Усилитель Wiederhold, 1977

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
одна схема на полном сигнале в нагрузке добегает до 400 -500 кГц, меандр еще похож на меандр , а другая сдувается на 50 кГц, но меня убеждают, что она быстрее и у нее все 80 в на мкс,
Не-а, не убеждал никто, что медленная быстрее.

жду продолжения сюжета, типа : "Эх, молодежь-молодежь, ничего вы не знаете и не умеете, смотрите, как надо делать, вот моя схемка"
Почему обязательно моя? Есть гораздо лучше, чем моя. Источник схем всем известен, ну как всем, тем, кто хочет знать.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я чукча, что вижу, о том и песню пою. И если одна схема на полном сигнале в нагрузке добегает до 400 -500 кГц, меандр еще похож на меандр , а другая сдувается на 50 кГц, но меня убеждают, что она быстрее и у нее все 80 в на мкс, просто это я такой дурак и мерить не умею, будь по-вашему, считайте так.
И другое. Получая по ушам за свои сочинения, как бы жду продолжения сюжета, типа : "Эх, молодежь-молодежь, ничего вы не знаете и не умеете, смотрите, как надо делать, вот моя схемка" На чате за забором тоже есть один гений, всех ругает за плохие схемы, считая себя великим, но свою выложил через несколько лет и то со скрипом. Схема как схема. На словах- круче всех. Иди, проверь.
У вас на выходе оу в рабочем режиме усилителя- не больше 16 милливольт напряжение сигнала. Тут даже 140уд7 более менее потянет. Дальше усиливают транзисторы и скорость нарастания зависит от тока выходного каскада усилителя напряжения делённого на входную ёмкость выходного каскада, ибо он её и перезаряжает. Это вам не минуетик- где только ОУ усиливает. Весьма отличная по принципу работы схема.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Частота единичного усиления 6.9мгц. Куда больше/
офф у меня просто немножко есть и 356 и 357 оперов,вот я их и использую. лф411 туту тоже замечательно пойдет
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
574уд1 более лучше. Я считаю. Чем все эти ЛФы.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я чукча, что вижу, о том и песню пою. И если одна схема на полном сигнале в нагрузке добегает до 400 -500 кГц, меандр еще похож на меандр , а другая сдувается на 50 кГц, но меня убеждают, что она быстрее и у нее все 80 в на мкс, просто это я такой дурак и мерить не умею, будь по-вашему, считайте так.
И другое. Получая по ушам за свои сочинения, как бы жду продолжения сюжета, типа : "Эх, молодежь-молодежь, ничего вы не знаете и не умеете, смотрите, как надо делать, вот моя схемка" На чате за забором тоже есть один гений, всех ругает за плохие схемы, считая себя великим, но свою выложил через несколько лет и то со скрипом. Схема как схема. На словах- круче всех. Иди, проверь.
Вы не путайте широкополосность со скоростью нарастания . Хотя в модели у вашего АБ 220в/мкс , отличный результат

574уд1 более лучше. Я считаю. Чем все эти ЛФы.
У меня их нет .. И по мне 357 ничем не уступит 574 .Жаль коррекция у неё встроенная. Не такая и простая эта элефка.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вы не путайте широкополосность со скоростью нарастания . Хотя в модели у вашего АБ 220в/мкс , отличный результат


У меня их нет .. И по мне 357 ничем не уступит 574 .Жаль коррекция у неё встроенная. Не такая и простая эта элефка.
Я ничо не путаю. Широкополосность это площадь усиления. Прижали усиление- протянули полосу. дали полный уровень- на какой-то частоте усилитель обвалялся, из синуса сделал пилу. Или , что еще хуже, сквозным током прожгло насквозь. Вот эта самая частота полной мощности и есть пробный камень, какая схема чего стоит. На усилении в единицу и я жутко быстрый. И в этом плане обсераемый вашей компашкой Вадик(Минуэтик) сто очков вперед выдаст надежностью и звучностью, без всяких навороченных защит.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я с вашим минуэтиком вообще не знаком.
Но сравнивать выходной каскад с полноценным усилителем не стоит.
Частота единичного усиления это несколько иной параметр. Полоса полной мощности есть такой параметр , это абсолютное разные вещи.
Если не уверены в формулировке , то лучше спросить,чем шашки наголо.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Я с вашим минуэтиком вообще не знаком.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Спасибо!
В обсуждении этой статьи Александр Бокарёв упомянул изменения, внесённые после проверки усилителя подачей возмущений на его выход.
Александр, пожалуйста, сообщите подробности!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Спасибо!
В обсуждении этой статьи Александр Бокарёв упомянул изменения, внесённые после проверки усилителя подачей возмущений на его выход.
Александр, пожалуйста, сообщите подробности!
Там ничего нового, коррекцию подправил, вышел на те же самые 51пф.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Как усилитель реагировал на возмущения, подаваемые ему на выход?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Как усилитель реагировал на возмущения, подаваемые ему на выход?
Тот же меандр или синус, меандр с пичками на фронтах, пички убирались коррекцией. Метод хороший, но ожидал большего, особенно после статьи в журнале про эту методику.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Какой номер этого конденсатора на схеме? (не вижу такого номинала)
Номинал 51 пф появился позже, когда изучил поведение 544УД2 в плане выжать полосу , оказалось, что как ни крути, а убрать коррекцию совсем не получается. задержка в выходном каскаде порождает неустойчивость, какая-то мизерная коррекция нужна. Зато перемкнутые выводы 1 и 8 обрушивают скорострельность очень.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Схема Видерхольда в магнитофоне "Илеть-102-1(84г)".

Илеть-102.jpgИлеть-102 УНЧ.jpg
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
К сожалению, конструкторьі ростовской магнитофонной фабрики вьіполнили свою работу слишком прямолинейно. Они героически скоммуниздили схемотип, хотя и в вьіходном каскаде напартачили, и еще в нескольких местах по мелочи.
Однако, иже товарищ Сухов, в свое время, так и не поняли гениальной задумки Автора. Основное преимущество и отличие, от других усилителей для звука, революционное, не побоюсь єтого слова, оригинального Усилителя Видерхольда в способе, которьім он скорректирован.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Однако, иже товарищ Сухов, в свое время, так и не поняли гениальной задумки Автора. Основное преимущество и отличие, от других усилителей для звука, революционное, не побоюсь єтого слова, оригинального Усилителя Видерхольда в способе, которьім он скорректирован.
Товарищ Видерхольд и сам не понимал гениальности своей задумки, иначе бы пояснил:
"у всех дураков петлевое на 20 кГц порядка 30 дБ, а у меня - 50."
Гениальность не в частном способе коррекции - без применения дополнительных "конденсаторчиков",
она в достижении большой глубины ООС.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Непонятно в чем обвиняете Сухова ? В неиспользовании 153уд1? ВК у него более совершенен . Впервые применены интегратор и компенсатор сопротивления проводов в отечественной практике. Транзюки у него кт 504/505 стояли .
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Разница на слух услышана сразу и не только мной. Поэтому держусь за эту схемку как вошь за кужух. Остальные схемы не возбуждают.
Схема устарела. Диф Т1Т2 вносит искажений в 10 раз больше, чем аналогичный ему стандартный параллельный диф. Потому меняем разогнутый диф на гнутый и получаем дармовую линейность.

1708442016610.png

1708442463165.png


110 дБ/20к - как с куста.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Какие номиналы { Rdk }, здесь оптимальны ? В каких пределах ?
Вопрос к симулятору и твоему умению согнуть усиление холостого хода в рабочую АФЧХ.
Думаю сделать такое схемное решение ( два входных дифа для симметричного УН ) - базовым, для своего среднеоосника.
Да ты офонарел, истинный Бог. Это - глубокоООСник.
Я нахожу его - идеальным, в своей конструктивной законченности.
Это я у неруся сплагиатил.
1708454655337.png

Схемотип вырос из понимания такой простой штуки, которую я рассказал ещё в описании ВВ-2008: гнутый диф должен быть линейнее разогнутого. Пока я не освоил ЛТС, эта мысль оставалась предположением. Потом это промоделировалось и подтвердилось.

1708455751876.png


Два дифкасада с равным током транзисторов. Идея измерения заключается в создании усилителя на входных ОУ Е1 и Е2, охватывающих выходные дифкаскады петлёй глубокой ООС.

Кг дифкаскадов равен анти-искажениям, которые Е1Е2 должны подать на входы дифов для получения на выходе 0,000% искажений.
V(1) Total Harmonic Distortion: 0.78%
V(2) Total Harmonic Distortion: 7.5%
Гнутый диф лучше почти в 10 раз.

К этому моменту вырусь сильно упоролась в УМ Ломакина - Паршина, но в асимметричном транзисторном УН у него не выходила каменная чаша антиклипа.

1708457398307.png

Раз 10 я запостил ему деморализаторы: не тяни пустышку, сделай шедевр:

1708456660559.png


В конце концов, он его сделал и сразу честно меня отблагодарил:

Благодарность ленину.png

Ленин, спасибо, что работает.png


но, по низкому своему разумению и неизбывной тупости, тут же упорол в ноль:

Как запороть парафинн-7.png


Как запороть парафинн.png

Показанный Кг более характерен для ВВС-2011, и даже хуже его: там было 0,000.5% Кг20к в полосе учёта гармоник 200к, тут - полторы тысячных процента (что в 1,5 раза хуже ближайшего конкурента: Натали Могильного), при измерении Кг10к (что выгоднее в смысле бОльшего петлевого на этой частоте против 20к), и в полосе учёта до 50к, то есть - 5 гармоник 10к вместо 10-и гармоник 20к у ВВС-2011, что сразу подтасовывает значения в сторону уменьшения.

Чем вырусь этого добился? - просто не поставил второй этаж питалова УН.
Сэкономил на спичках.

1708457075339.png

Название "парафин" полностью оправдалось. Не парус, однозначно.

Далее было решено, что, коль так удачно свезло поэкономить на очень ценных и крайне дефицитных 4-х 1N4007 и двух ЭК 1000 мкФ/100 В в питалове УН, то надо заодно избавиться от охвата ООСью катушки и контактов реле, потом снять и КСК, что сразу повысит искажения на клеммах реальной АС до 0,2% в диапазоне до 10к, см. тему про линейность, первую же страницу.

Компенсатор нужен.png


Бригада отпетых отморозков с кувалдами не учинила бы над усилителем более циничной расправы, чем два высококвалифицированных (как они друг о друге говорят) специалиста:

Сотни усилителей.png
Специалист.png


Но в этом есть и хороший момент: схемотип полностью свободен, можно сделать свой усилитель, лучше вырусевского.
 

Вложения

  • Сравнение дифкаскадов.asc
    2.8 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Хотелось бы увидеть поясняющие схемы по поводу "гнутости" (и "разогнутости") дифф-каскадов.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
бог любит Троицу
Раз вы так любите и часто приводите эту фразу, - обращу ваше внимание, что "бог" является неотъемлемой частью этой "троицы", да ещё и она сама - "триедина" и неразделима.
Живите с этим! :)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Великих схем, на вскидку, вспомнил только две: 1.) диф каскад 2.) ГСТ
Наверное есть и третья, бог любит Троицу, но пока не вспомнил.
Вот тут ты гонишь. Дифкаскад и ГСТ- это не схемы, это части схем. Если ты считаешь что это схемы собери мне усилок на голом ГСТ. Посмотрим как зазвучит.
Я гляжу ты тут поучать всех взялся. Чтобы кого то хотя бы поучать(я уж молчу про учить) нужно обладать некими знаниями которыми можно делиться. У тебя окромя разговоров мозговых слизней в твоей голове знаний пока немного.
Кстати.
Ну ка сними мне быстренько график петлевого усиления в симуляторе со своей кочерыжки пятитранзисторной.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу