Универсальный предусилитель

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
на которые нацелился - 38 ом
Саня! В общем, сделать можно и сделать хорошо. Но! Потребуется питание 560-570В. При этом выходное сопротивление будет 3,5К а оптимальная нагрузка 15К (альфа ~4). Выходная мощность 0,4Вт. Трансформатор нужен с К=0,05 (20), у вас напряжение сети вроде 120В? Тогда можно попробовать сетевик с 6В во вторичке. Низа скорее всего не будет, хотя при индуктивности 12Гн 40 Гц по -3дБ получится. Секционирования, думаю, не требуется.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Саня! В общем, сделать можно и сделать хорошо. Но! Потребуется питание 560-570В. Приэтом выходное сопротивление будет 3,5К а оптимальная нагрузка 15К (альфа ~4). Выходная мощность 0,4Вт. Трансформатор нужен с К=0,05 (20), у вас напряжение сети вроде 120В? Тогда можно попробовать сетевик с 6В во вторичке. Низа скорее всего не будет, хотя при индуктивности 12Гн 40 Гц по -3дБ получится. Секционирования, думаю, не требуется.
Саша!Я тут вспомнил, что нонешние трансики понижающие выполнены для безопасности на разных катушках, хотя и на одном сердечнике, полоса пропускания таких изделий не вывалится за 500-1000 герц, про хаенд дружно забываем.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Значит из старья надо дёрнуть.
Рассчитать и сделать трансик для хай-енда не сложно. Вот отдать - проблема! Пара у меня уже отдыхает...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Значит из старья надо дёрнуть.
Мне одна фирма подарила в конце 90-х ящик крохотных ториков 220 на 10 в, питание делали для Синклеров.Еле дотащил часть из них до работы.И долго пользовался.Остался один, я его померил на звуке, а там супер, сейчас жалею не то слово, что не знал и не забрал все.Там реально сотня штук была.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Мне одна фирма подарила в конце 90-х ящик крохотных ториков 220 на 10 в, питание делали для Синклеров.Еле дотащил часть из них до работы.И долго пользовался.Остался один, я его померил на звуке, а там супер, сейчас жалею не то слово, что не знал и не забрал все.Там реально сотня штук была.
Аналогичный случай был и в нашей деревне, только заказывал я трансы для спутниковых приемников.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Саня! В общем, сделать можно и сделать хорошо. Но! Потребуется питание 560-570В. При этом выходное сопротивление будет 3,5К а оптимальная нагрузка 15К (альфа ~4). Выходная мощность 0,4Вт. Трансформатор нужен с К=0,05 (20), у вас напряжение сети вроде 120В? Тогда можно попробовать сетевик с 6В во вторичке. Низа скорее всего не будет, хотя при индуктивности 12Гн 40 Гц по -3дБ получится. Секционирования, думаю, не требуется.
Спасибо, информация к размышлению есть :)
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Аналогичный случай был и в нашей деревне, только заказывал я трансы для спутниковых приемников.
Я весной Сашику смакетил пару српп на 6с19п, туда как раз на выход трансик понижающий нужен 120 -110 на 6-10.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Прикину трансик на 8Ом, может есть что в хозяйстве, тогда послушаю. Правда все колонки разобраны и на стадии отделки.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
там все Ок, если в целом с остальными аппаратами дизаен срастется.
Остальные или морда, или периметр из дерева. Но в этом ящике я сам больше металл вижу. Плохо, есть только обрезок алюминия, не дюраль, хреново обрабатывать. Но дерево я тоже попробую.
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Остальные или морда, или периметр из дерева. Но в этом ящике я сам больше металл вижу. Плохо, есть только обрезок алюминия, не дюраль, хреново обрабатывать. Но дерево я тоже попробую.
Сейчас на стройках стали применять пластик с алюминиевым покрытием с двух сторон, обрезков кругом полно валяется.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Прикину трансик на 8Ом, может есть что в хозяйстве, тогда послушаю. Правда все колонки разобраны и на стадии отделки.
Прикинул, как это ни странно, походит тот , что намотал для тебя. Приведёнку можно сделать 16К и получить 0,4Вт. Правда выходное примерно 2,3 Ом, но тут уж никуда не деться.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Сейчас на стройках стали применять пластик с алюминиевым покрытием с двух сторон, обрезков кругом полно валяется.
Имеется такой.
Решил попробовать соорудить симпатично из дерева, а не выйдет, применю алюпласт.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Много лет пользуюсь универсальным драйвером на каскоде Е55L+6С19П, периодически его модернизируя, с трансом на выходе, усиление 93, качать может всё. Схема была на старом портале. Сергей Z его собирал, может что расскажет.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Много лет пользуюсь универсальным драйвером на каскоде Е55L+6С19П, периодически его модернизируя, с трансом на выходе, усиление 93, качать может всё. Схема была на старом портале. Сергей Z его собирал, может что расскажет.
Мне этот драйвер нравится. Работал у меня с ГУ-80.
Удивительно то, что многие умники при упоминании о каскоде начинают орать - всё плохо, не поёт такое. Но говорят это не попробовав сам драйвер. Меня же он просто радовал.
Если нет Е55л, можно применить нижней лампой 6С15П. Усиление будет выше, звук чуть хуже.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Если дерево прменять на лицо, то главное не толстое. 10 мм может. Сколько точно - нужно смотреть на пропорции самого окрпуса. Чтобы не получились дрова.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мне этот драйвер нравится. Работал у меня с ГУ-80.
Удивительно то, что многие умники при упоминании о каскоде начинают орать - всё плохо, не поёт такое. Но говорят это не попробовав сам драйвер. Меня же он просто радовал.
Если нет Е55л, можно применить нижней лампой 6С15П. Усиление будет выше, звук чуть хуже.
И главный умник, орущий про каскод, негодный для звука - это я. Остальные тебе как бы ничо не рассказывали, потому что никто и не делал. Просто нутро говорит, что каскод это плохо, повод для этого есть , делал такой вариант во время поиска драйвера к Покемону. Чего там только ни советовали, от 6Ж8 в пентоде до 6н8с в каскоде. Результат один, ужас . А СРПП на девятке оказался лучше всех.
Свое мнение про каскод на е55-6с19п выскажу, когда спектры увижу и замеры сделаю. И послушаю лично. А слух, тем более не свой- такое дело......особенное. Разные мы. И с этим нужно жить.
ПС. Чего далеко ходить, драйверок к 2а3 на 6с7б выдал безумно красивый сверхпрозрачный звук. Но на замерах вылезли нечетные неприлично высоко, выровнял спектр , накрутив режим лампы. Но и звук поменялся, стал плавнее , иголки ушли. Сперва расстроился, а вчера послушал- там роскошно все. даже Линсли Худ побледнел и попросил закурить.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
И главный умник, орущий про каскод, негодный для звука - это я. Остальные тебе как бы ничо не рассказывали, потому что никто и не делал. Просто нутро говорит, что каскод это плохо, повод для этого есть , делал такой вариант во время поиска драйвера к Покемону. Чего там только ни советовали, от 6Ж8 в пентоде до 6н8с в каскоде.
Это не тот каскод.
Результат один, ужас . А СРПП на девятке оказался лучше всех.
Тоже хорошо. Не спорю, но другое.
Свое мнение про каскод на е55-6с19п выскажу, когда спектры увижу и замеры сделаю. И послушаю лично. А слух, тем более не свой- такое дело......особенное. Разные мы. И с этим нужно жить.
Каскод тот ты у меня слышал с ГУ80 под приятные напитки и был вполне доволен.
ПС. Чего далеко ходить, драйверок к 2а3 на 6с7б выдал безумно красивый сверхпрозрачный звук.
Ты его здесь выложи с подробностями. А я скоро выложу СРПП на ней же с 2А3.
Но на замерах вылезли нечетные неприлично высоко, выровнял спектр , накрутив режим лампы. Но и звук поменялся, стал плавнее , иголки ушли. Сперва расстроился, а вчера послушал- там роскошно все. даже Линсли Худ побледнел и попросил закурить.
А то что транзюк поёт хуже никто не сомневается. Я тебя постоянно спрашиваю, на кой перец тебе эти транзюки нужны? Сам думаю, просто из интереса.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Это не тот каскод.

Тоже хорошо. Не спорю, но другое.

Каскод тот ты у меня слышал с ГУ80 под приятные напитки и был вполне доволен.

Ты его здесь выложи с подробностями. А я скоро выложу СРПП на ней же с 2А3.

А то что транзюк поёт хуже никто не сомневается. Я тебя постоянно спрашиваю, на кой перец тебе эти транзюки нужны? Сам думаю, просто из интереса.
Мне транзюки нужны для развития, а народу для мощности в колонках. И все счастливы.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Каскод разработан для получения большого усиления при малых шумах и широкой полосе. Всё, на этом преимущества заканчиваются и начинается геморрой. Когда Сергей Климанский делает каскод с 2А3 для работы на щит - ещё как то понятно. Почему Васянин Е55 скрестил с 6С19П и трансом в принципе понятно, но зачем это в преде?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Е55 у Шалина в виде однолампыча звучит нормально, с выходным в 3 ома. А я включал ее с трансом на 5 килоом, послушал и быстро остыл. Мои туповатые колонки не задружили с этими лампами.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Драйвер для гибрида, возможно. Для ГУ-80 - может быть. Для УНИВЕРСАЛЬНОГО преда - сомневаюсь!
Мне кажется, универсального совсем не будет и не надо. Каждому овощу своё место.

А пред, в смысле универсального предусилителя, для включения между источниками сигнала и готовыми усилителями возможно имеет смысл сделать на 6С31Б с трансформатором. Или других лампочках по типу как делал Александр Резвой на 6С45П.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А пред, в смысле универсального предусилителя, для включения между источниками сигнала и готовыми усилителями возможно имеет смысл сделать на 6С31Б с трансформатором. Или других лампочках по типу как делал Александр Резвой на 6С45П.
Ты не знаешь, как близок к истине. 6С31Б с трансом это роскошный пред.И с куриным питанием.

А пред, в смысле универсального предусилителя, для включения между источниками сигнала и готовыми усилителями возможно имеет смысл сделать на 6С31Б с трансформатором. Или других лампочках по типу как делал Александр Резвой на 6С45П.
Скажу- обидятся. По мне , сорокапятка звучит с перекосом баланса вверх. Стоит ее сменить на что угодно, хоть на 6п14п- звук нормальный. А 6с45п- свистит и ничего с этим не сделать.
Аудифилы знакомые купили 6С15п в надежде Грааля огрести. Фиг собачий. Свист все равно. Продали свои пятнашки и успокоились. Хотя, та же 6С45П с трансом межкаскадником в усилителе на 6с4с звучала и звучит, в УНЧ от Стародубцева, а все поиски ЗВУКА не привели ни к чему.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
А внутреннее у нее какое, напомните? У 31-й?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу