ВЧ головки - ремонт / апгрейд / новый конструктив. ВЧ динамик с излучателем из слюды.

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
даже если они звучат как гвоздем по тарелке, методы работы гораздо более ценны.
У меня есть ещё один проект на слюде. Даже вроде как из остатков этого же куска слюды нарезал. Переделывал сгоревшие изодинамические пищалки от "Sony SS-757" на электродинамические на тех магнитных системах без изменения внешнего вида.
Вот их мордочки
P1300988.JPG
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
темы про динамики как правило идут по одному и тому же шаблону.
Куча несущественных подробностей, и в конце заявление - получилась ляля. Конкуренты грызут подушку в бессильной злобе.
Гораздо интереснее, когда декларирована цель, показаны методы ее достижения, процесс и результат.
Когда нету некоторой базовой идеи, общей модели, внятных объяснений почему так, а не иначе,
в офигительный результат как-то не верится с самого начала. Шаманство получается. Вот помажу смесью авна с манной кашей, и оно КАК ЗАИГРАЕТ! Не заиграет ни разу. Не бывает так.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
в офигительный результат как-то не верится с самого начала.
Точно!
Я был в неведении до самого конца. И на самом деле, не строил "воздушных замков". Хотя результат обнадёжил. Зарядился ведь на ВЧ для Сони из той же слюды. Но... Получилась скорей верхняя середина или нижний верх. Завтра скину несколько фото.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Прошло уже больше четырёх лет. В первом сообщении указана дата начала.

Помню одно то, что эти динамики звучали нисколько не хуже пищалок "Sony SS-7200". Больше их никуда не подключал. Не было необходимости. Такое случается. Вон они, в тумбочке лежат.



Не было расслоившегося. 0,13 грамма кусок размером 32х32 мм. Там отшелушивать уже нечего. Мне удалось отрезать без излома кромок. БФ-2 в спирте не смог проникнуть вовнутрь.

Сухой остаток у БФ-2 от его жидкого состояния 17%. Разбавлено было от силы 0,5 мл клея. Тюбик освободится - сравню вес пустого и полного. Можно будет узнать сколько весят 0,5 мл и высчитать 17 % от него. Думаю, что получится легче пёрышка.

Техниксу можно

Я за ними. Всего один проход с баллончика.

Ну да. Процесс увлекательный.
Какие-то из нюансов могут кому-то пригодиться.
Из МС 10 ГДШ по предположению что может получиться?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
что мешает вам рассказать и показать свои технологии, что бы вышло 0,26 гр. ?
Никто не мешает, тема есть. Завтра взвешу 4 очередных подвижки, будет фото. 0.26 вряд ли, а 0.3 вполне может быть.
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Заметил неточность еще утром,
у слюды удельный вес, не стал говорить в начале, чтоб не затоптали проект, сейчас наверно можно, у алюминия примерно такой-же удельный вес, а не в три раза меньше, как указано на первой странице. Думаю слюда-не лучший выбор.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Из МС 10 ГДШ по предположению что может получиться?
Я с ними (МС) ни разу ничего не делал. А вот ничего не трогая в динамиках менял (перематывал) обычные катушки этих динамиков на катушки с обратными витками и по Партриджу. Если память не изменяет - то у одной из пары перемотанных динамиков с "Партриджем" удалён визер и приклеен тканевый, жёсткий, достаточно продуваемый колпак. Делал коллеге по работе. Он их засунул в маяковские ящики. Сделал к ним усилитель на TDA-шке. Так и возит этот комплект с собой по стране.
Думаю слюда-не лучший выбор.
Вполне может быть. smile_29 Применительно к алюминию.
Кусок слюды при пересчёте получил вес 0,13 грамма.
Посчитал алюминий. Получилось при той же площади куска и толщиной 0,045 мм (самый тонкий, что у меня есть) ровно 0,1244 грамма. ~0,006 грамма в пользу алюминия по весу. Но на нём, до этих пищалок, я уже не единожды делал на алюминии.
Вот ВЧ на слюде от Техникс.
P1280867.JPG P1280872.JPG P1280873.JPG
Подвес - ткань. Излучатель - верх/низ конструкции слюда. Между ними жёсткость из алюминия (встречалась такая же конструкция как на фото с пластиком или может быть была та же слюда). Порой случается расслоение конструкции и падение звукового давления. Лечится.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,592
Реакции
2,780
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Главная засада, как сделать купол из слюды, которая ровная и не гнется.
Плоский излучатель хорошо бы такой сделать, на пробу, с заполнением алюминиевыми сотами.
Тогда можно отщипнуть от слюды пластинки потоньше, массой поменьше.
В таком излучателе масса подвижки может быть в разы больше обычных купольных, полоса шире, динамическая устойчивость выше, неравномерность АЧХ в слышимом участке диапазона существенно лучше.

Во, такой пример уже представлен сообщением выше.
Расслоение лечится пропиткой эпоксидным клеем с торцов.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Расслоение лечится пропиткой эпоксидным клеем с торцов.
По большей части отслаивается либо нижний пятачок с катушкой, либо верхний с подвесом. Был даже случай со сместившейся жёсткостью между слюдяными пятачками. Именно это я имел в виду под
Порой случается расслоение конструкции
Или я Вас неправильно понял считая, что Вы говорите о расслоении самих слюдяных пятачков излучателя.
P.S. Кстати, ни разу не встречалось расслоение самих пятачков.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,592
Реакции
2,780
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
По большей части отслаивается либо нижний пятачок с катушкой, либо верхний с подвесом. Был даже случай со сместившейся жёсткостью между слюдяными пятачками. Именно это я имел в виду под
Это принципиальная болезнь слюды, расслоение по весьма слабо связанным слоям.
Можно попробовать вылечить цепочкой проколов насквозь, острой иглой по кольцу - месту приклейки ЗК, на ровной фанерке. Такая же процедура и в месте приклейки подвеса. В этих местах самые большие механические нагрузки, здесь и расслаивается.
Лучший клей для введения его в проколы эпоксидный. У него сухой остаток 100%, монолитность гарантирована. Клея уйдет микроскопическое количество.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Лучший клей для введения его в проколы эпоксидный.
Я всегда лечу достаточно густым раствором БФ-2 в спирте. Он хорошо вяжется с тем клеем, что использован в излучателях. Использую инсулиновый шприц. Проколы со стороны катушки. Лицевую часть излучателя на плоскость, а со стороны катушки оправку необходимого диаметра. Часа через два оправку можно погреть, как и сам излучатель. Восстанавливал таким образом ВЧ Техниксов М1/М2/М3/М4. Пятёрки и шестёрки. Достаточно много их было в начале и середине двадцатых годов. Когда акустику из Японии вывозили вагонами за три копейки.
Сейчас там пусто. Так говорят те, кто сидел на этом бизнесе.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Походу подвижка в сборе 0.6 грамм выходит. Это если весами взвешивать.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,024
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Прошло уже больше четырёх лет. В первом сообщении указана дата начала.
Да, но ни АЧХ, ни впечатлений о звучании в этой истории ничего нет. Со стороны получается, - так и не включили до сих пор. Понятно, что хуже 3ГД-31 не может оказаться, но интересно же!
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Понятно, что хуже 3ГД-31 не может оказаться, но интересно же!
К сожалению, сказать мне нечего.
ни впечатлений о звучании
Да. Давно дело было.
А с этим вообще у меня проблемы....
Со стороны получается, - так и не включили до сих пор.
Даже не со стороны, в реальности так и есть. А желания подключить как не было, так и нету. И не только эти ВЧ....
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Единственный раз перематывал катушку 10гд30 в середине 70-х, понимаю как это не просто, не столько из-за кривых рук, сколько из-за большого количества приспособлений, материалов, жидкостей и прочего прочего что мне не ведомо, смотрю на труды Игоря и полностью его поддерживаю, сам этого никогда делать не смогу и не буду. Но с тех пор от первой перемотки сидит мысль во время перемотки сделать отвод предположительно от средней точки, в которую подключить ВЧ динамик, поместив на одну ось с НЧ , или изготовить ВЧ как пылезащитный колпачок cо своим отдельным керном, возможно глупость написАл, не пинайте сильно.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Но с тех пор от первой перемотки сидит мысль во время перемотки сделать отвод предположительно от средней точки, в которую подключить ВЧ динамик, поместив на одну ось с НЧ , или изготовить ВЧ как пылезащитный колпачок cо своим отдельным керном, возможно глупость написАл, не пинайте сильно.
В этом плане есть разнообразные конструкции. От самого простого коаксиального до более сложного в изготовлении -
Безымянный.png
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,024
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
сделать отвод предположительно от средней точки, в которую подключить ВЧ динамик, поместив на одну ось с НЧ
Почему именно в среднюю точку обмотки НЧ?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Так часть катушки НЧ динамика включенная последовательно с нагрузкой, в данном случае с ВЧ - обрежет верх. А остатки катушки НЧ динамика подключенные на землю (-) зашунтируют пищалку. И вполне себе при хорошем волюмэ, из пищалки только дым пойдёт. Тут без кондёрчика никак.
Вы бы схемку черканули как Вам всё это видится....
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,459
Реакции
6,084
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И вполне себе при хорошем волюмэ, из пищалки только дым пойдёт. Тут без кондёрчика никак.
Именно. А перематывать кто будет? Пушкин? нет - Мешин.
Боюсь, что при плоской ВЧ мембране, направленность будет, как у 10ГИ.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,024
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
параллельно ВЧ динамику включить индуктивность фильтра.
Первая половина катушки НЧ, подключенная к сигналу является фильтром обрезающим ВЧ составляющую для пищалки. Пусть и имеющая малую индуктивность. Эта часть катушки имеет активное сопротивление, которое балласт для пищалки, а так же имеет комплексное сопротивление, которое постоянно меняется.
Без конденсатора, обрезающего НЧ составляющую сигнала для пищалки - просто никак.
Увы. Данная концепция подключения пищалки, грозит ей фактически моментальной смертью.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Сухой остаток у БФ-2 от его жидкого состояния 17%. Разбавлено было от силы 0,5 мл клея. Тюбик освободится - сравню вес пустого и полного. Можно будет узнать сколько весят 0,5 мл и высчитать 17 % от него. Думаю, что получится легче пёрышка.
Кинул на весы
IMG_20221126_102051.jpg
колпачок от старого клея
IMG_20221126_102103.jpg
Затем с нового тюбика
IMG_20221126_102126.jpg
Разницей можно пренебречь.
Затем пустой тюбик
IMG_20221126_102151.jpg
Затем полный с объёмом клея в нём 50 мл.
IMG_20221126_102208.jpg
Вес клея в полном тюбике и при объёме этого клея в 50 мм
IMG_20221126_102359.jpg
равен 31,3 грамма
IMG_20221126_102443.jpg
Отсюда можно высчитать вес 0,5 мл, которые я использовал для "пропитки" пластин и остаточный вес БФ-2 в 17% после высыхания "пропитки". Причём разбавленного клея в резервуаре осталось фактически столько, сколько было и в начале пропитки. Пластины в себя взяли столько разбавленного БФ-2, сколько взяли в себя их грани имеющие не очень идеальный рез. Вполне возможно, что всего тысячную долю от разбавленного объёма БФ-2. А это даже не погрешность...
Постараюсь не упустить случая узнать вес моего любимого клея Момент-1 скажем в привязке к объёму в 1,0 мл.
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Постараюсь не упустить случая узнать вес моего любимого клея Момент-1 скажем в привязке к объёму в 1,0 мл.
проще шприцом отобрать нужный объём и на куске стекла высушив взвесить чисто клей аль раствор клея с растворителем
стекло тара и за него клей не возьмётся
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,703
Реакции
392
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Но... Получилась скорей верхняя середина или нижний верх.
Вариантов 2. Либо специалист рассчитывает получить нужный ему результат и делает всё согласно расчёту. Либо за дело берётся дилетант. Надо понимать что звук зависит от конструктива. Если задумано сделать подвижку 0.5-0.6 гр, то выйдет как в цитате. Если никаких расчётов не было, а просто случайно вышло 0.5-0.6 гр, то выйдет то же самое.
Кому-то может показаться что если нет разницы, то ничего считать и не нужно. Есть небольшая разница. Если посчитать вес подвижки 0.3 гр. и сделать согласно расчёту, то выйдет нормальная пищалка. Многие производители именно так и поступают. Хватает и тех, кто рассчитывает на 0.5, с какой целью известно только им, а результат как в цитате.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,412
Реакции
7,026
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну Вы же явно давали рекомендации:
проще шприцом отобрать нужный объём и на куске стекла высушив взвесить чисто клей аль раствор клея с растворителем
стекло тара и за него клей не возьмётся
 

Статистика форума

Темы
2,562
Сообщения
187,694
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу