Универсальный предусилитель

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
При каком анодном собираетесь юзать?
Под 440 вольт. Могу то и 700, обмотка есть, но много упоминаний было что эта лампа хоть и может в высокое питание, но при 420-430 звучит отлично.

Я примерялся и к гу-50 в правом включении (всё три сетки вместе) поэтому намотал для неё вторую обмотку, второй этаж. Останавливает свой опыт с ГУ-50, почему-то первые полчаса при каждом включении она звучала паршиво, потом звук нормализовывался. Я бы подумал на свой слух, но очень многие писали об этом её свойстве.
А так конечно с ГУ-50 мне было бы проще. Накал косвенный, можно уменьшить вес поставив импульсник от светодиодных лент с запасом по току.
Но, должен признаться прямой накал в сочетании с фигурной колбой 811 завораживает, толкает сделать именно на ней.

Может я с ГУ-50 что-то не так делал и из-за этого она при включении не звучала? Это был однотакт с КО, питание 350 вольт, фикса, в драйвер ставил разные 6Ж и 6Н и пентодом и триодом. На выходе ставил 6п3с, г-807. Выделывалась при включении только ГУ-50. Да, анодное ей маловато, но это вряд ли влияло.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Дерзайте, на мой опыт- потерянное время делать в классе А2. Придётся ООС вводить. В сухом остатке красота баллона и прямой ( чудовищный) накал. Но я не отговариваю- хочется помучиться-мучьтесь.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Дерзайте, на мой опыт- потерянное время делать в классе А2. Придётся ООС вводить. В сухом остатке красота баллона и прямой ( чудовищный) накал. Но я не отговариваю- хочется помучиться-мучьтесь.
Надо будет, введём))) Покемоновскую.
У меня имеется НЧ с сильно низкой добротностью, ему Ом 15 выходного будет самое то.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Странная тема, похожа про скачки сферических коней в вакууме.
Под универсальным ПРЕДусилителем здесь я понимаю ламповый усилитель с умеренным питанием до 200...300 В (никак не 400 и выше) , усилением менее 10, способный работать на штатную нагрузку (вход УМЗЧ) примерно 10 кОм.
Крайне важно чтобы использовались не дефицитные и ПОЮЩИЕ лампы. Чтобы гармоники были только 2-я и 3-я, при этом обязательно 2-я заметно больше третьей.
Действующее выходное напряжение небольшое - несколько вольт.
Вроде бы всё просто, но тут необходим опыт общения с лампами, а не изыскания в симуляторе.
Штатный режим такого усилителя вижу: входное напряжение 0,25 В, а выходное - 1 В (как у большинства УМЗЧ).
Такой предусилитель сможет заменить все эти предусилители на ОУ и прочие исказители и убиватели звука. Если взять пальчиковые лампы, то предусилитель может работать в небольшом общем корпусе. Занимающиеся лампами должны знать какие лампы будут ПЕТЬ в такой схеме.
Такой подход позволит получить и ламповый звук и достаточную для комнаты мощность без проблемных выходных звуковых трансформаторов.
Почему-то вместо этой интересной для практики схемы обсасываются гипотетические непрактичные конструкции.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А почему бы не делать на дробях? Таких как 6С31Б, 6С3Б, 6С2Б. Последняя, если надо усиления чуть больше. Далее 6С7Б. 6С6Б по мнению АБ звучит не очень.
Сам пока ни одной из них не применял, но точно буду.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Под универсальным ПРЕДусилителем
Я подразумевал который будет работать со всеми моими дальнейшими усилителями.
Тему то я создал про свой пред, просто традиционно за то, чтоб обсуждать любой ламповый.

Если честно, банальный каскад на низковольтной низкоомной лампе оформленный отдельным корпусом на предусилитель ИМХО не тянет. Чем городить отдельный корпус, лучше прямо в гибриднике и разместить входной ламповый каскад.
способный работать на штатную нагрузку (вход УМЗЧ) примерно 10 кОм
А зачем на входе УМЗЧ регулятор низкоомный, если регулировкой пред должен заниматься?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
какие лампочки посоветовали бы?
Разве у вас американского производства не дешевле? Просто в этом случае зачем выбирать советские, если можно применить местные?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
потому и спросил. Распробовал 6с7б, хотелось узнать, у кого какие еще идеи есть.
Сейчас собран крепыш на фанере по идее Линсли Худа на латералах и с раскачкой 6SN7,нет слов что за звук.Вчера послушал это чудо знакомый, впечатлен тоже.Редкое сочетание детальности, ровности и мощи.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Сейчас собран крепыш на фанере по идее Линсли Худа на латералах и с раскачкой 6SN7,нет слов что за звук.Вчера послушал это чудо знакомый, впечатлен тоже.Редкое сочетание детальности, ровности и мощи.
у меня дурацкая идея бродит скрестить твою грелку для АБ и СРПП на 6с7б, который в Покемоне использовал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Кто как считает, будет смотреться если на морду применить дерево, или однозначно просто закрыть пластиной металла?
Как обычно со вспышкой и пыльный, корпус выглядит гораздо страшнее реальности.
 

Вложения

  • photostudio_1666800034566.jpg
    photostudio_1666800034566.jpg
    197.2 KB · Просмотры: 70
  • photostudio_1666799996190.jpg
    photostudio_1666799996190.jpg
    243 KB · Просмотры: 70

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
ИМХО
я бы металл использовал.
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Дерево здесь не получится, однозначно металл, ведь его еще в верхней части загнуть придется, чтоб эти две дырки сверху прикрыть, а вообще мне нравится, можно красиво исполнить, попробуй привязку по стилю сделать к тому что будет стоЯть рядом(колонки или проигрыватель, или еще что-то.)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я подразумевал который будет работать со всеми моими дальнейшими усилителями.
Поскольку тема ПРЕДусилитель, имеется в виду разделение на предварительный и оконечный усилитель.
Оконечный, или УМЗЧ - это, как правило, усилитель который выдаёт номинальную мощность при входном напряжении 1 В. (0,775...2).
ПРЕДусилитель по моим и не только измерениям имеет дело с сигналом, уровень которого может быть от 1 до 0,25 В в зависимости от фонограммы.
Запаса на разные регуляторы (в основном - тембра) мы не делаем. Вот и получается то что я писал выше.
Именно ПРЕДусилитель и универсальный.
Плохо когда входное сопротивление УМЗЧ высокое, включая высокоомный потенциометр.
10 кОм - не низкоомный вход, скорее - оптимальный.
Так что цифры я брал не с потолка.
Но, как обычно, на разных сайтах, в разных ЛАМПОВЫХ темах, один только СРАЧ и ничего более.
Где эти простые, но высококачественные схемы на доступных ЗВУЧАЩИХ лампах. ГДЕ ОНИ, ГДЕ???
Двухэтажки с питанием 430 В я отметаю сразу, как неуклюжие и не нужные. и хуже всего - они вызывают проблемы и с трансформаторами и с конденсаторами.
ЗАЧЕМ нам 430 В питания, чтобы получить сигнал на выходе 4 В??? Это дикость.
СЕРГЕЙ! Если Вы имеете в виду универсальные предусилитель для любой оконечной лампы, то надо и тему так называть. Но В ЭТОМ СЛУЧАЕ универсального быть не может потому что для 6П14П и 6С19П нужны совершенно разные каскады раскачки с разными напряжениями, универсальности нет и быть не может в отличие от универсального лампового предусилителя практически для любого транзисторного УМЗЧ
банальный каскад на низковольтной низкоомной лампе оформленный отдельным корпусом на предусилитель ИМХО не тянет.
А схема на одной ОУ или двух транзисторах - тянет?
БАНАЛЬНЫЙ?? Значит примитивный и обычный, которых навалом. И ГДЕ этот банальный усилитель под условия которые я оговорил выше: питание-усиление-нагрузка-доступность-певучесть??
А где я писал об отдельном корпусе? Напротив, я писал про пальчиковые лампы (подразумевалась способность работы лёжа), про те которые можно разместить в общем корпусе (если он самодельный).
Не вижу большой проблемы, если есть "фирменный" в красивом корпусе. Коробочка с предусилителем может быть и снаружи, а громкость дистанционно регулируется в "фирменном" на мелкосхеме.
Особенно ЕСЛИ внешняя лампа улучшит звук.
Я поднял вопрос и потому, что нередко худшее звено в транзисторном полном усилителе - это именно микросхемно-транзисторный предусилитель.
Типовая ситуация: УМЗЧ при прямом включении звучит хорошо, но стоит подключить предусилитель и всё, конец звуку. Об этом писали в "Радио" 40 лет назад.
Солнцев (псевдоним, но здесь не важно) предложил ОУ с умощнённым выходом, потом было много любительских изысканий на эту тему, докатились до млнстров типа "Натали".
Но может это можно сделать лучше и проще на лампе?! Так ли уж эта проблема банальна?
А зачем на входе УМЗЧ регулятор низкоомный, если регулировкой пред должен заниматься?
Причины могут быть. Одна из них - шум.
Тему то я создал про свой пред, просто традиционно за то, чтоб обсуждать любой ламповый.
Тогда неплохо бы изменить на "Универсальные входные каскады лампового усилителя". Но даже я понимаю, что это не нужно и невозможно (пример с 6П14П).
***
Вот заглядываю я в ламповые темы, но пользы в них не нахожу, а хочется что-то полезное для практики.
Пример. Есть усилители Бокарёва, но к ним желателен ламповый предусилитель. То что я там вижу ламповое, не очень меня устраивает. Не хочется искать 6N7S или что-то такое, а хочется применить советские лампы из большой имеющейся коробки в шкафу.
И тему сразу поворачивают на ОУ со словами: вот посмотрите какую прелесть мой симулянт показывает. smile_35smile_17
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
у меня дурацкая идея бродит скрестить твою грелку для АБ и СРПП на 6с7б, который в Покемоне использовал.
Српп отожрет у тебя семерок вдвое супротив парочки с резистором в аноде .И ежели не будешь вчитываться в антисоветы от знающих типа, звучать не будет,режимы неправильные, будешь слушать толченое стекло вместо звука.Я же даю схемы,которые прошли через обе ухи и оставили там свое очарование.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Српп отожрет у тебя семерок вдвое супротив парочки с резистором в аноде
если это самая большая проблема, то не страшно.
Меня интересовало, можно ли с такой схемы получить бенефиты, которые я упоминал (наушники через транс), и есть ли там еще что нибудь, за что стоило бы повоевать?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
если это самая большая проблема, то не страшно.
Меня интересовало, можно ли с такой схемы получить бенефиты, которые я упоминал (наушники через транс), и есть ли там еще что нибудь, за что стоило бы повоевать?
Лампочка высокоомная.Наушники не потянет.Драйверок,предик, грелочка.Все.

6с7б и српп на 6с19п , это вариант
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А есть такие под предусилитель из обычных советских ламп с анодной нагрузкой в виде резистора?
Валом.Но стоит посоветовать, в ответ стоны про дефицит и дороговизну, или вообще лампы это зло.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
если это самая большая проблема, то не страшно.
Меня интересовало, можно ли с такой схемы получить бенефиты, которые я упоминал (наушники через транс), и есть ли там еще что нибудь, за что стоило бы повоевать?
Завтра точнее по ушам могу сказать. Но надо знать сопротивление. Думаю без транса не получится.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Завтра точнее по ушам могу сказать. Но надо знать сопротивление.
Что нить типовое, без экзотики.

У меня эта идея забродила просто потому, что уже есть распаяные и работающие блоки.
И СРПП и ламповая грелка. Почему бы и не утилизовать, если принципиально может приемлимо работать?

PS вечерней лошадью из Китая едет умножитель напряжения для анодного питания, а лаптопные кирпичи на приемлимый ток есть в наличии.

Черкани мне сопротивление наушников.

Черкани мне сопротивление наушников.
на которые нацелился - 38 ом
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Валом.Но стоит посоветовать, в ответ стоны про дефицит и дороговизну, или вообще лампы это зло.
Ну да, согласен, зло а олени ОУ лучше, но можно ссылку чтобы посмотреть примеры таких каскадов, чтобы такой входной допусилитель не ухудшил АБ1 ?
Что-то попроще, чем 6SN7 и 6с7б, интересно узнать мнение про пентоды серии 6Жхх в триодном включении - те же 6Ж1п маленькие, невысокое анодное, достаточный анодный ток, усиление в триоде, наверное, 10, ток накала маленький.
Требования - певучесть, желательно невысокое анодное (не 12...24 В, конечно, но лучше 100...150 В чем 300...400 В), способность работать на нагрузку в резистор 10 кОм. Упрощает задачу то что не нужен размах на выходе в десятки вольт, достаточно нескольких вольт.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Слушал в однотакте на входе 6ж1п, 6же и и 6ж9п. По памяти анодное вольт 350, на аноде 110-120.
Все три звучали мощно и разборчиво. Усилитель с ними не утомлял. Мне нравилось чуть слышно по ночам слушать джаз.
Хоть это и низковольтные относительно лампы, но чем выше питание, выше нагрузка, тем лучше звук, меньше искажений. Так что я бы не надеялся получить от них КАЧЕСТВО с питанием 200 вольт. Я не поклонник СРПП, но на 10к нагрузки годится или трансформатор, или СРПП.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Завтра точнее по ушам могу сказать. Но надо знать сопротивление. Думаю без транса не получится.
Получится,но другим дико затратным путем.Что трансформатор делает на щелбан, резисторный каскад делает по картине Бурлаки на Волге.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу