Трёхполосная АС на основе 3ГД-31, 10ГДШ и 35ГДН

Bogdan

3 ранг
Регистрация
20 Июн 2024
Сообщения
4
Реакции
3
Репутация
1
Всем здравствуйте! С вами человек который начал заниматься аудио с 14 лет
А сейчас мне 16, в общем у отца и мамы были стеллажи для книг. Высота их 96см а ширина 32см. Сразу загорелся сделать трехполосную ас
Конечно перед этим заменив заднюю и добавить переднюю стенку.
У меня в наличии два динамика 3гд31, звук с них просто бомба
Но я столкнулся с металлическим призвуком. Поэтому не так давно а именно вчера я разобрал их и аккуратно проложил в нутри вату.
Да, 3гд31 слабые но звучат лучше чем динамики с с90 и им подобным.
Далее среднечачтотник звено, думал сначала взять пару с с90 но потом вспомнил про классное звучание 10гдш
Один дядька подсказал что если снять этот рупорок на них. То получаются хорошие сч динамики
Их прийдётся докупить, но они дешёвые
Ну и заменить им подвесы.
А после этого у отца остались 10ас401 из которых он выкинул 10гд30б и по моему поставил 35гдн, думаю разобрать их и забрать низкочастотное звено.
В общем как вам идея? Как вам задумка и в целом эти динамики которые я хочу использовать?
P.s если что пищалку заменю на новые ленточники с Алика если не понравится звук.
Между сч и нч звеном будет перегородка
И ещё вопрос, думаю использовать готовые китайские фильтры в нутри. Т.к заморачиваться с созданием это пока не по мне)
Ну и да, с90 они громкие но не очень красиво играют
Поэтому решил сделать свои)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
стеллажи для книг. Высота их 96см а ширина 32см.
Огого! А глубина?
Сразу загорелся сделать трехполосную ас
Начните с двухполосной, серьёзно. Например, #1,064 - свежая проверенная схема.
У меня в наличии два динамика 3гд31, звук с них просто бомба
Но я столкнулся с металлическим призвуком. Поэтому не так давно а именно вчера я разобрал их и аккуратно проложил внутри вату.
После сборки проверьте на шуршание.
думал сначала взять пару с с90 но потом вспомнил про классное звучание 10гдш
Ну... Вот АЧХ пары 10ГДШ-1-4 "в подушках", с рупорками (виззерами), мидбас не смотрим.
две ачх 10ГДШ.png

До 2,5 кГц они более-менее одинаковы, потом разбегаются, потом сходятся опять там, где уже работает виззер. Удаление виззеров НЕ уберёт разницу. Кривость и расхождение значительны, размер 8" по корзине не позволяет поставить ВЧ динамик близко. Не очень вариант для СЧ. Родные 20ГДС-1 из "Ы90" тоже тоскливые, хотя после уменьшения родного бумажного куполка с 40 мм до минимальных 26 мм с 3ГД-31 споются. Лучше сразу 20ГДС-4 (можно и -3), или что-то дальше думать. 3ГД-31, если хорошо собрали, поделится с СЧ на частоте 3,5 кГц (смотрите #1,063 - АЧХ рабочего 3ГД-31), так что требования к СЧ динамику по рабочему диапазону вверх сильно снижаются.
А после этого у отца остались 10ас401 из которых он выкинул 10гд30б и по моему поставил 35гдн, думаю разобрать их и забрать низкочастотное звено.
АЧХ известна, можно работать. Но резина от старости дубеет и может подвести.
P.s если что пищалку заменю на новые ленточники с Алика если не понравится звук.
Потренируйтесь на кошках.
Между сч и нч звеном будет перегородка
И не одна!
И ещё вопрос, думаю использовать готовые китайские фильтры внутри.
Нет. Ни один китайский фильтр не подходит под 10ГД-30 или 35ГДН-1! Они специфичные, имеют до +10дБ горба в районе 900 Гц. Китайсы же рассчитывают фильтры на частоту нижнего раздела около 1 кГц, что экономит медь. И их фильтр НЧ оставит горбяру в полной красе.
Т.к заморачиваться с созданием это пока не по мне)
Поможем... Вот готовое решение #73 с фильтром, полностью компенсирующим горб НЧ динамика и с 20ГДС-4 в составе. ВЧ динамик по конструкции там - тоже конусный, но ФВЧ, конечно, нужен другой (попроще).
А после этого у отца остались 10ас401
Ключевое слово выделил. Ссылку на схему уже дал выше.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Начните с двухполосной, серьёзно. Например, #1,064 - свежая проверенная схема.
Поддерживаю, 2 полосы намного легче и проще. Одну такую полку можно распилить пополам и получить 2 корпуса, но чувствую, что на барахолках можно даже найти корпуса от 10мас-1, это еще проще.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Огого! А глубина?

Начните с двухполосной, серьёзно. Например, #1,064 - свежая проверенная схема.

После сборки проверьте на шуршание.

Ну... Вот АЧХ пары 10ГДШ-1-4 "в подушках", с рупорками (виззерами), мидбас не смотрим.
Посмотреть вложение 101840
Без дудки выглядит маленько подругому
10ГД-36К_ПАС.png
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
339
Реакции
303
Репутация
16
Страна
Ukraine
Поэтому решил сделать свои)
Вы наверно даже не представляете в какое болото вы собрались залесть. _da


Ну у вас вся жизнь впереди, познаете много нового и интересного, и не всегда понятного...

По поводу звука, без измерительного микрофона лучше и не подходить к настройке АС, настройка на слух это гадание на кофейной гуще.
Потом если у вас помещение менее 20 квадратов, то лучше всего не собирать напольные АС мощностью 100-200Вт, полочников до 50Вт будет более чем достаточно что бы заполнить всю площадь необходимым давлением. Ну и потом, если будете слушать АС в ближнем поле с компа, то можно сделать хороший звук малой кровью, но нужно иметь микрофон....
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Завидую. Возраст оптимизма когда (ошибочно) считаете что всё легко и просто, что всё будет хорошо.
У меня в наличии два динамика 3гд31, звук с них просто бомба
Можно узнать - что значит "бомба"? Как вы это определили?
Но я столкнулся с металлическим призвуком. Поэтому не так давно а именно вчера я разобрал их и аккуратно проложил в нутри вату.
Быстро и бесполезно. Так испортить проще, чем улучшить.
Да, 3гд31 слабые но звучат лучше чем динамики с с90 и им подобным.
Как сравнивали? Всё интереснее. Сравнение одного динамика 3ГД-31 и одной колонки S-90?
Один дядька подсказал
Вы свято верите каждому дядьке? А если они говорят разные вещи?
То получаются хорошие сч динамики Их прийдётся докупить, но они дешёвые
Ну и заменить им подвесы.
То есть 10ГДШ в наличии пока нет? И сколько раз вы уже меняли подвесы, да ещё ППУ?
А после этого у отца остались 10ас401 из которых он выкинул 10гд30б и по моему поставил 35гдн, думаю разобрать их и забрать низкочастотное звено.
Может лучше восстановить 10ас401 с новыми динамиками?
В общем как вам идея?
Вот так _scare _shok_
Как вам задумка и в целом эти динамики которые я хочу использовать?
Если это правда, а не стёб, то сильно советую делать как говорит Николай Марков. Это будет Главная нянька, а 6 других нянек будут лезть "помогать". Если будете одинаково слушать всех, останетесь без глаза или без колонки и с кучей дров на которых даже шашлык не пожаришь.
Ну и да, с90 они громкие
Они громкие если в них ватт хотя бы 40 ввалить. А попробуйте 0,5 Вт - они не будут громкими.
но не очень красиво играют
Поэтому решил сделать свои)
И есть уверенность что "сразу сделаю трехполоску лучше".
Искренне завидую. _preved
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Поэтому решил сделать свои)
Богдан, тебе сейчас тут накидают информации - будь здоров...
И критики и ободрения.
Вот если после всего что выслушаешь, не пропадет желание заниматься данным делом - то возможен положительный результат. Но совсем не быстро, это точно. Приготовься к долгому и кропотливому труду. И умственному и физическому.
Но! Оно того стоит, сто процентов.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Тоже выскажусь по данному вопросу. На первых порах не стоит кидаться что либо придумывать своё, тем более 3-х полоски. Лучше повторите что то проверенное здесь на форуме есть достаточно конструкций простых для повторения и заслуживающих внимания. Простые это не значит что будет посредственный звук это значит что их может повторить любой желающий с хорошим результатом. Тем более у вас на данный момент нет измерительных приборов, а это очень важный момент. После повторений проверенных конструкций можно попробовать что то своё. Как говорится от простого к сложному.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Используйте по 2 шт 10ГД-30 в колонке, иначе будет малабаса:)
Можно в конфигурации 2,5 полосы.
3ГД-31 повертеть и выкинуть, когда найдется что-то приличнее (от китайцев или из музмаркета).
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
436
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
2 шт 10ГД-30 и 10гдш
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хочет зделать сам и верит что зделает лутче.
Может лучше объяснить ему что лучше сделать двухполоску-полочник по готовой схеме (есть несколько вариантов) в которой фильтры уже отлажен - ведь не сможет он сам наладить фильтры. Тогда может получиться.
А если он будет от балды и по противоречивым советам собирать трёхполоску лучше Ы-90 результат известен заранее.
В процессе изготовления двухполоски он наберёт некоторый опыт.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
На днях звонил приятель, посоветоваться, какую колонку сделать из наработанного. Когда прикинули возможности и расходы, сошлись во мнении, что найти бэушные колонки нормальные и недорогие куда лучше, чем с нуля затевать домострой.
Тем более , такой вариант, как у них в Питере , есть магазин-склад бэушной фирменной техники, иди, ищи забирай , что душе угодно. Потом на авито глянули- сразу вывалилось несколько предложений, по приятной цене.
А если самодельные посчитать по цене медного провода для катушек или готовые катухи заказать\купить, то за голову схватиться. А сводить кто будет и чем. Безнадёга.
Безнадёга - это мягко сказано, позиции товаров исчезают на глазах, закрываются магазины, работавшие с 70-х годов. Надо набирать 2гдш-16 в запас, пока они полностью не исчезли)))
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Последнее редактирование:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Слишком много информацыий для молодёжи.
Богдан .
Для начала попробуйте доработать ( апгрейдить ) имеющимся колонки.
Схем всяких разных есть на форуме . Будут мысли ,спрашивайте, вам обязательно что то посоветуют.
В вашем возрасте заниматься построение 3х или даже 2х полосками без нужных знаний дело гиблое.
Всё сложнее чем кажеться.
Просто выпилить короб,- засунуть туда динамики и ждать хорошего звука не стоет . Ето так не работает
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Мне кажется, что эта тема - просто "вброс".
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
От 20 шт. — 790 руб.(ЧиД), 1 097,48 ₽, 987,00 ₽,
Цена розница: 949 руб ; Цена оптовая: 825 руб. 1 117,00 ₽ (Озон)
Динамик 2ГДШ-16 8 Ом ...
1 693,00 ₽ (Я-маркет)...
В Промэлектронике - 400 рублей за одну, больше - чуть дешевле.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Похоже это не "деточка" а кто то из местных решил постебаться _hm_
Не хотелось, чтобы это было так. И автор под корягу ушел.

А вообще, не первый случай, когда авторы подобных радостных заявлений одновременно кидают их по разным форумам, как рыбаки удочки и ждут, где скорее клюнет.
А если не клюет. начинают в личку долбить.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
От 20 шт. — 790 руб.(ЧиД), 1 097,48 ₽, 987,00 ₽,
Цена розница: 949 руб ; Цена оптовая: 825 руб. 1 117,00 ₽ (Озон)
Динамик 2ГДШ-16 8 Ом ...
1 693,00 ₽ (Я-маркет)...
Вот именно так дело и обстоит, но даже с учётом роста цен этим головкам нет альтернативы. Тот же филипок, он неплох, но хуже, кривее и быстрее обваливается на верхах. Кстати говоря, из ведра 6гдв-2 удаётся выбрать пару, некоторые экземпляры на удивление хороши с завода, из 6шт, что у меня были, 2 достойны твёрдой четверки по ровности АЧХ и звуку, и только 2 не в пи..ду, не в красн. арм..
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир

Вложения

  • Screenshot_20240622_121458_com.android.chrome_edit_118176929493424.jpg
    Screenshot_20240622_121458_com.android.chrome_edit_118176929493424.jpg
    230.1 KB · Просмотры: 38

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Люди не умеют расшаривать инет, отсюда споры и вбросы на вентилятор.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Что толку от картинки? Никто вам не продаст за эту сумму головки, у них сейчас закупочная выше. Буквально месяц назад в кучу магазинов запросы кидали, ещё до старта продаж (товар отсутствовал несколько месяцев). Реальная цена в рознице не может сейчас быть ниже 700р.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу