Трёхполосная АС с последовательным НЧ/СЧ фильтром

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,060
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Черте когда летом или в конце выложил на ленте замеры двухполоски на последовательном фильтре.Свои замеры. И подивился, насколько упертая и неуправляемая получается двухполоска, как осел или баран. А всякие красивые схемы не работают ни в з.....цу. Кое-как вырулил, и то, с проклятиями . Сильно не мое, сами бейтесь со своими нивагами.
Чет не видел, простите.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,635
Репутация
382
На ленте выкладывал, потом на какой-то теме в клубе. Буду стаскивать из архива замеры по ширикам- прихвачу и нивагу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,875
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Несколько лет назад, из интереса и чтобы иметь своё мнение, я сделал малогабаритную трехполоску специально (чтобы желающие могли повторить, но таких, кажется, не нашлось) на самых простых и доступных советских динамиках с последовательными фильтрами.
Впечатления получились неоднозначные. С одной стороны результат несколько превзошел мои ожидания и звучат колонки неплохо.
Фильтр получился весьма простым .
Но при его настройке было ощущение, что у меня руки связаны. Хуже всего, что вносишь изменения в фильтр одного динамика, а эти изменения сказываются и на других. В итоге вынуждено пришлось отдать для 2ГД-36 диапазон от 8...9 кГц. Ниже не получилось - на СЧ возникала кривизна.
Привожу невыгодную, но честную АЧХ снятую с 2-х метров, колонки на полу, микрофон на уровне ушей. Считаю, что я выжал что было возможно.
3polosposlegfiltr.png

И хотя звук получился неплох, с тех пор я не горю желанием использовать последовательные фильтры - для них прежде всего нужны подходящие и ровные динамики что бывает не всегда.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,412
Реакции
2,547
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
471
Реакции
215
Репутация
27
Как я сделал, делать так наверное нельзя, но дефицит 1омных резисторов заставил поступить так.
Ёмкость подкорректировал. Возможно нужно было 1.3мкф.
А ради чего "пляски с бубном"? На ВЧ параллельный фильтр (защитились от "постоянки"), в остальном, сэкономили конденсатор 57мкф но уменьшили варианты стыковок НЧ-СЧ динамиков и назвали сию конструкцию "последовательный фильтр":unsure:

Несколько лет назад, из интереса и чтобы иметь своё мнение, я сделал малогабаритную трехполоску специально (чтобы желающие могли повторить, но таких, кажется, не нашлось) на самых простых и доступных советских динамиках с последовательными фильтрами.
Впечатления получились неоднозначные. С одной стороны результат несколько превзошел мои ожидания и звучат колонки неплохо.
Фильтр получился весьма простым .
Но при его настройке было ощущение, что у меня руки связаны. Хуже всего, что вносишь изменения в фильтр одного динамика, а эти изменения сказываются и на других. В итоге вынуждено пришлось отдать для 2ГД-36 диапазон от 8...9 кГц. Ниже не получилось - на СЧ возникала кривизна.
Привожу невыгодную, но честную АЧХ снятую с 2-х метров, колонки на полу, микрофон на уровне ушей. Считаю, что я выжал что было возможно.
Посмотреть вложение 7823
И хотя звук получился неплох, с тех пор я не горю желанием использовать последовательные фильтры - для них прежде всего нужны подходящие и ровные динамики что бывает не всегда.
Да так-же, во времена "увлечения" последовательными фильтрами собирал "стенд" для сравнения на 15АС-109. Одна пара на последовательных фильтрах по А. Петрову, на параллельных по Alex Jet. Чуда не произошло, но корректировать последовательные намного сложнее и да, они требуют "идеальных" динамиков. В противном случае получается как в поговорке "гладко на бумаге но забыли про овраги".
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
495
Реакции
146
Репутация
21
Страна
Россия
Имя
Игорь
А ради чего "пляски с бубном"? На ВЧ параллельный фильтр (защитились от "постоянки"), в остальном, сэкономили конденсатор 57мкф но уменьшили варианты стыковок НЧ-СЧ динамиков и назвали сию конструкцию "последовательный фильтр":unsure:
Изначально там была грядка на 134мкф,длинною сантиметров 30,раздел был около 250.
Времена поменялись,раздел и соответственно ёмкости тоже.
Последовательный фильтр из-за обещаных бонусов ввиде лучшего фазового согласования и звука соответственно
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,635
Репутация
382
В посылке с динамиками получил от kolobrkina крепкую доску с трехполосным последовательным фильтром , собранным по какой-то импортной схеме. На досуге прицепил к нему динамики из колонки 25АС-309, глянул микрофоном, ужаснулся, мигом раскидал на запчасти. И близко нет ничего похожего на какую-то ачх. Камнепад и доска с гвоздями.
А летом , сочинив двухполоску на каких-то динамиках, решил попробовать то же самое, но в варианте последовательном. И с разбега встрял в бетонную стену. Там все на порядок сложнее, муторнее и непонятнее. После чего советы взять и повторить чужую конфигурацию, сочиненную на слух и по понятиям, кажутся минимум ...странными.
ПС. АЧХ последовательной конфигурации ровная как доска, что для меня никак не гарантия нормального звучания. А вырулить под свои предпочтения - схема не позволяет, там внутри словно зарыта рельса, мешающая придать иную форму ачх.
 
Последнее редактирование:

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
495
Реакции
146
Репутация
21
Страна
Россия
Имя
Игорь
Немного флуда: ввёл в свой ламповый ПОСт и ООС.Схема проста,регулировка позволила изменять выходное от 2.6ом до -1.7ом.Вслушивался в звучание барабанов и любых других электронных ударных.Пришёл к наилучшему звучанию в 1.8-2.2 ома,но и уже при 2.6 ударные приобретают свою законченность и рельеф.ООС крутил,влияния не заметил,так и бросил на предельных 10кОм.
До изменений,конечно, такого не было,передний фронт ударного был правильный,а вот после пика-невнятный "бух",теперь же слышно хлёсткость,упрогость,кожу,резиновость.Появился драйв ударных,панч как говорят.На сч и вч звук тот же,искра и жизнь не пропала.
Звук умирал и пропадала жизнь из него при вариантах 0.5...-1.7,при отрицательных:там вообще ппц.Изменения заметны,но в меньшей степени,уже начиная с 1ом и ниже.
На частотозависимый вариант заморачиваться даже не стану и этот прекрасен.
Без обратных связей демпфиирование в лучшем случае была единица,а то и меньше(3.3...6 ом)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,875
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей, направьте пожалуйста на данную работу.
Делал 4 года назад, колонки отдал, записей сохранилось немного, поэтому всего точно уже не помню. Просто для информации.
Схема получилась такая.
15МАС_1.png

Раздел на 500 Гц и примерно 8...9 кГц. НЧ работает в поршневом режиме, поэтому никаких искажений не вносит.
Всю основную работу выполняет СЧ динамик. Тем не менее, полоса НЧ динамика примерно 4 октавы, полоса СЧ динамика примерно 4 октавы т. е. почти поровну. Поэтому трудно назвать здесь НЧ и ВЧ динамики "костылями".
Целью проекта было опробовать ряд технических решений и оценить накопительный (сейчас модно это называть словом кумулятивный) эффект.
НЧ динамик в готовом корпусе 14...15 литров - это больше оптимального, но больше - не меньше. Катушка намотана не слишком толстым проводом, без сердечника, ФИ настроен под этот ящик. При измерении в упор 40 Гц без завала, 30 Гц с небольшим завалом 3...6 дБ на память. Изначально добротность динамика была повышенная несмотря на обработку гофра, поэтому на НЧ всё получилось оптимально.
СЧ динамики были отобраны из 4-х пар, хотя разброс был небольшим. Картонные сектора переклеены для устранения ямы на 1...2 кГц. Гофр пропитан герленом, сзади на динамик наложена ПАС, панель не в окнах динамика, но максимально близко. ПАС на слух делает звук более мягким. Акустическая добротность динамика доведена до 1 (изначально она равна 11). Корпус - небольшой ОЯ глубиной 8 или 10 см. Это было ошибкой, лучше было сделать минимальную глубину 4...6 см. Зато сзади в ОЯ находятся фильтры СЧ и ВЧ, при настройке это было удобно.
ВЧ динамики отобраны из 10 штук, хотя опять-таки разброс небольшой.
СЧ ящик утоплен вглубь относительно НЧ на 4 см, на 4 см сдвинут и ВЧ относительно СЧ. Настройка по наилучшей форме импульса на расстоянии 2 метра.
Делителем R1R2 можно на слух подобрать баланс АС - это важно!
Не могу оценить звук на отлично, для этого нужны другие динамики, но оцениваю на хорошо, для меня это немало. Конечно, намного лучше 15АС-109.
Несмотря на низкие частоты при замерах, конечно, бас от такого динамика умеренный, всё-таки диаметр диффузора и объем ящика имеют значение.
Фото я давно стёр или потерял, а на словах конструкция состоит из трёх корпусов поставленных друг на друга.
Внизу классический ЗЯ с ФИ, выше - ОЯ (еще лучше будет щит, но с ПАС, выше - небольшой щиток с пищалкой.
Такая система позволяет обойти ряд акустических проблем, но не дизайнерских.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,412
Реакции
2,547
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Делал 4 года назад, колонки отдал, записей сохранилось немного, поэтому всего точно уже не помню. Просто для информации.
Схема получилась такая.
Посмотреть вложение 7857
Раздел на 500 Гц и примерно 8...9 кГц. НЧ работает в поршневом режиме, поэтому никаких искажений не вносит.
Всю основную работу выполняет СЧ динамик. Тем не менее, полоса НЧ динамика примерно 4 октавы, полоса СЧ динамика примерно 4 октавы т. е. почти поровну. Поэтому трудно назвать здесь НЧ и ВЧ динамики "костылями".
Целью проекта было опробовать ряд технических решений и оценить накопительный (сейчас модно это называть словом кумулятивный) эффект.
НЧ динамик в готовом корпусе 14...15 литров - это больше оптимального, но больше - не меньше. Катушка намотана не слишком толстым проводом, без сердечника, ФИ настроен под этот ящик. При измерении в упор 40 Гц без завала, 30 Гц с небольшим завалом 3...6 дБ на память. Изначально добротность динамика была повышенная несмотря на обработку гофра, поэтому на НЧ всё получилось оптимально.
СЧ динамики были отобраны из 4-х пар, хотя разброс был небольшим. Картонные сектора переклеены для устранения ямы на 1...2 кГц. Гофр пропитан герленом, сзади на динамик наложена ПАС, панель не в окнах динамика, но максимально близко. ПАС на слух делает звук более мягким. Акустическая добротность динамика доведена до 1 (изначально она равна 11). Корпус - небольшой ОЯ глубиной 8 или 10 см. Это было ошибкой, лучше было сделать минимальную глубину 4...6 см. Зато сзади в ОЯ находятся фильтры СЧ и ВЧ, при настройке это было удобно.
ВЧ динамики отобраны из 10 штук, хотя опять-таки разброс небольшой.
СЧ ящик утоплен вглубь относительно НЧ на 4 см, на 4 см сдвинут и ВЧ относительно СЧ. Настройка по наилучшей форме импульса на расстоянии 2 метра.
Делителем R1R2 можно на слух подобрать баланс АС - это важно!
Не могу оценить звук на отлично, для этого нужны другие динамики, но оцениваю на хорошо, для меня это немало. Конечно, намного лучше 15АС-109.
Несмотря на низкие частоты при замерах, конечно, бас от такого динамика умеренный, всё-таки диаметр диффузора и объем ящика имеют значение.
Фото я давно стёр или потерял, а на словах конструкция состоит из трёх корпусов поставленных друг на друга.
Внизу классический ЗЯ с ФИ, выше - ОЯ (еще лучше будет щит, но с ПАС, выше - небольшой щиток с пищалкой.
Такая система позволяет обойти ряд акустических проблем, но не дизайнерских.
Спасибо! Корпус от какой АС? И я так понял что фото не осталось?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,875
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Спасибо! Корпус от какой АС? И я так понял что фото не осталось?
Корпус от Mission 732. Фото на другом сайте. Я не стал уделять большого внимания внешнему виду - интересно было обкатать технические решения.
 
П

Просто Коля

Делал 4 года назад, колонки отдал, записей сохранилось немного, поэтому всего точно уже не помню. Просто для информации.
Схема получилась такая.
Посмотреть вложение 7857
Раздел на 500 Гц и примерно 8...9 кГц. НЧ работает в поршневом режиме, поэтому никаких искажений не вносит.
Всю основную работу выполняет СЧ динамик. Тем не менее, полоса НЧ динамика примерно 4 октавы, полоса СЧ динамика примерно 4 октавы т. е. почти поровну. Поэтому трудно назвать здесь НЧ и ВЧ динамики "костылями".
Целью проекта было опробовать ряд технических решений и оценить накопительный (сейчас модно это называть словом кумулятивный) эффект.
НЧ динамик в готовом корпусе 14...15 литров - это больше оптимального, но больше - не меньше. Катушка намотана не слишком толстым проводом, без сердечника, ФИ настроен под этот ящик. При измерении в упор 40 Гц без завала, 30 Гц с небольшим завалом 3...6 дБ на память. Изначально добротность динамика была повышенная несмотря на обработку гофра, поэтому на НЧ всё получилось оптимально.
СЧ динамики были отобраны из 4-х пар, хотя разброс был небольшим. Картонные сектора переклеены для устранения ямы на 1...2 кГц. Гофр пропитан герленом, сзади на динамик наложена ПАС, панель не в окнах динамика, но максимально близко. ПАС на слух делает звук более мягким. Акустическая добротность динамика доведена до 1 (изначально она равна 11). Корпус - небольшой ОЯ глубиной 8 или 10 см. Это было ошибкой, лучше было сделать минимальную глубину 4...6 см. Зато сзади в ОЯ находятся фильтры СЧ и ВЧ, при настройке это было удобно.
ВЧ динамики отобраны из 10 штук, хотя опять-таки разброс небольшой.
СЧ ящик утоплен вглубь относительно НЧ на 4 см, на 4 см сдвинут и ВЧ относительно СЧ. Настройка по наилучшей форме импульса на расстоянии 2 метра.
Делителем R1R2 можно на слух подобрать баланс АС - это важно!
Не могу оценить звук на отлично, для этого нужны другие динамики, но оцениваю на хорошо, для меня это немало. Конечно, намного лучше 15АС-109.
Несмотря на низкие частоты при замерах, конечно, бас от такого динамика умеренный, всё-таки диаметр диффузора и объем ящика имеют значение.
Фото я давно стёр или потерял, а на словах конструкция состоит из трёх корпусов поставленных друг на друга.
Внизу классический ЗЯ с ФИ, выше - ОЯ (еще лучше будет щит, но с ПАС, выше - небольшой щиток с пищалкой.
Такая система позволяет обойти ряд акустических проблем, но не дизайнерских.
Раздел частоты 500 и 9000 Гц - 4 октавы нормально (y). Делить на 2-5 кГц - большой риск нарваться на искажения. Самую чувствительную часть уха желательно "проходить" на одном излучателе. Черт с ней с направленностью, тем более у Вас нет экрана.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
495
Реакции
146
Репутация
21
Страна
Россия
Имя
Игорь
Эта схема ещё более требовательна к ровности динамиков чем "моя",и более сложна в настройке.Все динамики друг с другом как наручниками повязаны.
Таки да,500герц раздел-самый сок.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,819
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Все динамики друг с другом как наручниками повязаны.
НЧ и ВЧ вполне себе самостоятельны. Каждая головка при своем фильтре отдельном и включенными в параллель. Настраивай каждую из них как захочется. Лишь бы СЧ (ШП) мог с запасом то, чего уже не могут НЧ и ВЧ. Ибо включен в диагональ.
P.S. Никто не мешает СЧ включить так же параллельно если ему не под силу работать в мосту.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,635
Репутация
382
Вот здесь привел свои замеры ачх двухполоски на последышах. Посты от 27.07.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,060
Реакции
3,528
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вот здесь привел свои замеры ачх двухполоски на последышах. Посты от 27.07.
Полная схема понятна нихьт. Но результат - понятен: с микрофоном добиться более-менее приемлемой АЧХ реально, но звучание - как повезет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,635
Репутация
382
Схема - две полосы, 10 ГД-30 и TW70, шунтовой кондер электролит на басовик, -емкость рассказана, от 150 до 33мкф, на пищалке катуха 0,68мгн, толстым проводом.Мундорф.
И гасилка к пищале, чтоб не орала. Печаль и огорчение от потерянного времени и веры в хорошее- мои собственные. Фирмы АБ. ))))
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
495
Реакции
146
Репутация
21
Страна
Россия
Имя
Игорь
Кому интересно,сделал замер размещая по оси на расстоянии 10 см от динамика.По очереди вч,сч,нч,фи.И картинка(в самом интересном месте) с родным фазиком,с укороченным и с заглушкой(ЗЯ).Самый лучший: укороченный,худший-зя,родной по середине.
1.png
2.png
3.png
4.png
5.png
По формуле Матерации:родная труба в сумме даёт 44см,с марлей внутри и с прицелом-25герц.Укороченный на 12 см дал 34 герца,без марли и без прицела на декор панели.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,635
Репутация
382
Порт длиной 44см -это выше всяких понятий. по сути это ЗЯ с дыркой. Толку от 25 герц ноль. Инвертор настраивается немного ниже резонанса динамика в ящике, тогда отдача динамика и инвертора суммируется. А когда они болтаются на километр- это дело суммировать как бы аморально. Микрофон ставим в промежуток между динамиком и портом, на сантиметр от морды колонки и смотрим, что в сумме. Так же в упор смотрим отдачу динамика и порта по отдельности.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
495
Реакции
146
Репутация
21
Страна
Россия
Имя
Игорь
Чем же руководствовались при выборе длинны? Ведь почти во всех девяностообразных эта труба одинакова.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
495
Реакции
146
Репутация
21
Страна
Россия
Имя
Игорь
Как говорят на Урале: - "Чё па чёё"
 
П

Просто Коля

Кому интересно,сделал замер размещая по оси на расстоянии 10 см от динамика.По очереди вч,сч,нч,фи.И картинка(в самом интересном месте) с родным фазиком,с укороченным и с заглушкой(ЗЯ).Самый лучший: укороченный,худший-зя,родной по середине.
По формуле Матерации:родная труба в сумме даёт 44см,с марлей внутри и с прицелом-25герц.Укороченный на 12 см дал 34 герца,без марли и без прицела на декор панели.
А ежели еще длиннее, то и на 16 Гц потянет 😧 , а ежели в спираль завернуть. Ну, уж я даже представить себе боюсь🤪.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,819
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4,819
Реакции
6,219
Репутация
213
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну так можно и до "торнадо" довнедряться
Не. Спираль во всю уже была в различных конфигурациях. О "Торнадо" тогда и слыхом не слыхивали. Да и принципы абсолютно разные. "Торнадо" без вибропанели не "Торнадо".
А тут любая и обычная труба ФИ....
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
495
Реакции
146
Репутация
21
Страна
Россия
Имя
Игорь
Финиш по этой теме.
Выбрана одинаковая пара из 4 куполов,возвращён переменник по вч.
обе АС в одинаковых условиях
90.jpg90.png
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,516
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу