TP2302-SR - операционный прецизионный малошумящий усилитель

Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
356
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Совершенно случайно наткнулся на сие чудо

За такие деньги такая микросхема - это реально чудо. И, что самое главное, китайцы китайцев не подделывают. Т.е. можно недорого купить оригинал без риска нарваться на фуфло.
Как писал Стивенг Кинг в "Тёмной башне", мир сдвинулся.

Другой производитель. Тоже бомба за 70 руб.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,021
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Большое спасибо!
Мне как нужны малошумящие ОУ, купил (у дедушки Ляо) LM4562, но сомневаюсь, - не подделка ли?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
356
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Большое спасибо!
Мне как нужны малошумящие ОУ, купил (у дедушки Ляо) LM4562, но сомневаюсь, - не подделка ли?
Покупал у дедушки Ляо, попались фуфлыжные. Доходило до смешного. Купил у того же дедушки NE5534 (один ОУ в DIP8). Впаял в схему - вообще не работает. Стал разбираться, а это какая-то перемаркированная шняга с ДВУМЯ ОУ в корпусе вместо одного. Вот NE5532 б/у Philips на алике брал - эти всамделишные оказались.
Нормальные LM4562 купил здесь https://www.promelec.ru/product/155260/
но там больше нет.
Проверяю ОУ на таком стенде - сделал генератор с мостом Вина на 1кГц с лампочкой в обратной связи. Обязательно с лампочкой, с полевым транзистором искажения на два порядка выше. Втыкаю в панельку микросхему, измеряю Кг в Спектралабе. Нормальные ОУ LM4562 выдают синус с гармониками порядка 0.0001%, или меньше - ещё и звуковуха ведь искажает. Поддельные на порядок больше. При этом нельзя сказать, что поддельные сильно плохие. Они намного хуже, но не гуано.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
519
Реакции
276
Репутация
28
Имя
Виктор
Жаль, что у них ограничена область приминения - Supply Range: 2.2V to 5.5V
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,021
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Низкое напряжение питания - в моём применении - как раз, но, вчитавшись, увидел, что малые шумы там только с ~10kHz. :(
Мне бы от ~100Hz,,,
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
356
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Низкое напряжение питания - в моём применении - как раз, но, вчитавшись, увидел, что малые шумы там только с ~10kHz. :(
Мне бы от ~100Hz,,,
Тогда нужно на вход поставить соответствующий транзистор
По теме

А так же 8-я глава в третьем излании Хилла-Хоровица
И ещё одна полезная книга
 

Вложения

  • vogel.png
    vogel.png
    844.7 KB · Просмотры: 49
  • hh.png
    hh.png
    116.6 KB · Просмотры: 44

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,479
Реакции
563
Репутация
51
Страна
UA
Я сейчас работаю с промышленной электроникой. То, какими темпами они догоняют Запад, поражает воображение. Можно сказать, уже догнали. На такой скорости, обойдут на вираже. И людей на Луне высадят.
А я десяток лет назад занимался автоматизацией производств. И немного в курсе, как и что они получили, как из Siemens получилась Vipa. Примерно так, как строился Сталинградский тракторный. Ждём появления у китайцев станков ДиП :)
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
356
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А я десяток лет назад занимался автоматизацией производств. И немного в курсе, как и что они получили, как из Siemens получилась Vipa. Примерно так, как строился Сталинградский тракторный. Ждём появления у китайцев станков ДиП :)
Vipa изначально была немецкой, с производством в Китае. Она делала контроллеры для Siemens, который только свои шильдики наклеивал. Теперь Vipa японская в составе концерна Yaskawa. Продались с потрохами несколько лет назад. А производство где было, там и осталось.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,479
Реакции
563
Репутация
51
Страна
UA
Vipa изначально была немецкой, с производством в Китае. Она делала контроллеры для Siemens, который только свои шильдики наклеивал. Теперь Vipa японская в составе концерна Yaskawa. Продались с потрохами несколько лет назад. А производство где было, там и осталось.
Я примерно о том самом. Что у них там своего серьёзного? Получили они готовое производство, как и во многих других случаях, потому и вспомнил СТЗ. А вот пойдут-ли дальше сами - это вопрос. Станки ДиП и расшифровку помните? :)
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
519
Реакции
276
Репутация
28
Имя
Виктор
Я правильно понял, CBM8655/CBM8656 = Low Noise, Precision CMOS Amplifier AD8655/AD8656?
 

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,544
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу