VituixCAD - моделирование АС по АЧХ

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,405
Реакции
2,544
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
VituixCAD - это бесплатное программное обеспечение для моделирования акустических систем. Альтернатива LspCAD и другим, в добавок гораздо проще, удобнее и не делает нервы с установкой.
Программа бесплатная, но можно задонатить автору.

Системные Требования:
  • Windows XP, 7, 8 или 10
  • Microsoft .NET Framework 4.
  • Программное обеспечение протестировано до Microsoft Windows 10 Pro 1909

Инструкция на официальном сайте

Канал автора, там есть видеоуроки:

Инструкции:
  1. Руководства пользователя на английском, как и программа
  2. Как получить данные измерений для моделирования АС из ARTA
  3. Как получить данные измерений для моделирования АС из REW
  4. Установка в Linux с Wine
Для начала моделирования необходимо:
  1. На закладке Drivers добавляем динамики.
  2. Для каждого динамика подгружаем АЧХ/ФЧХ и файл импеданса, в текстовом варианте.
  3. На вкладке Crossover рисуем фильтр.
  4. Смотрим на графики справа, по двойному щелчку раскрываем любой из них и так же закрываем.
  5. Фиксируем текущее состояние графика "Take snapshot", меняем параметры фильтра или положение динамика, смотрим на отличия.
После этого можно уже идти дальше и заняться автоматической оптимизацией, баффлом и т.д.
 

Вложения

  • VituixCAD_help_20.pdf
    3.2 MB · Просмотры: 2,092
  • VituixCAD Measurement Preparations.pdf
    1.4 MB · Просмотры: 1,150
  • VituixCAD_Measurement_Preparations_REW.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 796
  • VituixCAD_in_Linux_v0.1.pdf
    377 KB · Просмотры: 323
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,405
Реакции
2,544
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Для начала программа не плохая. Но расчетная АЧХ не совсем совпадает с реальной, но схожа.
12123.png

Думаю причина в том, что не указана точка измерения и расположение динамиков на передней панели. Нужно разбираться.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Для начала программа не плохая. Но расчетная АЧХ не совсем совпадает с реальной, но схожа.
Посмотреть вложение 5383
Превосходно совпадает. Добавьте последовательно с деталями их активные сопротивления, а ВЧ головке - на 3 дБ больше отдачу, и будет оно!
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,405
Реакции
2,544
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Превосходно совпадает. Добавьте последовательно с деталями их активные сопротивления, а ВЧ головке - на 3 дБ больше отдачу, и будет оно!
Там по каждой детали пишется ее сопротивление и номинал. В случае с катушкой даже диаметр провода. Т.е. данные введены.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,628
Репутация
382
Вывод : совпадает-не совпадает я бы делал сравнением с выруленной лично и отслушанной колонкой. Иначе - что с чем сравниваем, кагбэ?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,405
Реакции
2,544
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Вывод : совпадает-не совпадает я бы делал сравнением с выруленной лично и отслушанной колонкой. Иначе - что с чем сравниваем, кагбэ?
Обязательно. Но такие программы помогают сделать настройку фильтра и самой АС на ПК буквально изменяю номинал и порядок фильтра на мониторе, а конечный результат совпадает с реальным. Потом конечно же измеряем реальный результат.
Но у меня пока не совпадает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,628
Репутация
382
Есть грустно-смешной опыт сравнения колонки, выруленной симулем, причем, не каким-то, а ЛСПКадом, хозяева колонок их важно измерили, результаты вбили в Кад, Кад им выдал фильтры. Спаяли. Слово жуть -слишком вежливое слово для этого кошмара. Позвали меня в гости, за вечер смакетил им фильтрики к их идиотским Микролабам. Зазвучало вполне прилично.
Но поскольку настройка была проведена бесплатно, то после моего отъезда колонки были подвергнуты умной доработке, с помощью того же ЛСПКада, а мне позже выразили критику , что у меня в схеме фаза куда -то там ушла, на сколько-то градусов. А у них , мол, все получилось лучче. В чем я лично сильно сомневаюсь. Потому что есть опыт общения с этим ребятами и их подходом к настройке.
Как тут не вспомнить грустную поговорку о том, что делающий бесплатно расплачивается собой.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,405
Реакции
2,544
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
При стыковке динамиков и попытке свести фильтры АС, программа выдает непонятные графики, но это пока что, нужно еще разбираться в причине.
Но, при загоне голой АЧХ НЧ динамика в программу, и моделировании в программе катушки для данного НЧ, программный расчет в точности совпадает с таким же, но реальным замером. Окно АЧХ подогнал по размеру такое же. Взгляните. Катушка в расчете 0,23 мГн и в реальности та же - 0,23 мГн.
Не идеально, но очень схоже. Плюс я не выставил окно задержки в программе и сглаживание.
Вверху - программа, внизу - реальное измерение.
12121232414325.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,862
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Надо будет потестить, интересная вроде софтинка...
Интересная, но после LSP CAD надо привыкать и разбираться.
Но она того стоит - бесплатная, поэтому нет проблем с установкой и обновлениями. Так же расчитана на данные полученные в ARTA.
На мой ворчливый взгляд, программа излишне "навороченная" для таких пользователей как мы. Была бы она попроще, можно было бы быстрее освоить.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Интересная, но после LSP CAD надо привыкать и разбираться.
Но она того стоит - бесплатная, поэтому нет проблем с установкой и обновлениями. Так же расчитана на данные полученные в ARTA.
На мой ворчливый взгляд, программа излишне "навороченная" для таких пользователей как мы. Была бы она попроще, можно было бы быстрее освоить.
Скачал, установил... и чет заленился. Как-то на первый взгляд не очень "интуитивно" Пакет Арты как-то сразу "зашел", а тут да, придется поковыряццо. Но интересно.

Немножко поиграл с теми файлами, что были. Результат обнадеживающий. АЧХ похожа на настоящую.
Скоро буду проектик на 10гд30 собирать - вот тогда и погоняю в хвост и в гриву.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,405
Реакции
2,544
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Немножко поиграл с теми файлами, что были. Результат обнадеживающий. АЧХ похожа на настоящую.
Скоро буду проектик на 10гд30 собирать - вот тогда и погоняю в хвост и в гриву.
Вы загоняли 2 и более полосы в программу?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вы загоняли 2 и более полосы в программу?
Да, но вч график снят с кондером, так что результат не совсем корректный. Хотя сходство с реальной АЧХ - есть.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,405
Реакции
2,544
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Да, но вч график снят с кондером, так что результат не совсем корректный. Хотя сходство с реальной АЧХ - есть.
У меня если по одному динамику, то все отлично, как только подцепляю второй - начинается непойми что, сходства нет никакого, ямы, горбы, вместо реальной ровной линии.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
У меня если по одному динамику, то все отлично, как только подцепляю второй - начинается непойми что, сходства нет никакого, ямы, горбы, вместо реальной ровной линии.
у меня АЧХ похожа очень, но "ямы и горбы" как будто в 2 раза больше размахом.
В общем, надо тестировать дальше.
Разбирать что-либо готовое не хочу, так что подожду следующий проект, вот там все проверю как следует.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,862
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня если по одному динамику, то все отлично, как только подцепляю второй - начинается непойми что, сходства нет никакого, ямы, горбы, вместо реальной ровной линии.
Вероятно, это неправильное сведение двух динамиков. В общей области они работают не в фазе (а малый порядок фильтров за которые некоторые ратуют, увеличивает эту конфликтную обоасть), сдвиг фазы меняется по частоте, отсюда горбы и ямы. Реальная ровная линия будет на резисторах в куркуляторах.
Вторая причина, я пишу уже в который раз - деревья мешают увидеть лес (и воспринимаются дрожащие линии, особенно если их несколько на одном графике, очень тяжело). Надо сделать как у других - диапазон 80 дБ, а не 50 дБ и усреднение как у слуха нормального человека - 1/3 октавы, а не 1/6 или 1/24. ТОЧНОСТЬ ОТ ЭТОГО НЕ ВОЗРАСТАЕТ, мы измеряем не в заглушенной камере Рижского Радиозавода.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,405
Реакции
2,544
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Вероятно, это неправильное сведение двух динамиков. В общей области они работают не в фазе (а малый порядок фильтров за которые некоторые ратуют, увеличивает эту конфликтную обоасть), сдвиг фазы меняется по частоте, отсюда горбы и ямы. Реальная ровная линия будет на резисторах в куркуляторах.
Вторая причина, я пишу уже в который раз - деревья мешают увидеть лес (и воспринимаются дрожащие линии, особенно если их несколько на одном графике, очень тяжело). Надо сделать как у других - диапазон 80 дБ, а не 50 дБ и усреднение как у слуха нормального человека - 1/3 октавы, а не 1/6 или 1/24. ТОЧНОСТЬ ОТ ЭТОГО НЕ ВОЗРАСТАЕТ, мы измеряем не в заглушенной камере Рижского Радиозавода.
Вы меня не поняли. АЧХ не совпадает с реальной настолько насколько это возможно на месте стыка. В реальности все хорошо, в симуляторе ужас полный. И усреднение там не причем.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вы меня не поняли. АЧХ не совпадает с реальной настолько насколько это возможно на месте стыка. В реальности все хорошо, в симуляторе ужас полный. И усреднение там не причем.
Акак сняты АЧХ динамиков? Включены были поодиночке? В ближнем поле?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,862
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
АЧХ не совпадает с реальной настолько насколько это возможно на месте стыка. В реальности все хорошо, в симуляторе ужас полный. И усреднение там не причем.
Значит неправильные данные заложены в симулятор, копать надо здесь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,628
Репутация
382
Вероятно, это неправильное сведение двух динамиков. В общей области они работают не в фазе (а малый порядок фильтров за которые некоторые ратуют, увеличивает эту конфликтную обоасть), сдвиг фазы меняется по частоте, отсюда горбы и ямы. Реальная ровная линия будет на резисторах в куркуляторах.
Вторая причина, я пишу уже в который раз - деревья мешают увидеть лес (и воспринимаются дрожащие линии, особенно если их несколько на одном графике, очень тяжело). Надо сделать как у других - диапазон 80 дБ, а не 50 дБ и усреднение как у слуха нормального человека - 1/3 октавы, а не 1/6 или 1/24. ТОЧНОСТЬ ОТ ЭТОГО НЕ ВОЗРАСТАЕТ, мы измеряем не в заглушенной камере Рижского Радиозавода.
Баба Яга против. Не соглашусь , что замеры нужно делать в трети октавы. Результат получается откровенно сиропный, мало имеющий общего с реальностью. Эти третьоктавные картинки обычно печатают в каталогах, чтобы откровенно неважный динамик выдать за неплохой.
Есть и другая крайность, замеры в одной 12й или 24й октавы, там пила уже малоотличима от снятого в лог масштабе. Тоже смысла ноль. Для себя выбрал одну девятую октавы. Как ГОСТ рекомендует.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Да, по одиночке без фильтров по оси ВЧ динамика, 1м.
Попробуйте в ближнем поле снять, возможно "горбы и ямы" - следствие влияния комнаты, присутствующие во всех отдельных графиках, и соответственно суммирующиеся в симуляторе.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Баба Яга против. Не соглашусь , что замеры нужно делать в трети октавы. Результат получается откровенно сиропный, мало имеющий общего с реальностью. Эти третьоктавные картинки обычно печатают в каталогах, чтобы откровенно неважный динамик выдать за неплохой.
Есть и другая крайность, замеры в одной 12й или 24й октавы, там пила уже малоотличима от снятого в лог масштабе. Тоже смысла ноль. Для себя выбрал одну девятую октавы. Как ГОСТ рекомендует.
Мне АРТА в этом плане нравится - данные хранятся в сыром виде, и можно в любой момент переключаться между разными сглаживаниями.
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
115
Реакции
139
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.
...Есть и другая крайность, замеры в одной 12й или 24й октавы, там пила уже малоотличима от снятого в лог масштабе. Тоже смысла ноль. Для себя выбрал одну девятую октавы. Как ГОСТ рекомендует.
ГОСТ рекомендует подробности Уже 1/9 октавы не учитывать, а измерения проводить при помощи узкополосного шума 1/3 октавы или синусоидального сигнала 1/6 октавы.
См. ГОСТ 16122-87 п.4.3 - 4.3.6. с.28 - 32.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,628
Репутация
382
Судя по звучанию советских колонок, выполненных строго в соответствии требованям ГОСТа, лучше я буду своими методами добиваться звучания, чем повторять этот позор.
И моя одна девятая меня очень устраивает. Хотя, терцоктавный розовый шум с винила Брюэль-Къаер очень хорош для точных измерений виниловых головок и корректоров. Но у корректоров и головок нет в помине таких плясок на ачх , какими страдают динамики. Оттого там за глаза хватает одной трети .
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,405
Реакции
2,544
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Моделирование 2-х и более полосных АС
Не знаю насколько правильно я понял, но вроде бы моделирование с несколькими динамиками приобретает понятность. По каждому динамику, включенному в схему, есть параметры настройки (позиции) в пространстве.
К примеру, у меня АЧХ снималась по оси ВЧ динамика. НЧ динамик по лицевой панели находится ниже и правее.
3878965.jpg

Смотрим на АС (мы находимся за микрофоном):​
X - расстояние по горизонтали
Y - рассятоние по горизонтали
Z - расстояние по глубине в нашем случае, т.е. от микрофона до края излучателя.
У ВЧ динамика указал только расстояние по оси Z = 1000 мм. НЧ динамик смещен от ВЧ вправо на 40 мм, ниже на 265 мм, и дальше от микрофона на 1070 мм - так и прописываю. И о чудо, АЧХ начинает почти совпадать с реальной. Очень влияет расстояние от микрофона до излучателя (край звуковой катушки).
Думаю, если покопаться еще по-более в программе, то можно лицевую панели нарисовать, чтобы программа учитывали размер лицевой панели и позиционирование каждого динамика на ней.

АЧХ, слева расчетная, справа реальная:
9058740696.png

Импеданс, слева расчетный, спава - реальный:
импеданс.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,258
Реакции
9,628
Репутация
382
Может чего не понимаю, но судя по ачх басовичка, из-за низкой индкутивности НЧ фильтра его ачх имеет вид пузыря с пиком на 600 и обвалом на краях. Либо возможности программы такие, что представлено все в таком осколочном виде.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,405
Реакции
2,544
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Может чего не понимаю, но судя по ачх басовичка, из-за низкой индкутивности НЧ фильтра его ачх имеет вид пузыря с пиком на 600 и обвалом на краях. Либо возможности программы такие, что представлено все в таком осколочном виде.
Она в замерах такая же. Плюс нужно учитывать, что сам график сжат по горизонтали.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Кстати програмулька постоянно обновляется.
А я продолжаю экспериментировать с ней, и таки вполне интересно получается.
Да, она не в коем случае не заменит реальное прослушивание/измерение, но во многом помогает задать "базу" .
И таки Монстрам (в хорошем смысле этого слова, ака АБ) оно нафиг не сдалось, а вот нубам, вроде меня, очень даже помогает поэкономить некоторое количество денег и времени. Конечно, важно более-менее адекватные данные туда загрузить)))
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,674
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Хотел немного подкорректировать фильтры сегодня, решил погонять под это дело Програмульку.
Вот АЧХ полученная в программе:
не считан НЧ фильтр, т.к распаян SPL.png
а вот снятая микрофоном:
новый.png
на различия в НЧ не смотрим - АЧХ басовика для программы снимал с открытой задней стенкой.
Сходство есть, но не 100%
Все АЧХ с 1 метра.
 

Статистика форума

Темы
2,350
Сообщения
163,087
Пользователи
1,905
Новый пользователь
generator1969
Сверху Снизу