Усилитель NAD C372

Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
так ведь нет с ними проблем, с отводом тепла прекрасно справляется.
я ток не пойму, прокладка помимо тепло отдачи еще ведь и изолорует транзисторы друг от друга?
а саморез почему не коротит, или он в зазоре, не соприкасается с подошвой транзистора.
вот такое разберешь а потом поди собери правильно.
Потому и посоветовал эпоксидку - без разборки зафиксирует доступ с двух сторон
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Вспомните нашу старую промышленную аппаратуру. Там где возможен подобный нагрев, ставится полая ( медная, латунная) заклепка. В нее уже впаивается деталь. Даже мощным паяльником непросто выковырить. Я таких заклепок на алишке набрал для плат фильтров и т. п. Раньше сам делал из каппилярной трубки холодильника.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В данной схеме на каждом резисторе по 0,84 Вт, а если учесть что их 3 Вт по массо-габаритным размерам как наш 1-1,5 Вт, то можно сказать на пределе работает и во столько же раз греется сильнее - в итоге ложная пайка появляется от нагрева. МЛТ-2 будет меньше в 2 раза греться, но у наших есть недостаток они покрыты лаком, потому вонять от нагрева будут немного, чтобы не воняли поставить С2-33 (или Р1-7) на 2 Вт в шероховатом покрытии, или бы составил каждый резистор из двух таких же мощностью импортных (2,2к+2,4к), поставил вертикально и отформовал выводы как советовал apalych
Ставьте неубиваемые МТ-2, если достанете. МТ-шка двухваттная держит 4 ватта и не дымит .
Обычная старая МЛТ-шка один ватт держит играючи, на двух может чуток потемнеть.

Вспомните нашу старую промышленную аппаратуру. Там где возможен подобный нагрев, ставится полая ( медная, латунная) заклепка. В нее уже впаивается деталь. Даже мощным паяльником непросто выковырить. Я таких заклепок на алишке набрал для плат фильтров и т. п. Раньше сам делал из каппилярной трубки холодильника.
Много лет держал такие заклепки, луженые. Так и не пригодились.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Вещьььь. Постоянно ими пользуюсь. Еще вариант контактные лепестки на обычных заклепках.
01A2C822-70A2-4D63-B5BC-060B16061D41.jpeg
 

Вложения

  • 99EA3F82-9E38-4E01-8AC0-064C3A86E0CB.jpeg
    99EA3F82-9E38-4E01-8AC0-064C3A86E0CB.jpeg
    371.3 KB · Просмотры: 76
  • 091B77D3-D1BA-4985-A559-7DE85C3B9003.jpeg
    091B77D3-D1BA-4985-A559-7DE85C3B9003.jpeg
    355.4 KB · Просмотры: 73
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вещьььь. Постоянно ими пользуюсь. Еще вариант контактные лепестки на обычных заклепках.Посмотреть вложение 48182
Фильтры паяю на прикрученных острозубой Семечкой кусочках стеклолита на фанерке или ДСП.

Слюда не лучший способ.
Выберите в этом магазине подходящие керамические пластинки, у них термическое сопротивление на порядок (на порядки?) ниже.
Да, капля пасты (хорошей) не повредит, и изоляционную шайбу под крепящий винт не забудьте.
Прокладки из бериллиевой керамики один форумчанин отправил в Штаты, там трназистор на радиаторе с этой прокладкой глянули тепловизором и выложили в сеть. Рядом для сравнения были прокладки номакон, слюда , другая керамика( по памяти) И разницы по температуре между радиатором и транзистором почти не было на бериллиевой прокладке. другие дали явное покраснение транзистора.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Александр Сергеевич « вы комсомолец? Это же не наш метод». Для «рыбы» у меня такое есть, а людям я это не показываю.
E4C3D976-B1D1-46AB-8A66-CF5D8AAE5297.jpeg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Довелось разбирать пару фильтров, собранных для полета к Марсу. Жаль, совершенно бездарных по результату. А лучше своего варианта, найденного опытным путем лет 20 назад, ничего не знаю. Кому не нравится и есть навыки, сам перепахивает на супер вариант.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Прокладки из бериллиевой керамики ... глянули тепловизором Рядом для сравнения номакон, слюда , другая керамика разницы по температуре почти не было на бериллиевой другие дали покраснение
Ясно, что резинки и Номакон - дрянь, вернее, годятся когда надо чуть-ть отвести тепло.
Не соглашусь, что хорош только бериллий, а подогнать тепловизором нужный результат - нет проблем.
Простые ярко-белые пластинки керамики дёшевы и очень хороши, советую..
Только лучше покупать самые тонкие.
Бериллий может потребоваться только в самых экстремальных случаях.
Но есть недостаток - это керамика настолько твёрдая, что всякие напильники-надфили её не берут совсем.
Когда мне понадобилось укоротить прокладку, я помучился - надо обламывать, но материал хрупкий и ровно отломать трудно.
Для сравнения - феррит, он тоже хрупкий, но его хотя бы напильник берёт.
И ещё относительно тепловизоров. С керамикой узким местом становится тепловой переход кристалл-подошва, в подделках там вообще сталь...
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Когда мне понадобилось укоротить прокладку, я помучился - надо обламывать, но материал хрупкий и ровно отломать трудно.
Dremel и мелкий диск с алмазной крошкой работают на ура.
По крайней мере можно подсечь и отломить с предсказуемым результатом.
Сверлить тоже можно, но надо толком зафиксировать и полегоньку под слоем воды сверлом с алмазным напылением. Возможен скол на месте выхода сверла, но я обычно на стекло клею перед сверлением. Геморойно, но возможно.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
По крайней мере можно подсечь и отломить с предсказуемым результатом.
Сверлить тоже можно, но надо толком зафиксировать и полегоньку под слоем воды сверлом с алмазным напылением. Возможен скол на месте выхода сверла, но я обычно на стекло клею перед сверлением. Геморойно, но возможно.
smile_29
Под сверло с перьевой заточкой:
Глицерин с керосином + карбид-вольфрамовая кршка с наждачной шкурки 400-600... И лЁґенько, на малых оборотах, без нажима...
Мыльная вода с абразивом тож облегчает
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
smile_29
Под сверло с перьевой заточкой:
Глицерин с керосином + карбид-вольфрамовая кршка с наждачной шкурки 400-600... И лЁґенько, на малых оборотах, без нажима...
Мыльная вода с абразивом тож облегчает
пером хуже. Оно жесткое слишком.
Чуток неправильная заточка с разным размером кромок, и скол гарантирован.
Трубчатые сверла - идеально.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Трубчатые сверла - идеально.
Угу! (только "праффэссорам" об этом ни-ни;))
пером хуже. Оно жесткое слишком.
Чуток неправильная заточка с разным размером кромок, и скол гарантирован.
А таки руку набить нужно. Поначалу по лбу, а потом и по керамике:)
----------
Двухлепестковое карбид-вольфрамовое ∅3 мм очень легонько. Норм!
Правда, палямаль одно во время тренировки.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
А таки руку набить нужно. Поначалу по лбу, а потом и по керамике:)
да как ни набивай. Не используют их в производстве.
Причина простая - на выходе из материала кромку ломает и сколы по краям идут.

PS не забывай, у центра сверла линейная скорость нулевая. Потому и используют трубчатые.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Большое всем спасибо за рекомендации по термо прокладкам между транзистором, но дело в том что Я! заранее извиняюсь, Я был не прав, написав что в моем усилке установлены термо прокладки. я ведь транзисторы не отделял, вижу что есть прослойка между транзистором и радиатором, а что ТАМ я не знаю.
Возможно там слюда, или керамика, не знаю.
Мне щас бы понять, замена 3х ватных на 5ти ваттные (цементные) ничего ведь не испортит?
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
а что там я не знаю.
Ковырните "прослойку" иголочкой. Мягкое -- выкоренить, убрать, удалить (гнусный "Номикон", однако).
В остальных случаях -- выше о "керамике" и слюде.

Не используют их в производстве.
Причина простая - на выходе из материала кромку ломает и сколы по краям идут.
Та согласен!
А на коленке на табаретке сверлилкой малой дырки вертеть?:)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
На хабре читал прекрасный отчёт, почти лабораторную работу, - измеряли перепад температуры между транзистором и радиатором. На "резинке", на керамике с алюминием, и на керамике с цирконием.
Циркониевые оказались лучше, но отрыв по "лучшести" не пропорционален разнице в стоимости с алюминиевыми.
Там и паста обсуждалась.
(не могу найти ту статью...)
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Я для себя в экселе сделал расчет мощности и температуры связки радиатор-транзистор в целом с учетом прокладки, пасты для 6 основных корпусов транзисторов. Данные о площади поверхности (контактной) транзисторов взял из книги Дугласа Селфа, из разных справочников собрал данные на прокладки и усреднил их, на некоторые пересчитал согласно контактной площади.
Получается что транзистор 2SC5200 с его 150 Вт при идеальном теплоотводе, в реале если поставить 1 транзистор на 1 радиатор 150х100 мм высотой с ребрами 40 мм (по каталогу 0,3 градуса на ватт) без прокладок с пастой при 25 градусах окружающей температуры максимум можно нагружать на 106,4 Вт, при 40 градусах окр. среды - 93,3 Вт. Ставим прокладки с пастой и берем 40 градусов окр. среды, получается - керамика 58,4 Вт, слюда 53,6 Вт, резина 36,3 Вт. При этих мощностях температура перехода составит 150 градусов. Керамика белая по толщине 0,6 мм, рассчитывал под свою с Али, качество очень хорошее. Также ввел переменную на количество транзисторов на одном радиаторе, например включенных в параллель, как в некоторых усилителях, БП.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я для себя в экселе сделал расчет мощности и температуры связки радиатор-транзистор в целом с учетом прокладки, пасты для 6 основных корпусов транзисторов. Данные о площади поверхности (контактной) транзисторов взял из книги Дугласа Селфа, из разных справочников собрал данные на прокладки и усреднил их, на некоторые пересчитал согласно контактной площади.
Получается что транзистор 2SC5200 с его 150 Вт при идеальном теплоотводе, в реале если поставить 1 транзистор на 1 радиатор 150х100 мм высотой с ребрами 40 мм (по каталогу 0,3 градуса на ватт) без прокладок с пастой при 25 градусах окружающей температуры максимум можно нагружать на 106,4 Вт, при 40 градусах окр. среды - 93,3 Вт. Ставим прокладки с пастой и берем 40 градусов окр. среды, получается - керамика 58,4 Вт, слюда 53,6 Вт, резина 36,3 Вт. При этих мощностях температура перехода составит 150 градусов. Керамика белая по толщине 0,6 мм, рассчитывал под свою с Али, качество очень хорошее. Также ввел переменную на количество транзисторов на одном радиаторе, например включенных в параллель, как в некоторых усилителях, БП.
Спасает то, что УМ двухтактные, и усиливают звук (переменка). Нагрев усредняется. Главное, чтобы у транзистора не было превышения мгновенных значений как тока, так и мощности, с запасом 1,5 раза минимум. Сюда же следует учесть реактивность нагрузки...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
керамика 58,4 Вт, слюда 53,6 Вт,
Ага, если слюда толщиной с волос. Слюда хрупкий и непрочный материал, легко протыкается любым заусенцем. Обращаю внимание, что высокие мощности всегда при высоких напряжениях и риск пробоя при слюде возрастает. Раньше альтернативы не было. Сейчас - есть.
Тонкая белая керамика не имеет ни одного из этих недостатков. Она хрупкая, но весьма прочная. Если всё же треснула - сразу видно, в отличие от слюды.
Поэтому раньше я ставил слюду, сейчас при любой возможности предпочитаю белую керамику - дёшево, сердито и качественно.
***
А вьноши (не читающие эту тему) уверены, что 150 град - это температура корпуса транзистора.
И уверены, что раз в листочке написано, что транзистор выдержит 100 Вт, значит можно ему задавать такую мощность.
Это так, но будет при охлаждении жидким азотом.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Изначально я делал в экселе расчет двухтактных усилителей на транзисторах из книги "Электронные приборы и усилители_1988_Вайсбурд", чем-то понравилась методика расчета, там как раз есть строки про мощность выходных транзисторов без всяких грубых 25%, а основанное на средних выходных токах с формулами. Поэтому решил притулить туда расчет по мощности нагрев транзисторов с учетом тока покоя и эмиттерных резисторов. После посмотрел на полученное и отдельным листом сделал расчет нагрева радиаторов и транзисторов.

Ага, если слюда толщиной с волос. Слюда хрупкий и непрочный материал, легко протыкается любым заусенцем.
Слюда стандартная для прокладок 0,08-0,1 мм, в остальном польностью согласен

Ув.Slami, а ленивым балбесам не подкините ли файлик?smile_27
Вот, только примечание к файлу: при закрытии документа отказывайтесь от сохранения изменений так как нет защиты от изменений, а то я когда привел пример выше по ошибке стояло тепловое сопротивление вдвое большего радиатора, или хранить например оригинал в архиве, а пользоваться просто лежащим файлом в папке
 

Вложения

  • Расчет усилителя.zip
    12.3 KB · Просмотры: 91

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сегодня сделал на своем 372 маленький апгрейд в роли опыта.Читал об этом на форуме одном в ветке НАДовцев,что надо менять родные перемычки с преда,или на нормальный кабель или на нормальный материал,вроде меди.
Родной сделан из латуни с никелевым вроде покрытием.
Ну сделал из меди,разница,ну фиг знает,показалось,а может и нет,что на верхах стало лучше.
Звук поглубже может немного.
Непонятно...
Хрен знает.
Послушаю так ,потом поставлю оригинал послушаю.
И сделаю ещё чисто латунные ,без покрытия,вроде есть прутки в 3мм.
Медные пока в 2,5мм,поищу потолще.

А ,сравнивал с маранцем на одном и том же материале,вроде они как бы выровнялись после этого,маранц немного повыше играл что ли,но он на паре селестион Ф30+ф-15 ,а НАД на РоадКинге и одной паре ф-15. И звук у него был в общем ,как бы жирнее ,веселее ,но чуть чуть глуше из за Кингов.
Разводка коммутации и выходы на АС в НАД сделаны на медных шинках.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-02-02 at 04.17.23.jpeg
    WhatsApp Image 2023-02-02 at 04.17.23.jpeg
    177.9 KB · Просмотры: 72
  • WhatsApp Image 2023-02-02 at 04.16.40.jpeg
    WhatsApp Image 2023-02-02 at 04.16.40.jpeg
    210 KB · Просмотры: 68
  • WhatsApp Image 2023-02-02 at 04.54.27.jpeg
    WhatsApp Image 2023-02-02 at 04.54.27.jpeg
    222.9 KB · Просмотры: 66
  • 070220144382.jpg
    070220144382.jpg
    531.9 KB · Просмотры: 70
  • 070220144383.jpg
    070220144383.jpg
    440.4 KB · Просмотры: 87
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
сделать медные, и облудить их чтоб не окислялись.
я на слух разницу точно не услышу
Ну ,посмотрим,послушаю,поменяю назад на оригинал,послушаю.Потом решу.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
там помимо перемычек есть еще и заглушки, причем тоже латунь они какую роль играют?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
там помимо перемычек есть еще и заглушки, причем тоже латунь они какую роль играют?
Заглушки вроде на входе деки-монитора.
Вроде как могут фон убирать вероятный.
Но как внутри они выглядят я не знаю.У меня не было и деку я подключаю.
Может просто как крышки,экраны.
 

Вложения

  • post_2761_1351891244_293083778881e213a7f6c111b52aea90.attach.jpg
    post_2761_1351891244_293083778881e213a7f6c111b52aea90.attach.jpg
    466.8 KB · Просмотры: 53

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
А зачем вам перемычки? Я их убирал а на плате запаивал перемычкой из провода. Всё лучше контакт и короче, да и проводок из любимых "музыкальный". Это если вы не используете пред или оконечник в других целях.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
А зачем вам перемычки? Я их убирал а на плате запаивал перемычкой из провода.
Там 2 выхода с преда. Один прямой,второй регулируемый.
Если захочется на паре моноблоков что то сделать например.
Или в мостовом соединении. Регулируемый вход,позволяет уравнять мощности двух усилителей.
Но конечно можно и без этого обойтись.
И что может быть музыкальней ,чистомедной моножилы в 3мм)
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Вон оно что, а в 314ом проще. Обход тембраблока кнопкой.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вон оно что, а в 314ом проще. Обход тембраблока кнопкой.
Ну на моём один аудиофил полностью отрубил ТБ плату и баланс и всё что с ними связано.
Вечный директ.
Мне не совсем бывает удобно,зато купил за треть цены.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу