Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Откуда там А классу взяться с такими дохлыми выходниками, да на таких радиаторах. Чистеший В, по схеме видно.
Да, и это не sa-300, вроде 340й.
Да, 340, 300-ю схему не могу нагуглить, её нет. Но сдется мне, что схемки одинаковые почти.

Шушурин-78 звучал мощно, красиво и напористо, драйвовый звук, без жестянки , присущей разным задохликам из Радивы. А вот продажные Амфитоны звучали тоскливо, серо , без жизни. Ну, играли как-то так, никак. За что были с моей помощью упалены пару раз , чтобы был повод сдать их у магазин обратно, а колонки Сансуи, которыми комплектовался набор, оставить владельцу. Тогда так можно было делать.
разве Амфитоны комплектовались Сансуями? У нас я такого не помню. Колонки отдельно, усилки отдельно.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Мне кажется что этот усилитель А класса?
Вам кажется - слишком маленькие радиаторы, слабый трансформатор...Хотя схема вполне способна работать в классе А.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
разве Амфитоны комплектовались Сансуями? У нас я такого не помню. Колонки отдельно, усилки отдельно.
Нифига. Амфитон черный ящик, с парой S-65 . Друг купил , привез , послушал и захотел сдать усилитель обратно. Но- с выдумкой. Что и сделано.
А музцентр Россия комплектовался четверкой Перлесов 1120. шеф из Новосибирска самолетом вез в Ростов, потом пару колонок себе оставил, а с парой других продал желающему.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
низкие искажения и осциллограммы красивые- ещё не признак качественного звука и я с этим полностью согласен на все 100
Это не так работает. 1915-й год, папа купил патефон. Сын привык к его звуку и ненавидел лампы до 1960-го, пока помер.
В 1960-м другой папа купил цельнолампадный мафон "Днепр". Сын привык к звуку и ненавидел транзисторы до 2015-го года.
В 1970-м ещё один папа купил "Аккорд" на германии, сын привык к звуку и щас мечется в поисках МП39Б военной приёмки.
Ты думаешь, они все дураки? Нет, они привыкли: звук должен быть искажён, кому приятнее на 5, а кому - на 1,5%.

Четвёртый папа купил в 80-м "Ригонду", и она была лампово-транзисторная!
Инженерам что? Они давно уже умерли. А сыну теперь хоть разорваться.

На самом деле, надо принять волевое решение: если этот усь меряется лучше, чем другой, он и звучит лучше. Оно так и есть, потому я не ищу вчерашнюю "Ригонду", тем более, патефон.

И тут есть вопрос: а вот слухачам сверхлинейники не нравится, а вот слухачи не приемлют.
Ребята, два удара по почкам заменяют два часа воспитательной беседы они не совсем тупые.
Где-то на РЦЛ затерялась тема моддинга японческого уся. Его принёс знакомый знакомых златоухов.
Суть: ранее стандарт линейного выходного напряжения был 250 мВ, и чуйка УМ была такой же.
Теперь выход цифровых источников - 3 В ампл, и УМ или влетает в клип, или РГ надо держать на 7 утра с точностью до микрометра, чтобы не слышать клипов.

Надо было перевести старый усь на новые стандарты.

Это требует изменения КуООС УМ, а, значит, глубины ООС. Глубина ООС - параметр возбудоопасный, и без симулятора безнаказанно шутить с ним не получится. Надо подбирать коррекцию под новый КуООС.

Подобрал, она встала без бубна и возбудов, сходу.
За счёт углубления ООС Кг снизился, златоух был доволен звуком - просто восхищён.
Всё они понимают. Уже с кремний-транзисторными златоухами общий язык найти можно.
Это вам не "ригондовцы".
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Родных транзисторов я не найду, писал об этом выше, буду пробовать ставить аналоги.
Посоветовал бы Тошибу, но японцы всё запретили (разве что из старых запасов дорого или контрабанда).
Поворот на восток (Китай) - попадаются неплохие клоны 718\1047 за копейки или бэушные. Можно и из кучки наших (Интеграл) 818\819 подобрать подходящие (на выход нужны высокобетистые с малой зависимостью усиления от тока).
Даже в тумбочке можно найти, если знать, что искать и как измерить:)
 
Последнее редактирование:

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Подскажите пожалуйста по схеме Монакора, так стоят диодики МА-26, смотрел в нете, но не уверен в правильности поиска даташита, заменить на кд521, кд522, 4148, 4001, 4007 можно?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Подскажите пожалуйста по схеме Монакора, так стоят диодики МА-26, смотрел в нете, но не уверен в правильности поиска даташита, заменить на кд521, кд522, 4148, 4001, 4007 можно?
4148 или КД522, ток покоя всё равно настраивать придётся подбирая резистор который параллельно верхнему диоду.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
4148 или КД522, ток покоя всё равно настраивать придётся подбирая резистор который параллельно верхнему диоду.
если на выходе КТ818-819 какой ток покоя выставлять?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Режимний струм транзисторів вихідного каскаду потрібно встановлювати, виходячи з опору резисторів в колах їх емітерів.
Якщо відповідно схеми Монакора опір 0,5 Ом, режимний струм має становити приблизно 50 мА.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Композит и голая ТДА две немалых разницы.
Почитай тут.
Согласен, не спорю.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Жаль Янговский композит без внимания оставили
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Композит- это когда перед ТДА применяется ОУ, правильно?
Ну активный элемент или группа активных элементов(оу в том числе) .
Можно умощнить ТДА кт818/819 с большим током покоя
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Ну активный элемент или группа активных элементов(оу в том числе) .
Можно умощнить ТДА кт818/819 с большим током покоя
Я видел похожую схемку в Радио ТДА7294 и пара КТ818/819, Сырица, если не ошибаюсь
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я видел похожую схемку в Радио ТДА7294 и пара КТ818/819, Сырица, если не ошибаюсь
Та в даташитеТДА2030 есть . Там ,если есть тепловой контакт между ТДА2030 и внешними транзисторами , можно последним установить приличный ток покоя.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я бы честно просто поменял бы обе платы в монакоре на что то подобное, но немного улучшенное. По большому счёту что изготавливать одну плату с непонятным выхлопом, что две- с понятным, по времени будет одинаково.
photo_2024-02-11_23-31-56.jpg
Это правда третья дьябла а не вторая.. А вторая куда проще. Но хотя бы качественный звук получится. И одинаковый по каналам.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Я бы честно просто поменял бы обе платы в монакоре на что то подобное, но немного улучшенное. По большому счёту что изготавливать одну плату с непонятным выхлопом, что две- с понятным, по времени будет одинаково.
Посмотреть вложение 88744
Это правда третья дьябла а не вторая.. А вторая куда проще. Но хотя бы качественный звук получится. И одинаковый по каналам.
У меня есть собранный усилитель от Астра-110, питание однополярное +31В, могу его поставить, что думаете, стоит или нет?
 

Вложения

  • IMG_1873.JPG
    IMG_1873.JPG
    464.4 KB · Просмотры: 84
  • УМ Астра-110.jpeg
    УМ Астра-110.jpeg
    100 KB · Просмотры: 96

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
БриГ не согласен.
Бриг - поделка. Лихницкий, его автор, имел к электронике большой интерес, но не имел знаний.

1708793615317.png


Щас будет так: я попрошу тебя показать любой усилитель в мире, у которого бы Скорр на выходе УН составляла 3,3 нФ (три тысячи триста пикофарад), ты его не найдёшь, причин такой ёмкости указать не сможешь, и начнёшь рассказывать, что он ЗВУЧАЛ, а то и вовсе сольёшься.

Ни словом, ни вздохом ты не обмолвишься, что этот конденсатор определяет скорость нарастания, как и С4, и она там - мизерная, зато фактор искажений: размах сигнального тока дифа Т1Т3 - большой. Звучащие усилители мы слышали: например, достопочтенный тупорылый аглицкий Квод.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Схема типовая, сиротская , на 315-361, 801-805, можно не улучшать, если работает _hm_
Одно сразу бросается в глаза, входная емкость 68 нф при входном резисторе в 47 ком обвалит низы.....герц с 80-100. Там по хорошему, 0,5мкф надо бы.
Схемка из бобинника, работают два канала, простая до нельзя, играет нормально, помощней ТДАшек однозначно. Попробую емкость заменить ради интереса, послушаю что выйдет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Схемка из бобинника, работают два канала, простая до нельзя, играет нормально, помощней ТДАшек однозначно. Попробую емкость заменить ради интереса, послушаю что выйдет.
Формула расчета этой емкости-перемножив емкость на заемкостный резистор, нужно получить 25-30, тогда попадаем на нижний срез этой цепи в 10 герц. если 30 ком резистор, то 0,8- 1 мкф емкость. если 100 ком резистор, то емкость 0,22-0,3мкф. Если 300ком, то емкость 0,1 мкф.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Схемка из бобинника, работают два канала, простая до нельзя, играет нормально, помощней ТДАшек однозначно. Попробую емкость заменить ради интереса, послушаю что выйдет.
Можно в те же дырки вместо КТ315-361 запаять какие-нибудь японы из телека или монитора со свалки. С945 например, их на любой плате как г на. Лучше не заработает, но уважухи добудете.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Можно в те же дырки вместо КТ315-361 запаять какие-нибудь японы из телека или монитора со свалки. С945 например, их на любой плате как г на. Лучше не заработает, но уважухи добудете.
У меня есть такие транзисторы С945 и аналогичные, даже новенькие есть.
 

GecAS

3 ранг
Регистрация
1 Фев 2024
Сообщения
28
Реакции
21
Репутация
2
Бриг - поделка. Лихницкий, его автор, имел к электронике большой интерес, но не имел знаний.
Офф_топчик:
Витя, Анатолий Маркович имел знаний поболее, чем ты изволил высказаться.
Когда, в 1975, пошел в серию Бриг (тебе, вероятно, было не более 15 годков), это было изделие высокого уровня (и заметь, на отечественных деталях). Симуляторы были "в головах, на бумажках и логарифмических линейках".
Попробуй сейчас, не пользуясь компом и симуляторами, разработать и запустить в производство (с использованием полупроводниковой базы 1975 года), даже с твоими умениями, рассчитать сверхлинейник. Приятно удивишь.

PS. Имел возможность общаться с Анатолием Марковичем, работая на соседнем предприятии (соседи, через стенку).
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Вы еще вспомните Мелодию 103
На схеме Монакора в УМ забыли обозначить один резистор, наверно это цепь Цобеля последовательно с кондером на 0,1 мкф. Я думаю резистор номиналом 5-10 Ом?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Анатолий Маркович имел знаний
Абсолютно недоказуемое мнение.
Я вижу, что чего-то такое он уделать хотел. Заковыристое, чтоб не как все.
Например, ВК на "тройках" с принудительной симметрией.
Оборотная сторона этих "троек" та, что в их основе лежит неустойчивая "двойка" Шиклаи:

1708801840676.png
1708801861617.png


Второе. Вложенные друг в друга ООС: шиклаевская и общая, обычно конфликтуют, пытаясь перехватить управление друг у друга, а особенно - в переходных режимах, от отсечки к рабочему току. Как назло, ВК и работает в этом цикле отсечки-активного режима. Можно довольно легко увидеть, что совершенно зверино-брутальные 3,3 нФ на выходе УН, подобных которым ты просто не укажешь ни в одном усилителе ПЛАНЕТЫ, поставлены уже во избежание выгорания уся от этого простого косяка с будливой Шиклаей, которого без симулятора трудно и заметить.

Я на него нарывался, делая подобный ВК, и пришлось вводить коррекцию в Шиклаи ВК.
Лихницкий её ввёл не в ВК, что было бы лучше, а запорол УН.
Ибо имел знаний.

Мог бы избежать Лихницкий этого косяка? - да запросто, если бы меньше знал. Тогда он просто поставил бы стандартный квазисимметричный ВК, перед ним - банальный УН Лина. Вышло бы у него что-то шушеобразное и взял бы он свои 0,01% искажений - при соотв. доводке. Но он слишком много знал, оно было заманчивое, но неправильное: как можешь видеть, такие ВК давно отмерли - именно вследствие рассказанных врождённых косяков.
разработать и запустить в производство (с использованием полупроводниковой базы 1975 года
Так я и телег не делаю, если ты не заметил. Но и не хвалю их конструкторов.
Да, был технологический период, когда возможны были только телеги. Но это не значит, что надо их повторять до сих пор, и на данном технологическом этапе. Как и пресловутую Шушу-Бригу.
Имел возможность общаться с Анатолием Марковичем
Это хорошо. Я видел человека, который пил чай из кипятка, принесённого человеком с ружьём оттуда, откуда ему указал его взять сам Ленин, но я, как-то, не выдающийся марксист. )))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В Цобель поставь не меньше 10 Ом.
...
Этого знает мало лишь никто.
  1. это не "Цобель", а кусок диплескора. Без соответствующей LR-цепи смысла не имеет.
  2. "Цобель" бывает только на СВЧ или в АС между фильтром и ГД.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу