TDA2030

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
155
Реакции
24
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
2003.jpg

Вам дали топологию схемы, там все ясно как божий день, номиналы можете снять на оставшемся канале. Всего 4 транзистора, из них 2 выходных, не пойму на что жалуетесь, что еще хотите? Работы начинающему радиогубителю-пионеру максимум на час.
Да хотя бы просто скопировать плату и набить такими же деталями...
Лучше пусть встроит второй канал УНЧ на TDA2030 ,просто ,без композита,будет о чём подумать.
 

Вложения

  • TDA2003 (HotChip).PDF
    895.2 KB · Просмотры: 59
  • TDA2003 (UTC).PDF
    321.9 KB · Просмотры: 64
  • TDA2003 (TGS).PDF
    343.6 KB · Просмотры: 55
  • TDA2003 (ST).PDF
    159.3 KB · Просмотры: 61

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр

Вам дали топологию схемы, там все ясно как божий день, номиналы можете снять на оставшемся канале. Всего 4 транзистора, из них 2 выходных, не пойму на что жалуетесь, что еще хотите? Работы начинающему радиогубителю-пионеру максимум на час.
Да хотя бы просто скопировать плату и набить такими же деталями...

Вам дали топологию схемы, там все ясно как божий день, номиналы можете снять на оставшемся канале. Всего 4 транзистора, из них 2 выходных, не пойму на что жалуетесь, что еще хотите? Работы начинающему радиогубителю-пионеру максимум на час.
Да хотя бы просто скопировать плату и набить такими же деталями...
Молодой человек, внимательно прочтите переписку, прежде чем свои пять копеек вставлять....

Лучше пусть встроит второй канал УНЧ на TDA2030 ,просто ,без композита,будет о чём подумать.
Уже спаял на 2030, включил, послушал и выкинул в мусорку!

Молодой человек, внимательно прочтите переписку, прежде чем свои пять копеек вставлять....
И набить такими же деталями...Это как??? Если аналогами, близкими по характеристикам, то возможно. Почитайте на схеме, или на фото посмотрите какие там транзисторы стоят. Оригиналы я точно нигде не найду.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Лучше пусть встроит второй канал УНЧ на TDA2030 ,просто ,без композита,будет о чём подумать.
Вот вам фото - подтверждение. Никому больше этот хлам не советуйте.....
IMG_1852.JPG

Похоже что безООСные и ламповики ждут вас
Всё возможно...в данный момент у меня нет ламп и поэтому я даже не рассматриваю сборку ламповой техники, а собираю усилители из тех деталей, что есть в наличии.
 
Последнее редактирование модератором:

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Похоже что безООСные и ламповики ждут вас
Там однополярное питание, если вам известно, то ТДА2030 вообще не советуют пихать в однополяр, эта микруха любит двухполярное питание. Схему посмотрите, я сбросил выше.

Конденсаторы то не сухие?
Если верить ЕСР метру, все нормальные, рабочие. Перед запайкой я проверяю все детали.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
429
Реакции
135
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Конденсаторы то не сухие?
Там кондёры не при чём.
В заголовке даташита горда пишут - это Хая и Фая!:)
Потом, опомнившись, уточнили - 0.5% искажения на 14 Ваттах.
УНЧ для начинающих пионЭров.
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
155
Реакции
24
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Там кондёры не при чём.
В заголовке даташита горда пишут - это Хая и Фая!:)
Потом, опомнившись, уточнили - 0.5% искажения на 14 Ваттах.
УНЧ для начинающих пионЭров.
ПионЭры разные бывают ,перед клипом всегда много искажений
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Там кондёры не при чём.
В заголовке даташита горда пишут - это Хая и Фая!:)
Потом, опомнившись, уточнили - 0.5% искажения на 14 Ваттах.
УНЧ для начинающих пионЭров.
Вот! Вот! Полностью согласен с вами! Донесите эту информацию до всех горе-советчиков! Не всему нужно верить, особенно не собрав и не послушав в живую! я собрал и послушал....больше не буду собирать.
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
155
Реакции
24
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Там однополярное питание, если вам известно, то ТДА2030 вообще не советуют пихать в однополяр, эта микруха любит двухполярное питание. Схему посмотрите, я сбросил выше.
Питание без разницы ,любит - не любит это ОУ. Cхема беднющая (каждый транзистор на счету) ,такая в телефоннике Эльфа 201 1 была
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Питание без разницы ,любит - не любит это ОУ. Cхема беднющая (каждый транзистор на счету) ,такая в телефоннике Эльфа 201 1 была
Ошибаетесь!!! и Заблуждаетесь по поводу питания! Глупости не пишите, пожалуйста!
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
155
Реакции
24
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
507
Реакции
270
Репутация
28
Имя
Виктор
Молодой человек, внимательно прочтите переписку, прежде чем свои пять копеек вставлять....
Приятно, что в 64 говорят "Молодой человек", спасибо. Переписку читал, не стоит меня упрекать. Не нравятся вам мои 5 копеек - просто пройдите мимо.

И набить такими же деталями...Это как??? Если аналогами, близкими по характеристикам, то возможно. Почитайте на схеме, или на фото посмотрите какие там транзисторы стоят. Оригиналы я точно нигде не найду.
На резисторах полоски не просто так, на конденсаторах и транзисторах тоже маркировка есть. Расшифровка цветных полос резисторов - в интернете полно. Или простейший RLC/транзистор тестер в помощь, если расшифровать не сможете. И транзисторы в обоих каналах все равно заменять придется, поскольку, как говорите, не найдете такие же. Иначе получится франкенштейн с протезом, если в разных каналах будут стоять разные. Вероятно, придется еще подбирать режимы транзисторов и коррекции после замены. А если вы хотите, чтобы вам кто-то подарил схему на других транзисторах, да чтобы она звучала 100% также, как оставшаяся половинка - это просто ваши мечты.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
429
Реакции
135
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
ПионЭры разные бывают ,перед клипом всегда много искажений
Даташиты читать полезно._da

Иногда помогает почитать и "сноски", помеченные звёздочками или цифрами.
Обычно там пишут очень маленькими буквами, чтобы клиента не пугать.
Несколько раз, при разработке приборов, вроде хорошие элементы - исключались
из возможных к применению\макетированию.
 

Вложения

  • TDA2030_D.jpg
    TDA2030_D.jpg
    14.5 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Приятно, что в 64 говорят "Молодой человек", спасибо. Переписку читал, не стоит меня упрекать. Не нравятся вам мои 5 копеек - просто пройдите мимо.


На резисторах полоски не просто так, на конденсаторах и транзисторах тоже маркировка есть. Расшифровка цветных полос резисторов - в интернете полно. Или простейший RLC/транзистор тестер в помощь, если расшифровать не сможете. И транзисторы в обоих каналах все равно заменять придется, поскольку, как говорите, не найдете такие же. Иначе получится франкенштейн с протезом, если в разных каналах будут стоять разные. Вероятно, придется еще подбирать режимы транзисторов и коррекции после замены. А если вы хотите, чтобы вам кто-то подарил схему на других транзисторах, да чтобы она звучала 100% также, как оставшаяся половинка - это просто ваши мечты
Ничего не понял, но было интересно....особенно про полосочки на резисторах.
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
155
Реакции
24
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,815
Реакции
1,409
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это была схема по даташиту на однополярном питании.
Есть такая пословица.. " С даташита можно и хрен сломать".
Вот для примера даташитное включение ТДА2003/УН14
Как думаешь хороший звук она выдаст?
1708680169012.png

А ведь большинство так и паяет. Поэтому у нас ТДА2003 "не звучит". дада. с усилением в 100 крат. Как бы оно звучало.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
В них ещё бывают графики зависимости искажений от мощности,а то упрутся в наихудший параметр и озвучивают приговор
Григорий, вам же написали, что эти микросхемы плохо работают на однополярном питании, что ещё не понятно? Эта же тема обсуждалась на многих форумах, почитайте, не ленитесь. Я лично собрал схему и делюсь своими выводами со всеми. В практике плохие отзывы подтвердились.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
429
Реакции
135
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
В них ещё бывают графики зависимости искажений от мощности,а то упрутся в наихудший параметр и озвучивают приговор
Вот и воспользуйтесь моим советом - посмотрите графики искажений.
Они там приведены.
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
155
Реакции
24
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
507
Реакции
270
Репутация
28
Имя
Виктор
Ничего не понял, но было интересно....особенно про полосочки на резисторах.
Надеюсь, с вашей стороны это не изощренный троллинг.
1708680392331.png


 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Есть такая пословица.. " С даташита можно и хрен сломать".
Вот для примера даташитное включение ТДА2003/УН14
Как думаешь хороший звук она выдаст?
Посмотреть вложение 88580
А ведь большинство так и паяет. Поэтому у нас ТДА2003 "не звучит". дада. с усилением в 100 крат. Как бы оно звучало.
Я не по этой схеме собирал....и всё равно не звучит.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,815
Реакции
1,409
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Сейчас с ТДА2030 вообще большие проблемы. Качество у них никакое. Вон чуваки тестировали - они еле еле +-15 вольт питания выдерживают, когда то у меня был усилок на стародельных А2030, они работали при питании +-21. И не горели. Хотя грелись понятное дело.)
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
155
Реакции
24
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Григорий, вам же написали, что эти микросхемы плохо работают на однополярном питании, что ещё не понятно? Эта же тема обсуждалась на многих форумах, почитайте, не ленитесь. Я лично собрал схему и делюсь своими выводами со всеми. В практике плохие отзывы подтвердились.
Ну расскажите мне в двух словах о вреде однополярки для TDA 2030
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
429
Реакции
135
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
я сделал это сразу ,как интернет провели
Прекрасно!
Значит вы видели зависимость Кни от мощности, от частоты... до клиппинга.
Кстати, очень познавательно посмотреть на величину первого полюса в характеристике
с разомкнутой ОС.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,815
Реакции
1,409
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
На самом деле этой ТДА как и любому ОУ пофиг чем её питают. Но есть один секрет в однополярке- надо вых конденсатор охватывать ООС. Этого в ДШ- не пишут.
1708680914190.png

Вот так это делается.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,894
Репутация
395
Ну расскажите мне в двух словах о вреде однополярки для TDA 2030
Однополярка даже может быть полезнее двухполярки, подошва сидит на минусе питания, можно сажать микросхему на заземленный радиатор.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Сейчас с ТДА2030 вообще большие проблемы. Качество у них никакое. Вон чуваки тестировали - они еле еле +-15 вольт питания выдерживают, когда то у меня был усилок на стародельных А2030, они работали при питании +-21. И не горели. Хотя грелись понятное дело.)
Согласен, возможно и в этом проблема. Но я не покупал новые микрухи, я их выпаивал из Микролаба, я наслыхан про подделки на эти микросхемы и не только, на Али не покупаю. Но предпочитаю усилители на транзисторах, из-за выше озвученной проблемы.
 

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,888
Пользователи
2,035
Новый пользователь
evgeniy2866
Сверху Снизу