Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
В те времена было модно из за отсутствия ВЧ PNP транзисторов средней мощности достаточно высоковольтных и с маленькой проходной емкостью. Вот и приходилось лепить горбатого
ничего криминального в буфере работающем в классе А особо и нет, стабильное входное и меньше чувствительность УН к переключению плеч,искажает он мало,просто в шуше тройка не нужна после повторителя, достаточно современной быстрой двойки ,зато устойчивость выше ,а то уже как бы "четверка на выходе"
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Про "НЕмузыкальность" диффкаскада я уже слышал, несколько раз, правда не понял, в чём тут дело

А вот про "многополюсная коррекция крадет эмоции" это какое то совершенно НОВОЕ открытие.

Можно ли ПОДРОБНЕЕ и ОБСТОЯТЕЛЬНЕЙ про сей эффект ?
Особливо про УКРАДЕННЫЕ ЭМОЦИИ... (кто и в каком кол-ве совершил это кощунственное хищение народной собственности ? )
рекомендую сходить на форум к василичу. можно ещё к финику на паяльник, он тебе и про подачу и про микродинамику объяснит.
я гляжу ты болтаешь много, шушурина уже спаял , да?

ничего криминального в буфере работающем в классе А особо и нет, стабильное входное и меньше чувствительность УН к переключению плеч,искажает он мало,просто в шуше тройка не нужна после повторителя, достаточно современной быстрой двойки ,зато устойчивость выше ,а то уже как бы "четверка на выходе"
реализовано, подтверждено. четвёрка - не нужна. из криминального- кривой клип и двухтактная тройка все же лучше комбинации повторитель/квазидвойка
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
реализовано, подтверждено. четвёрка - не нужна. из криминального- кривой клип и двухтактная тройка все же лучше комбинации повторитель/квазидвойка
Как будто мысли прочитал. Только хотел ответить, а за меня уже отписались.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
АВК, шуток не понимаешь?
Вообще то с "входящим" юмором у меня проблема.
Зато я сам большой любитель плоско пошутить.
НО, вот ЗДЕСЬ, на этом сайте я стараюсь максимально воздерживаться от всякого юмора.
Ну во 1) люди тут достаточно одекватные, умные и доброжелательные.
Это в отличии от д.р. тех форумов.
2) а раз меня не "трогают", то зачем бы мне лзть на рожон ?
3) я воспринимаю ЭТОТ сайт как ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ ПЛОЩАДЛКУ, где можно и спросить и чему то научиться.
А не как "песочницу" с прикопанными какашками домашних питомцев :)

Так к чему был тот юмор ?
Есть какие эффекты у дифкаскадов и многополюсного Миллера ?
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
рекомендую сходить на форум к василичу. можно ещё к финику на паяльник, он тебе и про подачу и про микродинамику объяснит.
я гляжу ты болтаешь много, шушурина уже спаял , да?
Насущным занимаюсь - вчера вот помидоры досадили...

Про эффекты не понял...
До микро, нано и прочих чубайсов - рановато мне....
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Насущным занимаюсь - вчера вот помидоры досадили...

Про эффекты не понял...
До микро, нано и прочих чубайсов - рановато мне....
с эффектами очень просто. если тебе рассказывают про некий звук дифкаскадов, подачу , сочные серединки и некий "глубокий панч" - сразу знай- тебя считают за лоха и разводят на какую нибудь хрень.
сам паяй и слушай. единственное что можно сделать.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
с эффектами очень просто. если тебе рассказывают про некий звук дифкаскадов, подачу , сочные серединки и некий "глубокий панч" - сразу знай- тебя считают за лоха и разводят на какую нибудь хрень.
сам паяй и слушай. единственное что можно сделать.
дык "развести" то меня попросту невозможно - я ОРИЕНТИРОВАН на прошловековые запасы деталей и СЧИТАЮ покупку "современных" - антиФЕНШУЙТОЕ мероприятие.
Ну вот из принципа - так.
А все возможные улучшения и модернизации - это схемотехника как раз в рамках того феншуя.
Ибо другое - неинтересно, пусть даже и лучше.
Не вписывается в феншуй.

Про упоминаемые "звучания" - понял.
Тоесть оно всякое -' лирика не достойная внимания.
Наставление тоже понравилось - типа делаю, что хочу, оно и хорошо. :)
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
В феншуйных деталях не найдешь ВЧ PNP транзистора с малой проходной емкостью и достаточно большим Uce max (60 В и более). А без такого транзистора будешь только балаболить, про то как создашь Шурурина лучше чем Шушурин..
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Не вписывается в феншуй.
К чему это приводит я думаю хорошо уже видно. Пока ты за фейшун своё заботился я уже успел спаять и послушать дракона, шушурина в разных видах, и сейчас потопал уж дальше. А ты всё про фейшун какой то мне рассказываешь. как интересно. ты китаец что ли?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Ні, чому? Ними ще можна корвети ремонтувати, фенікси також. І в деяких з амфітонів вони також стояли.
У них ОБР очень узкая, можно сказать, что отсутствует. Дело обстоит даже хуже, чем у КТ818 819. Особенно у КТ865.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
У них ОБР очень узкая, можно сказать, что отсутствует. Дело обстоит даже хуже, чем у КТ818 819. Особенно у КТ865.
Бо іх спочатку виготовляли для роботи в серво, в імпульсному режимі, на підводних човнах smile_10
Це вже пізніше дозволили використовувати в ширнепотребі
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Бо іх спочатку виготовляли для роботи в серво, в імпульсному режимі, на підводних човнах smile_10
Це вже пізніше дозволили використовувати в ширнепотребі
С пятой, девятой приемками они назывались 2Т841 2Т842. У меня и такие были. Те же самые проблемы с ОБР статического режима, особенно у 842. А 864 и 841 очень медленно закрываются при пассивном запирании. Т.е. транзисторы крайне неудачные, похоже недоделаные. Запустили в производство с косяками в конструкции кристалла и технологии изготовления.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Думаю, СЕГОДНЯ, во что бы то ни стало пользоваться старыми запасами - неразумно. Разумно комбинировать старые запасы с новыми деталями (а лишний хлам просто выкинуть).
Хотя бы потому что многих нужных транзисторов среди советских просто нет, или они крайне редки. Особенно это касается плохих частотных характеристик транзисторов средней и большой мощности, малого усиления тех же транзисторов.
 

Сергей Ал.

3 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
107
Реакции
33
Репутация
15
Страна
РФ
Город
Оренбург
Имя
Сергей
Вариант апгрейда (из двух в теме озвученных) будет зависеть от того, какие транзисторы удастся приобрести.
Не всё, к сожалению, получается как планировалось, но "пациент" на рабочем столе, комплектующие собраны, осталось найти время smile_15
 

Вложения

  • Ш78 - макет на столе.jpg
    Ш78 - макет на столе.jpg
    220.3 KB · Просмотры: 76

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Разумно комбинировать старые запасы с новыми деталями
Можно использовать:
все кремниевые маломощные ВЧ-транзисторы - в тракт. Даже на КТ315/361 можно сделать сверхлинейник. Можно и в автоматику.
Все выходники, типа КТ818/819 - в тракт. Их фт - делу не помеха. См. СЛА.
КТ502/503, КТ814...КТ817 - автоматика. Низкая фт.
Резисторы МЛТ - в звуковой тракт: резисторы на входе, в ООС.
Углеродистые - автоматика, вспомогательные узлы УМ. Ничего им не сделается, двадцать лет отпашут.
Конденсаторы, про них написано много. Кроме электролитов, безусловно: их время ушло, габариты не бьются с ёмкостями.
ОУ все в разную цену. К140УД11, К157УД1, УД2, К544УД2 имеют право жить.
Остальные - в автоматику.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Тантал -здесь пофиг. Диоды- нормальные. Свою задачу успешно выполняют.
 

Andy

Новый
Регистрация
30 Май 2024
Сообщения
2
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Прошу прощения за неграмотность , а можно ли в оригинальной схеме вместо транзисторов п307в поставить п308? У меня только такие в чулане завалялось.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Прошу прощения за неграмотность , а можно ли в оригинальной схеме вместо транзисторов п307в поставить п308? У меня только такие в чулане завалялось.
можно поставить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Прошу прощения за неграмотность , а можно ли в оригинальной схеме вместо транзисторов п307в поставить п308? У меня только такие в чулане завалялось.
Ставил 308-е, были такие на складе. Нормально. Запас по пробою там конский.
 

Andy

Новый
Регистрация
30 Май 2024
Сообщения
2
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
А что вы делаете с сэкономленными миллиардами? Советую прикупить контрольный пакет акций мелкосовта.
Не понял , при чем тут миллиарды? Вопрос был другой. Я смотрел в справочнике эти транзисторы схожи весьма близко по характеристикам с п307в. Если вопрос по содержанию AU , то и те и те с золотом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Можете проверить ваши 308-е по неразрушающему пробою, подав на них 300вольт от сети через простейший выпрямитель на одном диоде с емкостишкой в 1мкф, через 1 МОм на транзистор с закороченными Б-Э. Коллектор-эмиттер смотрим тестером на пределе 300вольт. Он покажет предельное напряжение данного транзистора.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Можете проверить ваши 308-е по неразрушающему пробою, подав на них 300вольт от сети через простейший выпрямитель на одном диоде с емкостишкой в 1мкф, через 1 МОм на транзистор с закороченными Б-Э. Коллектор-эмиттер смотрим тестером на пределе 300вольт. Он покажет предельное напряжение данного транзистора.
на кой хер пардоньте если в шушурине выше 70 вольт даже если этот 308 врубить между шинами питания никак не выйдет?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
через 1 МОм... Коллектор-эмиттер смотрим тестером на пределе 300вольт. Он покажет предельное напряжение данного транзистора.
Подскажите, плиз, вольтметр со входным сопротивлением, хотя быб, 100 МОм, чтобы погрешность из-за делителя 1 МОм / 100 МОм была 1%, а не 90%, в случае Ц4351?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу