Восстановление и апгрейд 15АС-214

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Попытки такого плана уже начались у меня, хочу вырезать некое подобие короткого рупора, для согласования аккустических центров излучателей, и вкорячить ВЧ из автомобильной темы, ранее Вами упоминавшиеся.
Вы имеете возможность все на ходу увидеть микрофоном (чуть не сказал -"и услышать микроскопом"))) И все равно, запасайтесь скорбью по напрасным трудам.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
И все равно, запасайтесь скорбью по напрасным трудам.
Скажу просто, есть вполне убоваримый вариант и на текущем сетапе, со своими изъянами, врожденными деффектами, но попробовать хочется когда есть и возможность и время и желание! А так есть подозрение что скоро не будет ничего из выше перечисленного.
Я не знаю чего так Марков начал копать глубоко, из того что есть получить выше 3-х балов по шкале "и так сойдет" не выйдет, всё на компромиссах построенно изначально.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Есть исключения, редкие, но меткие. Это пищалы купольные, Аудаксы , к ним в комплект идет рупорная нахлобучка, которая, как показали сравнительные замеры, на 3 дБ минимум добавила пищалке чутья чуть не во всей полосе. Только после этого пищала догнала отдачей уникальный НЧ динамик , шедевр звука и частотки.
Проект этот зовется TQWT , от Троэлса. Как зовутся эти динамики, можно увидеть , если тюкнуть в поиск. Я не помню.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
В яму для пищалки в колонке 15АС214 разум подсказывает аккуратно врезать нечно близкое конструктивом, а именно народную любимку Пишку 407-ю. И главное в этом деле- аккуратно вырезать отверстие в фронтпанели под Пишку, потом вклеить туда пищалку .Остальное дело техники , стыковка полос , а уж пищалка заведомо ровнее всего этого самого... Потому что как ни пытался что-то улучить в обычных пищалках с помощью направляющего рупора- результат никакой. А Пишка уже заточена конструктивно под дудку, мудротворчество отпадает.
они ещё продаются?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
В этом вся загвоздка. Остаются лишь 2гдш-16, филипки, 6гдв-2 - выбери пару из ведра.
А недавно забрал последнюю пару динамиков -пищалок для Фолксвагена а может еще какого авто, делала та же фирма украинская, что и Ауди-Фольксваген , место кажется звалось Знаменка. там линию немецкую закупили и делали эти классные пищалы.
Так вот, эти пищалы внешним диаметром 30 мм, купол 19 мм, над куполом крестик .
Они по ачх суперовые просто, щас найду эти колонки. И надо же было случиться, одна сгорела. Но остались две случайно в павильоне. Неисправные(обычно непропай) Восстановили их и колонки снова запели, дивно. При случае сфоткаю, пищалы бесподобные. И нам именно они требовались, посадочное ровно 30мм.
Стык СЧ-ВЧ как видно по картинке. в районе 5500, там купольный средник 58мм , автозвуковой, израильской выделки, бесподобный по звучанию. И эта купольная 19-мм пищалка идеально подошла и по чутью и по ачх и по звуку.
 

Вложения

  • Клыки  3 полосы вннеосевая 30 град.JPG
    Клыки 3 полосы вннеосевая 30 град.JPG
    135.3 KB · Просмотры: 33
  • Клыки 3-полоски финальная ачх  вне оси 30гр.JPG
    Клыки 3-полоски финальная ачх вне оси 30гр.JPG
    148.6 KB · Просмотры: 34
  • Пробная сшивка  3-полосных  клыков  сч -вч.JPG
    Пробная сшивка 3-полосных клыков сч -вч.JPG
    133.5 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
А недавно забрал последнюю пару динамиков -пищалок для Фолксвагена а может еще какого авто, делала та же фирма украинская, что и Ауди-Фольксваген , место кажется звалось Знаменка. там линию немецкую закупили и делали эти классные пищалы.
Так вот, эти пищалы внешним диаметром 30 мм, купол 19 мм, над куполом крестик .
Они по ачх суперовые просто, щас найду эти колонки. И надо же было случиться, одна сгорела. Но остались две случайно в павильоне. Неисправные(обычно непропай) Восстановили их и колонки снова запели, дивно. При случае сфоткаю, пищалы бесподобные. И нам именно они требовались, посадочное ровно 30
"Забрал последнюю.." - типичное сообщение форумчанина в России после 2022 :D
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
"Забрал последнюю.." - типичное сообщение форумчанина в России после 2022 :D
э, они последние были уже 10 лет назад, валялись в павильоне по динамикам, кроме меня никто не обратил внимания на это чудо чудное. И недавно безо всякой надежды позвонил владельцу магазина динамиков, а он поискал и сказал: ЕСТЬ!!!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Собрал второй фильтр
ф№2.png
и наскоро (с отражениями от меня, микрофон в разных положениях и т.д.) проверил пару АС, красная кривая - сегодняшняя сборка.
пара АС.png

Работает! Теперь чуть подогнать (достаточно увеличить 4,7 Ом в ФВЧ до 6,8 Ома), закрепить детали липучей лентой, добавить ЗПМ. Импеданс в норме, пока без полного комплекта ЗПМ:
импеданс второй АС.png
Номиналы последовательного контура для ремонта импеданса чуть другие, чем в первой АС: 9 мкФ+520 мкГн+16 Ом.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Измерил максимально точно, без смещения АС и микрофона, только переключал АС. Микрофон на 5 см ниже оси НЧ, просто так было удобно зафиксировать импровизированный штатив, АС стоят прижатые боковыми стенками, мик смотрит посередине между АС на уровень ВЧ динамика, 75 см до микрофона.
точное 1.png

Попытки прибрать разницу на частотах 3 и 17 кГц успехом не увенчались: увеличивается расхождение на соседних участках. Итого, фильтр 1:1 как в первой АС. Видно финиш.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Залез в измерения КНИ и озадачился. Измерение с 70 см по рабочей оси, 4 Вольта/4 Ватта/90дБ, 6 повторений свипа.
Первая АС, в которой НЧ не разбирался:
первая АС 4 Вт 6 повторов.png

Вторая АС, где я переклеивал ЗК на место:
вторая АС 4 Вт 6 повторов.png

Соответственно, в первой АС доколупался до ВЧ головки, поджал винты, проложил тончайшую пеночку с упаковки выше мембраны, профиксировал микрокапельками клея Т7000 выводы к мембране, тоннели под выводы заложил микротампончиками ваты. Уменьшились искажения на 3...4 кГц, а на 8 кГц не изменились!
Во второй взялся за НЧ: укоротил гибкие подводы (на всякий случай) и чуть брызнул акрилом вдоль волн ЦЧ, ибо, судя по частотному участку с проблемой, проблема не с движением диффузора: ниже 80 Гц эта НЧ головка даже чище! Изменений нету.
У меня есть недоверие к измерениям КНИ. Та же АС или динамик, измеренные повторно сразу, дают повторяемые результаты. Измереные через час уже могут иметь расхождения выше 1 кГц как по уровню, так и по характеру. Например, в другой серии измерений первой АС графики уровней гармоник на СЧ имели такой же сглаженный вид, как и у второй АС на СЧ, но горб второй гармоники 8 кГц был такой же!
Увеличение количества повторов снижает уровень КНИ и делает полку искажений на ВЧ горизонтальнее.
Приближение микрофона к динамику снижает уровень третьей и, ещё больше, четвёртой гармоники относительно второй.
Всё это говорит о недостоверности измерения КНИ с большого расстояния в комнате с отражениями. Влияют как внешние, так и внутренние шумы. Внешне это выглядит так: при снижении уровня громкости КНИ сначала снижаются, а потом опять растут, причём соотношение между гармониками разных порядков нарушается. То есть, мы измеряем КНИ+все возможные шумы.
Итак, данные измерения выше 1 кГц - оценочные. Однако аномалии одного из ВЧ (или фильтра?) и одного из НЧ имеют место. И обе совершенно не слышны на музыке...
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ещё об измерениях КНИ. Поясню, что делают неравномерности АЧХ с точки зрения измерения уровней гармоник. Вот КНИ первой ВЧ головки при мощности 1 Вт без фильтра, измерение с 20 см (не с 70!), головка снята с передней панели, передняя часть рупора снята (потому АЧХ ужасная). После всех манипуляций с головкой, все винты зажаты.
с пеночкой полный затяг.png

Видно, что резонансная частота подскочила под 3 кГц (на суммарной АЧХ никак не сказалось, проверил), наверное, график импеданса стал одногорбым. Смотрим на максимумы графиков отдельных гармоник. Все они говорят лишь о том, что максимальная амплитуда смещения подвижки находится на частоте 1,3*2=2,6 кГц (по второй гармонике); 1*3=3 кГц (по третьей); 0,7*4=2,8 кГц (по четвёртой). Но неправильно будет утверждать, что искажения данной ВЧ головки просто бешеные, типа 100%. Ведь как считает программа эти проценты? Берёт уровень второй гармоники (2,6 кГц), которую динамик эффективно воспроизводит, ибо она около частоты мех. резонанса, делит на уровень основной 1,3 кГц, которую динамик не в состоянии воспроизводить, и умножает на 100%. На самом деле здесь было бы нагляднее отобразить не проценты (относительная шкала), а абсолютные уровни гармоник. Тогда бы мы увидели, что вторая гармоника на частоте 1,3 кГц имеет уровень 100дБ (по сетке данного графика!), или -30дБ от среднего рабочего уровня, как и сам уровень основной частоты 1,3 кГц, и нам было бы не так страшно )))
А дальше - интереснее. Горб второй гармоники 8 кГц вроде как отвечает задиру АЧХ 4ГДВ-1 на частоте 17 кГц, но у одного дина он есть, а у другого - нету! :oops: И... с 20 см и без фильтра горба 8 кГц у второй гармоники тоже нет! Карамба. Виноват фильтр? Проверю перебросом динамика.
Кстати, а не проверять ли конденсаторы программой на искажения, нагружая на резистор :unsure:? Чисто по напряжению. Будет весьма точно!
А вот второй ВЧ динамик с 20 см, установленный штатно, у которого с 70 см монотонные графики гармоник:
штатно 1вт.png

Как видите, несмотря на огромное расхождение в жёсткости подвеса (два винта затянуты не полностью!), выше 5 кГц разницы по КНИ нет.
То, что ВЧ динамики сильно по-разному работают, вызвано отсутствием части родного рупора и отсутствием рупора передней панели в первом случае. При штатной установке разницы по КНИ выше 3 кГц нет, не пугайтесь.
Горб третьей гармоники у обоих НЧ динамиков на частоте около 125 Гц дополнительно вытянут комнатным резонансом (см. предыдущий пост), то же самое - с уровнем второй гармоники на частоте 160 Гц - он завышен комнатным резонансом...
Короче, все измерения КНИ следует признать оценочными во всём диапазоне.
Доверия к измерениям с 10...20 см, не имеющим влияния резонансов комнаты, шумов помещения и шумов микрофонного усилителя, значительно больше. Пока не перегрузится микрофон вместе с микрофонным усилителем, что будет видно по прыжку третьей гармоники относительно второй.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Николай, а замеры двухканальные?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я не про КНИ, а про реальную АЧХ и фазы нигде нет.
А... Измеряю микрофоном через 3,5 мм джек, подключенный вместо отвалившегося с верхней части ноута родного микрофона через родной моно микрофонный усилитель ноута. Одноканально, постоянно. Фазу могу выколупать и из одноканального измерения! Тока это... При полной полосе фаза нормальная только до первого отражения, выше 400 Гц. Плюс можно посмотреть с 10 см отдельно НЧ, да.
Есть М-Аудио с двумя каналами, трудится с ЛИМПом, но глюкает. С Артой глюки сильнее, не хочу вычислять true/false при каждом измерении.
*****
Симуляция разницы по напряжению между родной катушкой 1,45 мГн и домотанной 1,85 мГн.
разница.png
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Нет, +\- 90 градусов может двигать разлёт, а на минимальной фазе могут быть прострелы по 360 градусов, не везде и не всегда.

Правда? Не помню, пьяный был.
В личной переписке 50ГДН + 30ГДШ (двухполосная АС) :)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Станислав! Я не занимался измерениями КНИ и считаю это делом хлопотным и малополезным т. к. нет звукомерной камеры (и не надо).
Но Ваши измерения КНИ представляются мне достоверными, так они и должны выглядеть, а измерения Николая вызывают у меня одно чувство - удивление, не верю я им (и очень верю Николаю, его честности и добросовестности) нисколечко.
В чём причина? Думаю, не ARTA виновата, а методика измерений, да ещё через микрофонный вход ноутбука.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Думаю, не ARTA виновата, а методика измерений, да ещё через микрофонный вход ноутбука.
Исправляюсь относительно первой части замечания.
Измерял с 20 см, в 1/6 октавы, не менее 5 повторов, шкала КНИ в дБ. Всё встало на свои места.
Более "чистая" головка с одним ФВЧ:
второй ВЧ первый ФВЧ.png
С другим ФВЧ. Эксперимент не чистый, поскольку перекручивал головку на другую АС, а при этом изменяются внутренние напряжения = защемление мембраны внутри.
второй ВЧ второй ФВЧ.png
Подвопросная головка с пенкой и ватой. Никак не перепутать с предыдущей!
С пеночкой.png
Подвопросная без ничего. ВиднО изменение АЧХ, вызванное пенкой (влияние ваты пренебрежимо малО).
Без пенки и ваты.png
Подвопросная МОЖЕТ имет низкий КНИ, но хочет, чтобы её поцеловали, не иначе! ФВЧ реабилитирован, вопросы к 4ГДВ-1.
*****
1) Таким образом, при моих условиях измерений, реально выловить аномальные пики КНИ, но нереально оценить высшие гармоники и уровни ниже 0,1%, .
2) Чисто по АЧХ можно было бы предположить, что КНИ динамика, имеющего более выраженную "пилку" на частотах резонанса, больше. Оказалось, наобормот! АХЧ никак не сигнализирует о проблемах с КНИ.
*****
Update. Поцеловал куда следует ))) Следовало не докрутить каждый внутренний винт на 90 градусов.
первый ОК.png
И вот теперича сидю и думаю: а ведь в #188 оба ВЧ динамика (родные) не имеют резонансного горба, с подозрением на железную пыль в зазоре. Посмотреть их искажения, что ли? Ну и взял одного.
С 20 см, без передней панели лёжа на пледе, через 4,7 мкФ, громкость немного больше, чем у 4ГДВ-1, если ориентироваться на линию "120дБ".
компактбоксный ВЧ.png
И в процентах
компактбоксный ВЧ в проц.png
Непонятно. С одной стороны - КНИ немонотонны, с другой - выше 3 кГц уровень невысок. Откладываю назад в ящик.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Финальные АЧХ пары после всех воздействий, достоверно выше 700 Гц.
парочка выше 700 Гц.png

Финальная схема второй АС, в которой собрались ремонтированный НЧ и целованный ВЧ динамики (её АЧХ на рисунке выше - красная кривая):
схема второго rjhhtrn.png
Отличия от первого фильтра вызваны более протяжённой АЧХ данного НЧ динамика в сторону ВЧ, дотянувшего до 5 кГц. Батарея из восьми конденсаторов - как в первом фильтре.
Обклеиваю фильтр и завершаю работы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Искажения не ремонтированного НЧ:
нч1_1.png нч1_2.png
Искажения ремонтированного НЧ:
нч2_1.png нч2_2.png
Снято с 15 см по оси НЧ, 10 повторов, 3 Ватта (89дБ), выше 5 кГц работает ВЧ. Для гарантии посмотрел бурст ремонтированного динамика:
бурст нч с 15 см.png

Чисто! Фильтр обклеил, вату добавил, линолеум снял, а липучку оставил: пусть держит вату, и сделал себе концерт. Сначала без саба, потом - со своим сабом, а эти АС были сателлитами. В качестве сателлитов чуть не хватает энергетики ВЧ, но уровень моего саба вроде чуть лишний, у моих сателлитов выше средняя чуйка. По ходу концерта трижды поймал валькирию в комнате, но - полупрозрачную. Стереобаза широкая, лавочка со стереоэффектом - полкомнаты. В коридоре баланс тембра такой же, как в комнате. При установке под стенкой 60 Гц вполне хватает, 38 Гц - сильно не хватает (резонансные частоты моей комнаты). Рабочая точка: с 1+0,3/-0,2 метра по оси СЧ динамика. Памятуя ДН #151 можно спокойно крутить АС до 15 градусов по горизонтали. Если АС ближе метра, то рабочая точка приближается по высоте к ВЧ динамику, и наоборот. Можно поставить вверх ногами (при необходимости), я так и слушал.
Тема закрывается. Интересно, что скажет хозяин через несколько дней :unsure:
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Николай, а линолеум на стенках чем помешал?
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Разбирали как то у знакомого одну небольшую колоночку от топового центра JVC весь такой мордой силуминовый анодирован окрасом под золото.
Звучит он очень прилично не смотря на небольшие габариты.
Так вот выкрутили нч/сч дин с коробочки внутри стенки оклеены тонкой шерстяной тканью типа сукна на задней кусок войлока в сантиметр и все пространство уложен синтепон вырезаный по размерам ас.
Всё.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ради спортивного интереса, купил несколько мембран (китайская тряпка, типа "шёлк") подходящих под типоразмер керна и дудки для 4ГДВ-1
1721999875902.png
1721999909836.png
версия 8Ом

1721999970265.png
1722000015561.png
версия 6Ом

Динамик лежит магнитом на толстой войлочной подушке, микрофон 10см от излучателя.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
По моему очень достойно. Особенно 6-ти омная версия.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
По моему очень достойно. Особенно 6-ти омная версия.
Да, но есть но.
- Это удачные экземпляры. Рулетка.
- Резонанс примерно 3 кГц это значит что они для трехполоски, а для двухполоски надо хотя бы 2 кГц, лучше 1,5 кГц.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу