TQWT первый опыт постройки АС и подбор динамиков

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
И спасибо синьору Читателю за (не)лестный отзыв на мою скромную (псевдо)научную работу!


Я давно подозревал, что за скромной аббревиатурой «Читатель» скрывается другой персонаж, именуемый «Писатель». Кстати, Ваш IP-адрес скорее всего является комплексным числом в цифровом представлении, но это не точно. А так Вы правы, я действительно в Турине именуюсь «Mastro di Boltologia” (Мастер болтологии) и параллельно преподаю там же, на Кафедре теоретической болтологии (La Catedra di boltologia teorico) Туринского полиграфического университета.


Вернусь к вопросу по звуковым трубам имени Бартоломео Евстахио (или евстахиевам звуковым трубам). Я, простите, гуманитарий в пятом колене (гуманитарий пятой степени), поэтому не совсем понятно о какой «дырке с обратной стороны» идёт речь, которая необходима для получения заветной фазовой прибавки от задней пов-ти дифф-ра. Пока сочинял эти кривые строки, вспомнил, что при отражении волны от твёрдой поверхности происходит акустическая инверсия (скачёк) фазы на Пи (почти на 180 град.)! Другими словами надо открытый ящик просто поставить (не в плотную!) к стенке и «противоположная» фаза НЧ сигнала от тыльной (тёмной) стороны дифф-ра, сделав квантовый скачок после отражения от мебельной стенки, вернётся к нам уже в правильной фазе, относительно фазы фронтальной стороны дифф-ра! Произойдёт «соитие» двух правильных фаз с конструктивной интерференцией, что и требовалось показать – об этом-то и говорил Р. Фейнман на своих лекциях, одну из которых я даже слушал в живую.


Стою на своём: Правильно завернуть фазу на 180 град по Цельсию способен только полуволновый лабиринт! И тут нет даже места и времени спорам, но всегда есть время выпить хорошего вина из горла.


Про наличие комплексного (реактивного) характера сопротивления звуковой среды я что-то слышал, но это не должно смущать: ведь Вас не смущает реактивность звуковой катушки динамика хоть НЧ, хоть СЧ, ВЧ или СВЧ. При практических прослушиваниях музыкальных программ наличие реактивной составляющей сопротивления звуковой среды я никак не ощущал, но слух – это очень субъективно и не совершенно.


Что касается пресловутого четвертьволнового лабиринта, то Вы правы: большинство звуковых контор не делают такие лабиринты исключительно из-за экономии строительных материалов – их получается ровно в два раза меньше, а не по причине 90-го сдвига фазы. Фаза НЧ сигнала заботит капиталистов меньше всего (да и меня тоже – ведь у меня нет такого длинного лабиринта)!


А если (не)серьёзно, то да (и нет): четвертьволновый лабиринт на частоте резонанса ведёт себя как «параллельно-колебательный” контур на частоте своего резонанса (это хорошее волшебное свойство всех четвертьволновых отрезков линий электрозвукопередач, которое позволяет даже делать из них узкополосные изоляторы), то есть труба имеет максимум активной части сопротивления. Реактивная же часть импеданса будет стремиться к нулю по мере удаления от порта лабиринта и возрастании частоты. По нашему, на языке дискретной арифметики, это можно записать так: при длине трубы L=λ/4 Rвх=ρcS {ρ – плотность звука (среды), c – скорость звука в среде, S – площадь трубы в свету}, а Xвх= λ/(2πR), где R – расстояние от акустического центра сферической волны. Вполне понятно, что Xвх убывает с возрастанием частоты и увеличением расстояния R. Помним, что порт лабиринта в области низких частот излучает сферическую волну (в вакууме) и указанные выше формулы справедливы именно для шарообразной звуковой волны. Для L=λ/2 должно получиться что-то подобное Rвх=Rнагр, Xвх=Xнагр. Вообще, волновое сопротивление длинной линии (применительно к звуку и уху) можно посчитать по простой формуле Rкомпл=ρcS, это комплексная величина, мы помним об этом.


Заметим, что на резонансе дифф-зор динамика имеет минимальную амплитуду и просто добавляет в лабиринт энергию (компенсируя потери звуковой энергии в ушах слушателей). Излучает в основном отверстие лабиринта, что идёт звуку только на пользу.


Больше я про фазу Вашего четвертьволнового лабиринта знать ничего не желаю, но знаю точно одно: мой полуволновый завсегда длиннее четвертьволнового будет.


Раз речь зашла про фазу, то логичнее будет на практике определить место размещения порта относительно динамика, при большом разнесении фазовый набег будет иметь место. Кстати, подвигать динамиком по полуволновому лабиринту (в поисках наилучшей фазы) тоже никто не запрещает ...


Все boltologii утихомириваеn программа Hornresp на два счета. ЕЕ возможности перекрывают практически любые потребности в расчете любых труб с любым смещением. А также выправляют личные заковыки насчет полуволн щелчком пальцев.
Можно смело отбросить в сторону мои базовые понятия и напрямую обратиться непосредственно к моделированию. Так все встанет на свои места автоматом.
"Больше дела, меньше слов!" (с)
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Все boltologii утихомириваеn программа Hornresp на два счета. ЕЕ возможности перекрывают практически любые потребности в расчете любых труб с любым смещением. А также выправляют личные заковыки насчет полуволн щелчком пальцев.
Можно смело отбросить в сторону мои базовые понятия и напрямую обратиться непосредственно к моделированию. Так все встанет на свои места автоматом.
"Больше дела, меньше слов!" (с)
Согласен с Вами, ибо опыт (сын ошибок трудных) -- критерий Истины!
Загад не бывает богат, но есть пара маленьких ШП динамиков от АС Genius. Если получится, то запилив дрова, м.б. соберу лямбда пополам лабиринт.
P.S. Вы уже, надеюсь, догадались, что более ранняя моя заметка носила иронично-псевдонаучный характер и не более, хотя про полуволновый ( и четвертьволновый) лабиринт упоминалось в каком-то нашем справочнике по акустическим системам. А вопросы даже узкополосного согласования (не обязательно в области звуковых волн) не всегда решаются в лоб.​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
из практики возни с постройкой ДМВ и УКВ антенн показалось, что четвертьволновой вибратор всегда какой-то ущербный и требует поддержки , опоры снизу, в виде отвеса или кучи таковых , либо экрана , либо стакана. Отсюда мораль. Без стакана четверть волны неполноценна, как и тара 0,25 супротив тары 0,5.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
из практики возни с постройкой ДМВ и УКВ антенн показалось, что четвертьволновой вибратор всегда какой-то ущербный и требует поддержки , опоры снизу, в виде отвеса или кучи таковых , либо экрана , либо стакана. Отсюда мораль. Без стакана четверть волны неполноценна, как и тара 0,25 супротив тары 0,5.
Нужно обеспечить нессиметричность. Без поддержки оба конца как бы "открытые". Как бы почти полуволновый, как бы четвертьволновый - непойми что в итоге. Навесил на один конец "опору" - получи точно четверть волны.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Нужно обеспечить нессиметричность. Без поддержки оба конца как бы "открытые". Как бы почти полуволновый, как бы четвертьволновый - непойми что в итоге. Навесил на один конец "опору" - получи точно четверть волны.
Это все понятно. Сейчас на окне висит на гвоздике петлевой вибратор с симметрирующе-согласующим трансформатором , с выходом на 75 Ом коаксиал. С антенной прием станций стал совершенно шикарным, до этого одна -две ловились кое-как, остальные с шумом.
Заодно понял, что поляризация волн вертикальная, хотя мне все знающие твердили другое. А я тупой и читал про преимущество вертикальной поляризации в условиях многоэтажной застройки .
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Отличительная особенность петлевых вибраторов - высокая помехозащенность от электрических помех, и также возможность отстраиваться поворотом от магнитных. Понятно, почему прием на петлевой вибратор вы назвали шикарным в условиях городских помех.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Отличительная особенность петлевых вибраторов - высокая помехозащенность от электрических помех, и также возможность отстраиваться поворотом от магнитных. Понятно, почему прием на петлевой вибратор вы назвали шикарным в условиях городских помех.
Интересно вот что: длины шины чуток не хватило для полноразмерной петли, см 20.
Возникла идейка удлинить петлю, поместив сверху ферритовое колечко или трубу, найдя место , в точке макс тока, напротив точек питания. Но не уверен, сработает ли. КСВ-метра нет, есть только индикатор приема.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Интересно вот что: длины шины чуток не хватило для полноразмерной петли, см 20.
Возникла идейка удлинить петлю, поместив сверху ферритовое колечко или трубу, найдя место , в точке макс тока, напротив точек питания. Но не уверен, сработает ли. КСВ-метра нет, есть только индикатор приема.
Набором колечек по максимуму приема. Колечки поколоть на половинки.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
С детского сада страдая бифокальной миопией отрицательной степени средней тяжести, тем не менее нашёл и прочитал заметку про АС фирмы PМС, которая выпускает исключительно лабиринтообразные АС, считая их вершиной акустического совершенства в нашем несовершенном мире смеси полезного сигнала и термодинамического шума.
Синьор Читатель оказался (как я и предполагал) прав – фирма делает четвертьволновые лабиринты по причине экономии строительных материалов на почве заботы об окружающей среде. Более того, разобрав в гостях одну такую АС, «удивился» (не меньше хозяина) насколько сильно был заполнен просвет проточной части газодинамического тракта т. н. «акустическим полиуреТраном». Спецы из той фирмы уверяют, что такой материал понижает скорость звука в таком «лабиринте», что естественно (а что естественно – то не безобразно!) позволяет уменьшить геометрическую длину лабиринта. Вспомним ф-лу Муавра для лабиринта: L=c/(4Fрез), где c – аэродинамическая константа, равная скорости звука в газовой среде (340 м/с), Fрез – частота настройки (или расстройки) лабиринта.
Так как по арифметике и низшей математике у меня была твёрдая мнимая единица (i или j – обозначение зависит от предмета изучения), то я так и не понял, почему снижая скорость звука, размеры лабиринта будут уменьшаться по Лоренцу (так называемое Лоренцево сокращение размеров). Тот учёный утверждал и чётко ответил за свой базар, доказав на пальцах (то есть академически), что при увеличении скорости движения происходит сокращение геометрических размеров движущихся тел для неподвижного наблюдателя (слушателя). Соответственно для бегущего наблюдателя стоящие наблюдатели будут казаться чуток длиннее! Видимо в лабиринтах фирмы PMC имеет место анормальный (аномальный) эффект Лоренца (прадед одного моего кореша в Турине убирал пустую посуду в лаборатории Лоренца, давно это было) – знаю, что есть нормальная дисперсия, но есть и аномальная.
А за поломанную колонку мне в том доме выдали «в награду» прощальный пинок пониже спины и туда я больше ни ногой! Можно сказать, что пострадал за науку Акустику (с большой буквы).
Так или иначе фирма PMC добилась своего – их лабиринты получаются короче, чем четвертьволновые лабиринты других фирм, что позволяет ей ещё больше экономить на материалах, а продавать (то есть брать деньги с доверчивых простаков вроде меня) как полноценные лабиринты.
Добавлю, что заполняя корпус закрытой АС звукопоглотителем, мы (согласно учению PMC) понижаем скорость звука в закрытом ящике! То есть посягаем на одну из мировых звуковых констант.​
 
Последнее редактирование:

Ole!

3 ранг
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
23
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Липецк
Имя
Олег
Сеньор Распони, пишите, пожалуйста, ещё!
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Сеньор Распони, пишите, пожалуйста, ещё!
Синьор Ole!, если моя квазиакустическая писанина хоть кого-то "заставила" улыбнуться на минутку, позабыв про мировую энтропию, то как только наскребу хотя-бы на половину ящика Martini Bianco, сразу и не приходя в сознание, постараюсь что-то сочинить ...​
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу