Восстановление и апгрейд 15АС-214

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А если надо покупать, то я не стал бы искать в магазине 15ГД-17 чтобы поставить его среднечастотником.
Их мне принесли, купил я их не так и дорого. Частоту раздела между ними и 30ГД-2 (или -1) достаточно низко. Выше - 4ГД-53 с другой стороны конуса. И пара ВЧ 6ГД-11 с круговой направленностью по центру. Частоты раздела не помню. Была зима 1986 года.
Позже купил за недорого пару таких же 15ГД-17, а к ним 4ГДВ-1-8 в комплекте. На них и сделал "Топаз"
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На ЗПМ АС реагирует ливерно, но ошибки указывает чётко.
Есть мысля распотрошить верхнюю колбасу равномерно по верхней половине корпуса, лишь бы на винты не намотало вату.
Добавил ваты в дальние углы, колбасы работают фиксаторами положения, цепляясь тканью за неровности стенок корпуса. Главное - не допускать касания чего-либо резьбы винтов! Зажуёт, как Зорька простыню!
1.png

Стало (красная) против было (синяя), с 10 см по оси нЧ динамика:
вата по углам.png
Примерно -0,1 добротности без потери уровня самых низких частот.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Дядя Коля! Чо за епумать коленвал на полторашке? Несолидно-с.....Такая крутая теория и так обваляццо , пардон за мой итальянский))))
_preved Целых 4дБ в ближнем поле и целых 8дБ - с 70 см. У второго НЧ динамика вроде меньше в 1,5 раза. При смещении от оси изменяется. Дуфузор калбастит.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Стало (красная) против было (синяя):
Посмотреть вложение 101413
Примерно -0,1 добротности без потери уровня самых низких частот.
Не воспринимается график 2 дБ/клетка. Разница в 1 дБ хорошо, но мало.
Как на слух такой максимум на 120 Гц и крутой спад ниже?
Моё мнение о том что сыры и колбасы не спасут положения, нужен другой ящик, поболее. Или другой динамик, который был у японцев.
График #264 хороший, а этот не впечатляет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я-ЭМПИРИК. И попрошу.
Эпик и Эпикризик ))) Ладно, иногда - пиит.
Как на слух такой максимум на 120 Гц и крутой спад ниже?
Максимум 110, спад стандартные -12дБ/октаву. На слух: "хачу большебассса".
График #264 хороший, а этот не впечатляет.
А должен впечатлять? Ну, могу генератором погонять 5 часов с 25 Гц, но толку в понижении резонансной частоты на 2%. Что есть, то есть.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Я бы фазик ему придал. А лучше ПИ от 15ас-408, сзади их вставить. Сам буду ПИ ставить, ибо суть в наличии. ЗП материал тогда и вовсе не треба.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Николай, "фатит мучить кАтёнка", ведь было же всё в хороший уровень звукового давления +\- 4дБ.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Максимум 110, спад стандартные -12дБ/октаву. На слух: "хачу большебассса".
У меня динамик с заменённым подвесом ППУ, которым я не вполне доволен, но в готовом (нерптимальном) корпусе 18 литров, тут уже можно было поставить нормальный ФИ. Получил (уже не помню точно) 40 негорбатых Гц, второй динамик TW-70 (не обязательно, но 4ГДВ-1 судя ДАЖЕ по Вашим с ним боданиям, лучше убрать).
Результатом доволен, недостатка баса нет, хотя по прикидкам на приличном импорте будет лучше.
А в корпусе 15АС-214 и закрытом ящике, думаю, невозможно получить хороший результат, система уравнений с штатными динамиками и корпусом, не имеет решения.
А должен впечатлять?
Многие Ваши графики впечатляют, вы умудряетесь выжимать максимум.
Ну, могу генератором погонять 5 часов с 25 Гц, но толку в понижении резонансной частоты на 2%. Что есть, то есть.
Резину гонять генератором бесполезно (а мокрая бумага растягивается и не возвращается в исходное состояние). Ну немного нагреется, станет чуть мягче, остынет и всё сначала. Доктор Вакс помогает, но и у него есть пределы, замена на хорошие подвесы должна помочь, но гдеж их брать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, "фатит мучить кАтёнка"
Уже перестал. В плане вторая АС.
А в корпусе 15АС-214 и закрытом ящике, думаю, невозможно получить хороший результат, система уравнений с штатными динамиками и корпусом, не имеет решения.
Полочник, 55...60 Гц по -6дБ (смотря от чего считать), 45 Гц по -12дБ, баланс приятный.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Полочник, 55...60 Гц по -6дБ (смотря от чего считать), 45 Гц по -12дБ, баланс приятный.
Это как считать. Если с горбом на 120 Гц, то это не баланс и не -6 дБ.
Корпус маловат для такого динамика, отсюда и мучения, и фильтры здесь не помогут. Японский динамик который внутри оригинала, имел другие параметры, поэтому работал.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну я и дятел! Оценил добротность НЧ динамика по АЧХ с ФНЧ с катушкой почти 2 мГн, красава. А "эффект накачки" не учёл!
Вот АЧХ ФНЧ с катушкой 1,85 мГн и активным 0,6 Ома (красная кривая) против резистора 0,6 Ома (зелёная):
Д.png

Вот кто лохматит бабушку горбатит АЧХ. Без ФНЧ нету там никаких 1,2 единицы добротности и близко.
корр.png
С учётом накачки есть - около единицы.
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Ну я и дятел! Оценил добротность НЧ динамика по АЧХ с ФНЧ с катушкой почти 2 мГн, красава. А "эффект накачки" не учёл!
Вот АЧХ ФНЧ с катушкой 1,85 мГн и активным 0,6 Ома (красная кривая) против резистора 0,6 Ома (зелёная):
Посмотреть вложение 101616
Вот кто лохматит бабушку горбатит АЧХ. Без ФНЧ нету там никаких 1,2 единицы добротности и близко.
Посмотреть вложение 101618
С учётом накачки есть - около единицы.
Ш - пластины в помощь, будет много Мг и мало Ом))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сателлит для системы 2.1 или ДТ.
Да, но неплохо бы на глаз срезать то что ниже 150...200 Гц, тогда можно добавить внешний НЧ динамик с усилителем. Но это значительно всё усложняет.
Не могу найти параметры конкретно этих нч динамиков - можно ли на них сделать полноценную двухполоску в корпусе побольше, уже понятно что в этих корпусах не получится.
Возможно, новые мягкие подвесы исправят положение.
Вата может помочь если надо немного поправить положение, а сильно изменить не может.

Разницу выделил.
Но я не понял. Не шучу. Частоты написаны примерно, идея другая - раз не получается (и не получится) бас от этих динамиков в этих корпусах, не надо вообще его выдавливать, надо его срезать и передать другому динамику в другом дополнительном ящике.
Лично мне не нравится этот вариант, но он возможен.
Может здесь есть (но я не нашел) параметры обоих НЧ динамиков.
Можно повторить их или дать номер заметки?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ш - пластины в помощь, будет много Мг и мало Ом))
Перевод катушки ФНЧ с нынешнего провода и ферритового стержня на более толстый провод на Ш-железе даст примерно -0,4 Ома активного, или -11% электрической добротности, или -7% полной добротности. Зато отожрёт 0,3 литра объема. В результате нижняя граничная частота повысится.
Может здесь есть (но я не нашел) параметры обоих НЧ динамиков.
Первый до переклейки колпачка на клей Т7000:

НЧ №1 импеданс после намаза и разминки генератором.png

Второй свежесклеенный:
в сборе.png
Эквивалентный объем измерить поленился, простите.
Сравнение АЧХ, первый ДО переклейки колпачка #118 . Первый ПОСЛЕ переклейки колпачка и полного высыхания клея #129 .
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Первый до переклейки колпачка на клей Т7000:
Спасибо. Данные не все, но я прикинул скомпилировав со своими.
65.jpg

Это БЕЗ КАТУШКИ И ПРОВОДОВ, реально будет немного хуже.
Но не вижу ваших страшных симуляторных горбов 120 Гц.
Примерно 65 Гц по -6 дБ.
По паспорту Диапазон воспроизводимых частот: 63 (-8 дБ)
Совпадает. Так в чём сейчас проблема?
Чтобы получить бас, нужен ФИ, а для этого корпус побольше, у меня примерно так и есть
655.jpg

Вот и получается 35...40 полноценных Гц.
Вот только без декады, какая жалость. У меня ПРИМЕРНО 35...3000 Гц т. е. почти ДВЕ декады :sick: как с этим дальше жить, не знаю.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
продать что ли свои 214-е пока не утонул в них?:D ладно, пока не буду, вариант с ПИ должен сработать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ап-чхи лучше было перенести сюда.
15ac214-ldsound_ru-3.jpg

И выругаюсь. Недаром я призываю к унификации. Трудно оценивать эту АЧХ с такими масштабами по обеим осям.
Смотрим НЧ. Низшая частота 63 Гц - нормально для ЗЯ и такого корпуса, вот только с реально подсохнувшими динамиками просто так не получится.
Поршневой диапазон до 500 Гц (а почему так мало?)
Сравним с #273
вата по углам.png

Коленвал 1...2 кГц похож, а свистопляску выше сравнить не можем.
Остаюсь при мнении что 15ГД-17 в качестве НЧ динамика - так себе, в области 1...4 кГц разброс и шатания.
В ЗЯ звёзд с неба не хватает, а в ФИ может дать бас, но в гораздо большем корпусе.
Остаюсь с моим предвзятым непопулярным мнением что 4ГДВ-1 в данном случае - так себе, не заслуживает звания "легенды" по публикациям в "Радио".
Не знаю, правильна ли последняя АЧХ Николая. Горб на 110 Гц не радует, непонятно откуда он берётся. Может в комнате дело.
Если мне будет позволено, то снова скажу что 15ГД-17 звучит гораздо лучше с ФИ в корпусе побольше и с пищалкой не хуже TW-70, поэтому 15АС-214 была хороша по тем временам когда купить приличный не импортный полочник, было мало возможно (в голову ничего не приходит), но динамик испортили посадив в тесный ЗЯ. От полочника нужен был бас, а тут с ним скромно.
Поэтому восстанавливать во что бы то ни стало аутентичный 15АС-214 smile_15,
сейчас лучше собрать новый корпус побольше и без впуклостей.
Сегодня немногие поймут что это "японец".
Если попадутся типичные старые динамики 6,5 дюйма, то думаю, лучше сделать как B&W в старой серии 600 - вдвое больший корпус и ФИ.
Размер корпуса, как правило, связан с диаметром динамика больше=больше и нужно 15...20 литров с ФИ. Такие динамики продаются на вторичном рынке, стоят умеренно, звучат хорошо.
Подобная проблема (хотелось звук получше) была перед иностранным любителем, он решил её доработкой фильтра (все претензии к нему, не ко мне).
b1.png

Это штатная схема.
b2.png

Это переделка. Обратите внимание на фазу.
Его многочисленные доказательства того что стало лучше, прилагать не буду.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Перебрал второй ВЧ. Импеданс после переборки стал выраженно двугорбым, но зато частота верхнего резонанса понизилась:
второй ВЧ.png
Было так:

ВЧ №2 импеданс до ревизии.png
Подозреваю, что появление двугорбости вызвано тем, что я, затягивая болты с поданным на динамик розовым шумом, не дотянул два болта из четырёх, ибо полная затяжка заметно повышала резонансную частоту. Точно та же история была и с первым 4ГДВ-1.
Домотал катушку ФНЧ, намотал на кольце вторую 500 мкГн для контура выравнивания импеданса.
Во второй АС уплотнителей на липком слое для ВЧ динамика, его сеточки и декоративного кольца не оказалось, зато был один слой сгнившего поролона , сросшийся с сеточкой. Щель кольцо-передняя панель была не уплотнена. Посадил усё на кольца клея Т7000, как в первой АС.
Не знаю, правильна ли последняя АЧХ Николая.
Возможно, причина расхождения АЧХ, которая Вам понравилась, с АЧХ, которая НЕ понравилась, в следующем. Понравившаяся снималась с чуть более 10 см, когда АС стояла на подставке посередине комнаты. НЕ понравившаяся снималась ровно с 10 см, когда АС лежала посередине дивана лицом вверх. Типа, разница в баффле.
Горб на 110 Гц не радует, непонятно откуда он берётся. Может в комнате дело.
На заводской АЧХ та же тенденция.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Подозреваю, что появление двугорбости вызвано тем, что я, затягивая болты с поданным на динамик розовым шумом, не дотянул два болта из четырёх, ибо полная затяжка заметно повышала резонансную частоту.
Было такое на 10гдв-2, еле собрал в идентичность.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Было такое на 10гдв-2, еле собрал в идентичность.
Когда речь о 4ГДВ-1, я больше предполагаю, но с 10ГДВ2-16 пришлось повозиться. Это было 8 лет назад и много выкинул из головы, а файлов осталось очень мало. Но подверждаю, что сборка не так проста как кажется. Пишут автоцентровка и всё такое. Фигушки. Я немало повозился.
Вот что было в начале.
оба до.png

Это два динамика. Обратите внимание что резонанс исправного 4,2 кГц, если уйти для фильтра на окатаву вверх, получится 8,5 кГц. И эту пищалку вредители ставили в 15АС-109!..
Чёрный - именно двугорбый, при разборке оказался мусор (пыль) в зазоре. То же при неаккуратной сборке, так что Николай поторопился. Да, затяжка винтов влияет, я еще и с картонными секторами помучился.
Вот что получилось в итоге.
10ГДВ-2 после доработки с полуметра.png

Это снова два динамика. Практически одинаковые. Жаль, не сохранил АЧХ до разборки-сборки, но они были ужасные. Видно что высоко они не тянут, но 5...12 кГц идеально ровно.
Поэтому я постоянно и брюзжу - проще взять хорошие бюджетные импортные динамики, особенно пищалки, чем мучиться с переборкой наших. Мастеров-рукодельцев как Мешин, единицы.
Те пары наших пищалок, которые у меня есть, все разные. Больше или меньше. Надо покупать мешок (а это будет дороже чем пара хороших бюджетных импортных) и УМЕТЬ измерить их и выбрать пару.
Посматривая иногда на усилия Николая по доведению 4ГДВ-1 до кондиции, лишний раз убеждаюсь в этом.
Может быть это чрезмерные запросы, но мы обычно стараемся сделать по возможности лучше.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Чёрный - именно двугорбый, при разборке оказался мусор (пыль) в зазоре.
У обоих динамиков зазоры были практически чистые, а я ещё и вычистил пыль в ноль липучкой под микроскопом. Двугорбость связана КМК с разной гибкостью подвеса половинок мембраны.
То же при неаккуратной сборке, так что Николай поторопился.
Динамик снимается без передней части рупорка, без проблем. Зазор огроменный, ЗК по высоте стоИт правильно. Звук на СЧ чистый, подавал без фильтра не очень громко всю полосу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У обоих динамиков зазоры были практически чистые, а я ещё и вычистил пыль в ноль липучкой под микроскопом. Двугорбость связана КМК с разной гибкостью подвеса половинок мембраны.
Может быть, не сомневаюсь. Но тогда вообще надо собирать как есть (всё лучше чем было) и не мучить себя.
Динамик снимается без передней части рупорка, без проблем. Зазор огроменный, ЗК по высоте стоИт правильно. Звук на СЧ чистый, подавал без фильтра не очень громко всю полосу.
И при этом двугорбый импеданс - сигнал неблагополучия. А покупать новые под замену сегодня наверняка, сложно. Может оказаться такой же, а то и хуже. Да и мало их. Был бы обычный купольник, можно было заменить на подобный. А здесь выпендрёж с рупором и впуклым конусом в панели...
Собирайте как есть.
Может спросить Мешина - что посоветует?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
В каком месте эти половинки?
В том же, в котором была эта и та сторона гриба у Алисы . Одна половина прижата сильно, другая - слабо, по два винта подряд.
Я тут повспоминал конструкцию 4гдв-1. Под выводы в шайбе с бортиком сделано две дырки в бортике, за ними - свободное пространство. Надо бы их законопатить ватными микротампонами, а то получается готовый резонатор . Да там куча мест, куда можно приложить руку, но какой будет КПД прикладывания?
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
В том же, в котором была эта и та сторона гриба у Алисы . Одна половина прижата сильно, другая - слабо, по два винта подряд.
Я тут повспоминал конструкцию 4гдв-1. Под выводы в шайбе с бортиком сделано две дырки в бортике, за ними - свободное пространство. Надо бы их законопатить ватными микротампонами, а то получается готовый резонатор . Да там куча мест, куда можно приложить руку, но какой будет КПД прикладывания?
Вчера начал ковырять свои 214-е и понял, что лёгкой жизни не будет, АЧХ ВЧ уж очень напоминает ваши, так-штааа чуда не произошло. Номинал катушки ВЧ на одной колонке - 0,24, слишком дофига, номинал НЧ катушки измерить без отключения не удаётся. Очень хрупкие клеммы на динамиках. Ну и самый печальный момент - внеосевые у Вч-шника, это какой-то гребенчатый фильтр, а не АЧХ, натуральная расчёска. Посмотрел я на свои 220-е, потом на 214-е и понял, что даже после доработки не получу для 220-х конкурента)) В приоритете один из ваших вариантов схемы (с конденсатором на 36мкф, благо есть МБГО). На НЧ намотаю катуху 1,8, а ВЧ 1-й с режектором. Давить самый верху буду конденсатором 1,5, по прикидкам он оставит чуть больше ВЧ, чем 2,2.
П.С. выкинуть охота Вч-шник, вместо него бейму цп 306-ю вкорячить, но колонки станут "золотые".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну как обычно, начиналось всё за здравие, а закончится ...
Так и дойдет до того что нужна аккустическая линза:
Посмотреть вложение 93767

А далее по методике АБ, меняем ВЧ на изначально ровный :)
В яму для пищалки в колонке 15АС214 разум подсказывает аккуратно врезать нечно близкое конструктивом, а именно народную любимку Пишку 407-ю. И главное в этом деле- аккуратно вырезать отверстие в фронтпанели под Пишку, потом вклеить туда пищалку .Остальное дело техники , стыковка полос , а уж пищалка заведомо ровнее всего этого самого... Потому что как ни пытался что-то улучить в обычных пищалках с помощью направляющего рупора- результат никакой. А Пишка уже заточена конструктивно под дудку, мудротворчество отпадает.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Пишку, потом вклеить туда пищалку
Попытки такого плана уже начались у меня, хочу вырезать некое подобие короткого рупора, для согласования аккустических центров излучателей, и вкорячить ВЧ из автомобильной темы, ранее Вами упоминавшиеся.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу