Выбор транзисторов для усилителя

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Последнее редактирование:

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Они от завода изготовителя и года выпуска сильно отличались по качеству.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Так я про то время когда ничего не было, т.е. про 70-80е года. Александр Сергеевич, совсем не обязательно цитировать последие сообщения после которого пишете отвечая, иначе приходится тоже отвечать, таким образом включаться в полемику.
кт315.JPG

Вон они какие были, как самоцветы и производитель разный.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Никитич,и какие же из них лучше?Я слышал,что 1)Этот транзистор самый массовый оказался в Мире! 2)по настоящему хороши какие-то первых выпусков произведённые полу-ручным производством и на золотой подложке.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Никитич,и какие же из них лучше?Я слышал,что 1)Этот транзистор самый массовый оказался в Мире! 2)по настоящему хороши какие-то первых выпусков произведённые полу-ручным производством и на золотой подложке.
Сделали бы проволочные выводы , как на тех же 1т910 , цены бы им не было. Макетить удобно, сверлить малым сверлом можно. И не так быстро отломятся выводы, под корень.
А вспомнить, как ржавые ноги у 315-х не берет припой, так вспоминать не хочется.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Давно я их применял, забыл. Были и цвета хаки и в корпусах как КТ503, я их уже не стал пробовать.
В корпусах от кт503 применялись в беларусских Горизонтах 5го поколения. Меня их на обычные исправные, у новых совершенно собачая цоколевка.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В справочниках есть информация, что КП103 упаковывали в такие же корпуса, что и КТ361/315.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Сделали бы проволочные выводы ................
Делать надо, как предусмотрено конструкцией корпуса. Тогда будет просто, удобно и очень быстро.
IMG_20230301_144538.jpg
Когда "стоя"монтируешь КТ315\361 паять еще проще. Крайние в одну сторону, средний в другую.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Еси у кого завалялись, то могут представлять интерес сплавные кремниевые, типа МП113А.
ВАХ очень даже симпатичные. Да и с бетой от тока порядок.
Корпус вообще классический, монументальный.
МП111-113_.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Делать надо, как предусмотрено конструкцией корпуса. Тогда будет просто, удобно и очень быстро.
Посмотреть вложение 61654
Когда "стоя"монтируешь КТ315\361 паять еще проще. Крайние в одну сторону, средний в другую.
2т312 на голову надежнее этой шняги
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На голове хоть _topor всё равно продолжают "измерять", а хуже того - дезинформировать людей выкладывая лживые замеры.
Ну не измеряются параметры у транзисторов средней и большой мощности всякими тестерами и китайскими свистоперделками - неужели до сих пор это непонятно?
Имеют смысл измерения только в режиме рабочих токов, для транзисторов средней мощности - это десятки мА.
С транзисторами большой мощности ещё хлеще. Их ставят только туда где протекающие токи измеряются в амперах, кроме того, как правило, на выходе УМЗЧ они работают в режиме АВ то есть токи от десятков мА до единиц ампер, поэтому измерять, а тем более ОПУБЛИКОВЫВАТЬ ЗДЕСЬ есть смысл если именно так они и измерялись, иначе - профанация.
ПОКУПАТЬ (а не пытаться куда-то пристроить) сегодня транзисторы, которым примерно полвека, считаю неразумным по нескольким причинам.
- Сегодня можно и нужно покупать и ставить более качественные, а их много. Очень многие советские (думаю и импортные) полупроводники изначально имели плохие параметры, помню как оценивал КТ802 и им подобные измеряя тестером сопротивление К-Э, помнится вроде даже цифра - 2 кОм ниже которой в усилители их не ставил. Но ТОГДА выбора не было, сегодня - есть.
- Транзисторы деградируют. Помню как удивился прочитав паспорт (маленький листочек) где было написано про срок ХРАНЕНИЯ (не работы) - 8 лет.
Понятно, что многие будут работать и дольше, но ведь не зря у медного котелка срок РАБОТЫ - 20 лет, а у транзисторов - ЛЕЖАНИЯ НА ПОЛКЕ - 8 лет.
Поэтому кто возьмёт билетов пачку, тот получит лучше купить несколько хороших, чем коробку сомнительных. Поэтому думаю, что в данной теме речь должна идти в первую очередь именно о хороших деталях, а о плохих и сомнительных - в части предостережения. Две категории: "надо" и "не надо".
Кстати, помню как мучился будучи вьюношей с советскими транзисторами, в частности КТ801, КТ807 (с вечно кривой подошвой), КТ602 в металле, ГТ402,403,404, К174УН7.
Все эти уродцы нуждались в теплоотводах, но сделаны были в корпусах к которым радиатор хрен найдёшь и приспособишь. Поэтому сейчас связываться с КТ602 в металле не буду и по этой причине. Есть аналоги которые легко и просто привинтить к радиатору, и теплоизолирующую прокладку легко поставить. А попробуйте её присобачить к КТ602 или ГТ404...
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
На голове хоть _topor всё равно продолжают "измерять", а хуже того - дезинформировать людей выкладывая лживые замеры.
Ну не измеряются параметры у транзисторов средней и большой мощности всякими тестерами и китайскими свистоперделками - неужели до сих пор это непонятно?
Имеют смысл измерения только в режиме рабочих токов, для транзисторов средней мощности - это десятки мА.
С транзисторами большой мощности ещё хлеще. Их ставят только туда где протекающие токи измеряются в амперах, кроме того, как правило, на выходе УМЗЧ они работают в режиме АВ то есть токи от десятков мА до единиц ампер, поэтому измерять, а тем более ОПУБЛИКОВЫВАТЬ ЗДЕСЬ есть смысл если именно так они и измерялись, иначе - профанация.
ПОКУПАТЬ (а не пытаться куда-то пристроить) сегодня транзисторы, которым примерно полвека, считаю неразумным по нескольким причинам.
- Сегодня можно и нужно покупать и ставить более качественные, а их много. Очень многие советские (думаю и импортные) полупроводники изначально имели плохие параметры, помню как оценивал КТ802 и им подобные измеряя тестером сопротивление К-Э, помнится вроде даже цифра - 2 кОм ниже которой в усилители их не ставил. Но ТОГДА выбора не было, сегодня - есть.
- Транзисторы деградируют. Помню как удивился прочитав паспорт (маленький листочек) где было написано про срок ХРАНЕНИЯ (не работы) - 8 лет.
Понятно, что многие будут работать и дольше, но ведь не зря у медного котелка срок РАБОТЫ - 20 лет, а у транзисторов - ЛЕЖАНИЯ НА ПОЛКЕ - 8 лет.
Поэтому кто возьмёт билетов пачку, тот получит лучше купить несколько хороших, чем коробку сомнительных. Поэтому думаю, что в данной теме речь должна идти в первую очередь именно о хороших деталях, а о плохих и сомнительных - в части предостережения. Две категории: "надо" и "не надо".
Кстати, помню как мучился будучи вьюношей с советскими транзисторами, в частности КТ801, КТ807 (с вечно кривой подошвой), КТ602 в металле, ГТ402,403,404, К174УН7.
Все эти уродцы нуждались в теплоотводах, но сделаны были в корпусах к которым радиатор хрен найдёшь и приспособишь. Поэтому сейчас связываться с КТ602 в металле не буду и по этой причине. Есть аналоги которые легко и просто привинтить к радиатору, и теплоизолирующую прокладку легко поставить. А попробуйте её присобачить к КТ602 или ГТ404...
С замерами согласен, есть момент. Может тогда приобрести ППТ советский? Или есть другие идеи,как замерять? КТ602бм не просто так купил, хочу использовать из в худе 2003,где только с помощью кт602бм смогли справиться со второй гармоникой,где ни bd139, ни bc807,ни даже 2sc3807 c бетой 1200(по заявлениям на форуме) не справились.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Особенно
На голове хоть _topor всё равно продолжают "измерять", а хуже того - дезинформировать людей выкладывая лживые замеры.
Ну не измеряются параметры у транзисторов средней и большой мощности всякими тестерами и китайскими свистоперделками - неужели до сих пор это непонятно?
Имеют смысл измерения только в режиме рабочих токов, для транзисторов средней мощности - это десятки мА.
С транзисторами большой мощности ещё хлеще. Их ставят только туда где протекающие токи измеряются в амперах, кроме того, как правило, на выходе УМЗЧ они работают в режиме АВ то есть токи от десятков мА до единиц ампер, поэтому измерять, а тем более ОПУБЛИКОВЫВАТЬ ЗДЕСЬ есть смысл если именно так они и измерялись, иначе - профанация.
ПОКУПАТЬ (а не пытаться куда-то пристроить) сегодня транзисторы, которым примерно полвека, считаю неразумным по нескольким причинам.
- Сегодня можно и нужно покупать и ставить более качественные, а их много. Очень многие советские (думаю и импортные) полупроводники изначально имели плохие параметры, помню как оценивал КТ802 и им подобные измеряя тестером сопротивление К-Э, помнится вроде даже цифра - 2 кОм ниже которой в усилители их не ставил. Но ТОГДА выбора не было, сегодня - есть.
- Транзисторы деградируют. Помню как удивился прочитав паспорт (маленький листочек) где было написано про срок ХРАНЕНИЯ (не работы) - 8 лет.
Понятно, что многие будут работать и дольше, но ведь не зря у медного котелка срок РАБОТЫ - 20 лет, а у транзисторов - ЛЕЖАНИЯ НА ПОЛКЕ - 8 лет.
Поэтому кто возьмёт билетов пачку, тот получит лучше купить несколько хороших, чем коробку сомнительных. Поэтому думаю, что в данной теме речь должна идти в первую очередь именно о хороших деталях, а о плохих и сомнительных - в части предостережения. Две категории: "надо" и "не надо".
Кстати, помню как мучился будучи вьюношей с советскими транзисторами, в частности КТ801, КТ807 (с вечно кривой подошвой), КТ602 в металле, ГТ402,403,404, К174УН7.
Все эти уродцы нуждались в теплоотводах, но сделаны были в корпусах к которым радиатор хрен найдёшь и приспособишь. Поэтому сейчас связываться с КТ602 в металле не буду и по этой причине. Есть аналоги которые легко и просто привинтить к радиатору, и теплоизолирующую прокладку легко поставить. А попробуйте её присобачить к КТ602 или ГТ404...
Если у КТ 602 хоть задница ровная и дырки под выводы невелики, то ГТ402-404 хрен посадишь, там слой краски в мм и донышко полукруглое. А кроме того, транзисторы есть, а радиаторов к ним или фланцев прижимных- херушки. Поэтому. интуитивно, десять раз подумаешь, прежде чем связываться с этим мусором.

С замерами согласен, есть момент. Может тогда приобрести ППТ советский? Или есть другие идеи,как замерять? КТ602бм не просто так купил, хочу использовать из в худе 2003,где только с помощью кт602бм смогли справиться со второй гармоникой,где ни bd139, ни bc807,ни даже 2sc3807 c бетой 1200(по заявлениям на форуме) не справились.
Чтобы 602й был лучше БД-шки? Читал тую статью на веге, но... не верю.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Если БД-шка (C) подделка, перепиленная с того же 602го, почему бьі и не да?
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Чтобы 602й был лучше БД-шки? Читал тую статью на веге, но... не верю.
Замеры,показаны на видео, говорят именно об этом. Да и заходил на тот форум, несколько людей ставили разные транзисторы, но именно КТ602б(бм) с усилением 100+ смогли занизить вторую гармонику в худе2003.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Замеры,показаны на видео, говорят именно об этом. Да и заходил на тот форум, несколько людей ставили разные транзисторы, но именно КТ602б(бм) с усилением 100+ смогли занизить вторую гармонику в худе2003.
А чем им всем вторая встала поперёк жизни, чтобы кидаться на битву с ней?
К тому же. хоть бы кто потом рассказал, что вот я врезал туда 602й - звук распахнулся и очистился. А так- показали друг дружке фиги на симуляторе и счастливые разошлись.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Или со шлаком с алика сравнивали, или у автора статьи 20 коробок кт602 залежались, скинуть нормально захотелось.:)
Можно было бы так подумать,но на их форуме другие люди тоже сталкиваются с тем, что только кт602бм с усилением 100+ убирает эту гармонику.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Там не филипская Бдшка как у вас а китайская.
В это поверю. Серые Филипы BD139 брал у продавана на рынке, жаль, усиление не выше сотки, реально 113.

Можно было бы так подумать,но на их форуме другие люди тоже сталкиваются с тем, что только кт602бм с усилением 100+ убирает эту гармонику.
зато какое счастье, у всех есть вторая, а у меня нет, я-круче!!
Фразу не пойти ли им всем в задницу , я мысленно скажу, но не напечатаю.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Но вторая вровень с третьей что в итоге еще хуже, так как третья должна маскироваться второй и быть ниже в 2 раза. Это еще те кадры...
ASH.JPG

С этим делом они не знакомы, Чивера не читали.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Но вторая вровень с третьей что в итоге еще хуже, так как третья должна маскироваться второй и быть ниже в 2 раза. Это еще те кадры... Посмотреть вложение 61688
С этим делом они не знакомы.
да, забавлялся как-то, генерировал тон и к нему кратные по частоте, вторая, третья, четвертая и пятая. И чем дальше частота, тем мерзее звук и заметнее эти "вышки"
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
441
Реакции
240
Репутация
17
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
да, забавлялся как-то, генерировал тон и к нему кратные по частоте, вторая, третья, четвертая и пятая. И чем дальше частота, тем мерзее звук и заметнее эти "вышки"
Но на сколько это существенно, при минус 102 соотношение сигнал\шум, ещё тот вопрос.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С замерами согласен, есть момент. Может тогда приобрести ППТ советский?
Не припомню промышленного измерителя транзисторов средней и большой мощности.
Суть опять-таки в том, что нужны повышенные токи, а значит и тепла будет выделяться много, нужен блок питания не на хилых батарейках.
Или есть другие идеи,как замерять?
Есть не только идеи, есть готовое решение, всё подробно написано-расписано. Макет на соплях лет 10 успешно работает. Сделать очень просто.
КТ602бм не просто так купил, хочу использовать из в худе 2003,где только с помощью кт602бм смогли справиться со второй гармоникой
Боюсь, вы начитались всякой хрени, а если ещё с ютупа...
Думаю, если Вы так щепетильны, можно сделать макет, посмотреть в Спекталабе и послушать.
Всякие там гармошки обычно больше зависят от режимов, а не от транзисторов.
Вы не написали - насколько страшная эта вторая гармоника. И почему именно вторая? Она самая безобидная, многие специально на вход ставят пятое колесо ламповый каскад, чтобы эта вторая гармоника была.
,где ни bd139, ни bc807,ни даже 2sc3807 c бетой 1200(по заявлениям на форуме) не справились.
Доверяй, но проверяй. Мало ли что на заборах пишут.
Да, есть большие вопросы по качеству импортных транзисторов, сейчас все транзисторы делают на Малой Арнаутской в Китае.
Сразу покупать транзисторы коробками... Ну и будет эта коробка валяться ещё 50 лет, если раньше никто не выкинет.
Сейчас недосуг искать вашу схему - Вы же её не привели, не знаю сколько тепла придётся выделять КТ602, но радиатор к нему присобачить трудно - он должен полотно сидеть на подошве, а не сверху на "шляпе" и контакт должен быть широкий, а там выводы, да еще поверхность кривая, да ещё с краской. Всё решаемо, но стоит ли того возня?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Не припомню промышленного измерителя транзисторов средней и большой мощности.
Суть опять-таки в том, что нужны повышенные токи, а значит и тепла будет выделяться много, нужен блок питания не на хилых батарейках.

Есть не только идеи, есть готовое решение, всё подробно написано-расписано. Макет на соплях лет 10 успешно работает. Сделать очень просто.

Боюсь, вы начитались всякой хрени, а если ещё с ютупа...
Думаю, если Вы так щепетильны, можно сделать макет, посмотреть в Спекталабе и послушать.
Всякие там гармошки обычно больше зависят от режимов, а не от транзисторов.
Вы не написали - насколько страшная эта вторая гармоника. И почему именно вторая? Она самая безобидная, многие специально на вход ставят пятое колесо ламповый каскад, чтобы эта вторая гармоника была.

Доверяй, но проверяй. Мало ли что на заборах пишут.
Да, есть большие вопросы по качеству импортных транзисторов, сейчас все транзисторы делают на Малой Арнаутской в Китае.
Сразу покупать транзисторы коробками... Ну и будет эта коробка валяться ещё 50 лет, если раньше никто не выкинет.
Сейчас недосуг искать вашу схему - Вы же её не привели, не знаю сколько тепла придётся выделять КТ602, но радиатор к нему присобачить трудно - он должен полотно сидеть на подошве, а не сверху на "шляпе" и контакт должен быть широкий, а там выводы, да еще поверхность кривая, да ещё с краской. Всё решаемо, но стоит ли того возня?
Есть такой промышленный. Л2-41, ток эмиттера по памяти до 10А. Импульсный режим измерения, синхронный с сетью детектор , транзисторы меряем без радиатора, тремя крокодилами
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
на флажках можно КТ602 , поместить. Среднемощные , такие как кт602,кт814/815 можно и обычным ппт мерять и недорогими Л2-23 и им подобными мерять. Тем паче они меряют на сигнале . С супербетой там напряг и с дарлингтонами .Шкала резко нелинейная
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,947
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу