Выбор транзисторов для усилителя

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Посмотрите эту конструкцию. Поймёте, что меня интересует.
Автор не описывает как он подобрал транз-ры (в первоист. то же нет). Проверить усиление пар на разных токах это можно. Но частотные характеристики так же интересны.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Посмотрите эту конструкцию. Поймёте, что меня интересует.
Автор не описывает как он подобрал транз-ры (в первоист. то же нет). Проверить усиление пар на разных токах это можно. Но частотные характеристики так же интересны.
Где-то на форумах,человек писал, что ради эксперимента этот выходной каскад в этом усилителе заменил Агеевским и последний запел значительно лучше.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Где-то на форумах,человек писал,
Сегодня все как чукчи. Писатели.
Вариантов выходного каскада можно много подставить. Такой как в оригинале это супер простой но.....простота схемы это не главное в УНЧ. Опять же автор конструкции далеко не новичек и не трепло. Сложность для него не приоритет.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
2SA940 и 2SC1815 есть, 2SC5200 нет, но можно на 2SC3012 проверить
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
2SA940 и 2SC1815 есть, 2SC5200 нет, но можно на 2SC3012 проверить
Меня больше интересует эффект от диода Баксандалла и его квази на транз-ре. Может с поганенькими низкочастотными транзисторами даже и лучше будет виден результат. Из того что есть в наличии проверить. Главное тенденция, а не конкретные данные с транз-рами те что в схеме.
1. Без диода. 2. С диодом. 3. Транзистором вместо диода.
Интересно, будет разница или нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Флаг в руки, спектроанализатор на шею. И все варианты перебрать, для ясности. А здесь- кто вам важно расскажет? Гугл, разве что...
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Понял проверю, мне также интересно с запирающими резисторами сравнить
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Посмотрите эту конструкцию. Поймёте, что меня интересует.
Автор не описывает как он подобрал транз-ры (в первоист. то же нет). Проверить усиление пар на разных токах это можно. Но частотные характеристики так же интересны.
В любом случае почерпнуть кое что можно для сборки другого гибридного. Спасибо.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
В любом случае почерпнуть кое что можно для сборки другого гибридного.

Интересно то, что автор в дальнейшем модернезировал ламповый каскад, не трогая выходной. И отказался от ООС транз-ная часть - ламповая часть. Такой древнючий выходной блок он поставил после серии экспериментов с комплемент. парами. Насколько они "комплементарные" нам Вячеслав в натуре показал, чем подтвердил выводы автора на эту тему.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Посмотрите эту конструкцию. Поймёте, что меня интересует.
Автор не описывает как он подобрал транз-ры (в первоист. то же нет). Проверить усиление пар на разных токах это можно. Но частотные характеристики так же интересны
Про диод Баксандалла. Если глянем вверх, на повторитель Дарлигнтона, там у нас по пути от входа до выхода - два перехода б-э, а если глянем вниз, то уже один, драйверного транзистора. Уравнять это помогает врезанный в эмиттер драйвера диод плюс резистор. Но поскольку диод и переход немного отличаются порогом открывания, то вернее будет врезать туда такой же транзистор ввключенный диодом.
В принципе, схема напомнила Заратустру, только проще немного. Играть конечно будет и неплохо. Но для себя я эти схемки отодвинул в сторону.

Где-то на форумах,человек писал, что ради эксперимента этот выходной каскад в этом усилителе заменил Агеевским и последний запел значительно лучше.
В плане замены этого выходного каскада на Агеевский я -за. А недавно смакетил выходник по Лачиняну, там вообще танк. И с лампой на раз стыкуется, входное сопротивление десятки килоом.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вариантов замены транзисторной части много, на любой вкус.
Но "Сложно каждый может сделать, талант инженера сделать просто".
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Не помню в какой книге это была описана эта схема с диодом (схема старая отечественная). Но дело не в пороге открывания так как схема не закрытая и через все полупроводники течет ток. Единственное в том описании диод не был зашунтирован резистором. Суть этого диода в следующем, транзистор Q1 (в данной схеме) служит для термостабилизации тока покоя, которая осуществляется компенсацией температурного дрейфа эмиттерных переходов транзисторов выходного каскада и для симметрии вверху 2 эмиттерных перехода, а внизу только один, второй переход заменен диодом, который должен иметь тот же материал что и транзисторы в схеме.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Я не мог толкового обьяснения найти в русск. язычном инете. про этот диод
Единственное это у А.Петрова в Радиомире, но....и там что то не совсем то.
..............
Схема конечно в этом гибриднике совсем для начинающих, но привлекает то, что вместо двух кучь мощ-ных транзисторов для подбора надо одну. А цена у них есно не малая. Да и Вячеслав наглядно показал по pnp\npn парам что это не совсем пары.
Подбором по усилению не обойтись.
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Про диод Баксандалла можно прочитать в книге "Проектирование усилителей мощности звуковой частоты" Дугласа Селфа на стр. 138., он уменьшает искажения в схемах Дарлингтон-Шиклаи. КУСОК КНИГИ.
Лично мне импонирует среди схем выходных каскадов схема от Bryston, если говорить о комплементарности транзисторов:
pic22.jpg

По схемотехнике выходных каскадов, можно ещё почитать здесь http://soundbarrel.ru/amp_vt/vih_kaskad.html#url
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Про диод Баксандалла можно прочитать в книге "Проектирование усилителей мощности звуковой частоты" Дугласа Селфа на стр. 138., он уменьшает искажения в схемах Дарлингтон-Шиклаи.
Читал. Так все пишут.

По схемотехнике выходных каскадов, можно ещё почитать здесь
А. Петров у меня в фаворе. Проектировал и делал то что проектировал. Но ничего не поделаешь...не молодой уже, возраст как не хочешь, а.....
Статьи его очень хорошие.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Заглянул в пропасть незнания, понял, что нечего глупостями заниматься. Столько схем, а идеальной нет и не будет.
Статью Петрова прочел на одном дыхании, очень многое узнал впервые.
Но поскольку есть уже свои варианты. работающие , новые схемы приму к сведению.
Брайстновский выходной каскад понравился очень. Ещё бы узнать, в чем его плюсы. Идеологически все красиво и правильно, только неужели не применяют эту схему исключительно из жадности добавить лишний транзистор?
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Недостаток думаю есть, вроде красиво, но транзистор VT1 и VT3 (VT2 и VT4) ПОЧТИ Шиклаи - у него нет 100% ОС по току, по сути PNP и NPN включены по току параллельно и все. Думаю еще есть минус: если рассмотреть скоростную работу на высоких частотах, VT3 будет включаться чуть с задержкой, так как по току управление VT5 драйвером чуть быстрее, чем VT3 через коллектор VT1. Надо будет ограничивать частоту пропускания иначе сквозной ток.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Статью Петрова прочел на одном дыхании, очень многое узнал впервые.
Все его статьи интересны, а когда появлялись были и первыми в отеч. литературе по многим вопросам. Да и читаются легко, есть к этому талант.

Вот его класс А. 50вт это конечно шибко круто, два в одном. И комнату греть зимой и музыку слушать Но 10-25 из 50 всегда можно сделать.
 

Вложения

  • rm2009_09.zip
    3.4 MB · Просмотры: 279

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Он "хитро" поступил, так как вертикальный полевик трудно раскачать из-за их большой входной емкости, он применил двухтактный драйвер на каждый затвор, как в импульсных БП на полевиках работающих на повышенных частотах.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Статья вышла 2009 году. Пока сделал, проверил, написал. Почти три пятилетки прошло, как раньше говорили.
...................
Мне она интерес (схема) тем, что он к стокам нагрузку подключил (как в ламповом пуш-пуле). А если сложить с мыслями\выводами автора Медьведко о реальной самоиндукции электр.\механической системы динамиков, то это решает одну из проблем "переключения" в классе АВ. Да и в классе А "левый" отклик катушек динамиков сигнал не озонирует при общих истоках. ООС весчь хорошая, но меньше грязи-тем ей проще.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Он "хитро" поступил, так как вертикальный полевик трудно раскачать из-за их большой входной емкости, он применил двухтактный драйвер на каждый затвор, как в импульсных БП на полевиках работающих на повышенных частотах
Понял, спасибо!
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вот вам супер-пупер....цена.
Главное красиво как написано" в Lysios специалисты Audiozen переработали симметричный силовой каскад, работающий в классе AB. В квазикомплиментарной схеме также применен диод Баксандалла." ....лично, в своём гараже диод Баксандалл стругал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Смотрю на огромный выбор схемных решений, от простых до дико навороченных , с разъяснением того. зачем эти навороты. По идее, усилители с этими решениями обязаны звучать безупречно , а тема поиска прекращена. Как бы не так бы.
Пытаюсь вспомнить хоть один случай, чтобы транзисторная схема очаровала с первых звуков или по крайней мере не вызвала отторжения. И эти случаи ну точно не касаются промышленных усилителей, и фирменных и наших. Да. какие-то были, там, Электра Е11 от Мюзикал Фиделити, JVC AX-40 , но то было давно и неправда. Остальное- серое унылое либо наждак и рашпиль.
Особенно никак звучал легендарный Электрокомпаниет от Матти Отала, серятина -не то слово.
Вчера погонял свой измерительный унч , которым колонки настраиваю, все устраивает, и полоса и мощность, импульс просто загляденье. И звучит на диво . Схема- три детали, опер и два полевика. Ну. ещё два стабилитрона. И звучит. И кз не боится, искры летят из проводов и все.
И не факт, что замени я эту схему на вылизанную теориями, ту же от Дугласа Селфа, новая уделает эту простушку во всем. Не факт. Есть что-то в стороне. про которое мало знаем.

Он "хитро" поступил, так как вертикальный полевик трудно раскачать из-за их большой входной емкости, он применил двухтактный драйвер на каждый затвор, как в импульсных БП на полевиках работающих на повышенных частотах.
Про вертикалы Р-проводимости рассказывал знающий человек, что у тех, что есть в продаже у нас, порочная характеристика , с провалом на ВАХе. У настоящих американских ИРФов этого нет, а китаезы что-то сэкономили в кристалле. отчего именно Р транзисторы дрянь и в звуке их применять гнилое дело. А учитывая огромную емкость затвора и термозависимость, выгода от вертикалов сомнительная.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Читаю эту Дугласа Селфа мунографию, и не пойму таких наворотов, ну никак.
Для меня самым лучшим усилителем является простейший 4-х транзисторный Джон Линсли Худ 1969г. И пусть потребляемый ток в режиме А большой, но ведь не это главное...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Читаю эту Дугласа Селфа мунографию, и не пойму таких наворотов, ну никак.
Для меня самым лучшим усилителем является простейший 4-х транзисторный Джон Линсли Худ 1969г. И пусть потребляемый ток в режиме А большой, но ведь не это главное...
Ток покоя Линси Худа убирает главную беду транзисторов -биполяров: ступеньку.
Я тут осваиваю тему Л-Х на германии, уже установил на могучих радиаторах 1Т806, буду макетить. В раскачку скорее всего поставлю 1т321в, хотя и помню про твой 605й. Посмотрим, что лучше.
Драйверный -там режим вежливый, думаю, что 321й справится. Входной МП10 , с ромбиком.
Хотя идейно туда просится кремень.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Из-за чего весь сыр-бор с транзисторами. Сунулся искать латералы... а у нас с ними проблемы, говорят были.... На заказ, где гарантия что не перемаркер, их вед сейчас не выпускают (2SK1058 и 2SJ162), про алиэкспресс вообще не говорю. Вот народ и старается из того что под рукой. Может кто знает где точно нормальные и цена не конская?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Из-за чего весь сыр-бор с транзисторами. Сунулся искать латералы... а у нас с ними проблемы, говорят были.... На заказ, где гарантия что не перемаркер, их вед сейчас не выпускают (2SK1058 и 2SJ162), про алиэкспресс вообще не говорю. Вот народ и старается из того что под рукой. Может кто знает где точно нормальные и цена не конская?
Сейчас все на себе проверяется, за свои. И риски тоже ваши. Китайцы тему прочухали, теперь держись, ребята. Я уже влетел на трешечку, купил на Али десяток " латералов"
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Ток покоя Линси Худа убирает главную беду транзисторов -биполяров: ступеньку.
Я тут осваиваю тему Л-Х на германии, уже установил на могучих радиаторах 1Т806, буду макетить. В раскачку скорее всего поставлю 1т321в, хотя и помню про твой 605й. Посмотрим, что лучше.
Драйверный -там режим вежливый, думаю, что 321й справится. Входной МП10 , с ромбиком.
Хотя идейно туда просится кремень.
ГТ321 если только на радиаторы ставить, при токе 50 мА постоянного тока и постоянной нагрузки они не очень, в насыщении только. На мой взгляд П605 (А) только
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,016
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу