Усилитель по мотивам Симфонии 003

Aleksandr VIst

2 ранг
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
94
Реакции
54
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Спасибо всем за помощь. Буду пробовать доводить)

Mожет не в тему, тут кое что почитал...Морган оч. понравился.
 

Вложения

  • Морган Д. Ламповые усилители (2007).pdf
    8.6 MB · Просмотры: 693
  • С А. Гаврилов ИСКУССТВО ЛАМПОВОЙ СХЕМОТЕХНИКИ.pdf
    9.2 MB · Просмотры: 2,679
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Макетный для себя, так живет много лет. Наверху два дросселя, ТВЗ от Фестиваля внзу шасси, они Ш20х30, 1250+1250вит перв, 80вит вторич. 3,3ком/8ом на плечо.
Гоняю с компа на АС от Симфонии, РГ всего на 1/3 от мах, комната 30 кв. метров, хватает до ...
 

Вложения

  • IMG_1873.jpg
    IMG_1873.jpg
    224 KB · Просмотры: 260

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Насчет честности не соглашусь: не просто вводил народ в заблуждение, а нагло врал!
А насчет проб: может что-то подправить в консерватории?
Так он же (Лихницкий) если врал, то честно и открыто, с упоением, талантливо - и все понимали в чём , но внимали ему с восхищениемsmile_1 Насчет подправить - лет 10 а может и больше, как подправил - лампы унес в гараж, раздал страждущим, что-то выкинул, что-то еще осталось.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Что до моего мнения, так пара 6С4С с выходниками от Прибоя и драйвером на 6н1п из схемы Лихницкого многих друзей вывела в ламповый звук. Настолько непохоже звучало это корыто на все то, что они слышали ранее.
Я в ранней юности как раз ламповые УНЧ делал, на 6П14П. Позже в филармониии с лампачами дело имел, сам к тому времени делал транзисторные, а позже пользовал фирменные, разные. В 1994 случайно в аэропорту купил аудиомагазин и долго удивлялся ламповым дифирамбам, решил собрать в целях опровергнуть губинский однотакт на 6П14П. Все его недостатки услышал сразу - но услышал и то, чего мне по сей день не хватает в транзисторах. С тех пор разочарований в выбранном не испытываю. Но это мой бусидо.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Морган есть в бумажном варианте, дельная. А всякие Гавриловы и К надоели, друг у друга переписывают одну лажу...
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Только сегодня рассмотрел повнимательнее ваши фото и обратил внимание на с2 и с3 - это к73-16, они-то как раз и привносят всеми любимую хрустяще-транзисторную окраску звука на ВЧ. Можно попробовать вместо них установить бумажные фольговые конденсаторы к40-у9 или аналогичные.
smile_9
Приветствую коллеги и соратники. Сразу к теме, попались выходники ТВТ-24. Приобрел к ним печатную плату, собрал макет... Работает, но СЕ от ригонды нахлабучивает, этот по полной. Низы глубже, насыщеннее, объёмнее. Диван дрожит и стена капитальная. Звук от РР напоминает транзисторный, плоский и не выразительный. Подключил в триодном режиме. Выбросил конденсаторы катодные, стало лучше, но не то. В чём проблема? Заменить решил по причине недостатка высоких, получил ровную середину(. Лампы ставил 6П14П-К , затем заменил на 6П18П, лучше, но не очень(
Посмотреть вложение 16408Посмотреть вложение 16409Посмотреть вложение 16410Посмотреть вложение 16411
Можете попробовать уменьшить ОООС.
И проверить синфазность ЛК и ПК. Обычно двухтакт"уделывает" SE по низам.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Там я оисАлся, 2,3ком/8ом на плечо
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Мне не зашел в молодости ламповый звук, не ту музыку я слушал, и пока не вернулся к нему, но - кто знает... :) В институте у нас был курс "Приемно-усилительные устройства", если не ошибаюсь. Один преподаватель, молодой, читал теорию и всячески отмахивался от ламп, хотя в курсе передающих устройств мы их изучали достаточно плотно. А второй, пожилой, вел лабораторки, нахваливал лампы, и говорил нам буквально следующее:" Когда вы состаритесь, и у вас нарушится подвижность органов уха - вы перестанете как раньше воспринимать басы и высокие частоты, зато с удовольствием будете слушать подкрашенную серединку, которую дают лампы". :) И я понимаю, почему до ламп "нужно дорасти", думаю, сам скоро "дорасту" :)
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Мне не зашел в молодости ламповый звук, не ту музыку я слушал, и пока не вернулся к нему, но - кто знает... :) В институте у нас был курс "Приемно-усилительные устройства", если не ошибаюсь. Один преподаватель, молодой, читал теорию и всячески отмахивался от ламп, хотя в курсе передающих устройств мы их изучали достаточно плотно. А второй, пожилой, вел лабораторки, нахваливал лампы, и говорил нам буквально следующее:" Когда вы состаритесь, и у вас нарушится подвижность органов уха - вы перестанете как раньше воспринимать басы и высокие частоты, зато с удовольствием будете слушать подкрашенную серединку, которую дают лампы". :) И я понимаю, почему до ламп "нужно дорасти", думаю, сам скоро "дорасту"
Компенсация старческой тугоухости повышенным уровнем гармоник позволяет "глуховатым услышать" (скомпилировать в мозге) те частоты, которые они уже не могут воспринять при отсутствии искажений.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr VIst

2 ранг
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
94
Реакции
54
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
smile_9

Можете попробовать уменьшить ОООС.
И проверить синфазность ЛК и ПК. Обычно двухтакт"уделывает" SE по низам.
Вот с обратной связью нет определённости(, подключал, отключал, разницы особой не заметилsmile_15, что то тут не так), возможно фазировка , про синфазность,smile_6 надо проверить, печатная плата зеркальная может и напутал. Подам одну синусоиду на оба канала, подключу последовательно и проверю напряжение. Спасибо за добрый совет.
 

Aleksandr VIst

2 ранг
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
94
Реакции
54
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Краткий отчёт) если кому то интересно.
лампы оставил 6П14П-К
1.Переключил выходной тр-р. с 8 ом на 4 ом стало лучше, более чёткий звук.
2 Заменил 6Н2П на 6Н1П, усиление значительно упало, хотя звук стал чище. К сожалению в наличии были только Б/У. Новые куплю через 3-4 дня.
4 Менял конденсаторы на К40П-2Б, появилась мутность на высоких, добавил СГМ бутербродом стало лучше, но не очень.... поставил желтые пленочные китай.... так себе... наверно верну обратно К73-16, или попробую К78-34 0.22 мкф 400 В
5. Проверил напряжение питания, оказалось 260в хотя на холостом ходу было 320в. Переключил тр-р с 237в на 220,
+ добавил 20в от доп. тр-ра. Получил 310в.
6. Силовой тр-р от ригонды, там накал первого каскада унч запитан отдельной обмоткой, подключал по образу и подобию... замерял напряжение 5,5в :( переключил на общий накал(.
7.Выявил перекос в питании первого каскада около 14 в. Думал конденсатор в утечке... в итоге удалил R20
Как-то так)smile_21
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Разница в отключенной и подключенной ООС настолько велика, что не заметить этого можно, если подключать провода , висящие в воздухе. Хотя бы изменение уровня вы обязаны заметить. Не говоря о тонких вещах в звучании.
Пока я стучал в клаву, вы уже отчитались подробно.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
4 Менял конденсаторы на К40П-2Б, появилась мутность на высоких, добавил СГМ бутербродом стало лучше, но не очень.... поставил желтые пленочные китай.... так себе... наверно верну обратно К73-16, или попробую К78-34 0.22 мкф 400 В
Коль вы услышали разницу в межкаскадных конденсаторах, значит не такой уж и плохой усилитель.
Мутность от бумажно-фольговых конденсаторов = завал ачх на ВЧ. Может трансы валят ачх от 5кгц? Хотя, там же ооос.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Позвольте усомниться в выслушанных нюансах звучания емкостей . Эти вещи выслушиваются мгновенным перетыком, желательно микрик ставить, тогда есть надежда уловить что-то. А пока перепаяли один кондер вместо другого- сами себе таких небылиц насочиняете...
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Позвольте усомниться в выслушанных нюансах звучания емкостей . Эти вещи выслушиваются мгновенным перетыком, желательно микрик ставить, тогда есть надежда уловить что-то. А пока перепаяли один кондер вместо другого- сами себе таких небылиц насочиняете...
Я не хвастаюсь, но слышно очень даже конкретно. менять в 1 канале - в стерео усилителе переключить каналы 1 секунда.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Не дает. И "низ" жрет)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
1. ТВТ-24 - трансформаторы для ЗВУКОВЫХ генераторов, АЧХ у них до 100-200кГц..., у меня были похожие ТВТ-43. Не может он валить частотку.
2. К40П-2 отличные конденсаторы, не надо к ним никаких шунтов.
3. Пока вых. лампы в пентоде, ООС обязательна, иначе выходное сопротивление большущее. Что ООС действует, проверить отключением.
4. Синфазна/противофазна тоже элеменарно проверяется...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мне не зашел в молодости ламповый звук, не ту музыку я слушал, и пока не вернулся к нему, но - кто знает... :) В институте у нас был курс "Приемно-усилительные устройства", если не ошибаюсь. Один преподаватель, молодой, читал теорию и всячески отмахивался от ламп, хотя в курсе передающих устройств мы их изучали достаточно плотно. А второй, пожилой, вел лабораторки, нахваливал лампы, и говорил нам буквально следующее:" Когда вы состаритесь, и у вас нарушится подвижность органов уха - вы перестанете как раньше воспринимать басы и высокие частоты, зато с удовольствием будете слушать подкрашенную серединку, которую дают лампы". :) И я понимаю, почему до ламп "нужно дорасти", думаю, сам скоро "дорасту" :)
Не назову подкрашенной средину в ламповом усилителе, все в точности наоборот. Она там самая ясная, прозрачная, лишена всякой жесткости и песка, нет и смещения в средину. Там иные эффекты. Первый- за счет добавки выходного сопротивления колонки начинают жить своей жизнью, чаще вылезает средина, которую нужно вернуть обратно перебором фильтров.
Второй эффект- пентодные унчи грешат смещением баланса в мид и средину, звук панчевый, но бас как бы выше, стучит в башку. А пентодные ламповые схемы корректоров вообще меняют всю подачу звука .
В общем, сложная тема.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Аккумулятор дает непрерывную прозрачность слуха?
Аккумулятор даёт независимость от грязной сети. На старости лет я заново увлекся АМ приемниками, так какие БП не пробовал - из сети лезут помехи. А при питании же от аккумуляторов можно слушать, хотя сетевые помехи лезут через эфир. Кстати, испытал интересную микросхемку LM386 из чип и дипа - искажает ничуть не хуже лампового унч и при этом питается всего от 4 вольт. :) Никаких тебе трансформаторов и радиаторов - замечательная вещь.
 

Вложения

  • LM386.pdf
    264.4 KB · Просмотры: 200
Последнее редактирование:

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
1. ТВТ-24 - трансформаторы для ЗВУКОВЫХ генераторов, АЧХ у них до 100-200кГц..., у меня были похожие ТВТ-43. Не может он валить частотку.
2. К40П-2 отличные конденсаторы, не надо к ним никаких шунтов.
3. Пока вых. лампы в пентоде, ООС обязательна, иначе выходное сопротивление большущее. Что ООС действует, проверить отключением.
4. Синфазна/противофазна тоже элеменарно проверяется...
Автор написал: -"Менял конденсаторы на К40П-2Б, появилась мутность на высоких".
У человека мутность на высоких, это симптом кривизны усилителя - в чем тогда дело, если не в трансах? В таком случае я бы попробовал заменить на другие и послушать.

Не назову подкрашенной средину в ламповом усилителе, все в точности наоборот. Она там самая ясная, прозрачная, лишена всякой жесткости и песка, нет и смещения в средину. Там иные эффекты. Первый- за счет добавки выходного сопротивления колонки начинают жить своей жизнью, чаще вылезает средина, которую нужно вернуть обратно перебором фильтров.
Второй эффект- пентодные унчи грешат смещением баланса в мид и средину, звук панчевый, но бас как бы выше, стучит в башку. А пентодные ламповые схемы корректоров вообще меняют всю подачу звука .
В общем, сложная тема.
Вопрос терминологии. Что понимать под термином "подкрашенный" - если понимать "отличный от настоящего", то так и есть, лампы красят больше всех, транзисторы красят, микросхемы, резисторы, конденсаторы, динамики - красят все. Послушав живую скрипку и, при всем её мерзком звуке, она не красит, ибо так играет резко и жестко. Никто не повторит ни на каком усилителе.
 

Aleksandr VIst

2 ранг
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
94
Реакции
54
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
1. ТВТ-24 - трансформаторы для ЗВУКОВЫХ генераторов, АЧХ у них до 100-200кГц...,
Диапазон частот для генератора ГЗ-33 от 20 до 200 000 гц, для генератора ГЗ-34 от 20 до 20 000 гц. Для 200кГц был дополнительный транс ТВВТ-24. Трансформаторы брал в надежде на ровную АЧХ 20 до 20 000 гц.
1623140616033.png
 

Aleksandr VIst

2 ранг
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
94
Реакции
54
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Позвольте усомниться в выслушанных нюансах звучания емкостей . Эти вещи выслушиваются мгновенным перетыком, желательно микрик ставить, тогда есть надежда уловить что-то. А пока перепаяли один кондер вместо другого- сами себе таких небылиц насочиняете...
Возможно...

И выходной каскад с межанодной ООС)
Это лучший вариант?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Raa Ваших трансов с учетом сопротивления обмоток примерно 8,5 кОм, что маловато. Желательно не менее 11, а ещё лучше 15кОм.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Нет, это я про схему генератора.
 

Aleksandr VIst

2 ранг
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
94
Реакции
54
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Raa Ваших трансов с учетом сопротивления обмоток примерно 8,5 кОм, что маловато. Желательно не менее 11, а ещё лучше 15кОм.
То, что естьsmile_15 на этом невозможно собрать нормальный усилитель?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу