Высокодобротные ШП в рупоре

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Вы приписываете собеседнику заявления, которых он не делал.
Читать следующим образом: если вам нравится - никто не против. А критиковать можно все что угодно исходя из накопленного опыта. Мой опыт говорит - нечего делать коротким рупорам в полной полосе, от них одни визги.

Как мы можем оценить ваше изобретение, если вы его не описали и даже фото не выложили?
1.Еще как делал и очень саркастические. смотри более ранние посты Александра про мое звучание - там он пытался просто втоптать меня в грязь. необоснованно. кстати.
2. Не правда, описал и фото моих резонансных рупоров выкладывал. просто вы пропустили мимо ушей.
3.Короткие рупора - вещь растяжимая. как портняжный метр. Не такие уж у меня они короткие. есть например с раскрывом более метра. На фото - нижний рупор с раскрыв почти 1.5 метра - это короткий? Да и верхний не такой уж и короткий. не менее, чем в "Голосе театра".
 

Вложения

  • 106.JPG
    106.JPG
    454.8 KB · Просмотры: 127
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
бэкграунд , мда ... такой херни не имею....впрочем пох , гоните их , мысли эти , гудёж понятие очень относительное , то что для меня гудеж , другому человеку понравиться может

одна из форм , очень своеобразная , кстати , 4а32 прилично в нем работает , не захотел АБ нагружать пустыми измерениями , впрочем при оказии попрошу измерить

Вас АБ сдал, оказывается бэкграунд таки есть - перебор оформлений под конкретный динамик, да еще при поддержке АБ, это серьезно.
Однако, я отталкиваюсь от ваших слов о гудеже, он или есть или его нет. Ладно, пропустим.

К 4а32 отношусь крайне индеферентно и смотреть на его АЧХ желанием не горю - насмотрелся на них (АЧХ 4а32).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вас АБ сдал, оказывается бэкграунд таки есть - перебор оформлений под конкретный динамик, да еще при поддержке АБ, это серьезно.
Однако, я отталкиваюсь от ваших слов о гудеже, он или есть или его нет. Ладно, пропустим.

К 4а32 отношусь крайне индеферентно и смотреть на его АЧХ желанием не горю - насмотрелся на них (АЧХ 4а32).
По мне. что 4А32, что Гудманс Аксиом-301, одна грядка с морковкой. Подача одинаковая, АЧХ совпадает до соплей, с бугром на 1, 5 к и пикой на 9 к. И слушать их обоих нужно вне оси, иначе насверлят ухи дрелью. А так- да нет слов, какой шарман. Если другого не слышал.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Люди, коллеги! Вот скажите, для какой цели вы длиной паяльников меряетесь и толщиной жала из чистой меди?

Юрий показал две пары рупоров, собранных собственноручно. Так расспросите его, как они играют, какую музыку он слушает и с чем он их сравнивал. Зачем выпендриваться теоретическими знаниями? Я вижу, что в основном тут коллектив занимается тем, что ремонтирует дешманские динамики и как то пытается их улучшить. Потом этот "апгрейд" типа 10гд30 запихивается в мизерный корпус, с отмазкой "больший - жена не дозволяе"... И всем участникам обсуждения уже лет по 50-65 или где-то там ... А все сидят с паяльниками за столом и уходят от реальной жизни. Прошу прощения за ОфТоп.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
тут видимо не до всех доходит понятие, что набравши опыта и знаний, можно практически из любого динамика добыть достойный и правильный звук. Ну, за редким исключением , бывают такие динамики, куда его ни целуй-везде задница.
И когда делишься опытом , предлагая готовое звучное , сведенное в нитку изделие, со схемами и частотками, то зачастую вместо спасибо тебе нудно доказывают, что ты мудак и ничего в звуке не понимаешь, эти динамики не могут играть, уж он-то знает лучше.
На предложение выложить свои изделия, уходит под корягу.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Вас АБ сдал, оказывается бэкграунд таки есть - перебор оформлений под конкретный динамик, да еще при поддержке АБ, это серьезно.
Однако, я отталкиваюсь от ваших слов о гудеже, он или есть или его нет. Ладно, пропустим.

К 4а32 отношусь крайне индеферентно и смотреть на его АЧХ желанием не горю - насмотрелся на них (АЧХ 4а32).
У 4А32 нет своей АЧХ. Есть АЧХ того или иного его акустического оформления в той или иной КдП на том или ином расстоянии от динамика. Причем все эти АЧХ РАЗНЫЕ в той или иной мере, иногда очень сильно разные.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А 4А32 нет своей АЧХ. Есть АЧХ того или иного его акустического оформления в той или иной КдП на том или ином расстоянии от динамика. Причем все эти АЧХ РАЗНЫЕ в той или иной мере, иногда очень сильно разные.
Да ладно хрню нести. Сами -то имеете представление или непременно носом в ачх ткнуть. Хоть без оформления, хоть с ним. Два горба на Плющихе. Один на 1500, второй на 9 000. Остальное по вкусу.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Ну то что дудки стоят вплотную и до смеха маленькой комнате то ладно, но диван-кровать не дает мне покоя, как так?
Не такая уж она и маленькая - 12,5кв. метра. И чем больше в КдП мягкой мебели, тем лучше звук.

Да ладно хрню нести. Сами -то имеете представление или непременно носом в ачх ткнуть. Хоть без оформления, хоть с ним. Два горба на Плющихе. Один на 1500, второй на 9 000. Остальное по вкусу.
Ну это у вас так, у меня совсем по другому. Потому как я по другому акустику делаю, не как вы. АЧХ 4А32УХЛ4 25 ватт ЛОМО я приводил, нет там ни каких горбов на 1,5кгц и 9кгц и в помине, исключительно ровненькая на всем протяжении АЧХ. Почему так? Ну так получилось...........моё ноу-хау, моя разработка экспериментальной акустики от Юрия Чатем.

Кстати сегодня сдал систему с псевдоквадро звуком в одном лечебном учреждении. Это комната психологической разгрузки, там разгружают людям мозги с помощью музыкотерапии. Была просто страмота, одна колонка, ни какого лечения, даже наоборот, люди выходили оттуда заболевшими еще больше. Колонка была Корвет 75АС. Я установил 4 ШП динамика на панелях в углах, псевдоквадро. Моя разработка. Пришлось конечно звук "ставить", чтобы получить наибольший лечебный эффект. Когда от музыки по спине побежали мурашки, то я понял - результат достигнут. И абсолютно ни каких приборов. исключительно мои ушки, музыкальный слух и музыкальная память на живой звук, больше мне ничего не потребовалось. Перепробовал разные фазировки и подключения и выбрал наиболее реалистичный живой звук с мурашками по спине. БЕЗ ОСЦИЛЛОГРАФА И АЧХ. Потребовалось на это около 15 минут. Работу сдал, ее с благодарностью приняли. Завтра приезжает телевидение, будут снимать фильм в том числе и про лечебный звук от Юрия Чатем. Так что поосторожнее тут, имейте в виду с кем общаетесь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
АЧХ рисовала измерилка, а не я. Так что доверие к ней должно быть абсолютное. Если вы конечно измерениям и приборам доверяете. Лично я не доверяю, но АЧХ была очень красивая, как впрочем и звук, так же и музыка. Ну а тогда доверять все же приходится, раз так...............
Расшифруйте. что значит 64-полосная измерилка. И что в качестве микрофона у вас.
Сейчас словом микрофон что только не обзывают, вплоть до выдранного из проводного телефона электретного капсюля. А потом важно выкладывают бредятину для изучения и обсуждения.

Кстати сегодня сдал систему с псевдоквадро звуком в одном лечебном учреждении. Это комната психологической разгрузки, там разгружают людям мозги с помощью музыкотерапии. Была просто страмота, одна колонка, ни какого лечения, даже наоборот, люди выходили оттуда заболевшими еще больше. Колонка была Корвет 75АС. Я установил 4 ШП динамика на панелях в углах, псевдоквадро. Моя разработка. Пришлось конечно звук "ставить", чтобы получить наибольший лечебный эффект. Когда от музыки по спине побежали мурашки, то я понял - результат достигнут. Работу сдал, ее с благодарностью приняли. Завтра приезжает телевидение, будут снимать фильм в том числе и про лечебный звук от Юрия Чатем. Так что поосторожнее тут, имейте в виду с кем общаетесь.
Ширики дело благое. Не спорю. Особенно если звать их 4ГД-7. И звучат через ламповую Ригонду. А то сейчас прочту про усилитель Д-класса для терапии музыкой и валерианки не хватит в доме.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Расшифруйте. что значит 64-полосная измерилка. И что в качестве микрофона у вас.
Сейчас словом микрофон что только не обзывают, вплоть до выдранного из проводного телефона электретного капсюля. А потом важно выкладывают бредятину для изучения и обсуждения.
АЧХ в режиме реального времени в 64-х полосах от 20гц до 20кгц. Процессор Шарк с плавающей запятой.
Микрофон специальный измерительный, поверенный, с паспортом, практически прямая линия от 20гц до 20кгц. И конечно установлен на стойке, как и положено, у меня все без дураков.

Ширики дело благое. Не спорю. Особенно если звать их 4ГД-7. И звучат через ламповую Ригонду. А то сейчас прочту про усилитель Д-класса для терапии музыкой и валерианки не хватит в доме.
Там СД проигрыватель и усилитель Пионер, марку не помню, не всматривался, некогда было. Но точно не Д класс, что то классическое каменное. Ламповое конечно было бы заметно лучше, но и каменный Пионер неплохо звучит на псевдоквадро по моей технологии. Там самое главное объемный трехмерный живой звук с равномерным диффузным звуковым полем во всему объему КдП, это здорово лечит и разгружает мозги. Да и качество звука у Пионера тоже неплохое, вполне, вполне.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
АЧХ в режиме реального времени в 64-х полосах от 20гц до 20кгц. Процессор Шарк с плавающей запятой.
Микрофон специальный измерительный, поверенный, с паспортом, практически прямая линия от 20гц до 20кгц. И конечно установлен на стойке, как и положено, у меня все без дураков.
ну, теперь ясно. Мне до вас далеко. Микрофон вообще на диване лежит при замерах. Иногда рукой держу, если глянуть стык . Стойка есть, но свинчивать в лом.
Вот почему видимо. ачх 4А32 у меня корявая, а у вас ровная. Вон оно как, Михалыч!
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Юра, а что за динамики Вы поставили по углам, и в каком оформлении?
Виталий, установил 4 ШП что попроще и что у меня было в достаточном количестве - 4ГД35. Оформление мое - угловой рупор + ОРТА. Мурашки по спине от музыки ползают, а это для меня очень важный показатель правильности и звука, и музыки. Так что все там нормально, разгружаться пациенты будут по полной. Даже телевидение приезжало. снимали мой звук. Надеюсь в Москве эта комната разгрузки еще прославится, подождем отзывов.

шайтан, до чего дошла наука.
Звук снять!
Так при съемке пишут не только картинку, но и звук. А вы что, не знали? Пора немых фильмов под звук тапера-пианиста давно уже прошла.

Значит, сверлИте сознание мыслью, что есть нечто получше ваших 4ГД-35.
4ГД-35 и наши, и ваши. общие. А вот 4ГД7 - особый коленкор. Приму в дар, обменяю или куплю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот не надо!
Был призвук, с чем я сразу согласился.
По сравнению с какими-то большеватыми ЗЯ...
Был не ящичный призвук,а акцент на 1200 примерно, прононс легкий. На ачх имеется специфический взбздык , свойство самого динамика. Не ящика. В целом все предостойно.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
На новом аудиопортале обсуждение темы резонансной акустики и резонансных систем прошло очень плодотворно. там такие спецы подключились, просто супер. Михаил(Евлампий) очень здорово, обоснованно и очень подробно высказался по поводу такой акустики. я был ему премного благодарен. По результату решил продолжить работы в этом направлении. "замутив" новый проект.

Получилось, но не сразу. И так очередной проект звучащей ноской резонансной акустики. В ЗПС были 4шт полуцилиндров, вогнутых внутрь с большим напряжением. Звучало хорошо и на небольшой мощности могло озвучивать большие территории. То есть носимость звука была на высоте. тот проект явно удался. Так как не люблю повторятся, а так же учитывая. что мне интересен сам процесс научного творческого поиска новых решений. в частности в акустике, новый проект должен сильно отличаться от старого. И так один полуцилиндр значительно бОльшего размера и выгнутый наружу. причем с небольшим напряжением из фанеры 4мм. Передний СЧ-ВЧ рупор из массива, обратный СЧ-ВЧ рупор с одной напряженной стенкой и с другой ненапряженной из фанеры 4мм. Ну и с использованием принципа ОРТЫ.Новая акустика получила имя собственное - "Ять". Фото выложу в следующую среду, даст Бог.

Почему не сразу? Нет, носкость звука была сразу, на небольшой мощности звучало громко, заметно громче обычных АС. Но..........слушать было невозможно, музыкальность отсутствовала напрочь. Никаких измерений не делал, какая бы красивая АЧХ ни была бы это не помогло бы. Проект явно был в миллиметре от краха. Стенки резонировали, подзвучивали, но явно подзвучивали не туду, куда надо. Вердикт - принцип резонансов рабочий. но явно какая то недоработка, ошибка в конструкции.
А надо вам сказать. что я работаю не один, у меня есть напарник, вернее напарница - Муза. Поэтому возник извечный и законный вопрос - КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ. Стали держать совет. её вердикт был в одно слово - СИММЕТРИЯ. Я Музу понимаю с полуслова. но тут у меня закрались сомнения, что симметрия виновата. Но спорить не стал, легче и быстрее было проверить. И так - симметрия. Общеизвестно в узких кругах. что в акустике она может вредить. Например многие отмечают. что овальные динамики играют лучше круглых при прочих равных. Появились даже круглые дины, но со смещенной МС. так что диффузор становился несимметричным. С хорошим звуковым результатом. Может и у меня тут ошибка?

А у меня динамик 4ГД28, который стоял в переднем рупоре. был как раз установлен по оси симметрии выгнутого полуцилиндра и к тому же слишком близко к обратному рупору. Именно на это намекала мне Муза. Так как дин вместе с рупором на панели был расположен несимметрично по ее. панели, длине, я просто перевернул ту панель на 180 градусов. После этого динамик ушел с оси, встал рядом с одной из стенок полуцилиндра и максимально удалился от обратного рупора. Включаю - и вот оно. счастье - все прекрасно заработали и заработало как надо. МУЗЫКАЛЬНО. Конечно параметр - МУЗЫКАЛЬНОСТЬ - невозможно измерить ни какими "осциллографами". но зато, слава Богу, многие люди чувствуют ее на интуитивном. глубинном, врожденном уровне - она или есть или ее нет. Есть - этого когда тебя так и охватывает желание пуститься в пляс с музыкой. ноги сами начинают отплясывать "па". И со мною такое и произошло - сплясал немного. Так что проект с помощью Музы был спасен, акустика получилась не только с носимым звуком, драйвовым, быстрым, напористым, завлекающим, но и с живым. Хотя, наверное, живой звук и должен быть таким и рупора совместно с звучащими резонирующими стенками акустики такой живой звук и создают. Ну а как там по приборам и насколько тот живой звук правильный или неправильный - ну я даже и не знаю имеет ли это какое то принципиальное значение. Особенно если вы просто слушаете музыку и наслаждаетесь ей, а не используете звучание системы для обучения правильному музицированию. Да и кому придет в голову использовать её для этого. музыкальная школа, консерватория же есть с преподавателями и акустическим инструментами, там надо этому учиться. Ну а слушать музыку лучше из системы с живым звуком и не ковыряться в ней( музыке и системе) всякими там "осциллографами", а себе больше доверять, своим ощущениям,особенно когда она, музыка, "заходит" тебе как живая. Я так думаю.......
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Ссылку давать не трудно на понравившееся? А?...Хотя , конечно, резонансная акустика, когд идет разговор о качестве в полосе 30-10000, производит очень странное впечатление, но интересно, что нового у Евлампия. У него уже многое застабилизировано и тем интереснее, что же нового удалось найти?
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Ссылку давать не трудно на понравившееся? А?...Хотя , конечно, резонансная акустика, когд идет разговор о качестве в полосе 30-10000, производит очень странное впечатление, но интересно, что нового у Евлампия. У него уже многое застабилизировано и тем интереснее, что же нового удалось найти?
Приветствую Георгия!
Интересная такая "резонансная акустика" с полосой резонанса от 30 до 10000 Герцов (ну это скорее при отрицательных (?) значениях добротности получится). Пора пилить корпуса ...
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Ссылку давать не трудно на понравившееся? А?...Хотя , конечно, резонансная акустика, когд идет разговор о качестве в полосе 30-10000, производит очень странное впечатление, но интересно, что нового у Евлампия. У него уже многое застабилизировано и тем интереснее, что же нового удалось найти?
Так сами же сможете почитать ту ветку, там очень интересно идет обсуждение. Ну вот немного от Михаила( Евлампия).
"1. Я наконец понял, что беседа идет с тем самым Юрием, который в свое время на пару с Самсоном затопил постами форум Аббаса. Юрий, очень большое количество своих слов беру обратно и извиняюсь за приступы логореи. Живой звук рулит. Наверняка есть смысл зафиксировать патентом.

2. "Резонансная" тема действительно красит и это делает акустику шибко сильно жанровой. Я занудно полагаю, что правильнее вести речь скорее о "подзвучивающей" акустике: действительно бывает, что тонкостенное, подыгрывающее оформление играет весьма интересно, просто не надо обижать его словом "резонирующая" и уж тем более "резонансная". Хотя - у нас свобода слова.

Не так давно по форумам прошла тема акустики Терагаки. А на этом форуме есть ветка про "бабочку" от Валентина - символично, рядом с веткой Юрия. Добраться до сути в этой самой "бабочке", конечно, нелегко: когда натыкаешься на "трепет Лоренца" не как архивно-эротическое, а как физическое явление, надо попить водички, пройтись.

Тем не менее, если пытаться вытащить рацио, то речь во всех трех темах (если притянуть и Терагаки), весьма вероятно, идет о так называемых "хлыстовых" волнах в материале, которые специфически возбуждают звуковую волну. Вы стелете ковровую дорожку - пустили волну, она возбудила инфра-нч звук. Если подвесили кусок рельса и ударили в одной точке, получили дзынь - кстати, далеко летит. Именно тема вот такого поперечного возбуждения листового материала для излучения звука использована в колонках Терагаки. По их измерениям, сдвиговый, "хлыстовой" механизм возбуждения рождает "не-сферическую" в некотором диапазоне звуковую волну с признаками плоской либо цилиндрической, и она действительно обладает признаками "живого" звучания, потому что обладает другой несомостью (не могу писать "носкость", ужасное слово), такой звук склонен затухать обратно пропорционально радиусу, а не его квадрату. "Пушка" Страдивари обладала этим качеством в достаточно широком диапазоне и действительно пробивала до галерки.

Терагаки в версии "объявлялки где-то на вокзале" (для чего исходно и разрабатывались) проявили себя замечательно, легко покрывая шумы на изрядной площади. У такого излучателя вместо диффузора используется передняя панель легкая плоская дощечка, на которую приклеены несколько стандартных звуковых катушек (А в случае "бабочки" - нестандартная звуковая катушка, да еще и, кажется, с противоходным коромыслом, не вытерпел формулировок, оттого не разобрался).

Терагаки в музыкальной версии имеют слишком сильно красящее звучание, чтобы говорить о реальном успехе. У Миши Уракова получилось лучше - он посадил катушку прямо на рояльную деку, но, в отличие от терагак, предварительно тщательно выбрал точку возбуждения, и "хлыст" заработал в разных направлениях на разных частотах так, что "подхватил" практически весь диапазон весьма однородно. Звучит эта штука негромко, но эта самая громкость поразительным образом практически одинакова по всему помещению, а саунд вовлекает.

Нечто похожее, судя по всему, происходит и в конструкциях, используемых Юрием. При этом понято, что если возбуждаемый вибрацией материал предварительно напрячь, можно в некоторых пределах управлять пакетом частот, который "подхватывается", и сделать отклик более энергичным. " - цитата от Михаила.

Или вот еще, Михаил отвечает на мой вопрос.

"А что. кто то ранее делал рупора с тонкими жесткими напряженными звучащими резонирующими не заглушенными стенками из фанеры 3мм-4мм? Было уже такое? Я действительно не слышал и не читал про такое. Хотя..............может кто то и делал. Но вот те выводы, которые сделал из этого я, увязав живой звук и такую конструкцию рупоров - такое было уже?" - моя цитата.

"Свои первые широкогорлые рупора я сделал в 90-х. Это были 6-гранные раструбы с выходом где-то в полметра. Лепестки выпилены из 5мм фанеры, замочены, а потом с помощью системы веревок и растяжек согнуты и высушены между прутьев лестницы в подъезде. Весь подъезд ржал, трогали пальцем висок, посматривали жалеючи. Склеенные рупора зазвучали прикольно, соратники говорили что-то вроде "это лучшее воспроизведение скрипки, которое..." - как раз из-за волшебного ощущения вибрирующей деки.

Тогда еще не было никаких Орисов, Авангардов и прочего, это была такая дурка энтузиаста... И для того же Саши Князева это были первые широкогорлые (некомпрессионные) рупора, которые он видел и слышал - и, кстати, одобрил.

Рупоры подпевали, давая именно что "живой" звук, но, к сожалению, лишь на тех фонограммах, где "добавка жизни" не была лишней. Если быть честным, звук в целом вышел слишком жанровым. Поприкалывался, а затем утолщил стенки, слегка заглушил, нарастил лепестки для увеличения площади выхода. В этом виде их одобрил Борис Борисыч - собственно, на них и познакомились, и было это уже сильно после миллениума. В отличие от тонкостенной версии, они стали менее жанровыми - и как раз с этой версией я раскрыл для себя оперу как замечательный материал для домашнего прослушивания. Фото не сохранилось, а сами рупора, хоть и урюханные, трудятся до сих пор у хорошего знакомого.

Это я не к тому, что тема "раньше это уже было" была раскрыта персонально в моих изделиях, вовсе нет. Рупора эти я задумал после того как полазил по подвальным подсобкам телецентра на Шаболовке, где один замечательный человек ухитрился тайком хранить древние контрольные агрегаты разных эпох начиная с глубоко до-Останкинских времен. Самые древние, кстати - почему-то Гамонт (вероятно на самом деле ВТН), размером с очень большой холодильник, с практически не имеющим хода, очень сухо подвешенным 18-дюймовым басом - сейчас я бы за такие агрегаты, наверное, отдался. А еще там были вдохновившие меня Блаупункты со среднечастотным звеном в виде погруженного в ящик широкогорлого рупора по типу Танноя, причем тело рупора давало довольно сложный, зычный и звонкий отклик - очевидно, тщательно настроенный, потому что даже какое-то говно с магнитофона Юпитер звучало обалденно.

Увидел сейчас насчет "системы с живым звуком не имеют проблем с фазой"... Если это утверждение не кажется вам со всех сторон спорным, то поздравляю: главные проблемы акустики наконец решены, вопрос можно закрывать." - ответ Михаила.

Критика от Михаила. за которую ему огромное спасибо. Получить критику намного полезнее. чем похвалу. особенно от такого специалиста. Да, во многом он прав конечно, хотя...............не совсем. В той ветке я поясняю, почему так считаю. Ну вы сами сможете со всем там познакомится. "Резонансные системы - миф или реальность?" - она там так же называется, как и здесь.

"Не сердитесь пожалуйста, но то что у вас - скорее "подгуживающая акустика". Вероятно, такое решение имеет право на существование, если вы сняли АЧХ динамика, выявили в ней "дыры" и сконструировали оформление, которое за счет подбора внутренних напряжений в материале (Саша Князев это часто использовал) позволяло бы подстраивать "резонирующие" ноты оформления, выправляющие ситуацию. Однако "водопад" как правило показывает, почему подобные решения не вызывают массовых эрекций. К тому же без информативной обратной связи, т.е. довольно продвинутых измерений и многошаговой борьбы, добиться универсально благозвучного решения здесь - как в лотерею выиграть (а вот на уровне "слушай как дудка звучит... Ага?.. и еще Бернес, вот это, не-не, второй куплет..." ) - подобное да, иногда получается.

Но то что вы говорите - "стенки подыгрывают в такт" - более чем настораживает - такие слова можно перевести как "оформление разрушает ритмику". Просто потому что между причиной и следствием лежит время, которое наше всё.

Существует еще тема "рандомизирующей" акустики - но это отдельный достаточно продолжительный треп, ну его. Ее упрощенная версия - это уже упомянутое здесь оформление "Рондо", обычно делаемое на Сабах гринкон (правда, не понимаю, чего с этими Сабами носятся). Но звучит прикольно." - цитата Михаила.

Приветствую Георгия!
Интересная такая "резонансная акустика" с полосой резонанса от 30 до 10000 Герцов (ну это скорее при отрицательных (?) значениях добротности получится). Пора пилить корпуса ...
Резонансная она мною названа не только потому, что тонкие напряженные стенки в ней резонируют в такт с музыкой, хотя и это там есть. Но так же еще потому, что такая акустика каким то не совсем понятным мне образом может вводить вас, как слушателя, в резонанс с прослушиваемой музыкой. И этот момент намного важнее первого. Является ли он его следствием - возможно до некоторой степени и так, хотя не все там так однозначно и лично мне до конца там многое еще не понятно. А поэтому я продолжаю работу по проектированию, изготовлению и изучению такой акустики. Вчера закончил очередной проект. который сначала грозил провалится, но потом был все же успешного завершен. Фото постараюсь выложить в следующую среду - акустика "Ять". К тому времени, даст Бог, закончу и смогу опробовать еще один проект резонансной акустики. давно в планах. Это будет резонансный шарик. Резонансный напряженный антишарик( антицилиндр) я уже делал, делал и шарик. но в нем стенки не были напряжены. Теперь же будет, даст Бог, все же резонансный шарик с напряженными стенками. Конструкция мною придумана, материал есть, осталось дело за малым - изготовить и послушать. Надеюсь на хороший результат. Вот что было ранее - на фото. Ну а что будет потом - постараюсь показать в среду, если результат будет положительный.
 

Вложения

  • 058.JPG
    058.JPG
    862.3 KB · Просмотры: 58
  • 059.JPG
    059.JPG
    809.8 KB · Просмотры: 55
  • 066.JPG
    066.JPG
    340.8 KB · Просмотры: 67

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
В новой акустике "Ять" помимо двух рупоров( фронтального и тылового) с подзвучивающими напряженными стенками из фанеры 4мм применил полуцилиндр с с такой же стенкой. но малонапряженной. Спереди установил фанеру 4мм ненапряженную, как одну из стенок тылового рупора. На фото ее нет. так как это было ошибкой. нельзя ее было ставить. от нее негатив для звука. Впоследствии заменил ее на вторую часть того рупора, чтобы рупор выглядел полноценным, а не обрезанным. В таком виде и проводил прослушивание.

В результате прослушивания, которое оказалось неоднозначным, выяснил следующие негативные моменты в конструкции. Фанеру 4мм я купил. она была в продаже. Фанеры 12-16мм. из которой я делаю ненапряженные стенки. в продаже не было, пришлось ее заменить на ДСП. что не лучшим образом сказалось на звучании. ДСП в такой акустике лучше не использовать, фанера рулит. Второй момент - цилиндрическая часть была сделана слишком большого диаметра, фанера там оказалась малонапряженная, что тоже негативно отразилось на звуке. Эти моменты в данной конструкции оказались неустранимыми, в отличии двух других, которые я подправил. Так что как есть. Но на будущее - только фанера, никакого ДСП и желательно достаточно сильно напряженные подзвучивающие стенки из фанеры 4мм. Ненапряженная или малонапряженная фанера нежелательны, особенно первая. хотя и вторая тоже. но в меньшей мере.

Теперь о звуке. Тональный баланс оказался сильно зависим от расположения слушателя относительно оси фронтального рупора. На роликах это почти незаметно. но в реале ярко выражено. Почему такая разница между реалом и роликами - а фиг его знает. но ориентироваться будем на реальный звук, а не на звук роликов. При расположении слушателя по оси рупора сильный перекос в СЧ-ВЧ область. НЧ значительно ослаблены. При отклонении от оси возрастают низкие частоты и при 40-45 градусах от той оси наблюдается наиболее оптимальный (из возможного) тональный баланс. Так что данная акустика должна располагаться параллельно боковым стенам КдП( в стерео). а слушатель сидеть посередине между ними, тогда тональный баланс будет наиболее оптимальный. Да, усилитель был "каменный". бюджетного типа, так что как есть. Ролики записаны на фотик( дефектный по звуку). но ничего другого под рукой не было. Так что прошу это учитывать, звук не очень, сказалось и это и недостатки конструкции, которые невозможно устранить. В таком виде лично я слушать бы не стал, необходимо доработать конструкцию и применить адекватный материал.

Но должен отметить, что носимость звука у данной акустики заметно выше, чем у обычной стандартной - с этой точки зрения эксперимент удался. Носимость звука - способность акустики звучать громко при подведении небольшой мощности - такая акустика заметно отличается в лучшую сторону по данному параметру. Ну а остальное - дело дальнейшей доработки конструкции. В тех направлениях, которые я указал. а возможно и еще в чем то. Ну а пока как есть - акустика "Ять" имеет носимый звук и это главное на сегодняшний день.

Ну а теперь обещанное фото. И немного роликов. Ролики так себе, как упомянул выше. Но наверное их все же надо выложить, пусть будут. ШП дин 4ГД28 от Ригонды, одна штука. Хотя..........магнит там не ферритовый, а керновый. но в остальном очень похож на 4ГД28. Какая то модификация?
412493989.JPG412493990.JPG

Немного роликов. Свист - это неисправная АРУЗ фотика. Запись велась в основном на 40-45 градусов от оси фронтального рупора. иногда под 90 градусов, то есть в торец.

Да, тональный баланс меняется при расположении слушателя сидя. лежа или стоя. А так же при отходе от колонки.Так что акустика оказалась крайне капризной в этом плане. Что конечно плохо. Хотя. с другой стороны. тональный баланс можно подстраивать. располагая колонки в определенных местах и под определенным углом к слушателю.
Мощность усиления минимально возможная, РГ градуса 3-5 от положения полной тишины.

https://disk.yandex.ru/d/SMEvDDfKBKqRoA

https://disk.yandex.ru/d/AW1ltnOXNanukQ

https://disk.yandex.ru/d/9Pf8aOHqHE-OzA



https://disk.yandex.ru/d/uZ8qBF7no-j3Og

 
Последнее редактирование модератором:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Очень приятно и отрадно видеть, что народ с чувством юмора и не унывает. Да, акустика получилась необычная, как по внешнему виду, так и по звучанию, вполне можно посмеяться. Но еще раз повторю - НОСИМОСТЬ ЗВУКА - вот на что были направлены усилия. И она была достигнута. Ну а все остальное - все остальное приложится. если над акустикой как следует поработать. Так как она несомненно имеет потенциал, который можно реализовать. Но...........пока решил реализовать следующий проект - резонансный шарик с напряженными стенками и носимым звуком. Почти уверен, что и внешний вид, и звук будут лучше, чем у "Ять". Если успею к следующей среде, то выложу фото и ролики. Шарик хочу делать небольшой, чтобы напряжение фанеры было достаточно сильным. А поэтому ШП динамик там скорее всего будет 4" - 6". Конечно будут проблемы с НЧ, такие дины воспроизводят их в лучшем случае с 100гц. Но опять же - это исследовательские наработки по акустике с подзвучивающими напряженными стенками из фанеры 3,5-4мм и получение от них носимого звука - это главная и основная задача и цель. Ну а все остальное - это уж как получится. Получится хорошо - я буду рад. Не получится хорошо - пойдет в копилку опыта как не надо делать. Быстро только кошки родятся. ибо у них все с теорией и практикой отлажено самой эволюцией. А эволюцию акустики с носимым звуком еще только предстоит развить, чем я и занимаюсь с переменным успехом.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Теория напряженных резонансов тоже имеет признаки носимости.С ней тоже можно носиться,сочиняя поэмы о распахнутом звуке. С чем вас и поздравляем. Купайтесь в овациях.
Александр, добрый день.Прошу прощения за офф топ. Есть вопрос. Я за последние два месяца перечитал больше тысячи тем на старом Аудиопортале по акустике. Куда с него подевались все люди? Где они сейчас пишут? Вы не в курсе? На новом Аудиопортале практически никого из них нет, здесь всего пару человек. Вижу Вас, Святослава, да Рутковского и все((( А остальные где?
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Невыносимая носимость.
Не ширпотреб, а индпошив.
Звука нет, но вы терпите...
Очень многие не понимают. что же такое живой звук из систем его воспроизведения. Да даже и просто что такое реальный живой звук. Ибо слушают черте что и черте где и черте на чем. Деградация слуха, я уже не говорю про деградацию восприятия. чувств, эмоций идет полным ходом и чем дальше, тем больше.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Дык вот и я о том же!
Какие-то истории о звуках в консерваториях, какие-то высокопарные рассуждения об инструментах и излечении человеческих душ...
А на поверку - оказывается полный пшик.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Юра,я понимаю,о чем вы .И даже согласен во многом.Но если результат ваших трудов и поисков тот самый ваш ролик с Эллой, то на этом можно закрыть вашу тему для себя,прекратив с вами всякое общение.Что и сделано.Успехов вам.АБ.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Дык вот и я о том же!
Какие-то истории о звуках в консерваториях, какие-то высокопарные рассуждения об инструментах и излечении человеческих душ...
А на поверку - оказывается полный пшик.
Вам не нравится звук в консерватории? А какой звук тогда вам нравится? Вы какую музыку слушаете и на чем? Вы слушаете живый концертный звук и музыку? Или только из систем воспроизведения? Что для вас идеал звука? Есть ли он для вас или его нет? Опишите пожалуйста хотя бы кратенько состав вашей системы и дайте ссылки на музыку, которую вы слушаете. Ну а если запишите и выложите тут ролики звучания вашей системы на вашей любимой музыке - тогда и поговорим подробнее.
А сколько вам лет, для начала? А то читаю ваши посты и удивляюсь. Один из них, очень показательный. хотя есть и другие такого же плана.

"Так в этом и состоит сам тест!
1) Если стошнило с первых же секунд - значит, система отличная, великолепно формирует "вовлеченность".
2) Если стошнило через минуту - система похуже, не такая прозрачная, и маскирует часть важных эмоциональных деталей.
3) Если вообще не стошнило - значит система была выключена." - ваша цитата. Оригинальный у вас подход к тестированию, однако. Вы им руководствуетесь?

Мне уже очень давно лень заниматься всякой ерундой.
К тому же система постоянно трансформируется, улучшается и размножается.
Но лет 10+ назад был не таким ленивым, и таки сделал несколько записей - тоже простеньким фотоаппаратиком, кстати.
(ковер напольный был в то время в химчистке, это большая ошибка)
Спасибо, заслушал. Ну что сказать - неплохо. Хотя Александр наверняка сказал бы( если я правильно его понял ранее), что у него ухи в трубочку свернулись от такого звука. Как по мне чересчур красочно. очень много звукоф. Это даже не звук первых рядов партера, это звук оркестровой ямы. Послушав даже такой короткий ролик в 3 минуты я получил утомление и даже стресс. Никогда в жизни не слышал такого звука на первых рядах всех 5 залов Московской консерватории, там намного все более музыкально и не так экстремально. Да, звукоф много, даже чересчур. музыки почему то мало. как по мне. Хотя это только мое мнение, основанное, кстати, на прослушивании живой музыки в консерватории. которую вы так не любите и не уважаете. если я правильно понял. Но за ролик конечно же спасибо, кое что для меня уже прояснилось. Но честно вам скажу - никогда и ни за что я бы такую подачу не смог бы слушать. очень сильно напрягает и не очень похоже на реальное живое звучание. Но вас понимаю - такой звук конечно же может нравится, очень красочно. хотя и не по мне, у меня гранаты другой системы - консерваторский живой звук. А там такого звука, как ук вас в системе, нет, а значит поэтому он для меня и не подходящий, ибо не реалистичный.

Зато Чатем жив,не помер от стыда.И как ни в чем ни бывало, топит за звук.
Какой на фиг стыд, я выкладываю этапы творческого исследовательского пути в непознанной еще области резонансной акустики с носимым звуком. Да, звук необычный и нестандартный, а каким же еще он может и должен быть? Таким. к которому все привыкли из обычной стандартной акустики? А тогда вопрос - а зачем тогда нужна акустика с носимым звуком? А нужна она тем, кто не согласен слушать звук стандартной акустики, ибо для них нет там полетности, свободы. раскрепощения. Да вот возьмем хотя бы ролик от Мексиканца. там звук не менее, а может даже и более необычный и нестандартный, чем у меня. И он ему нравится, хотя мне нет. Ну и звук стандартной акустики тоже мне не очень по вкусу. жизни там мало, как по мне. Хотя у Мексиканца ее там с переизбытком. это тоже мне не подходит. Так что, Александр, я творческая личность со своими запросами как к звуку, так и к музыке. какой на фиг стыд. пусть стыдятся те. кто этого не имеет.

Ну раз пошла такая пьянка еще немного роликов, зря что ли записывал. В них запись ведется с разных направлений, по фронту. сбоку под 45 градусов и с торца под 90 градусов к оси рупора. А так же сидя и стоя. В роликах разница почти отсутствует, хотя в реале она существенная. Почему так пишет фотик я не знаю.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ситуация навеяла одного знакомого, музыканта.Он сочинял музыку.Когда в его песнях прозвучали знакомые куски известных мелодий ,о чем я ему рассказал и сказал,откуда взято и что напоминает, он ничуть не смутившись,сказал типа,я композитор ,мое дело сочинять,а не слушать .
Товарищ Юрий исследователь неведомого, он выше ерунды типа баланса, окраса, перекоса и прочих мелочей.И метр у него свой собственный и термины свежесочиненные, ядреные.Носимые ,в народ.Который, как обычно,безмолвствует. Охреневше.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
А вот еще, тут тоже многазвукафф?
Это ваш идеал звука и музыки? Но он точно не мой. Я про звук и тем более про музыку. Как понимаю многомикрофонная запись с микрофонами внутри каждого музыкального инструмента? Я не могу разделиться на части и залезть в инструменты. чтобы слышать такой звук. Максимум, что я могу - купить билет на первый ряд партера в хорошем зале с хорошей акустикой. Но там такого звука нет и в помине, о чем я вам ранее уже сказал. Но конечно не возражаю против такой подачи, кому то она может нравится, особенно если кто не слышал как эти инструменты звучат в реале из зала. а не со сцены. куда меня не пускают. На сцену. имею ввиду. не пускают. У вас же, как понимаю. опыт прослушивания именно со сцены, возможно даже. что вы один из этих исполнителей. Я угадал? Ну а я "голый" звук не принимаю, потому как не привык к нему. у меня не было возможности с ним плотно познакомиться. ни на сцену, ни тем более в оркестровую яму. где он присутствует, меня не пускают, гады.

Звук и демагогия о нем это как бы разные вещи.
Я пишу о том, что сам лично слышу. Я так слышу. Если кто то слышит по другому - не возражаю, сколько людей, столько и ушей. И демагогия тут ни при чем.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Юрий , не принимайте все мои ворчания на ваш адрес, я вас понимаю и сам разделяю понятия звука в концертном зале и в домашней системе, у них слишком разные орбиты,чтобы обьединиться в одно.Вы цените музыку и звуки,вот и ладушки.
Но это не повод сочинять заумные теории. Перебор.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,925
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу