Возвращение блудного Покемона

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Офигенский совет, даже я не додумался
Там запас по току вторички конский. 6,3 плюс5 вольт. Это 11эффективных,15,4 в пиковых.минус падение на двух диодах моста по вольту,вот и 13 вольт, а с поправкой на кривожопость сетевого синуса и все 12,6
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Трансформатор трогать не хотелось. Если шаловливыми ручками не лезть, его при случае можно и продать.
А если перемотал, уже фигушки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
они со средней точкой, а я ее землил.
Получится 12 вольтовая "перекошенная" относительно земли.
Пофигу?
Ситуация Кая из сказки, который из букв ж п. о и а собирает слово Вечность. Нужно подумать,потому как трансы выбирали быстро и навсегда,а проект менялся тоже на лету.

Трансформатор трогать не хотелось. Если шаловливыми ручками не лезть, его при случае можно и продать.
А если перемотал, уже фигушки

Транс не трогай, придумаем.Паша дело говорит

Все что сидит по переменке на 6 вольтах,пусть тами сидит.А 12 в добудем выпрямителем

Проясни мой склероз.Черный силовик нашли под Покемона? Тогда не было идей с 12 вольтным накалом?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
если есть запас по току то 6,3в можно и умножить .
12AV5 по накалу 12в всего 0,6а потребляет
И снова в десятку.А я туплю не по-детски

А 5 вольт удвоить?

Надо так подобрать вторичку(5 или6) ,чтобы с обычным мостом обойтись без гасилок
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Проясни мой склероз.Черный силовик нашли под Покемона? Тогда не было идей с 12 вольтным накалом?
Ну да. Он под 6п3с был куплен. А потом бздыкнуло на 12av5 перескочить, и пошло-поехало.
В принципе в нужную сторону пошло. Мне пуш-пул на них очень даже нравится.
А Покемончик просто хочу восстановить на новом уровне.

если есть запас по току то 6,3в можно и умножить .
там 8 амер по паспорту. Дури - валом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну да. Он под 6п3с был куплен. А потом бздыкнуло на 12av5 перескочить, и пошло-поехало.
В принципе в нужную сторону пошло. Мне пуш-пул на них очень даже нравится.
А Покемоничк просто хочу восстановить на новом уровне.
Медленно и печально берем знакомый мост ,где есть нужная пара диодов для удвоителя напряжения.на выходе пары диодов цепляем по баночке на 4700мкф 16 вольт, цепляем нагрузку в виде пары 12 AV5, делаем выводы.

Медленно и печально берем знакомый мост ,где есть нужная пара диодов для удвоителя напряжения.на выходе пары диодов цепляем по баночке на 4700мкф 16 вольт, цепляем нагрузку в виде пары 12 AV5, делаем выводы.
Диоды моста можно спараллелить,если закоротить клеммы переменного тока,а к клеммам постоянки ,плюс и минус,паяем банки выпрямителя.Сейчас нет сил рисовать,завтра накидаю,если дядя Пыжэ не опередит

там 8 амер по паспорту. Дури - валом.
Есть идейка хорошая.Выпрямитель от 5 или 6 в на Шоттки с удвоением, банки тыщ по 10-22мкф, а лишки гасим резючками, с ними и холодный бросок тока снижается и стабильность накала выше.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Capture.JPG

оно?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть идейка хорошая.Выпрямитель от 5 или 6 в на Шоттки с удвоением, банки тыщ по 10-22мкф, а лишки гасим резючками, с ними и холодный бросок тока снижается и стабильность накала выше.
Щас Саня напишет,что Шоттки не завезли с материка, есть один мост и одна банка. И совет в Филях продолжится.Ы!
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
ну так тому и быть.
В выходные даст Бог фанейру сделаю, а там видно будет.
Попоет на ней, а я пока корпус доделаю, заодно и померяю все, что надо.
Видится схемка с ДВУМЯ отдельными выпрямителями на свою шину накала 12 вольт, а вторичка справится.Так мы и мосты разгрузим тоже.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Видится схемка с ДВУМЯ отдельными выпрямителями на свою шину накала 12 вольт, а вторичка справится.Так мы и мосты разгрузим тоже.
имеешь в виду 6 вольт со средней точкой, а на каждой трехвольтовой половинке удвоитель?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вообрази,что точка А это спаянные вместе выводы моста под переменку.остальные выводы идут каждый на свой этаж удвоителя.

имеешь в виду 6 вольт со средней точкой, а на каждой трехвольтовой половинке удвоитель?
Нет.среднюю точку забудь.выпрямитель питается с полной обмотки на 6 или 5 вольт.А уже землить будем вывод вторички,противоположный точке А

Нет.среднюю точку забудь.выпрямитель питается с полной обмотки на 6 или 5 вольт.А уже землить будем вывод вторички,противоположный точке А
На всю обмотку 6,3 вольта цепляем 6 вольтовые лампы,а 12 вольтовые к выходу выпрямителя

На всю обмотку 6,3 вольта цепляем 6 вольтовые лампы,а 12 вольтовые к выходу выпрямителя
Средняя точка выпрямителя 12 вольт,она же конец вторички,автоматом заземляет вторичку устраняя помехи
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
На всю обмотку 6,3 вольта цепляем 6 вольтовые лампы,а 12 вольтовые к выходу выпрямителя
- Сара, ты мине не изменяй!!!
- Громче, не слышу (поезд уходит)
- Сара ты мене не (тынц лбом об столб) да забибись ты в доску!!!!
- панялаааааа!!!!!!!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
У нас в приборах тоже применяют изоляцию из цельного фторопласта, все хочу марку узнать.похож на МГТФ,но навивку не видно,трубка
я какие то купил, достаточно мягкие, и зачищаются легко.
Паяльника не боятся совсем. А остатки с зачистки идут на ножки деталей.
Два в одном.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
я какие то купил, достаточно мягкие, и зачищаются легко.
Паяльника не боятся совсем. А остатки с зачистки идут на ножки деталей.
Два в одном.
Есть силиконовая изоляция, многожильная медяха,для автомобилей,держит нагрев. Так удобно было с ним работать.Потом пропал,потом появился по дикой цене Трубочки изоляции этой на многих моих коллекционных резючках,память.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
точно, силикон это.
Трубочки лихо на детали садятся.
Самый тот размерчик.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Классно на октальных панелях монтаж делать.
Отверстия на ножках парами. В верхнее детали, в нижнее провода.
На случай если перепаять надо, так хоть что-то целое остается.
И аккуратнее получается.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Не забывать, ток при удвоении в 4 раза(с запасом) меньше.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Вложения

  • NTC-thermistor.zip
    1.2 MB · Просмотры: 86
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В защите от кз и перегруза блока питания Б5-29 применена оригинальная фича. Катушка толстого провода, внутри -геркон.ток через катуху выше некоего порога,неважно ,постоянный или бросок,замыкает геркон, а он защелку.Питание вырубается,лампочка защиты светится.

В защите от кз и перегруза блока питания Б5-29 применена оригинальная фича. Катушка толстого провода, внутри -геркон.ток через катуху выше некоего порога,неважно ,постоянный или бросок,замыкает геркон, а он защелку.Питание вырубается,лампочка защиты светится.
Просто мыслишка бродит,как использовать падение на балластном резисторе,заряжающем банки, для контроля этого заряда. Ток упал , падение тоже, схема коротит балластник.Покумекпю.

Просто мыслишка бродит,как использовать падение на балластном резисторе,заряжающем банки, для контроля этого заряда. Ток упал , падение тоже, схема коротит балластник.Покумекпю.
Скажем,так.По питанию реле,срабатывающее от конкретного напряжения , пусть неполного,реле коротит балластник.Выход моста идет через токовую катушку с герконом,он дает отбой при аварийном токе, как в сетевом пакетнике или еще как, пока не придумал
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Просто мыслишка бродит,как использовать падение на балластном резисторе,заряжающем банки, для контроля этого заряда. Ток упал , падение тоже, схема коротит балластник.Покумекпю.
Ваша фраза (идея) натолкнула на мысль. Решил начеркать схемку защиты от перегрузки усилителя и контроля заряда большой емкости.
Заряд большой емкости.GIF

Опишу работу схемы. Токи условно взял 1А для контроля заряда и 6А как ток защиты усилителя. При включении питание с выпрямителя подается напрямую через контакты реле и R2 на конденсатор С1, и так как ток зарядки больших емкостей больше 6А то падение напряжения на R2 открывает транзистор, что приводит к срабатыванию реле К1. Контакты реле К1.1 разрывают цепь замыкания NTC что ограничивает пусковой ток, также контакты К1.2 переключают цепь контроля тока на 1А. При снижении тока заряда менее 1А транзистор закрывается, реле возвращается в исходное состояние, и схема переходит в режим защиты от перегрузки. При нагрузке более 6А реле сработает как защита по току перегрузки, тем самым ограничивая этот ток благодаря падению на резисторах R1 (NTC), R2, R3. Данное включение R2, R3 и К1.1 позволяет исключить переходное сопротивление контактов на работу цепи тока на токи срабатывания. Так как время срабатывания реле небольшое (единицы – десятки миллисекунд), то диоды должны выдержать первые пару полупериодов пускового тока. Контакты реле К1.1 и резистор R1 (NTC) могут быть в первичной цепи трансформатора.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
а если где-то кз?
Термистор ограничит ток, и оно так и будет работать?
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Аварийный ток прекратит обычный предохранитель, зато предохранитель не будет сгорать от пускового тока, а только при авариях. Его можно поставить также после конденсатора фильтра.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу