Усилители и 2024

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Вставлю свои "пять копеек" в обсуждение этой самой микродинамики.
1. Микродинамика зависит от способности акустики воспроизвести те самые микроуровневые сигналы.
2. Способность усилителя воспроизвести те самые микроуровни.
Попался как-то в руки динамик PPI PM.804.( я его уже тут пиарил)) Причём попался самым случайным образом.
Из всех своих "собратьев" одинакового калибра (8") (это автодины из серии ""эстрадка"), разница была столь велика что и словами не описать. Если очень просто и чтобы понятно, то этот динамик играл так как играют в живую! Все предыдущие участвовашие в прослушивание звучали как будто накрытые одеялом!)) Хотя по списочным параметрам были как "бы" абсолютно идентичны, как по АЧХ, так и по чувствительности.. Но этот играл и пел, так что не возможно было оторваться, хотя музон который подавал на них продавец было редкостное молодёжное гавно, которое нормальному человеку слушать просто небезопасно для здоровья))
Второй шок получил, когда эти динамики послушали на германиевом усилителе! Усь самый обычный, схема Лина, просто вылизанный очень тщательно, типа ступенька смотрелась на осце не на 1 кГц, а на 20. и там устранялась.
Вот тут этот динамик нам (прослушивателям, а их было много, прям ходили как на шоу)) открыл ещё очень много нюансов очень много раз слушанных композиций. Нюансов было просто море!))
На Торнадоакустик была тема о динамике, который смог бы воспроизвести все звуковые нюансы, вроде называлась "акустический воробей"
Если кто надумает делать "взрослую" 3-х полоску, то лучше чем PPI PM.804NX на роль СЧ вам не найти
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Вставлю свои "пять копеек" в обсуждение этой самой микродинамики.
1. Микродинамика зависит от способности акустики воиспроизвезти те самые микроуровневые сигналы.
2. Способность усилителя воиспрозвести те самые микроуровни.
Попался в руки динамик PPI PM.804NX.
Микро уровень -60Дб. Любая акустика, любой усилитель.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Уже всё больше и больше людей пишут, а измерить и оценить как эту микродинамику? В каких единицах и каким инструментом?

1713692734803.gif

Ухи не самый точный и не самый быстрый инструмент, к тому же встроеный не отключаемый механизм АРУ, и нормализатор, могут очень сильно врать
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Вставлю свои "пять копеек" в обсуждение этой самой микродинамики.
1. Микродинамика зависит от способности акустики воиспроизвезти те самые микроуровневые сигналы.
2. Способность усилителя воиспрозвести те самые микроуровни.
Ну что то полезное есть.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Динамический диапазон - невыдуманный термин. Можно измерить, можно сравнить.
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Александр, верю!
Когда испытывал первый цырк, слушал тестовый диск. Там в одном треке собаки лают вдали. Когда он начался, мою дремлющая напротив колонок кошка, поставила личный рекорд по прыжкам в высоту из положения "лёжа"_da
Однако, назвать этот эффект можно как угодно. Измерить, и повторить в другом тракте - никак.
У меня за окном коттеджный посёлок, там собаки иногда лают, а дома я смотрю ролики про тайгу и охоту и иногда путаю лай из-за окна и то что слышу из акустики.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Можно измерить, можно сравнить.
Измерял. Шумомер ШМ -1-М1, капсюль М-101. При 119 дБ в метре от АС, никто из присутствующих не попросил убавить громкость)) Им нравилось "влипать" в диван при прослушивании композиции
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Ну почему выдуманный ведь все стремятся к высококачественному звуку.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
PPI PM804NX "вставит" мозг и ухи)) С этим динамиком смена усилителя мгновенно регистрируется ушами. На акустике с этим динамиком отчётливо слышна разница ламповый усь или транзисторный, ламповый однотакт или РР, кремниевый транзисторник или на германиевых
Попробуйте еще такой https://ldsound.club/threads/polevik-s-transformatorom.2610/post-276085
Я серьезно, усльішите разницу (только не на палке, а в щите или в ОЯ)
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
824
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Измерял. Шумомер ШМ -1-М1, капсюль М-101. При 119 дБ в метре от АС, никто из присутствующих не попросил убавить громкость)) Им нравилось "влипать" в диван при прослушивании композиции
Если это все правда про громкость - надо срочно брать пачками в запас. С другой стороны - объективные измерения КНИ не помешают. Т.к. при 119Дб - любой динамик звучит зашибись!!!
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Если кто надумает делать "взрослую" 3-х полоску, то лучше чем PPI PM.804NX на роль СЧ вам не найти
Так он высокочувствительный, SPL-98db неудивительно, что звучит отменно)
Ещё ходит байка что середина отлично звучит при диаметре от 160мм динах.
То что менее не так выразительна и приятна для уха.
 
Последнее редактирование:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Своими искажениями вставит.
А их нет)) Не нашлось усилителя который бы испортил прослушивание. Последний экземпляр был Макинтош МА7000, гоняли до красных фонарей на панельке., а это 250 ватт на 8 Ом. Поэтому рассказы о "комфортном" прослушивании на макроваттах мне смешны)) АС на которых прослушивалось имеют чутьё не менее 95 дБ.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Так он высокочувствительный, SPL-98db неудивительно,
Хм..)) Я когда шёл в магаз у меня был список динамиков которые пригодны для проекта, Список был большой, в основном это были динамики из автогруппы "эстрадка", потому что другие с заданным чуйкой не представлялось купить. Нужные были в Украине, но уже тогда были сложности с переправкой. У этих норвежцев (а я купил именно их!) была куча более доступных других производителей, причём по параметрам совсем не хуже! Но когда купил "Dragon" китаецкий и по приезду домой отслушал, то чуть не умер от шока)) Быстренько вернулся в магаз и предхъявил претензии. Продаваны долго созванивались с владельцем магаза, но мне разрешили купить ЛЮБЫЕ динамики которые мне приглянуться)) Когда услышал упомянутые PPI PM.804NX, не мог поверить своим ушам))

Какие ваши доказательства?(с)
Купите PPI PM.804NX, послушайте.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Делать мне нечего. Измерьте свой и выложите на обозрение.
Можно поступить проще, пойти в магазин продающий акустику у них как правило есть комната прослушивания и попросить подключить высокочувствительную акустику и низкую на хорошем усилке у которого широкий ДД, сразу поймёте где ...всё летает, а где тупо орёт во всё горло и на этом всё )
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Отличить усилитель, который срет кирпичами я могу и сам.
Если даже усиль будет крут на низкочувствительных динамиках будет просто ровно звучать. это утомляет. а вот когда дины высокочувствительные тогда вас накрывает волной от шуршания песка от дуновения бриза до волн шторма, вот тогда всё в порядке с вашим комплектом!
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Сделайте нормальные колонки и слушайте хоть на микроваттах, хоть на сотневаттах.
И доложьте нам потом.
Колонки сделаны уже давно, год не помню но примерно 2014
Так уже докладывал.. И список динамиков приводил. Сколько можно? Напомню, НЧ
Файтал Про 15HP1010 в ЧВР
https://faitalpro.com/ru/products/LF_Loudspeakers/product_details/index.php?id=201060115
СЧ упомянутый PPI PM.804 NX
ВЧ Fountek NeoCD2.0
На счёт дололжте, так я приглашал и бургундское обещал)) Но Александр Сергеевич так и не сподобился)) Я понимаю, он очень занятый человек.

вот когда дины высокочувствительные тогда вас накрывает волной от шуршания песка от дуновения бриза до волн шторма, вот тогда всё в порядке с вашим комплектом!
Смотрели не так давно фильм "1917". Он не про нашу революцию)) Есть там такой фрагмент, когда два бойца обследуют покинутые окопы немцами, причём это в полной тишине и осторожности и вдруг нарываются на растяжку. Рвануло так что нас чуть с дивана не сдуло))
На прикомповых колонках тот же фрагмент, просто слабо "пукнуло"))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Если даже усиль будет крут на низкочувствительных динамиках будет просто ровно звучать. это утомляет. а вот когда дины высокочувствительные тогда вас накрывает волной от шуршания песка от дуновения бриза до волн шторма, вот тогда всё в порядке с вашим комплектом!
Рано или поздно эта сверхдетальность остохренеет и захочется звука без верха и низа , с спокойной войлочной срединой. остальное нахер.
Обычно передо мной созданная годами системка, смотрю на нее, а сам форум читаю и тихонечко слушаю ютуповские ролики, любимков своих....И когда включал систему на полный газ- уже и не вспомню....Кажись, на свой ДР....И то не факт.
 
Последнее редактирование:

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
1. Микро динамика зависит от способности акустики воспроизвестись те самые микро уравневые сигналы.
2. Способность усилителя воспроизвести те самые микро уровни.
Микрофон
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
2. Способность усилителя воспроизвести те самые микро уровни.
Тогда у германиевых и ламповых усилителей с этим могут быть проблемки некоторые- уровень шумов, искажений или фона- не позволят воспроизвести те самые микроуровни.
Так что- паяй Простор. Уж он то- точно воспроизведёт.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
На микроуровнях никто не слушает, но всем подавай микроуровни чтобы заценить микродинамику. Вот значит заценили, языками поцокали, и куй с ней. Навалили громкость пока не уперлось и порядок.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Так что на малой что на большой громкости должно быть одинаково.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Тогда у германиевых и ламповых усилителей с этим могут быть проблемки некоторые- уровень шумов, искажений или фона- не позволят воспроизвести те самые микроуровни.
Посмотрите на єту схему https://ldsound.club/threads/polevik-s-transformatorom.2610/post-276085
Ни шумов ни фона, на средних частотах вьіходное сопротивление с пол килоома, нет ОС, нет конденсаторов, всего две детали и хорошая микродинамика (в том понимании, которое здесь обсуждается)
Попробуйте
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Кстати, как в МС-12 посмотреть вьіходное сопротивление усилителя?
Тут не помогу к сожалению.
Я сльішу реальную разницу в звуке (при переключении "на лету") и хотелось бьі узнать мнение опьітньіх практиков или теоретиков почему
Может из-за вьісокого вьіходного сопротивления?
Из за сопротивления - тоже. Но тут есть тонкие моменты- хреновое демпфирование на низких частотах- в комплекте.
ИТУН- тоже самое выдаёт. Без трансформатора.
Что до спектра- даже без полевиков и прочих сложностей его можно получить в обычном двухтактном биполярном усилителе:
1713799361845.png
Давно уж выложил схему. я. ага.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Но тут есть тонкие моменты- хреновое демпфирование на низких частотах- в комплекте.
У приведенной схемьі на СЧ вьіходное под пол килоома, а на НЧ 10-20-30 Ом (получал разньіе значения), поетому в демпфировании тоже есть тонкие моментьі
У 12" ширика с Ку тс=0.4 в щите или ОЯ болтанка практически не проявляется, почему?
Нули после запятой в КНИ - єто на картинке, а звук естественней с меньшими нулями, но коротким спектром (и без фильтров на вьіходе)
ИМХО
72.jpg
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
У приведенной схемьі на СЧ вьіходное под пол килоома, а на НЧ 10-20-30 Ом (получал разньіе значения), поетому в демпфировании тоже есть тонкие моментьі
У 12"" ширика с Ку тс=0.4 в щите или ОЯ болтанка практически не проявляется, почему?
Нули после запятой в КНИ - єто на картинке, а звук естественней с меньшими нулями, но коротким спектром (и без фильтров на вьіходе)
ИМХО
Посмотреть вложение 94710
это пользователям решать.я по звуку мнение просто не хочу высказывать.
про вых сопротивление- низкое оно нужно для демпфирования нч динамиков работающих в поршневом режиме, насколько я понял сч и вч уже излучают зонами, там не так критично.
собственно 20-30 ом на нч это всё таки не 600 как бывает. про динамики в остальном, тут я дуб. пока даже не разбирался, тут усилки бы довести до нужного уровня)
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Затем волосы обильно намазать бриолином и пригладить (прилизать) - второй вид.
Знаете. Я так и думал. Ну, ничего плохого в этом нет.
По второму виду работают многие глубокоОСники у которых большое время задержки прохождения сигнала. Они просто смазывают тонкие детали...
Вот тут не многоточие нам надо, а пояснение:
а) где вы взяли глубокоООСники? Сколько?
Причём, мы тут все знаем вашу высочайшую квалификацию в деле глубокой ООС и такую же глубочайшую к ней ненависть.
б) Каков механизм смазки тонких деталей? Поясните как можно более детализированно суть процесса, мне очень интересно, да и Бокарев укрепится во мнении, что П213Б - предел эволюции транзисторов.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу