Универсальный предусилитель

Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Бока очень хорошо ответил на вопрос по транзюкам - для развития. Я этот драйвер тоже по той же причине сделал. Все, кто его повторил, остались довольны. При коммутации вторички транса им можно качать практически любую нагрузку, я даже для него спецом мотал транс для колонок(интересно было). Не собираюсь утверждать, что он самый лучший, любая задача может быть решена многими способами, и это здорово.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Скажу- обидятся. По мне , сорокапятка звучит с перекосом баланса вверх. Стоит ее сменить на что угодно, хоть на 6п14п- звук нормальный. А 6с45п- свистит и ничего с этим не сделать.
Аудифилы знакомые купили 6С15п в надежде Грааля огрести. Фиг собачий. Свист все равно. Продали свои пятнашки и успокоились. Хотя, та же 6С45П с трансом межкаскадником в усилителе на 6с4с звучала и звучит, в УНЧ от Стародубцева, а все поиски ЗВУКА не привели ни к чему.
Да нельзя её без транса юзать и анодное не ниже 220в треба. В СРПП с трансом вообще уникальная штука.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А внутреннее у нее какое, напомните? У 31-й?
800 ом .2А3 завидует с ее кило двести

Бока очень хорошо ответил на вопрос по транзюкам - для развития. Я этот драйвер тоже по той же причине сделал. Все, кто его повторил, остались довольны. При коммутации вторички транса им можно качать практически любую нагрузку, я даже для него спецом мотал транс для колонок(интересно было). Не собираюсь утверждать, что он самый лучший, любая задача может быть решена многими способами, и это здорово.
Сергей, золотые ваши слова! В рамочку их! Любая задача может быть решена многими способами. И это здорово. Вспоминаю слова знакомого мастера по телекам и видикам, он говорил "Радива- такое дело живое, можно на одном транзисторе спаять, можно на микросхеме, можно на лампе - и все работает!"
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ты не знаешь, как близок к истине. 6С31Б с трансом это роскошный пред.И с куриным питанием.
Так потому и предложил, что знаю, у этой лампы внутреннее в районе килоома и ток приличный при анодном менее 100 вольт, 50 В при нулевом смещении.

А внутреннее у нее какое, напомните? У 31-й?
Уже ответили. Для преда хорошо.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У меня Б-Р. По идее отличаться должны только ресурсом. Раз в 10 по справочнику.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Р - лампы особой надежности и механической прочности.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А отличаются ли они звуком, мало кто знает. Я о них вообще недавно узнал.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Есть ещё одна очень интересная лампочка 6П30Б(БР) с небольшим усилением в триоде, около 6 и низким внутренним, в районе 1,2 ком. Вот они Б от БР очень сильно и по конструкции, и габаритам отличаются. Она, кстати, тоже низковольтная.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Жаль, не все лампы доступны. За некоторые дроби сейчас просят просто дурные деньги.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Потому что раскусили hu is hu а не тупо верят что большой анод - большой звук....
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Мне ещё покойный Саша Белканов рекомендовал ими запасаться, вот до чего руки дотянулись, того и набрал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть ещё одна очень интересная лампочка 6П30Б(БР) с небольшим усилением в триоде, около 6 и низким внутренним, в районе 1,2 ком. Вот они Б от БР очень сильно и по конструкции, и габаритам отличаются. Она, кстати, тоже низковольтная.
тридцатка по сути половинка 6п14п, делал не ней шкодный усилитель, встроенный в 3УСЦТ вместо МУНЧ-С, звук сильно радовал, но пришлось убрать, не хотелось ждать прогрева ламп до появления звука.

Есть 6С31Б и Б-Р, на внешний вид разные, чем они в звуке отличаются?
Держал в руках 6с31б в резиновой заливке, чулок такой сверху. Не знаю , зачем он.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я сунулся 6С37Б купить. Так за них больше 1000 р за штуку запросили. Дорого для пробы. Не купил.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Александр сильно облагородил. _hm_ 940 ом при номинальных, коэффициенте усиления 17 и крутизне 18. 17/18=0,94
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да все-равно хорошо с ее током и усилением.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Немного в копилку универсальности. Делается однотактный пред с трансформаторным выхдом с вых сопротивлением 600 Ом и на его выход ставится второй транс СТТ-12А с симметричным выходом от г3-33 или аналогичный от г3-56. Главное, что мы получаем - это симметричный выход с нагрузками от 6 Ом до 5 ком (транс от г3-56). Если брать пред Резвого, то все сводится к установке нового транса вместо штатного. Оба варианта прекрасно работают до вых амплитуды 40 В (до 70В с трансом от 56 генератора), во втором варианте АЧХ ровная от 10Гц до 20кГц.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Дело за малым - найти эти трансформаторы от генераторов.
Хотя по мне лучше сразу нужное намотать.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дело за малым - найти эти трансформаторы от генераторов.
Хотя по мне лучше сразу нужное намотать.
Мне это твое "самому намотать" навеяло побрякушку из сети: Муж золотые руки, за 25 лет совместной жизни- ни одной новой вещи в доме, все чинит сам, падла.....
А если без шуток, то куда интереснее , чисто для меня, купить фирменную колонку и вывести в звук. Внешнее оформление сделать мне вручную, как до Луны раком, а вот звук гарантирую . А представить, стукнуло в голову динамики сделать, потом ящик сочинять, и все руками, выпиливать на кухонном столе, вечерами. Да будь оно проклято.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
"Есть" аналогичная лампе 6С31Б -> 6С37Б для импульсного режима.
 

Вложения

  • ТРИОДЫ.png
    ТРИОДЫ.png
    1.3 MB · Просмотры: 90
  • Триоды.jpg
    Триоды.jpg
    212.5 KB · Просмотры: 100
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
"Есть" аналогичная лампе 6С31Б -> 6С37Б для импульсного режима.
Экзотика такая штука....Хорошо, да где ж ее взять.

Немного в копилку универсальности. Делается однотактный пред с трансформаторным выхдом с вых сопротивлением 600 Ом и на его выход ставится второй транс СТТ-12А с симметричным выходом от г3-33 или аналогичный от г3-56. Главное, что мы получаем - это симметричный выход с нагрузками от 6 Ом до 5 ком (транс от г3-56). Если брать пред Резвого, то все сводится к установке нового транса вместо штатного. Оба варианта прекрасно работают до вых амплитуды 40 В (до 70В с трансом от 56 генератора), во втором варианте АЧХ ровная от 10Гц до 20кГц.
На заре хаенда была такая идея преда, он же выход на телефоны, а через повышайку дает сигнал в сетку 2а3 или 300в.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Экзотика такая штука....Хорошо, да где ж ее взять.
Вот её, 6С37Б, я пытался приобрести. Просили свыше 1000 р за штуку. Я решил не связываться. Хотя лампа очень интересная.
На заре хаенда была такая идея преда, он же выход на телефоны, а через повышайку дает сигнал в сетку 2а3 или 300в.
Так это уже универсальный драйвер. Под это дело подходят драйверы А. Резвого и С. Васянина.
Мне кажется проще драйвер каждый раз под конкретный случай делать. Зато БП отдельно ставить, чем и занимаюсь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот её, 6С37Б, я пытался приобрести. Просили свыше 1000 р за штуку. Я решил не связываться. Хотя лампа очень интересная.

Так это уже универсальный драйвер. Под это дело подходят драйверы А. Резвого и С. Васянина.
Мне кажется проще драйвер каждый раз под конкретный случай делать. Зато БП отдельно ставить, чем и занимаюсь.
Эту идею замыслил еще в 2001, когда сочинял лампачи всякие на всяких лампах. Но идея не прошла, самим мотать было некому, а фирмы под это дело ещё не закупили.

Вот её, 6С37Б, я пытался приобрести. Просили свыше 1000 р за штуку. Я решил не связываться. Хотя лампа очень интересная.

Так это уже универсальный драйвер. Под это дело подходят драйверы А. Резвого и С. Васянина.
Мне кажется проще драйвер каждый раз под конкретный случай делать. Зато БП отдельно ставить, чем и занимаюсь.
Вчера слушали моего Линсли Худа на латералах с лампой, вот он выдает в чужой системе мой привычный домашний звук, баланс идеальный. А лампач на 2а3 , со странной лампой 6SN7 выделки зарубежного слесаря, сместил баланс вверх, высветлил звук, баса мало, верха кислотные, с присвистом. Ужас.
Однотактник на 2а3 и драйверком на 6С7Б выдает просто убойный звук, заезжал Иванов , послушал, впечатлился. Сказал, что и лампач и гибридник это два очень удачных усилителя, каждый интересен по-своему и сравнивать их не нужно.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Вчера слушали моего Линсли Худа на латералах с лампой, вот он выдает в чужой системе мой привычный домашний звук, баланс идеальный. А лампач на 2а3 , со странной лампой 6SN7 выделки зарубежного слесаря, сместил баланс вверх, высветлил звук, баса мало, верха кислотные, с присвистом. Ужас.
Однотактник на 2а3 и драйверком на 6С7Б выдает просто убойный звук, заезжал Иванов , послушал, впечатлился. Сказал, что и лампач и гибридник это два очень удачных усилителя, каждый интересен по-своему и сравнивать их не нужно.
Саша, привет!
Когда сделал гибридник, тоже долго репу чесал, что дальше то делать. Так теперь со мной и живёт, пришла очередь уже четвертой модернизации.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Саша, привет!
Когда сделал гибридник, тоже долго репу чесал, что дальше то делать. Так теперь со мной и живёт, пришла очередь уже четвертой модернизации.
Сергей, расскажите о последнем варианте. В идеале в новой теме. Ваша схема одна из немногих, которые хотелось сделать, но так и не случилось. Хотя относительно недавно подвернулись для него здоровенные радиаторы. Может когда и состоится. Выходные транзисторы тоже лежат.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Сергей,привет!
Последняя модернизация касалась преда. Сделал отдельный источник питания для фиксации напряжения сетки у 6с19п, в результате улучшилось воспроизведение низов, они стали чётче и сфокусированние. Теперь пришел черед модернизации блока питания выходного каскада. Теперь он тоже будет отвязан от сети. Пока усилитель в гостях в Самаре, до нового года его заберу и к весне думаю закончить.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу