Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
кусок диплескора
А это ещё что?
Без соответствующей LR-цепи смысла не имеет.
Да ну?

42945d1309866376-p0108-sel.jpg
912JMgg3HuZBvk8ieJ3jXapMbCr0L5-0Sp_K9PbgAf_YAZZFUtI3vkwX4ItgO3iYn9MzzX4tp1qAJZbLvVfYG6PM3aPfpt7nBKyNsX4e51j5SzzvpKnetZzcynts_Z02Q18OGhqYKbkNQnQeMuhoyQRIdpU2ezSI1nQURevKREDz3IwzDeXeb82li6wxXqNSsk-kpywhTX5HwRz-Kb9be0raRxSf2S__DwX4m7a-LImIg6TYvXW0il4wko3nRgmF_dhMMIFiHW-GpYyrutWjV7gBbyupY4n3DksbPeD3EfpBlI_dXhOkd8_JcxH99mmNzgUu2z_0eY-Ts9AIawjJyDpVj3MPYVgpByjJ53oWr1H3TGzkJabGPUDIHvai_FDwgVVEmxgeK_5BBDjWeTJnT8AD4lD0vPfLUfjbjKPJic_8lYc8zKaRJkGtg-A32GuRd8ok62qhjniITZb3YX_d9gYchtDRWqL0gEv8HXh2rgHBDOSfObM4w995l4kvQI9PvFvNdIBsEOaFI49gMBfoUDtMaeIpoApyQcvXNGG4mboNlgZRlxoncw4L_ly4cCHBToMq0jR7_8PUuBvMZQZJjX1RyLcEYtBkQWcDKrVY5xJ9RKxr629Lus8DW7bvuNs7RRgBWxrcarUMRbAZ_boqCQXMZh__93pI1rtUSSLPxoL3Xcryz2EeYgUuRW-yFWbduM9hbengzXpBzVb25T8fe8hYid3XEe5zDEU5X7Hw6gLOgayQcvVwSF3_3wwlwYpINtIFOIigF62EoICgPldq3jkHJqRtLUg9QAOf92l2U36PHAae1VGntw_DtNP3vqoHz85kGD03vI9Rt5eIKopMw3oVDTCP5pvuBagNI7DX7JW7zCtj6meJ98jAXPTvvBxyDZ-Pm5vWYTrDAzxTcX_oyILDZhP8_DvFnvwcwmqGQgD0Fsg9zWQdI42lh2K5FqFS8IrhZ6YjQLTNzNC3qc

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA215.jpg
308a0cb3555c5507cbe7f904c557a16c.jpg


В усях, где применяется подобный Шуше квазисимметричный ВК на паре Шиклаи, всегда нужен и Цобель - для срыва возбуда этого ВК очень логичным методом короткого замыкания выхода на общий.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
я намеренно не посоветовал начинающему иунушу впаять вместо КТ315 како-нить ВС 550, патамушта у него цоколевка иная, а ежели гнуть ноги -можно перепутать выводы. зато японы имеют цоколевку тую самую, как у 315-361. Спутать нужен особый талант
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Меня немного удивляют слова играет громче .Что это значит? Больше выходное напряжение и мощность? Лучшее использование напряжения питания усилителя или банально больший шлейф искажений ? Та же ЬДА 2030 при 30 вольт ну элементарно выдаст примерно ту же выходную мощность , что и Монакор. Пока не поймем в чем дело , так и будем гаданием и перебором заниматься. А так при всех равних условиях более качественный усилитель звучит тише искажателя , особо если последний работает в клипе.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
я намеренно не посоветовал начинающему иунушу впаять вместо КТ315 како-нить ВС 550, патамушта у него цоколевка иная, а ежели гнуть ноги -можно перепутать выводы. зато японы имеют цоколевку тую самую, как у 315-361. Спутать нужен особый талант
Когда вы уже начнёте системно работать:
я хочу усь на хх Ватт на вот такой нагрузке,
имею вот такие транзисторы/ОУ,
что я с ними могу сделать по максимуму
и какая схема для этого нужна?

Вот эта бессистемность, она не людям больше свойственна.
Ба. 90% не знают, звук им нужен, или, наоборот, линейность.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Я не знал, что мы обсуждаем не УНЧ, а поделия уровня К174УН7.
Не напружуйся так , корвете, а то на дно підеш, ненароком.
Оригінал, з якого крадено 174 УН7, для початку 80-х був досить пристойною мікросхемою. Недарма ж на ній і її клонах побудовано добру половину підсилювачів у бумбоксах і кольорових телевізорах. І 80 дб підсилення в петлю то тобі не це. Деякі горе дизайнери навть сьогодні на дискреті стільки не можуть.
 

Вложения

  • TBA810S.PDF
    650.4 KB · Просмотры: 63

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
что не будь у тебя нынешних возможностей, то и твоих достижений мы бы не увидели
Не будь их, я не видел бы и твоих с петровым постов.
А вообще, надо пользоваться достижениями века для своих достижений.
Маркович, например, не применял П4БЭ или П9, как вот ты тут предлагаешь.
Глядишь и Бриг стал бы
То есть, не будет никаких пояснений, куда пропали из современных усей ВК типа бриговского.
Ответ принят.
Ты этого человека видел только во сне
И нам с тобой совсем не одинаковая польза: тебе - от Марковича, мне - от сна.
Ты подзаработал, я выспался, но сверхлинейников твоих я не вижу.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А вот кто бы мне объяснил зачем товарищ Александр Бокарёв рекомендует в "Астровском" усилителе КТ315 менять на импортные транзисторы? Это не даст ровным счётом просто нихрена, ну, наш друг Технарь он конечно согреется, выпаивая неудобные кт315 в старинных корпусах и тыкая туда всяко разное вроде 2sc2240, но результат будет примерно равен нулю.
Да просто потому что у этой схемы проблема не в КТ315. А в корректирующем конденсаторе довольно лошадиных размеров в 150пФ, и дерьмовом квази-выходном каскаде. Чем тут замена транзисторов поможет- я хз, см обсуждение Шушурина- рецепт такой же, надо вых каскад заменять на комплементарный. И коррекцию менять.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Меня немного удивляют слова играет громче .Что это значит? Больше выходное напряжение и мощность?
Насколько я понял, у штатного УНЧа Кус=80.
Схему на мкс, что многие советовали и паял товарищ, имеет Кус=10.
Про что я и рассказывал\пояснял.
Однако данный пост отсюда перенесли.
Если я не ошибаюсь по поводу Кус, то надеюсь, всё понятно про разную "громкость"?
 
Последнее редактирование:

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Меня немного удивляют слова играет громче .Что это значит? Больше выходное напряжение и мощность? Лучшее использование напряжения питания усилителя или банально больший шлейф искажений ? Та же ЬДА 2030 при 30 вольт ну элементарно выдаст примерно ту же выходную мощность , что и Монакор. Пока не поймем в чем дело , так и будем гаданием и перебором заниматься. А так при всех равних условиях более качественный усилитель звучит тише искажателя , особо если последний работает в клипе.
Всё просто, попробую объяснить проще: при одинаковых положениях ручки громкости, усилители играют с разной громкостью, ТДА примерно на половину тише играет (ну может на 40%). По звуку могу определить, что у штатного УМ выходная мощность поболей будет, Родной УМ играет чисто на всей громкости, ТДА явно заметные искажения на большой громкости. Я об этом читал на других форумах, у людей та же проблема. Возможно и микра не оригинал, хотя снята с заводской колонки, и Ку УМ я увеличил, на микре ST написано.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
короче надо вольтетром измерить выходное напряжение предусилителя и выровнять чувствительность резистором делителя оос . Тупо подстроечник на 10 ком припаять к этому резистору и вращая подстроечник выставить нужную чуйку.Все .делов на пятт минут, а разговоры уже неделю льются
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
короче надо вольтетром измерить выходное напряжение предусилителя и выровнять чувствительность резистором делителя оос . Тупо подстроечник на 10 ком припаять к этому резистору и вращая подстроечник выставить нужную чуйку.Все .делов на пятт минут, а разговоры уже неделю льются
Проще. Считаем сквозной КуООС - перемножением КуООС всех каскадов, от УП до УМ.
Меняем один КуООС - восстанавливаем произведение изменением другого.
Без вольтметров, под которыми понимаются мультиметры с нижним пределом 600 мВ и частотным диапазоном в 50 Гц, да ещё и требующие генератора для стабильности сигнала.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
проще подстроечником выставить нужную чуйку.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Да сколько можно путать чувствительность и мощность?!
"Вот я на этом ручку чуть крутнул и уже хрипит, а на другом до половины кручу и ничего, значит, первый мощнее" - что, не встречались с таким?
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС

Вложения

  • IMG_20240225_192250.JPG
    IMG_20240225_192250.JPG
    340.8 KB · Просмотры: 63
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
ПОЧЕМУ?
в чём особость их звука?
Вразумительного ответа не будет. Вы спрашиваете у человека, использующего в качестве источника "доработанный" КДП, в котором не только 14-разрядный ЦАП (TDA1540), но ещё и выключен/изъят цифровой фильтр перед ним. То есть, на его "усилители" подаётся сигнал с ОГРОМНЫМ уровнем ультразвукового мусора, - неотфильтрованным участком 22kHz и выше.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Тоесть для ЭТОГО и нужны ВЧ транзисторы в ВК ?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Тоесть для ЭТОГО и нужны ВЧ транзисторы в ВК ?
Формально, fT вихідних транзисторів визначає верхню граничну частоту смуги потужності підсилювача, яка, в свою чергу впливає на досяжний максимум підсилення в петлі і глибину загального зворотнього зв'язку, кінець кінцем. Добре це. чи погано, кожен має визначитись самотужки ;)
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Формально, fT вихідних транзисторів визначає верхню граничну частоту смуги потужності підсилювача, яка, в свою чергу впливає на досяжний максимум підсилення в петлі і глибину загального зворотнього зв'язку, кінець кінцем. Добре це. чи погано, кожен має визначитись самотужки ;)
Ну, да.
Именно так.
Но с другой стороны - чем частотнеё, тем шанс на генерацию больше.....
А может и неведомые мне другие проблемы ???

А почему я спросил про 2Т903Б - вчера раскопал таки в заначке и платы УМ Шушурина и радиаторы. Тоесть у меня сборка Шушурина78 выходит на ''прямую'', осталось только трансформатор раскопать и мелкие вопросы утрясти.
Так вот в раскопанных радиаторах есть - пара по 6 мест и есть в заначке нужные 2Т903Б именно в количестве 12 штук.
И теперь у меня ВОПРОС - вот что будет (будет ли это хорошо и ЛУЧШЕ, чем к примеру, по паре 2Т808А в каждый ''рукав'')?
Такой вот выбор вылез.
Вернее выбор тройной - либо в ''плечо'' по 1 2Т803А, либо по 2 2Т808А, либо по 3 2Т903Б ? Все транзисторы начала 80х годов (до халтуры Горбачёва) и ''военка'' - тоесть надеюсь на ''качество''.
Это исходя из имеющихся транзисторов и радиаторов.
Цель - получить МАКСИМАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО исходя из имеющихся компонентов.
И при потребности в звуке примерно 5 ватт на канал. Или меньше. В любом, предельном, случае не более 15 ватт на канал. И При питании +-21вольт.

Прошу про ''комплементары'' не рассуждать. ЗНАЮ, что они - лучше, и знаю, что они у меня тоже есть (818Б, 819Б пласмасовые) тоже раскопал немного, но это на потом, может апосля эксперимент сделаю.

И того прошу подсказать выбор вариантов.

И ещё вопрос - вот если на УМ Шушурина, коему по бумажке надо на вход подать сигнал в 0,775 вольта (это ''при всём ''стандартном'' - тоесть при питании +-35 вольт , нагрузке 8ом и транзисторах 805), так вот подать сигнал напрямую с звуковой карты компьютера или смартфона или МП3плеера при моих изменениях - тоесть потребности в малой мощности при питании +-21 вольт, при вот вышеупомянутой возможности запараллелить выходные транзисторы.... Так вот - ЧТО БУДЕТ ?
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Ну, да.
Именно так.
Но с другой стороны - чем частотнеё, тем шанс на генерацию больше.....
А может и неведомые мне другие проблемы ???

А почему я спросил про 2Т903Б - вчера раскопал таки в заначке и платы УМ Шушурина и радиаторы. Тоесть у меня сборка Шушурина78 выходит на ''прямую'', осталось только трансформатор раскопать и мелкие вопросы утрясти.
Так вот в раскопанных радиаторах есть - пара по 6 мест и есть в заначке нужные 2Т903Б именно в количестве 12 штук.
И теперь у меня ВОПРОС - вот что будет (будет ли это хорошо и ЛУЧШЕ, чем к примеру, по паре 2Т808А в каждый ''рукав'')?
Такой вот выбор вылез.
Вернее выбор тройной - либо в ''плечо'' по 1 2Т803А, либо по 2 2Т808А, либо по 3 2Т903Б ? Все транзисторы начала 80х годов (до халтуры Горбачёва) и ''военка'' - тоесть надеюсь на ''качество''.
Это исходя из имеющихся транзисторов и радиаторов.
Цель - получить МАКСИМАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО исходя из имеющихся компонентов.
И при потребности в звуке примерно 5 ватт на канал. Или меньше. В любом, предельном, случае не более 15 ватт на канал. И При питании +-21вольт.

Прошу про ''комплементары'' не рассуждать. ЗНАЮ, что они - лучше, и знаю, что они у меня тоже есть (818Б, 819Б пласмасовые) тоже раскопал немного, но это на потом, может апосля эксперимент сделаю.

И того прошу подсказать выбор вариантов.

И ещё вопрос - вот если на УМ Шушурина, коему по бумажке надо на вход подать сигнал в 0,775 вольта (это ''при всём ''стандартном'' - тоесть при питании +-35 вольт , нагрузке 8ом и транзисторах 805), так вот подать сигнал напрямую с звуковой карты компьютера или смартфона или МП3плеера при моих изменениях - тоесть потребности в малой мощности при питании +-21 вольт, при вот вышеупомянутой возможности запараллелить выходные транзисторы.... Так вот - ЧТО БУДЕТ ?
2Т903 - для 15 вт вполне подходящий транзистор ,на 4Ома хватит и +-15 В.Провода к плате покороче надо и пару ему PNP , или в цирклотрон или квазикомплементар в крайнем случае .Лучше в СЧ-ВЧ звено в многополосном унч

Ну, да.
Именно так.
Но с другой стороны - чем частотнеё, тем шанс на генерацию больше.....
А может и неведомые мне другие проблемы ???

А почему я спросил про 2Т903Б - вчера раскопал таки в заначке и платы УМ Шушурина и радиаторы. Тоесть у меня сборка Шушурина78 выходит на ''прямую'', осталось только трансформатор раскопать и мелкие вопросы утрясти.
Так вот в раскопанных радиаторах есть - пара по 6 мест и есть в заначке нужные 2Т903Б именно в количестве 12 штук.
И теперь у меня ВОПРОС - вот что будет (будет ли это хорошо и ЛУЧШЕ, чем к примеру, по паре 2Т808А в каждый ''рукав'')?
Такой вот выбор вылез.
Вернее выбор тройной - либо в ''плечо'' по 1 2Т803А, либо по 2 2Т808А, либо по 3 2Т903Б ? Все транзисторы начала 80х годов (до халтуры Горбачёва) и ''военка'' - тоесть надеюсь на ''качество''.
Это исходя из имеющихся транзисторов и радиаторов.
Цель - получить МАКСИМАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО исходя из имеющихся компонентов.
И при потребности в звуке примерно 5 ватт на канал. Или меньше. В любом, предельном, случае не более 15 ватт на канал. И При питании +-21вольт.

Проhttps://ldsound.info/usilitel-filina-1980-20-vt-4-om/шу про ''комплементары'' не рассуждать. ЗНАЮ, что они - лучше, и знаю, что они у меня тоже есть (818Б, 819Б пласмасовые) тоже раскопал немного, но это на потом, может апосля эксперимент сделаю.

И того прошу подсказать выбор вариантов.

И ещё вопрос - вот если на УМ Шушурина, коему по бумажке надо на вход подать сигнал в 0,775 вольта (это ''при всём ''стандартном'' - тоесть при питании +-35 вольт , нагрузке 8ом и транзисторах 805), так вот подать сигнал напрямую с звуковой карты компьютера или смартфона или МП3плеера при моих изменениях - тоесть потребности в малой мощности при питании +-21 вольт, при вот вышеупомянутой возможности запараллелить выходные транзисторы.... Так вот - ЧТО БУДЕТ ?
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
нет, ЭТА схема, на мой НЕпросвящённый взгляд, намного уступает Шушурину78.
Я же недавно, тут - #1,078. Писал, что раскопал у себя вчера.
Лежат 42 года, не опробаванные даже.... Это с 1982 то года.
И радиаторы вчера раскопал подходящие. Чуть погодя я их сфоткаю и выложу на обозрение - может кто что подскажет.
Площадь у них маленькая, относительно 6 мощных транзисторов предназначенных туда.
Почему так???
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
2Т903 - для 15 вт вполне подходящий транзистор ,на 4Ома хватит и +-15 В.Провода к плате покороче надо и пару ему PNP , или в цирклотрон или квазикомплементар в крайнем случае .Лучше в СЧ-ВЧ звено в многополосном унч
903й слабенький, но удачный. Покупал их в нищие 70-е в магазине, других не было.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
За 42 года кристаллы уже состарились и замёрзли..
Надо просверлить дырочку в крышке, насыпать туда аспирину, долить теплой водички, укутать хорошо одеялом и положить на теплую батарею.
Подождать сутки, пока кристаллы проснутся и подлечатся.
Потом только включать.
Первый раз такое слышу, откуда инфа? Не знаю как насчёт 42 годов, но 818/819 1987 года выпуска только что впаял в плату Дракона и они работают. Да и где там дырки в пластиковых корпусах сверлить то?)
Кстати подумалось, а может сразу их выкинуть, без аспирина? А то мне кажется это долгий способ больно привести кристаллы в негодность.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
а я предлагаю выкинуть 903, и собрать комплементар сразу. только кт818/819б питать надо от +-21-25 вольт не больше.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Вот ранее я написал, никем НЕ замеченное.
почему я спросил про 2Т903Б - вчера раскопал таки в заначке и платы УМ Шушурина и радиаторы. Тоесть у меня сборка Шушурина78 выходит на ''прямую'', осталось только трансформатор раскопать и мелкие вопросы утрясти.
Так вот в раскопанных радиаторах есть - пара по 6 мест и есть в заначке нужные 2Т903Б именно в количестве 12 штук.
И теперь у меня ВОПРОС - вот что будет (будет ли это хорошо и ЛУЧШЕ, чем к примеру, по паре 2Т808А в каждый ''рукав'')?
Такой вот выбор вылез.
Вернее выбор тройной - либо в ''плечо'' по 2 2Т803А, либо по 2 2Т808А, либо по 3 2Т903Б ? Все транзисторы начала 80х годов (до халтуры Горбачёва) и ''военка'' - тоесть надеюсь на ''качество''.
Это исходя из имеющихся транзисторов и радиаторов.
Цель - получить МАКСИМАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО исходя из имеющихся компонентов.
И при потребности в звуке примерно 5 ватт на канал. Или меньше. В любом, предельном, случае не более 15 ватт на канал. И При питании +-21вольт.
Прошу про ''комплементары'' не рассуждать. ЗНАЮ, что они - лучше, и знаю, что они у меня тоже есть (818Б, 819Б пласмасовые) тоже раскопал немного, но это на потом, может апосля эксперимент сделаю.
И того прошу подсказать выбор вариантов.
 

Вложения

  • IMG_20240225_192250.JPG
    IMG_20240225_192250.JPG
    340.8 KB · Просмотры: 59
  • IMG_20240226_144618.JPG
    IMG_20240226_144618.JPG
    383 KB · Просмотры: 61

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А ты чего это раскомандовался? Рассуждать не рассуждать.
Объясняю, что КТ803, что КТ808, что КТ903- по сути сами по себе - хороши, лучшие конечно КТ803, ток питание им нельзя +-35 вольт.
Но по сути- какие из списка транзисторы ты не выбери- ты собёрешь помои, и слушать будешь помои.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
НЕУЛО смотри, я вверху пару картинок выложил.
Во ТАКИЕ - УЖЕ есть УМы.
Вот с ТАКИМИ транзисторами и радиаторами на них.
И сюда же вот с ТАКИМИ радиаторами, как вариант.
В ЭТИ радиаторы лезут как раз на выбор по 2 2Т803А, либо по 2 2Т808А, либо по 3 2Т903Б
На фото как раз все места заполнены, а это 903ми.

И питание будет где то +-21 вольт и нагруз нужен универсальный - тоесть и 8 Ом и 4 ома.

Вот они то и к выбору. Именно, что можно либо по паре в плечо, это 803 и 808 или 3 в каждое плечо, это 903и.

А вот 818Б и 819Б тоесть 50и вольтовых, это по амплитуде, их то всего по 3 штуки, тоесть БЕЗ запаса. И неизвестно живы или дохлы.
Ну можно их в дырЬки на те же радиаторы прикрутить, но я думаю, что не сейчас.....
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Завязывать с ЛД-саундом мне наверное надо.
Радиаторы- маловаты и обдув всё равно организуй хотя бы небольшой. А раз +-21 то тыкай КТ803- они по току зверские и мощность у них вполне себе. Когда то в старые времена открывал я один.. Кристалл там могучий прям.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Завязывать с ЛД-саундом мне наверное надо.
Радиаторы- маловаты и обдув всё равно организуй хотя бы небольшой. А раз +-21 то тыкай КТ803- они по току зверские и мощность у них вполне себе. Когда то в старые времена открывал я один.. Кристалл там могучий прям.
Да, вот радиаторы - маловатенькие и на каждый аж по 6 МОЩНЫХ транзисторов предусмотрено.
Вот мне интересно - ЗАЧЕМ так сделано ?

Обдува там небыло. Да и я делать бутьё не буду. Незачем.
Если будет КУЧА транзисторов параллельно, то через каждый будет минимум тока и нагрева.

А потребности в звуке примерно 5 ватт на канал. Или меньше. В любом, предельном, случае не более 15 ватт на канал. И При питании +-21вольт.
Этих радиаторов вполне хватит.

Вот вопрос - ёмкости переходов сложатся.
И что будет ?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,947
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу