усилков уже было до блевотины, они не понЕмают.. Оне думаютЪ что изобрели Грааль. Опять.

А вот есть другие, хто пихает и пихает тщедушный усилок типо на 6Ф3П в каждый топик (не, ну он неплох.. до первого ватта), и никак понять не могут что этот поезд тоже уже ушёл.

Я и в том и в этом лагере поучаствовал, и вот что разумею.

Класс А, без вариантов. (тут был чей-то камент, мол "неэкономично".. Вы что, щитаете капейки заплатить за лишние пару киловатт?)
Тут бы можно было остановиться на нашем вильяме шекспире бокарёвском мосфете с 10-омным резистором-кипятильником, но мы же профи, aren't we?

Т.е. не резистор (не кипятильник). Стало быть - дроссель. Я свидетельствую, что звук отменнейший: Броски прав, правда, звук ещё определяется латералом (с aka похожими на триодные характеристики) и это, думаю, предмет отдельного обширного исследования, который лучше.

Что дальше? Ок, вот вторая сверху схема и есть ИМО наиболее звучащее решение, достаточно современное, и всё такое. Линейная. Драйвить просто. Можно драйвить балансным (а сейчас это становится важно, т.к. везде уже в Ха-Енде есть ХЛР).

А дальше.. а дальше ваш выход, господа-бояре "современные" схемотехники:
Сделайте к этому дроссельному ПП-каскаду пред на паре каскадов, такой, чтобы ОООС вообще но понадобилась. Слабо?
Отдельное внимание ПП-дросселю на каком-нить порошковом железе.. Я, к сожалению, не специалист, но так маракую если взять oversized кольцо (скажем 8 см диаметром), и намотать на него искомые 0,1 Гн, но чтоб оно не входило в насыщение на 2-2,5A (из-за размера), то вот это и и будет схемотехника 2024.
Как-то так.

Моей компетенции хватило только на 6SN7 SRPP, но если кто смелый сделать всё на камне, aka "прогрессивное" - вельми понеже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,514
Реакции
9,736
Репутация
382

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
155
Реакции
37
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Про
О! тему почистили (камрад модератор, безмерное спасиб, а то какой-то конь нагадил тут фоткой кобылы, а я вроде как оказался зачинщик)

Грждане участники нашего радиокружка, подытожу теперь что я собссна сказать хотел:

Вот есть некие "передовые схемотехники" которые наворачивают по 20 каменных всевозможных каскадов (в теме про усилители 2012), потом колхозят на это всё глууубокую ОООС - и нам всем пеняют, мол, Учись! как надо: 20 каменных! каскадов, не баран чихал! искажуха 0,000.000.000.000 в какой-то степени.. То, что таких усилков уже было до блевотины, они не понЕмают.. Оне думаютЪ что изобрели Грааль. Опять.

А вот есть другие, хто пихает и пихает тщедушный усилок типо на 6Ф3П в каждый топик (не, ну он неплох.. до первого ватта), и никак понять не могут что этот поезд тоже уже ушёл.

Я и в том и в этом лагере поучаствовал, и вот что разумею.

Класс А, без вариантов. (тут был чей-то камент, мол "неэкономично".. Вы что, щитаете капейки заплатить за лишние пару киловатт?)
Тут бы можно было остановиться на нашем вильяме шекспире бокарёвском мосфете с 10-омным резистором-кипятильником, но мы же профи, aren't we?

Т.е. не резистор (не кипятильник). Стало быть - дроссель. Я свидетельствую, что звук отменнейший: Броски прав, правда, звук ещё определяется латералом (с aka похожими на триодные характеристики) и это, думаю, предмет отдельного обширного исследования, который лучше.

Что дальше? Ок, вот вторая сверху схема и есть ИМО наиболее звучащее решение, достаточно современное, и всё такое. Линейная. Драйвить просто. Можно драйвить балансным (а сейчас это становится важно, т.к. везде уже в Ха-Енде есть ХЛР).

А дальше.. а дальше ваш выход, господа-бояре "современные" схемотехники:
Сделайте к этому дроссельному ПП-каскаду пред на паре каскадов, такой, чтобы ОООС вообще но понадобилась. Слабо?
Отдельное внимание ПП-дросселю на каком-нить порошковом железе.. Я, к сожалению, не специалист, но так маракую если взять oversized кольцо (скажем 8 см диаметром), и намотать на него искомые 0,1 Гн, но чтоб оно не входило в насыщение на 2-2,5A (из-за размера), то вот это и и будет схемотехника 2024.
Как-то так.

Моей компетенции хватило только на 6SN7 SRPP, но если кто смелый сделать всё на камне, aka "прогрессивное" - вельми понеже.
На счёт дросселей уже говорил, придумывать ничего не надо, и это не реклама, у меня стоит 3.3 мГн 0,17 Ом, токи до 7А .
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
174
Реакции
81
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
В этой схеме стоит на радиаторе терморезистор, без него никак. Ну а с дросселем может у кого уже есть готовое решение. Если для питания 2-х каналов использовать одно напряжение, получается , что надо один транс и два дросселя, а если на каждый канал - отдельное питание, тогда два силовых транса и два дросселя. Громоздкий усилитель получается. :cry:
 

Вложения

  • zeus-1.gif
    zeus-1.gif
    24.3 KB · Просмотры: 84
  • zeus-top1.jpg
    zeus-top1.jpg
    70.8 KB · Просмотры: 72

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
155
Реакции
37
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
В этой схеме стоит на радиаторе терморезистор, без него никак. Ну а с дросселем может у кого уже есть готовое решение. Если для питания 2-х каналов использовать одно напряжение, получается , что надо один транс и два дросселя, а если на каждый канал - отдельное питание, тогда два силовых транса и два дросселя. Громоздкий усилитель получается. :cry:
А какие транзисторы применили, какой режим и т.д., где то уже писали или я пропустил.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,060
Реакции
577
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Чето после первых откровений Сухова мне расхотелось его слушать
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
155
Реакции
37
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Про

На счёт дросселей уже говорил, придумывать ничего не надо, и это не реклама, у меня стоит 3.3 мГн 0,17 Ом, токи до 7А .
Прошу прощения , неправильно понял, почему то подумал про дроссель по питанию, извиняюсь - старость не радость.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
128
Реакции
101
Репутация
7
Предупреждений
1

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
174
Реакции
81
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
128
Реакции
101
Репутация
7
Предупреждений
1
Прошу прощения , неправильно понял, почему то подумал про дроссель по питанию, извиняюсь - старость не радость.
НП (это у нас так сокращают No Problem). "очень быстро поднятое не считается упавшим" ))

Дроссель имеется в виду выходной, у меня сердце успокоилось на 13 mHn, по Броски минимальная достаточная индуктивность может даже быть 2 mHn, но это сильно зависит от сопр мосфета.. Т.е. для 2 mHn это будет НЕ латерал, а обычный switching, и у него звук жёсткий как у обычного камня. К сожалению. Проверено на слух.
Такая вот зависимость: и рыбку надо съесть, и как бы косточкой не подавиться.

Вот СЕ схема (почти окончательная) что у меня работает, я бы сказал что если совсем по уму надо делать ПП, у и драйвер с балансным входом, ватт до 30-ти. Как-то так.

GibridAmp_Yunis.png

Это, разумеется, не "современная схемотехника" )) это пример чего работает.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,224
Реакции
2,637
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
НП (это у нас так сокращают No Problem). "очень быстро поднятое не считается упавшим" ))

Дроссель имеется в виду выходной, у меня сердце успокоилось на 13 mHn, по Броски минимальная достаточная индуктивность может даже быть 2 mHn, но это сильно зависит от сопр мосфета.. Т.е. для 2 mHn это будет НЕ латерал, а обычный switching, и у него звук жёсткий как у обычного камня. К сожалению. Проверено на слух.
Такая вот зависимость: и рыбку надо съесть, и как бы косточкой не подавиться.

Вот СЕ схема (почти окончательная) что у меня работает, я бы сказал что если совсем по уму надо делать ПП, у и драйвер с балансным входом, ватт до 30-ти. Как-то так.

Посмотреть вложение 85374
Это, разумеется, не "современная схемотехника" )) это пример чего работает.
Это как раз "современная техника".
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
667
Реакции
46
Репутация
12
Страна
Россия
Дроссель имеется в виду выходной, у меня сердце успокоилось на 13 mHn, по Броски минимальная достаточная индуктивность может даже быть 2 mHn, но это сильно зависит от сопр мосфета.. Т.е. для 2 mHn это будет НЕ латерал, а обычный switching, и у него звук жёсткий как у обычного камня. К сожалению. Проверено на слух.
Такая вот зависимость: и рыбку надо съесть, и как бы косточкой не подавиться.
Вот именно!
И кто будет этим заниматься массово,если люди чертыхаются с печатками и подбором корпуса, задают такие детские вопросы по усилителям, что отпадает всякое желание объяснять.
А здесь надо шаманить с индуктивностью, и знать,когда надо остановиться, уметь доверять себе.
На это способны оч.немногие.
Поэтому такая вроде бы простецкая схема и не станет массово- популярной,ибо - ибо.
Я думал о дросселях вместо трф, но ведь дроссель реактивен, он обязательно будет окрашивать звук, так или иначе, и работать корректно скорее всего будет в очень узком диапазоне мощностей, я к такому строгому звуку не привык, поэтому мой базис пока, это хороший среднеоосник - инвертор
Он универсален, в него можно и джаз послушать , и что - то более динамичное и сложное по спектру.
Как вариант вашей схемы, мне ещё подойдёт выходной трф, но дроссель в нагрузке ,это на любителя, кмк.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,062
Реакции
1,140
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
О! тему почистили (камрад модератор, безмерное спасиб, а то какой-то конь нагадил тут фоткой кобылы, а я вроде как оказался зачинщик)

Грждане участники нашего радиокружка, подытожу теперь что я собссна сказать хотел:

Вот есть некие "передовые схемотехники" которые наворачивают по 20 каменных всевозможных каскадов (в теме про усилители 2012), потом колхозят на это всё глууубокую ОООС - и нам всем пеняют, мол, Учись! как надо: 20 каменных! каскадов, не баран чихал! искажуха 0,000.000.000.000 в какой-то степени.. То, что таких усилков уже было до блевотины, они не понЕмают.. Оне думаютЪ что изобрели Грааль. Опять.

А вот есть другие, хто пихает и пихает тщедушный усилок типо на 6Ф3П в каждый топик (не, ну он неплох.. до первого ватта), и никак понять не могут что этот поезд тоже уже ушёл.

Я и в том и в этом лагере поучаствовал, и вот что разумею.

Класс А, без вариантов. (тут был чей-то камент, мол "неэкономично".. Вы что, щитаете капейки заплатить за лишние пару киловатт?)
Тут бы можно было остановиться на нашем вильяме шекспире бокарёвском мосфете с 10-омным резистором-кипятильником, но мы же профи, aren't we?

Т.е. не резистор (не кипятильник). Стало быть - дроссель. Я свидетельствую, что звук отменнейший: Броски прав, правда, звук ещё определяется латералом (с aka похожими на триодные характеристики) и это, думаю, предмет отдельного обширного исследования, который лучше.

Что дальше? Ок, вот вторая сверху схема и есть ИМО наиболее звучащее решение, достаточно современное, и всё такое. Линейная. Драйвить просто. Можно драйвить балансным (а сейчас это становится важно, т.к. везде уже в Ха-Енде есть ХЛР).

А дальше.. а дальше ваш выход, господа-бояре "современные" схемотехники:
Сделайте к этому дроссельному ПП-каскаду пред на паре каскадов, такой, чтобы ОООС вообще но понадобилась. Слабо?
Отдельное внимание ПП-дросселю на каком-нить порошковом железе.. Я, к сожалению, не специалист, но так маракую если взять oversized кольцо (скажем 8 см диаметром), и намотать на него искомые 0,1 Гн, но чтоб оно не входило в насыщение на 2-2,5A (из-за размера), то вот это и и будет схемотехника 2024.
Как-то так.

Моей компетенции хватило только на 6SN7 SRPP, но если кто смелый сделать всё на камне, aka "прогрессивное" - вельми понеже.
Товарищ Шеф! А вы в курсе когда ваши дивные картиночки рисовали?, ну вот всякие усилки с трансформаторами и прочим? Хотелось бы узнать какое отношение они имеют к схемотехнике текущего года. Если каждая из них не моложе начала восьмидесятых.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,276
Реакции
914
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Все оно так, но если качественный трф,поставить Дарлингтона, то звук может быть не плох.
Не хай фай конечно, но вполне.
И потом, в вашей схеме, трф подключен к коллекторам, а у меня к эмиттерам.
Чуете разницу ?.
Ну вот такой тогда
А-18.jpg
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
155
Реакции
37
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Была уже такая идея от моего земляка - однотакт, работал такой усь лет 7-10 у одного "ушастого", потом дроссель сгорел, а автора в живых уже нет, а дроссель там какой то очень хитрый.

Скорей всего тему надо подправить , например " схемотехника усилителей 2024г. - ренессанс ". А в в схемотехнике усилителей 2021г. пусть ОС -ники копья на симуляторах ломают , а срача и оскорблений здесь не будет, а то уже и читать не хочется.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
667
Реакции
46
Репутация
12
Страна
Россия
ткнул слово тантры Сухова, мгновенно ответ https://yandex.ru/video/preview/11898586584521846866
Посмотрел немного....та категоричность,с которой он определяет полезность или вредность,тех или иных схемных решений,она конечно своеобразна, и кому - то нравится,но не мне.
Любое схемное решение - неоднозначно в своей полезности или вредности.
Как пример: - тот же каскад с ОЭ, или тройка Локанти, или каскод, или диффкаскад..и многое другое.
Все хорошо на своем месте, и не очень - на чужом.

Была уже такая идея от моего земляка - однотакт, работал такой усь лет 7-10 у одного "ушастого", потом дроссель сгорел, а автора в живых уже нет, а дроссель там какой то очень хитрый.
Выложу здесь эту схему для ленивых.
Пусть будет, для комплекта и изучения.
hybrid_5.jpg
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,060
Реакции
577
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
ретросхемотехника в 21веке. Вот с таким названием вас никто не потревожит
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,062
Реакции
1,140
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Скорей всего тему надо подправить , например " схемотехника усилителей 2024г. - ренессанс ". А в в схемотехнике усилителей 2021г. пусть ОС -ники копья на симуляторах ломают , а срача и оскорблений здесь не будет, а то уже и читать не хочется.
про название- хорошее. что касаемо срача и оскорблений, а ты не обратил внимания кто его устраивает? даже здесь. сам тс нихрена в выражениях не стесняется. а знаешь почему? потому что злые глубокоосники у него бабу отбили и корову со двора свели. других причин, лично я, - не вижу.

ретросхемотехника в 21веке. Вот с таким названием вас никто не потревожит
не в названии дело, на самом деле.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
155
Реакции
37
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Выложу здесь эту схему для ленивых.
Пусть будет, для комплекта и изучения.
Посмотреть вложение 85396
Почему эту схему выложил, товарищ у которого этот усь работал имеет имя Лёша, а кличку Ушастый, в детстве и юности играл на скрипке, на звуке свихнутый напрочь, а этот усилитель ему нравился, в радиотехнике ноль полный, всё делал на слух ( настраивал акустику ), при помощи кондёров и звукопоглотителей.
 

LUB

3 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
259
Реакции
19
Репутация
2
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
3
Цирклотрон абсолютно без проблем драйвится от дифференциального входа:
там так же обсуждают коммутационные искажения https://forum.vegalab.ru/showthread...0%EB%FC%ED%FB%E5+%F3%F1%E8%EB%E8%F2%E5%EB%E8+.
слежу, Лайков на очереди.
По "мантрам" Сухова, так же сводит к КИ, где однотакт решает.
ЦиклоТрон это хорошо, давно присматриваюсь, но можно проще, Аля Ланзар лишь разогнать, термо выбросить.
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
128
Реакции
101
Репутация
7
Предупреждений
1
Кстати, чтобы не быть голословным.. "народ интересуется", фото макета гибридника. Он - левый канал по схеме выше, пост #45.
Правый канал - на правой 826-й лампе.. не спрашивайте меня "почему". Сначала предполагался стерео-гибридник, был собран левый (выходной дроссель в левом верхнем углу) а правый на соплях. Потом на его месте, чиста из-за попробовать был собран макет на правой лампе.. а потом оказалось, что по звучанию их практически трудно различить (не только моё мнение).
Maket2-finished.jpg


Теперь до их не знаю что лучше.. лампач или гибрид.. Фото 3-х-летней давности.. капец как время летит!
Одно ясно точно: только класс А, без вариантов.. даже в двухтактнике.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,451
Реакции
956
Репутация
69
Страна
Россия
Выложу здесь эту схему для ленивых.
Пусть будет, для комплекта и изучения.
Посмотреть вложение 85396
Недавно попалась вот эта схемка от Сергея Рубцова:
IMG_20240428_193702.jpg
Я даже собирался дроссель намотать, но жизнь не дала.
Давно то было.
Схемку С. Рубцов выложил в продолжении темы Гибридник С. Васянина на старом Аудиопортале. Потом её удалили вместе с последними версиями гибридника С. Васянина.
Такое вот ретро.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,062
Реакции
1,140
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Недавно попалась вот эта схемка от Сергея Рубцова:
Посмотреть вложение 95382
Я даже собирался дроссель намотать, но жизнь не дала.
Давно то было.
Схемку С. Рубцов выложил в продолжении темы Гибридник С. Васянина на старом Аудиопортале. Потом её удалили вместе с последними версиями гибридника С. Васянина.
Такое вот ретро.
Так этож для работы на рупорный громкоговоритель.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,451
Реакции
956
Репутация
69
Страна
Россия
Видать нарисовали как смогли. Меня тогда привлёк минимализм. Сейчас забавно вспомнить - там такая железяка заготавливалась, жуть!
 

Статистика форума

Темы
2,370
Сообщения
166,357
Пользователи
1,918
Новый пользователь
Calm72
Сверху Снизу