Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
93
Реакции
10
Репутация
7
Да, это оно. Спасибо! Он сильно грелся, ток покоя был приличный. Почти режим А, симметричный выход, от этого и звучание. Ни с кем спорить не буду, может что либо и получше есть, но на мой музыкальный слух это было ой ой ой. Обратная сторона луны зазвучала непередаваемо. По поводу чешских писал Александр Бокарев - неубиваемые. А я нашел 864-865, все равно было не то.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Да, это оно. Спасибо! Он сильно грелся, ток покоя был приличный. Почти режим А, симметричный выход, от этого и звучание. Ни с кем спорить не буду, может что либо и получше есть, но на мой музыкальный слух это было ой ой ой. Обратная сторона луны зазвучала непередаваемо. По поводу чешских писал Александр Бокарев - неубиваемые. А я нашел 864-865, все равно было не то.
Пожалуйста.
Мой отец тоже паял этот усилок. И на 140уд11 - следующую версию.
А про транзисторы- пока лучше наших 818/819 по соотношению качество/НЕподделываемость- не нашел.)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Задела меня ваша тема. Иной раз обидно за Шушурина. А ведь он мне, и не только он, помог решить многие задачи. Все то что описывается здесь было. Давно правда. Его, Шушурина, и другие сделал наверное более сотни. Для себя и клиентов - музыкантов. Очередь была. Бодался с возбудами (как, уже забыл, лет 40 прошло) Умощнял, в мосте собирал. Клиент постоянный однажды сказал - "твои горят, а Серегины нет" . (Серега - конкурент) Задело это меня, вылизывал свои системы... Позже понял причину, Серега использовал чешские транзисторы, в аэропорту работал. А я то что найду. Обида за Шушурина в том что его не сильно хвалят. Ну а если подумать, то действительно были у меня усилители которые звучали не сравненно лучше. Я не могу найти схему, помню что был собран по мостовой схеме, по одному выходному транзистору в плече, на раскачке каждого 553 УД. Питание плеч раздельное. Поднять мощность не представлялось возможность, поэтому использовал его в трехполосной системе на ВЧ, нагрузкой была классная мощная кино головка. Это для озвучивания площадок. А для дома совсем нормально, хватало.
Александр Сырицо, 1982 год, цирклотрон , помню. Мощность никакая, питание навороченное, полоса неважная. Сделали, измерили, закрыли тему.
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
93
Реакции
10
Репутация
7
Александр Сырицо, 1982 год, цирклотрон , помню. Мощность никакая, питание навороченное, полоса неважная. Сделали, измерили, закрыли тему.
Наверное Вы делали для души, больше экспериментов, больше вариантов. У меня как бы тоже для души но с вкраплением бизнеса. Даже решился гос. работу оставить. Вариантов поменьше, некогда было, конвеер. Из инструментов были осциллографы, генераторы. Полоса была нормальная. Искажения не измерял. Может быть и так как Вы пишете. Но тогда Шушурин вообще отстой. (прости меня Шушурин, я так не думаю)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Наверное Вы делали для души, больше экспериментов, больше вариантов. У меня как бы тоже для души но с вкраплением бизнеса. Даже решился гос. работу оставить. Вариантов поменьше, некогда было, конвеер. Из инструментов были осциллографы, генераторы. Полоса была нормальная. Искажения не измерял. Может быть и так как Вы пишете. Но тогда Шушурин вообще отстой. (прости меня Шушурин, я так не думаю)
Схему Шушурина как раз делал на чешских KD502, оттого работала на 4 Ома на все 100ватт и не генерила.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
нужно транзисторчики оказывается перебирать. вона че. а я то думал что схемотехника и коррекция роляет.
а вот и конкурент Серёга кстати нашелся. ток маскируется гад.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
А про транзисторы- пока лучше наших 818/819 по соотношению качество/НЕподделываемость- не нашел.)
У меня на работе на складе лежали с 90-х (на складе, а не транзисторы) КТ865А (PNP), начал проверять, а они NPN, блестящие как КТ838А, да и по параметрам похожи, только напряжение меньше гораздо
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
У меня на работе на складе лежали с 90-х (на складе, а не транзисторы) КТ865А (PNP), начал проверять, а они NPN, блестящие как КТ838А, да и по параметрам похожи, только напряжение меньше гораздо
а у меня дома нашлась коробка 818/819 в металле. пока не знаю куда их приспособить. как то в пластике привык уже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Задела меня ваша тема. Иной раз обидно за Шушурина. А ведь он мне, и не только он, помог решить многие задачи. Все то что описывается здесь было. Давно правда. Его, Шушурина, и другие сделал наверное более сотни. Для себя и клиентов - музыкантов. Очередь была. Бодался с возбудами (как, уже забыл, лет 40 прошло) Умощнял, в мосте собирал. Клиент постоянный однажды сказал - "твои горят, а Серегины нет" . (Серега - конкурент) Задело это меня, вылизывал свои системы... Позже понял причину, Серега использовал чешские транзисторы, в аэропорту работал. А я то что найду. Обида за Шушурина в том что его не сильно хвалят. Ну а если подумать, то действительно были у меня усилители которые звучали не сравненно лучше. Я не могу найти схему, помню что был собран по мостовой схеме, по одному выходному транзистору в плече, на раскачке каждого 553 УД. Питание плеч раздельное. Поднять мощность не представлялось возможность, поэтому использовал его в трехполосной системе на ВЧ, нагрузкой была классная мощная кино головка. Это для озвучивания площадок. А для дома совсем нормально, хватало.
https://archive.radio.ru/web/1982/11/043/ Нашел ваш усилитель
 

Pushkin

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
93
Реакции
10
Репутация
7
Спасибо. Искал и не раз, не находил. Не знаю о максимальной полосе пропускания, не мерил. Слушал ушами. Это в Вашу сторону. Не вы ли говорили о неуловимых приборами искажений, но предпочитаете слушать через простые по схемотехнике усилители. Например Агеева. С которым я сейчас и мудохаюсь. ( с подбором подходящих транзисторов)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
C4,R4,C5 - та самая цепочка "T-коррекции"? :)
между прочим на днях на стенде у 553уд2 и 153уд2 с помощью обычной т- коррекции как у 544уд2 мы делаем получил 55-57дб усиления на 20кгц, это как у 544уд2 с замкнутой коррекцией(или опа134 например), что есть вполне неплохо. и чую можно чуть больше, и похоже стенд немного занижает.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
найду
neprostoj-malovtrojka-png.46559
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
я много возился именно с моделями шушурина, есть там что исправить , компоненты нынче куда лучше.
ПОДправить это одно, а ПЕРЕделать под современные компоненты, это НЕ ФЫЕНШУЙ !!!!

Так что ПОДправлять надо советскими деталями и в ТЕ ЖЕ дырЬки на плате.
Ладно, можно и новые дырЬки просверлить, НО В ТЕ ЖЕ - ''родные'' платы.

Тоесть МАКСИМАЛЬНОЕ улучшение КВАЗИ Шушурина78.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ну так ить мне НОВЫЙ усилитель пока не нужен.
У меня цель - ПЕРЕпаять несколько уже имеющихся усилителей.
Пара из них - КВАЗИ.

Ну а уж ТАМ, апосля, - тады видно будет, может и новый спаяю.
Я, на всякий случай, заныкал схему Тотентаза. Если приспичит спаять, его спаяю. Он мне схемно понравился, лучше и не надо.
Давай я тебе объясню кой чего про "Шушурина". Наверное это будет третий раз когда я это пишу.
Почему он такой несуразный сам по себе?
Четырёхступенчатый выходной каскад, зачем?
Потому что транзисторы в то время были:
а) довольно дерьмовые
б) не было комплементарных пар.
Переделать "Шушурина" в комплементар почти ничего не стоит, даже сверлить ничего не придётся. Всего лишь нужно будет выкинуть предвыходную ступень, выпаять немножко лишних резисторов и запаять на выход КТ818/819. На этом переделка- почти заканчивается, только уменьшить корр ёмкость.
Что мы получим? Мало того что сам по себе нормальный вых каскад имеет почти в десять раз меньшие искажения, он из за выброшенной ступени меньше вертит фазу и стало быть коррекцию можно будет ослабить, повысив глубину оос на высших частотах и поимев неслабый выигрыш по искажениям.
И опять твои леадеры у меня на работе валяются, да что ж за напасть такая? :unsure:
А, ну да. В Шушурине надо будет транзисторы кое где заменить. КТ203/208/209 - не годятся.
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Не ну вот...
То выкинь, это МНОГО знамени....

А не лучшели (ну для начала процесса) просто ЗАПУСТИТЬ никогда не работавшие платы и удостовериться, КАК они работают.
Понятно, что с мелкими улучшениями.
Вот я много спрашивал, сравнивал ответы и сравнивал ТТХ выходников.... И остановил свой выбор на КТ808А. Сначала надо запустить с 1ми транзисторами, а потом попробовать оконечники - спаренные. У меня этих 808 толи 8 толи 9. Не жалко, всё равно их больше вставить некуда.
Ну и симметрирующе-разряжательные конденсаторы по 0,1мкф.
А для этого НАДО будет БП сотворить....
У меня же не как улюдей - заготовок почти нет придётся всё с нуля делать....
У меня ВСЁ ЗАПУЩЕНО. И я ''героически'' копаю.....

Ну так вот - послушать КАК оно робит....

Ну а уж потом и думать - надо СИЛЬНЕЕ улучшать или для моих ушей и так окажется хорошо... ?
И, тут ещё такая проблемам - МОЩНЫХ колонок всего пара S90, улучшенных ПАСами. И их у меня качает Юниор (2 по65ватт).
Другие колонки, что имеются и что я планирую довести, они все слабые ''ширики'' по 4 и 8 ватт.
Да и особо мощно не послушаешь, ''соседи''...

Так вот сам посуди, вот какие и сколько мне усилителей надо ?
Если с учётом тех - всех имеющихся 4х, из них пара на комплементарах, а пара квази.

Ну вот я ''на пока'' и задумымаю привести их всех в лёгкую модернизацию, послушать, сравнить....

А насчёт Лидера ваще не понял....
Тоесть у тебя на работе обнаружились НАСТОЯЩИЕ Лидеры в натуре ?

Или твои симуляторные модели ?

А насчёт Шушурина78, его БОЛЬШОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ, я понял и в память себе заложил, что такое возможно, НА ТЕХ ЖЕ ПЛАТАХ. Это хорошо. Если ''дозрею'' то уже будет готовое решение.

Ну а пока, всеж, перваоочерёдным будут квази.
Сейчас читаю Сельфа и Худа, именно по самым МУДРЁННЫМ вариантам квази.
Вот мне всех сдаётся, что если применить ВСЕ ''премудрости'' улучшающие квази, то этот УМУДРЁННЫЙ квази по параметрам будет не сильно хуже комплементара.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
слабые ''ширики'' по 4 и 8 ватт
какие и сколько мне усилителей надо ?
читаю Сельфа и Худа, именно по самым МУДРЁННЫМ вариантам квази
Посмотрите варианты Квод-303, Бриг-001, Митрофанова, схемы других промышленных усилителей на КТ808А (ту же Электронику).

Направления: симметрировать (количество переходов, местные ООС), стабилизировать режим (А) в плече Шиклаи,
местная коррекция в выходном каскаде.
 

Вложения

  • MICLA 20V_07.jpg
    MICLA 20V_07.jpg
    54.9 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
нет никакого смысла улучшать квази в шушурине. вы чего хотите сказать что он плохо в квазях понимал? Чёт сомнительно.
И самую главную проблему той самой квази вы никак не решите- вверху ОК внизу ОЭ. Хоть обсимметрируйся- пустая трата времени.
Вы можете сравнять усиление по плечам. Но постоянно изменяющееся и отличное от верхнего ОК выходное и входное сопротивление нижней "Шиклаи" всё равно останется. Это видно на эпюрах тока любой квази. Хоть золотой хоть платиновой хоть фильдеперсовой. Всё равно.
Поэтому даже современный "Парус-808" я считаю бессмысленными и беспощадными помоями.
 
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Я несколько лет клепал декодеры PAL на TDA4510 на потоке, в УСЦТ вставлял, такой небольшой приработок к инженерной зарплате. Удивительно, но у меня не возникает желания назвать это время "движухой" или прогрессом. Скорее, это можно охарактеризовать как регресс и потерянное время.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Шушурин при небольшой модернизации звучит не хуже суховика
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ладно, зайдем с другого, правильного конца....
Искажения в 0,02% это плохо или более-менее?
Вообще то я читал, что диапазон искажений 0,1-0,01% считается ''золотой серединой'' и ЛУЧШИЕ параметры ухом не замечаются. Даже У ''златоухих''.
Так вот 0,02% это у КВАЗИ, у Квод405.

Так вот исходя из этих цифирь и ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ УСя, до сих пор популярной, --- КВАЗИ это плохо ?

_----------------_

М.Васильев, а Вы какую модернизацию Шушурина имеете ввиду ?
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
ну....
ЭТО не модернизация. ЭТО ПОЛНАЯ НОВАЯ СХЕМА.

Модернизация это замена нескольких, в пределах десятка, деталей - в те же дырки платы.
Ну возможно, некоторое наставление "наездниками" или комбинирование.
На самый крутой ПЕРЕдел - насверлить в дорожках платы ещё несколько дырок.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
это и есть модернизация. А тот процесс , который вы описали называется оптимизация
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
тут как обычно встаёт вопрос. много ли ты "других" усилков слушал и были среди них хотя бы среднеоосники, про глубоко или сверх - я вообще молчу.
я лично- могу судить только то что слышал. и то что есть в наличии. фантазии я не умею, и не хочу.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
не,,, у него однотакт на мощном полевике ОИ,там нет ступеньки, а есть 2я гармошка наверное под 1% или больше
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
не,,, у него однотакт на мощном полевике ОИ,там нет ступеньки, а есть 2я гармошка наверное под 1% или больше
тогда транзисторному звуку и взяться неоткуда. он то что такое? а так звучали поганые квази двойки с малой глубиной оос, если она вообще была. никакого транзисторного звука в изначальном прочтении не существует уже лет 40 как. а то и больше.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
обычный транзисторный наверное имелось ввиду как у тда,а любит пентодный наверное,вобщем каждый должен спаять и слушать то что ему нравится,а не теории разводить как усовершенствовать квази и тд
может ему вовсе ревебератор надо,одно время модно было)))
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу