Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
ответов у меня сразу три.
1) чтоб ты спросил
2) чтоб я их оттуда вынул.
3) на самом деле он изобрёл "чюдо коррекцию" в виде с5, но оказалось что работать то она работает но искажения выросли, посему добавил ещё ступень чтоб линеаризировать вк, попросту повышая бету выходных составных транзисторов.
однако пришлось чюдо с5 ещё добавить.
вот так змея и кусает себя за хвост.
Не гарячкуй, також прочитай 4 розділ Селфа. Можливо, виникне ще один варіант відповіді ;)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Во исходя имеющихся на тот момент транзисторовю
тут есть грустная печаль. мы не в том моменте а в другом. да и вообще. про тот момент это пустые оправдания. очень уж хотелось шуше питание задрать. при -+25 вольтах в ун легко если поискать можно поставить кт3107а или б, или вообще кт361. так что это всё отмазки. конец семидесятых это не начало шестидесятых.
кстати тогда уже кажись и 818/819 появились.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Достатньо швидких відносно високовольтних з низьким рівнем Скб транзисторів pnp типу придатних для використання на виході каскадів підсилення напруги тоді, справді, не було. Принаймні в совку для використання в ширнепотребі. Тому. на половину відмазки тягне. Але, то навіть не другорядне.

не хочу. пусть селф меня лучше читает) а если не хочет то и я его не буду))
smile_1
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
не ну погодь. 3107 и 361 точно уже были. высоковольтность так себе конечно. но решаемо.
а еще потом Сухов по тем же граблям протопал. только Шушурин хотел +-35 а Сухов через 10 лет уже +-45. результаты в обоих случаях довольно средние. неплохо, но ещё не хорошо.
а слухая шушуринский усилок в стоке я понял что нам такой хоккей- точно не нужон.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
3107 і 361 туди слабенькі за габаритною потужністю. Туди б що-небудь з-поміж 6**, але їх наприкінці 70-х не було. І в буржуїв також.
Тому буржуї тоді робили саме так. як намальовано в Селфа на малюнку f).

Ну, про корекцію, думаю, Селфові є і в тебе про що почитати ;)
Хоча. подібні варіанти корекції і в 70-х роках проскакували. Не Шушурін цей варіант вигадав.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
с потужностью да, не ахти. но вот в моих платках стояли кт203. тоже самое. 150мвт. в схеме ток ун весьма невелик и рассеивает транзистор немного. ну в клипе разве.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Не забувай, що тоді на виході ставили типово двійку. Це потребувало більш високого рівня режимного струму для виходу підсилення напруги.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
А вот и подтверждение причины, по которой некоторым нравится Шушурин №1 и ПКД без цифровых фильтров:
  • подвозбуд и цифровая ультразвуковая грязь на слух "линеаризирующая" эти убогие поделия.
Действие этой грязи подобно сигналу так называемого dithering'а, который подмешивают в цифровых фильтрах (при up-sampling'е) перед малоразрядными ЦАП.
:)

А дубовой 3ГД-31 никакого вреда не причиняется, она как не звучала, так и продолжает не звучать.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В авторском Ш.№1 - подвозбуда нет, вместо него роль dithering'а выполняют продукты ИМИ.
А этот, "доработанный" АВК, - ещё "лучше" в этом смысле.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
НЕУЛО, спасибо что вытащил тему ШУшурина - у меня поисковик по сайту не работает, поэтому я не смог.

А теперь - РАЗ: я недели 2 назад писал, что в результате долгих размышлений у меня появилась схема МОЕЙ МОДЕРНИЗЩАЦИИ ШУШУРИНА, но, тогда же я тебе написал, что она тебе НЕпонравиться.

Таки я был права - не понравилась.

А теперь - ДЫВА - да, что генерит маленько, это я накосяччил. Думаю, что ёмкости неправильные нарисовал.

Про М - это я так микрофарады обозначил.
И ещё я не знал, что тут надо не запятыми, а точками отделять.

Ну что - ПЕРВАЯ МОЯ СХЕМА В СИМУЛЯТОРЕ ЛТспайс.

Да, ещё кт203, как оказалось по даташитам, заметно лучше, чем кт209 и кт503.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
НЕУЛО, спасибо что вытащил тему ШУшурина - у меня поисковик по сайту не работает, поэтому я не смог.
А теперь - РАЗ: я недели 2 назад писал, что в результате долгих размышлений у меня появилась схема МОЕЙ МОДЕРНИЗЩАЦИИ ШУШУРИНА, но, тогда же я тебе написал, что она тебе НЕпонравиться.
Таки я был права - не понравилась.
А теперь - ДЫВА - да, что генерит маленько, это я накосяччил. Думаю, что ёмкости неправильные нарисовал.
Про М - это я так микрофарады обозначил.
И ещё я не знал, что тут надо не запятыми, а точками отделять.
Ну что - ПЕРВАЯ МОЯ СХЕМА В СИМУЛЯТОРЕ ЛТспайс.
Да, ещё кт203, как оказалось по даташитам, заметно лучше, чем кт209 и кт503.
Для первого раза неплохо. Хотя и результата никакого не достигнуто.) Теперь ты увидел сам. Кстати, модель которую ты взял- там питание разное , надо выравнять и ток покоя выставить одинаковый. И сравнивать.
Про конденсаторы, привыкай. пикофарады пишутся как p микрофарады как u . В английской раскладке.
смотри просто как в других местах схемы написано.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В "классе H" работал УМ в УНЧ "Корвет 100У-068С" (без суффикса "СМ").
1721828977194.png
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ламерский вопрос - КТ3102БМ можно ставить и при питании +-35В?
1.jpg
Сергей, даже в клипе( а это графики К-Э обоих транзисторов ДК) напряжение не превышается. И равно 38 вольтам. При питании +-35. Так что при желании- можно.
1.jpg
Вот напряжение между коллектором и эмиттером одного из транзисторов.
А учитывая просадку источника питания в клипе неизбежную.. В общем работать точно будут.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Так ить ИНТЕРЕСНО же - это феншуй такой.
фэншуй-это на вдвое меньшем количестве транзисторов (современных) сделать с теми же параметрами
на 7ми транзисторах можно получить 0,005%
 

Вложения

  • простой усь.PNG
    простой усь.PNG
    78.9 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
фэншуй-это на вдвое меньшем количестве транзисторов (современных) сделать с теми же параметрами
по феншую - это на недорогой доступной элементной базе сделать усь с высокими параметрами и отличным звуком.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
фэншуй-это на вдвое меньшем количестве транзисторов (современных) сделать с теми же параметрами
на 7ми транзисторах можно получить 0,005%
Схемотехнічний мінімалізЬм- зло.
Раціональні схемотехнічні рішення об'єктивно вимагають певної кількості компонентів.
Важливо розуміти вагу впливу кожного з них на результат і вибирати їх за критичними характеристиками. На щастя, сьогодні таки є, з чого вибирати. І максимальну увагу режимам.
А транзистори сьогодні просто витратний матеріал.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
ниже 0,003% полировать смысла нет ,пока акустики нет за 3000$
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
более того из за рукожопости исполнителя монтажа , в железе более сложная схема может иметь хуже искажения
сделать в железе 0,01% на 20кгц это уже очень хорошо для АВ проще профиля алюминиевого купить и сделать А,там проблем с монтажем меньше да и нет ступеньки,а значит и 0,1% с головой тк у динамика 1%
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Ви слухове тестування від Кліпелів вже пройшли?
коллективом слушали усилитель за 100тр и тда 7850 за 1000р и разницы большой не услышали на 5вт ,больше мощности не надо, уши заворачивались от громкости
это в моноампинге,в биампинге тда еще лучше раскроется тк у нее первый полюс низкий ,то сч вч имеющий чуйку 91дб можно через резистор 8ом включить еще уменьшив искажения тда,а нч канал тем более нормуль
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
коллективом слушали усилитель за 100тр и тда 7850 за 1000р и разницы большой не услышали на 5вт ,больше мощности не надо, уши заворачивались от громкости
это в моноампинге,в биампинге тда еще лучше раскроется тк у нее первый полюс низкий ,то сч вч имеющий чуйку 91дб можно через резистор 8ом включить еще уменьшив искажения тда,а нч канал тем более нормуль
про TDA слабо верится, а вот гибридки порой выдают результаты...проверено.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
про TDA слабо верится
надо оригинал искать ,тк 80% перемаркированные китайцы
и питать ее от 20в ,по даташиту искажения 0,006% на 2ом ,при 16ом будет намного меньше
можно еще попробовать тда от высокотоковых 50А литиевых 5шт 18650 или даже 26650 запитать у них емкость 10000ма\ч вообще бомба должна быть)))))))))))))))
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
На практике, измерения усилителя в железе ещё лучше, чем в симуляторе. Это мне ещё Платошкин говорил, 15 лет назад.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
фэншуй-это на вдвое меньшем количестве транзисторов (современных) сделать с теми же параметрами
на 7ми транзисторах можно получить 0,005%
У кажного субЬекту феншуй РАЗНЫЙ.

И, даже бУваитЬ, чо у одного субьекту - феншуи РАЗНЫЕ.

Конкретно по Шушурину78 - я писал, что ДОЛГО ДУМАЛ какой феншуй ему должен быть
' и путь НЕУЛО продумывал - уменьшить число каскадов, заменить ВСЕ транзисторы (у меня в заначке есть чем заменить), ну и поскольку "возбудимость" схемы резко убавиться, то и коррекцию 2х полюсную применить.
Так вот, в результате размышлений родилось ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ - сейчас делаю так как выкладывал схему.
Послушаю, оценю....
А вот если НЕ понравиться, то уже ТАДЫ сильно переделаю.

Соответственно если понравиться, то переделывпть НЕбуду.

Схемку поправленную и требуху симуляторную к ней выкладю попозже - с компа на планшет перенесу и выкладю сюды.
С ВОПРОСАМИ....
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
коллективом слушали усилитель за 100тр и тда 7850 за 1000р и разницы большой не услышали на 5вт ,больше мощности не надо, уши заворачивались от громкости
это в моноампинге,в биампинге тда еще лучше раскроется тк у нее первый полюс низкий ,то сч вч имеющий чуйку 91дб можно через резистор 8ом включить еще уменьшив искажения тда,а нч канал тем более нормуль
Ви мене не почули, або зробили вигляд. ;)
Я пропонував пройти загальновідомий слуховий тест від Кліпелів на здатність розрізнити на ваше особисте фізиологічне вухо в звичних для вас умовах прослуховування певний рівень нелінійних спотворень, штучно доданий до музичної програми. Витвереджує._da
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
более того из за рукожопости исполнителя монтажа , в железе более сложная схема может иметь хуже искажения
сделать в железе 0,01% на 20кгц это уже очень хорошо для АВ проще профиля алюминиевого купить и сделать А,там проблем с монтажем меньше да и нет ступеньки,а значит и 0,1% с головой тк у динамика 1%
Вот и мои мысли туда же....

А 1% это у очень хороших динамиков (колонок), а так то и 2 и 3%.
Бывают даже 5%¡¡¡
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Оцінювання нелінійності будь-чого за рівнем гармонічних спотворень невдалий спосіб.
Так вже вийшло, що цей спосіб був найпершим, застосованим інженерами на практиці суто для можливості об'єктивного порівняння різних виробів між собою. Бо цей спoсіб найпростіший технічно.
Оцінювання за продуктами інтермодуляційних спотворень дає більш близьку до суворої реальності картину у випадку зі звуком, але технічно більш складне, тому на практиці з'явилося трохи пізніше.
Але, тут прийшли жадібні маркетологи і зманіпулювали бідолахою споживачем музичних консервів. smile_11
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу