TPA 3116D2 - плата усилителя

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Это факт. Первое знакомство с TPA3116D2 у меня не сложилось. Не мог я слушать эту "наждачку". Или схемотехнику усовершенствовали, то ли раньше покупал нонейм, а сейчас с каким то именем и они хоть как то постарались по уму сделать (лично я в Д классе вообще ничего не понимаю)

Вот когда получу, будем посмотреть

Во времена светлого отрочества сам так делал на ущербом электрофоне Россия 321 (кажется). Выкручивал почти на максимум (примерно на 4 часа при максимуме 5 часов) при чем и низы и высокие. В то время я еще знал, что у штатных 4ГД-35 уродский горб в районе 700 Гц, но уже тогда подсознательно хотелось хоть как то выровнять АЧеХу за свет поднятия по краям
Верно подметили. Горб уродливый на средине. Добавлю, что многие частотки заводских колонок имеют заваленный низ и торчащую средину, в силу разных причин. Поневоле , накрутив тембрами, можно было хоть как-то слушать эту орущую мерзоту .
А сравнить с чем-то нормальным тогда не было возможности, нормального звука не было нигде.
ПС. Ещё вспомнил, что с приобретением эквалайзера выведенная на слух ровная ачх наглядно показывала совершенно уродское изначальное поведение колонок. И еще тогда размышлял, как бы спаять темброблок с такой формой ачх , как на эквалайзере. Но тогда сделать такое было " во-первых, невозможно. а во-вторых, очень сложно"
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Приехала плата на TPA3255, ну совсем другое дело, при включении еле слышимый "пук" в колонки, при выключении совсем тишина, поставил на НЧ, порезал на входе 1 порядком до 250Гц, в 12BR70 шума не слышно уже с 10 см. Играет приятно, если погромче, то ливер трясется, ФИ 120л с настройкой 34 Гц. Запас по мощности приличный
На полную полосу не пробовал, оно и не требуется.
Думаю таки попробовать на НЧ ЗЯ 52л и корректор...
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Получил усилитель на MA12070
IMG_20240314_153854.jpg
с такой начинкой
IMG_20240314_152533.jpg
При первом включении с S-30 получил разочарование. На слух отличить звук от TPA3116d2 не смог. Потом подключил акустику на 10ГДШ и картина изменилась кардинально! Я не умею описывать прозрачность, воздушность и мясистость. Но с небольшой подтембровкой высокочувствительная акустика звучит на отлично. Понял только то, что это создано для высокочувствительной акустики. Слушаю несколько дней с разной акустикой (в том числе и 4ГД-35 и даже 5 ГДШ 1-4 (круглый ширик с треугольниками на подвесе) - прослушивание "залипательное". Уже 3 дня не могу понять в чем феномен этого чипа. Но есть и минусы этого исполнения.
1). Есть небольшой шум, достигающий максимума в положении регулятора на 12 часов и опять идущий на спад после прохождения этой точки. Сперва думал не заземленный корпус регулятора, но все проверил и победить этот дефект не смог. Не очень критично (на тугих s-30 и не заметен) но все же ложка дегтя.
2). При заявленных китайцами 80Вт при 24В, такой мощности там и близко нет.
У меня ноутбучный БП 19,5В и правильно настроенный индикатор перегрузки в S-30, но ничего похожего на мерцание при полной громкости там нет. Но этот усилитель не для танцевальных вечеринок. Так что если эти факторы кому то принципиальны, то рекомендовать этот аппарат в данном исполнении я не могу.
Если же кому то нужен дешёвый усилитель с интересным звучанием (возможно на этом же чипе, но в другом исполнении) - Вэлкам!

P.S. кстати моя модель это не совсем Aiyima, а какая то неизвестная мне YJCO D80B.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
с S-30 получил разочарование
Это может быть влияние кроссовера колонок.

рекомендовать этот аппарат в данном исполнении я не могу
Вы не одиноки (см. отзывы). К тому же- не самый дешёвый гаджет:(
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
1). Есть небольшой шум, достигающий максимума в положении регулятора на 12 часов и опять идущий на спад после прохождения этой точки. Сперва думал не заземленный корпус регулятора, но все проверил и победить этот дефект не смог. Не очень критично (на тугих s-30 и не заметен) но все же ложка дегтя.
Могу предположить, что дело в сопротивлении переменного резистора. Когда движок переменного резистора посередине, у него наибольшее сопротивление относительно земли и также относительно входа (который идет на выход ОУ у которого низкое выходное сопротивление, соответственно ближе к земле). Возможно нужно применить переменный резистор на меньшее сопротивление, особенно если переменник снимает сигнал с ОУ у которого нагрузочной способности хватит на более низкоомные резисторы)

Скачал даташит на MA12070, входное сопротивление 14/21 кОм в зависимости от усиления, и если вход подключен на переменник 50 кОм, вот и будет шум, нужно 20 кОм или 10.
Мощность, судя по графикам при питании 21В и нагрузке 4 Ом до 30 Вт при искажениях 1%, соответственно при 19В поменьше будет
 

Вложения

  • Infineon-MA12070-DS-v01_00-EN.pdf
    1.7 MB · Просмотры: 72

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
К тому же- не самый дешёвый гаджет:(
Мне он обошёлся в $12. (Я не считаю , что это дорого, хотя кому как)
А если подцепить ( временно ) паралельно штатному регулятору к крайним ножкам постоянный резюк, скажем эдак кОм на 40 для проверки (или 20кОм от левой к средней и от средней к правой такой же) это может дать представление стоит ли дальше двигаться в этом направлении?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я не поленился посмотреть вопросы и отзывы (аж 3 штуки) и ожидаемо получил удовольствие. Цитирую.
Судя по блоку питания там максимум 89 ватт, так как данный блок чисто физически выдать не может))
Если не брать во внимание построение фразы как у Шарикова, то остаётся снять шляпу перед специалистом оценивающим мощность на глаз с точностью до 1 Вт. Вот только он не дочитал при каких условиях они 100 Вт обещали, это ниже.
Это оригинал? Сколько в нём номинальная мощность? И потянет ли он сабвуфер Мистери 12 на 300 ват и 4 ома?
Привет, да, это оригинал. Номинальная мощность составляет RMS 100 Вт при 2 Ом. Если вы хотите подключить 12 сабвуферов мощностью 300 Вт и сопротивлением 4 Ом, выберите G2 pro.
Вот так! Лёгким движением одного пальца, можно подключить сразу 12 сабвуферов по 300 Вт каждый! Впрочем, не просто G а G2 - настораживает.
А в другом месте написано, что дырочки под проводочки к колонке настолько узкие, что провода не лезут и приходится что-то комстролить.
Хорошо что они пишут мощность по RMS а не PMPO, хотя могли и перепутать.
Вот недавно Бокарёв жаловался что УНЧ (совершенно не этот, конечно) в 40 Вт, но хорошо звучит только до 10 Вт, а если больше, то уже нехорошо.
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
Есть небольшой шум, достигающий максимума в положении регулятора на 12 часов и опять идущий на спад после прохождения этой точки
подпаяйте резисторы 4,7к от средних выводов регулятора громкости на землю, шум уменьшится, если недостаточно, то уменьшайте шунтирующие сопротивления-пока шум не станет приемлемый...
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
А если подцепить ( временно ) паралельно штатному регулятору к крайним ножкам постоянный резюк, скажем эдак кОм на 40 для проверки (или 20кОм от левой к средней и от средней к правой такой же) это может дать представление стоит ли дальше двигаться в этом направлении?
Параллельно переменнику ничего не даст, концы и так занулены по переменному току, а вот второй вариант по 20 кОм думаю стоит попробовать
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Приехал усилитель на PAM8610, звук совсем не понравился на СЧ ВЧ в отличии от PAM8406, да и шумит прилично.
Написано, в новых разработках не применять, юзать PAM8006 :)
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Приехал усилитель на PAM8610, звук совсем не понравился на СЧ ВЧ в отличии от PAM8406, да и шумит прилично.
Написано, в новых разработках не применять, юзать PAM8006 :)
Из серии РАМ (на мой взгляд) достойна внимания только РАМ8403 из за ее питания от 3х с чем то вольт, для различных портативных поделок, несмотря на то, что ее звук тоже паршивый. Все остальные РАМ требуют большего вольтажа, а при этих условиях та же TPA3110 звучит наааааамного лучше
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
PAM8406 понравилась по звуку, когда отпаял и разглядел плату, оказалось, что она в классе АВ работала, 9 лапка на корпусе была.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
PAM8406 понравилась по звуку, когда отпаял и разглядел плату, оказалось, что она в классе АВ работала, 9 лапка на корпусе была.
Если будет желание и возможность, попробуйте этот усилитель на ТРА3110, только китайцы напутали с шилкографией а на самом деле полярность расположена так

TPA3110-30w_electrochip.mk_.ua_4.jpg

из за этой путаницы усилитель получил негативные отзывы. при небольших громкостях (до 6-8 Ватт) этот усилитель звучит превосходно. при копеечной стоимости, как говорится "good deal"
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Был такой, совсем не понравился, подарил соратнику.
ТРА3255 теперь в фаворитах, но только на НЧ
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Тоґда уж 8406
PAM8406 понравилась по звуку, когда отпаял и разглядел плату, оказалось, что она в классе АВ работала, 9 лапка на корпусе была.
_da
Если будет желание и возможность, попробуйте этот усилитель на ТРА3110, только китайцы напутали с шилкографией а на самом деле полярность расположена так

Посмотреть вложение 92807

из за этой путаницы усилитель получил негативные отзывы. при небольших громкостях (до 6-8 Ватт) этот усилитель звучит превосходно. при копеечной стоимости, как говорится "good deal"
Испробован на мноґих маленьких балабаечных проектах. То, что путаница на вых."+"/"-" – то таки так.
Питалово о 18-20В макс. 12В норм для 5ГДШ-4.
Для балалайки на ШП - норм.
2-й/3-й порядок даже в двухполоске – кака, первый в двухполоске ещё тудым-сюдым, терпимо.

А ещё дороги на пин 5/6 резать (по даташиту), дабы усиление было 20/26дБ, а не 32, како в ориґинале, и землицу по входу отрезать от общеґо и посадить на AGND и через сопротивлюшку малую посадить на общий, или вообще: общий входа –> на землицу питалова на платке.
Знімок екрана  о 22.04.55.jpg
*) Ув. Олеґ, в платке, которую Вы упомянули, как и в подобных поделиях, нужно желательно отодрать радиатор от МС, очистить оные от герметика и посадить на Star922, или, на край, на цианакрилат. Это ежели питалово более 14-16В и предполаґаются веселушки на полном волюмэ.
при копеечной стоимости, как говорится "good deal"
Аж цельных 6USD за десяток отдал... Таперича забавляюсь;)
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Это ежели питалово более 14-16В и предполаґаются веселушки на полном волюмэ.
Я харчую его не более 12В. Ежели поболее питалово и хоцца веселушок с волюме, я думаю стоит глазеть в сторону TPA3116дэ2

А ежели квиволайзер уткнуть, нужно ли понижать коэффициент веселения?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А ежели квиволайзер уткнуть, нужно ли понижать коэффициент веселения?
УрезАл до 26-ти.
ТК.gif
ТАКИЕ веселители впихиваю, в основном, в моноблоки для "утилизации" залежей всяческих широкополосов для ґаражно-подвальноґо веселения корешей. От плеера или телефончеґа норм. А PAM8406 – в маленькие коробочки с ТВ-динамиками, и с харчеванием от "банка силы". Как и блютуз-модули с Рвых 1-3Вт.
 
Последнее редактирование:

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
8406 переключенная в класс АВ благостно играет, не то, что богомерзкий D.
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Получил головную боль с данным усилителем. Получив его , проверил через самодельный сабик. Работал, но динамик 25 гдн-1л работал с перегрузом. Решил, что динамик слабый. Недавно стал подключать все динамики, что есть дома- результат один все "захлебываются" стоит лишь добавить громкости. На пузе у него маленькие тумблеры, чтобы усиление переключать. Поставил 20 дб. Стал тише немного, но искажения остались. Сделал входной сигнал через переменный резистор 50 к- тоже самое. Думаю, что бракованный достался.
 

Вложения

  • 71jUe0ZK1zL._AC_UF350,350_QL80_.jpg
    71jUe0ZK1zL._AC_UF350,350_QL80_.jpg
    24.5 KB · Просмотры: 55
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Получил головную боль с данным усилителем. Получив его , проверил через самодельный сабик. Работал, но динамик 25 гдн-1л работал с перегрузом. Решил, что динамик слабый. Недавно стал подключать все динамики, что есть дома- результат один все "захлебываются" стоит лишь добавить громкости. На пузе у него маленькие тумблеры, чтобы усиление переключать. Поставил 20 дб. Стал тише немного, но искажения остались. Сделал входной сигнал через переменный резистор 50 к- тоже самое. Думаю, что бракованный достался.
Дайте тон герц 300-700, увеличивая уровень, услышите начало искажений. Обычным тестером измерьте напряжение на клеммах усилителя.
Обычно динамик перегрузить звуком сложнее, чем усилитель.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Получил головную боль с данным усилителем. Получив его , проверил через самодельный сабик. Работал, но динамик 25 гдн-1л работал с перегрузом. Решил, что динамик слабый. Недавно стал подключать все динамики, что есть дома- результат один все "захлебываются" стоит лишь добавить громкости. На пузе у него маленькие тумблеры, чтобы усиление переключать. Поставил 20 дб. Стал тише немного, но искажения остались. Сделал входной сигнал через переменный резистор 50 к- тоже самое. Думаю, что бракованный достался.
Блоки питания разные пробовали?
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Вчера попробовал разные блоки. Результат тот же. Хочу вскрыть и конденсаторы питания проверить. Когда режим PBTL включаешь работает нормально.
 

VadimS

Новый
Регистрация
1 Июл 2024
Сообщения
6
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Получил усилитель на MA12070
Посмотреть вложение 91455
с такой начинкой
Посмотреть вложение 91456
При первом включении с S-30 получил разочарование. На слух отличить звук от TPA3116d2 не смог. Потом подключил акустику на 10ГДШ и картина изменилась кардинально! Я не умею описывать прозрачность, воздушность и мясистость. Но с небольшой подтембровкой высокочувствительная акустика звучит на отлично. Понял только то, что это создано для высокочувствительной акустики. Слушаю несколько дней с разной акустикой (в том числе и 4ГД-35 и даже 5 ГДШ 1-4 (круглый ширик с треугольниками на подвесе) - прослушивание "залипательное". Уже 3 дня не могу понять в чем феномен этого чипа. Но есть и минусы этого исполнения.
1). Есть небольшой шум, достигающий максимума в положении регулятора на 12 часов и опять идущий на спад после прохождения этой точки. Сперва думал не заземленный корпус регулятора, но все проверил и победить этот дефект не смог. Не очень критично (на тугих s-30 и не заметен) но все же ложка дегтя.
2). При заявленных китайцами 80Вт при 24В, такой мощности там и близко нет.
У меня ноутбучный БП 19,5В и правильно настроенный индикатор перегрузки в S-30, но ничего похожего на мерцание при полной громкости там нет. Но этот усилитель не для танцевальных вечеринок. Так что если эти факторы кому то принципиальны, то рекомендовать этот аппарат в данном исполнении я не могу.
Если же кому то нужен дешёвый усилитель с интересным звучанием (возможно на этом же чипе, но в другом исполнении) - Вэлкам!

P.S. кстати моя модель это не совсем Aiyima, а какая то неизвестная мне YJCO D80B.
Здравствуйте, купил такой же усилитель и точно такая же проблема) В среднем положении регулятора громкости максимально сильный белый шум, в крайних положениях он небольшой, и полностью пропадает немного недокручивая до максимума или минимума. В положении когда шума нет играет очень чисто и музыкально, слушаю на небольших двухполосных полочниках, все нравится кроме этой проблемы. Написал продавцу, он посоветовал попробовать колонки с другой чувствительностью и сказал, что это особенность данного усилителя. У вас получилось разобраться с проблемой? Если да, подскажите пожалуйста как решить. Спасибо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
самое простое решение - регулятор уровня взять на 1 -2 килоома. Но источник должен его переварить, обычная нагрузка на 22-47ком. Можно попробовать разные крутилки, скажем, от 4, 7 к до 10 килоом, какая-то будет регулировать без шума.
Насчет "попробовать колонки с другой чувствительностью" совет анекдотичный, от манагера , в духе времени +like smile_1
И вспомнил, что многие Д-шники сильно шумят, кстати.
 
Последнее редактирование:

VadimS

Новый
Регистрация
1 Июл 2024
Сообщения
6
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Спасибо за совет, попробую. Посмотрел на али регуляторы такого формата, они идут в полностью пластиковом корпусе, а у меня задняя часть металлическая и впаяна в плату, предполагаю, что это от земляной петли, на сколько будет критично впаять регулятор без заземления?
 

Вложения

  • IMG20240626190843~2.jpg
    IMG20240626190843~2.jpg
    473.3 KB · Просмотры: 29
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Спасибо за совет, попробую. Посмотрел на али регуляторы такого формата, они идут в полностью пластиковом корпусе, а у меня задняя часть металлическая и впаяна в плату, предполагаю, что это от земляной петли, на сколько будет критично впаять регулятор без заземления?
железную арматуру регулятора через лепесток или проволоку запаять на землю.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу