Высокодобротные ШП в рупоре

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
"Но это не повод сочинять заумные теории. Перебор." - цитата.

Александр, ученые виноваты - они до сих пор очень многое не могут объяснить в восприятии музыки человеком. как оно происходит. Поэтому и приходится сочинять теории. чтобы хоть как то двигаться вперед. Наступая при этом на грабли, как водится. Ибо я не ученый и теории мои ненаучные. Но какие есть, из-за отсутствия внятных научных. Так что я ни при чем и не виноват. ученые виноваты, с них и спрашивайте чего это они чешутся и не могут разобраться.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Да, именно так смартфоны и пишут - в хороших залах. Так это еще достаточно обычный смартфон, ниразу не "удифильский".
Кстати верю. Вполне себе пишут, да.
По вашим записям - очень даже. Верхняя серединка выпирает, на мой ух, но тут дело вкуса.
У комрада Чатема - ну такое.... не буду ничего писать.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Верхняя серединка выпирает,
Давненько перешел на спаренные ШП телефункены конца 50-х + пищ, усиление SE 2А3 к ним, а низ полностью активный на современных про-динамиках, типа "четверка резвых". Т.е. хороший биампинг вместо средненького пуш-пула на всю полосу, как на старом видео. И да, на живых акустических концертах джаза и классики бываю часто, в разных залах, но как правило прекрасных. Поэтому лапшу мне вешать слегка проблематично.

По теме.
У моего лучшего друга в большущем достаточно неглубоком "рупоре-экране" установлены 12" телефункены конца 30-х на подмагничивании. Плюс пищи рупорные. Усиление на люндалях и хороших чешских 300В. Звук замечательный, абсолютно в понятном и приемлемом для меня "стиле подачи". То есть дело не в высокой добротности, не в рупорах, а в руках из правильного места. Всё как всегда, в общем.
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
И да, на живых акустических концертах джаза и классики бываю часто, в разных залах, но как правило прекрасных. Поэтому лапшу мне вешать слегка проблематично.
Ну раз так. тогда могу сказать только одно - у нас с вами совершенно разное понимание музыки. что в ней важно. а что не очень. Для вас, как понимаю, на первом плане звуки музыки. вы на них концентрируетесь и их слушаете в основном. Более глубинные слои музыки вас не затрагивают. они заглушаются той подачей звуков. которую вы нам тут продемонстрировали. И что там у вас за прекрасные залы с такой то акустикой. что всех святых выноси - ну я даже и не знаю. Джаз-клубы - ну возможно. там чего только не бывает. Но чтобы серьезные классические залы, в которых исполняют классические произведения, классическую музыку - ну наверное это только в Сан Франциско и Акапулько такие строят. По крайней мере в Москве я таких залов не встречал и звук, который вы продемонстрировали, для меня - дикость чрезмерная. Хотя должен признаться - в джаз-клубах не бывал, возможно в некоторых из них так и звучит. Я слушал джазовые исполнения в основном в консерватории, там они иногда случаются. Попадались и хулиганские выступления, однажды ударник и его джаз-банда чуть Рахманиновский зал не развалили своим звуком. Но даже при этом там такой подачи, как у вас. все же не было. ибо акустика зала была классическая, хотя и с несколькими отступлениями от нее. А чтобы в Большом зале, а тем более в Малом так звучало - да никогда мне такого слышать там не приходилось. И я никогда не поверю, чтобы и у вас в Америке с Мексикой по настоящему хорошие классические акустически залы, всемирно признанные, имели бы такую подачу звука и музыки, как у вас. И такую акустику. Ну а всякие там джаз-банды в кошмарных джаз-залах - там наверное все возможно, тут спорить не буду.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Давненько перешел на спаренные ШП телефункены конца 50-х + пищ, усиление SE 2А3 к ним, а низ полностью активный на современных про-динамиках, типа "четверка резвых". Т.е. хороший биампинг вместо средненького пуш-пула на всю полосу, как на старом видео. И да, на живых акустических концертах джаза и классики бываю часто, в разных залах, но как правило прекрасных. Поэтому лапшу мне вешать слегка проблематично.

По теме.
У моего лучшего друга в большущем достаточно неглубоком "рупоре-экране" установлены 12" телефункены конца 30-х на подмагничивании. Плюс пищи рупорные. Усиление на люндалях и хороших чешских 300В. Звук замечательный, абсолютно в понятном и приемлемом для меня "стиле подачи". То есть дело не в высокой добротности, не в рупорах, а в руках из правильного места. Всё как всегда, в общем.
Телеки на подмагничивании одни из самых достоверно передающих звучание динамиков, это так и очень понимаю,о чем вы.Звук тех же Клангфильмов 405 более холодный и аналитичный,хотя первое впечатление -УХТЫ!!!
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Давненько перешел на спаренные ШП телефункены конца 50-х + пищ, усиление SE 2А3 к ним, а низ полностью активный на современных про-динамиках, типа "четверка резвых". Т.е. хороший биампинг вместо средненького пуш-пула на всю полосу, как на старом видео. И да, на живых акустических концертах джаза и классики бываю часто, в разных залах, но как правило прекрасных. Поэтому лапшу мне вешать слегка проблематично.

По теме.
У моего лучшего друга в большущем достаточно неглубоком "рупоре-экране" установлены 12" телефункены конца 30-х на подмагничивании. Плюс пищи рупорные. Усиление на люндалях и хороших чешских 300В. Звук замечательный, абсолютно в понятном и приемлемом для меня "стиле подачи". То есть дело не в высокой добротности, не в рупорах, а в руках из правильного места. Всё как всегда, в общем.
Однотакты на 2А3, 300В. и такая приверженность к дикому голому звуку, который они не могут вообще то выдавать по своей однотактнотриодной сути( по крайней мере те, которые мне довелось послушать) - вы меня в очередной раз удивили. Наверное вы тоже еще тот экспериментатор, раз от таких систем вам этого удалось достичь. Ну что же, одобряю, получить необычный звук типа вашего от однотактных триодов, да еще таких, да еще и на двухполосной акустике - на это не каждый способен. Хотя повторю - это не мой звук и не моя его подача. не говорю уже о музыке от Вальдеса, которую вы продемонстрировали. Я ретроград-консерватор. Чайковский - наше всё. Причем в классическом исполнении, а не от новомодных джаз-банд в их джаз-залах.

Джазовый звук из Сан Франциско. Вполне могу понять. многим наверняка очень нравится, но.............для меня слишком бухает и цикает...........не моё.............
Как то попался случайно диск с китайской лечебной музыкой, которая, по идее, должна лечить, снимать напряжение. приводить в благодушное расслабленное состояние. Ну, думаю, сейчас приму сеанс. Ага, как бы не так. От такой их лечебной музыки мне стало плохо. не "зашла" совершенно и эффект был прямо противоположный тому, на который рассчитывали китайцы. И который для них наверное очень действенный, работающий. А вот для европейцев что то не очень, понял это по себе. Так и джаз из Сан Франциско в том исполнении, как в ролике. Хотя против классического джаза в классическом исполнении не имею ничего против и с удовольствием слушаю. Но вот джаз от Вальдеса - извините, не моё. Так что дело тут не в руках, которые растут неизвестно откуда. дело в культурных ценностях и культурных традициях, к которым мы привыкли и которые нашли отражение в наших душах. в струнах( и странах) наших душ. И они разные у разных людей, и ценности. и традиции. и души. и струны со странами........По моему так........
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Однотакты на 2А3, 300В. и такая приверженность к дикому голому звуку, который они не могут вообще то выдавать по своей однотактнотриодной сути( по крайней мере те, которые мне довелось послушать) - вы меня в очередной раз удивили. Наверное вы тоже еще тот экспериментатор, раз от таких систем вам этого удалось достичь. Ну что же, одобряю, получить необычный звук типа вашего от однотактных триодов, да еще таких, да еще и на двухполосной акустике - на это не каждый способен. Хотя повторю - это не мой звук и не моя его подача. не говорю уже о музыке от Вальдеса, которую вы продемонстрировали. Я ретроград-консерватор. Чайковский - наше всё. Причем в классическом исполнении, а не от новомодных джаз-банд в их джаз-залах.
Можете не верить,только именно триоды и именно прямонакалы типа 45,71,2А3,300В обеспечивают тот самый правильный баланс , к которому нужно стремиться.Другое дело, на поиск удачного драйвера может уйти кусок жизни и не факт,что найдешь.Тогда лампа раскроется во всей мощи и красе.После чего можно сочинять разные звучащие устройства,а после все равно возвращаться к своим любимкам-прямонакалам, в очередной раз убеждаясь,что им нет равных. А разным товарищам остается дальше сочинять свои глупости , имеют право.

Не забудьте по пути домой дать заявку на изобретение носимого звука, отсудив изобретение у производителей смартфонов ,мпз плееров и JBL-батонов.А то обнаглели вконец, носят звук -бесплатно.
Заодно оспорить авторство резонансной акустики у господина Гельмгольца. Сейчас такое время,словам доверия нет, на каждое слово дай документ,справку,патент или лицензию.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Небольшой офф топ.

Перечитал практически все по акустике на старом Аудиопортале, потом по совету А. Бокарева те же темы на двух новых Аудиопорталах. По сравнению со старым они старому и в подмётки не годятся. Такое впечатление, что про динамики и АО рассказано практически все. К удивлению, для себя узнал много нового. Как резюме - такое впечатление, что форумы выгорели. Т.е. все увлечённые для себя нашли одну концепцию и следуют ей всю жизнь.

Заметил, что максимальное внимание уделяется все таки динамикам, их апгрейду и построению с нуля. Про акустическое всем и все давно понятно. Кроме Юры Чатема и ещё нескольких энтузиастов). Честь им и хвала за производящиеся до сего дня эксперименты именно с оформлением.

Да! Давно вынашиваю идею сделать несколько экспериментальных АС и усилителей к ним. И очень хорошо, что я все эти материалы перечитал. По крайней мере коллективный акустический разум работает и можно не наделать традиционных ошибок.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Честь им и хвала за производящиеся до сего дня эксперименты
Да никто и не против экспериментаторов, особенно когда эксперименты - мирного характера.
Основные вопросы в этой ветке у людей, судя по всему, возникали к некоей особой элитарности, исключительной верности и возвышенности теорий, которые тут рождаются прямо на глазах - причем с какой-то, пардон, нелепой, чистА удифилитической терминологией а-ла носимого дикого голого звука. Кроме того, когда тихий мирный домашний экспериментатор выходит в публичное пространство с громкими заявлениями - он уже вынужден отвечать за слова, таковы правила игры.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Чатем, вспомните игру на пиле, смычком ведут, пилу гнут и ее резонансом выпевают мелодию. Похоже, что изгиб у вас на арапа Петра, соотвественно - резонирует ящик, как Бог даст. Система напряженная предварительно, исп. замечательно совсем в другом измерении, я делал лет в 7 фюзеляжи для авиамоделей. Минут 15 на фюзеляж. И никаких переборок, система сама держит форму! Перечитайте повесть "Светлая Личность" ИльфаПетрова. Там присутствует гениальный изобретатель инж. Бабский) Я бы не шутил, если бы вы поскорее оценили свою деятельность с точки зрения смысла.Вы вообразили ее "Новизну"

Идея музыкального звука или инструмента движется от частот настройки, вы делаете хаотичный резонанс, примеры: баян, брошенный на диван или раковина, вбирающая в себя остатки воды(смерть Комбинатора). Ваш Креатив угрожающе ревет и опасно прищелкивает
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В новой акустике "Ять" помимо двух рупоров( фронтального и тылового) с подзвучивающими напряженными стенками из фанеры 4мм применил полуцилиндр с с такой же стенкой. но малонапряженной. Спереди установил фанеру 4мм ненапряженную, как одну из стенок тылового рупора. На фото ее нет. так как это было ошибкой. нельзя ее было ставить. от нее негатив для звука. Впоследствии заменил ее на вторую часть того рупора, чтобы рупор выглядел полноценным, а не обрезанным. В таком виде и проводил прослушивание.

В результате прослушивания, которое оказалось неоднозначным, выяснил следующие негативные моменты в конструкции. Фанеру 4мм я купил. она была в продаже. Фанеры 12-16мм. из которой я делаю ненапряженные стенки. в продаже не было, пришлось ее заменить на ДСП. что не лучшим образом сказалось на звучании. ДСП в такой акустике лучше не использовать, фанера рулит. Второй момент - цилиндрическая часть была сделана слишком большого диаметра, фанера там оказалась малонапряженная, что тоже негативно отразилось на звуке. Эти моменты в данной конструкции оказались неустранимыми, в отличии двух других, которые я подправил. Так что как есть. Но на будущее - только фанера, никакого ДСП и желательно достаточно сильно напряженные подзвучивающие стенки из фанеры 4мм. Ненапряженная или малонапряженная фанера нежелательны, особенно первая. хотя и вторая тоже. но в меньшей мере.

Теперь о звуке. Тональный баланс оказался сильно зависим от расположения слушателя относительно оси фронтального рупора. На роликах это почти незаметно. но в реале ярко выражено. Почему такая разница между реалом и роликами - а фиг его знает. но ориентироваться будем на реальный звук, а не на звук роликов. При расположении слушателя по оси рупора сильный перекос в СЧ-ВЧ область. НЧ значительно ослаблены. При отклонении от оси возрастают низкие частоты и при 40-45 градусах от той оси наблюдается наиболее оптимальный (из возможного) тональный баланс. Так что данная акустика должна располагаться параллельно боковым стенам КдП( в стерео). а слушатель сидеть посередине между ними, тогда тональный баланс будет наиболее оптимальный. Да, усилитель был "каменный". бюджетного типа, так что как есть. Ролики записаны на фотик( дефектный по звуку). но ничего другого под рукой не было. Так что прошу это учитывать, звук не очень, сказалось и это и недостатки конструкции, которые невозможно устранить. В таком виде лично я слушать бы не стал, необходимо доработать конструкцию и применить адекватный материал.

Но должен отметить, что носимость звука у данной акустики заметно выше, чем у обычной стандартной - с этой точки зрения эксперимент удался. Носимость звука - способность акустики звучать громко при подведении небольшой мощности - такая акустика заметно отличается в лучшую сторону по данному параметру. Ну а остальное - дело дальнейшей доработки конструкции. В тех направлениях, которые я указал. а возможно и еще в чем то. Ну а пока как есть - акустика "Ять" имеет носимый звук и это главное на сегодняшний день.

Ну а теперь обещанное фото. И немного роликов. Ролики так себе, как упомянул выше. Но наверное их все же надо выложить, пусть будут. ШП дин 4ГД28 от Ригонды, одна штука. Хотя..........магнит там не ферритовый, а керновый. но в остальном очень похож на 4ГД28. Какая то модификация?
Посмотреть вложение 70124Посмотреть вложение 70126

Немного роликов. Свист - это неисправная АРУЗ фотика. Запись велась в основном на 40-45 градусов от оси фронтального рупора. иногда под 90 градусов, то есть в торец.

Да, тональный баланс меняется при расположении слушателя сидя. лежа или стоя. А так же при отходе от колонки.Так что акустика оказалась крайне капризной в этом плане. Что конечно плохо. Хотя. с другой стороны. тональный баланс можно подстраивать. располагая колонки в определенных местах и под определенным углом к слушателю.
Мощность усиления минимально возможная, РГ градуса 3-5 от положения полной тишины.

https://disk.yandex.ru/d/SMEvDDfKBKqRoA

https://disk.yandex.ru/d/AW1ltnOXNanukQ

https://disk.yandex.ru/d/9Pf8aOHqHE-OzA



https://disk.yandex.ru/d/uZ8qBF7no-j3Og

Добрался до дома. слуханул в наушниках. Первый трек- впечатление, что исполнители ушли петь к соседу за стенку, оставив звучать ударные и басиста. Ударник играет на фанерном ящике .
Музыка развалена на куски , что-то выперто вперед навязчиво, что-то еле слышно вдалеке, нет слитного цельного звучания. На досуге сниму спектры этих роликов, такие ощущение, что с АЧХ там тяжкие проблемы, выставлять этот муз материал на обсуждение как бы рановато, слишком все грустно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Добавлю к сказанному, что среди треков Юры Чатема был один, звучало фортепиано, очень красиво звучало, хотя с диким свистом. На свист не обращаем, а пиано принимаю безоговорочно.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Вряд ли это акустика. Достаточно простукать гнутые напряженные детали и определить резонанс. В моей практике встречался контрабас с противофазными деками(н и в) Он, собака. выпрыгивал вперед при попытке издать звук. Деки связаны через душку, вот его и колбасило. Теории не существует. К/б (все) созданы на арапа, точно так же, как Юра Чатем делает. И тем не менее, молодец. Творческое горение на арапа редко проходит. Кулибин умирал на горе проектов перпетуум мобиле. Тогда в него еще верили. А деревянный его Арочный мост через Неву никто не решился построить
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Знаете ребята ... Обычно шедевры получаются у людей, как раз не сильно подкованных в теории. У кулибиных. А если следовать исключительно графикам, расчетам и замерами, чаще всего получается посредственный продукт.

Посмотрите, какое, просто дикое количество всяких колонок и усилителей на вторичном рынке.
Грибанов как то сказал, что все это "ящики с динамиками", а ФИ "лишняя дырка". Так оно и получается. И их уже никто не покупает. Никакие вообще, ни колонки ни усилители. Наелись традиционщиной.

Женя Комиссаров изрёк " жанровая акустика", а на самом деле это "жанровое заточение". Звука. Он вот как 25 лет "присел" на лаутеры, так с ними всю жизнь и живёт. Только в последние годы перешел подмагничивание и т.д.

Все покупают Теслу и Айфоны, а в звуке все застряло(
Удивить нечем, почти....
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Два эти слова: шедевры и обычно - антагонисты
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Два эти слова: шедевры и обычно - антагонисты
Они очень редки, эти шедевры. Назовите несколько из мира аудио. Я например знаю из колонок: Бионоры, ТАД 2402, Ямаха нс1000, и АР-3А. Больше ничего в голову не приходит. Про усилители вообще молчу. Из столов только ЕМТ 927, магнитофоны Награ 4 и Штудер 37/80. Что ещё? А ничего ... Да, и Онгаку конечно.

Это я про звук, а вид конечно у всех у них так себе. Один Бэнг торчит особняком, но звука в нем нету.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
За каждым "шедевром стоит како нибудь известный пройдоха и от него и тянется мнение. Взять Бионоры. При таком объеме и таком Уракове - шедевр быть обязан)
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Лично собирал эти Бионоры вместе с Ураковым и слушал одним из первых. Данное действо было 25 лет назад, а до этого часто бывал у него в зеленограде. Колонки шедевральные, ей Богу. В тот день он под впечатлением от бионоров вытащил из угла железную трубу Евродина и кричал, что он ещё круче, но его слушать уже не было ни сил ни желания. То впечатление осталось на всю жизнь.
За каждым "шедевром стоит како нибудь известный пройдоха и от него и тянется мнение. Взять Бионоры. При таком объеме и таком Уракове - шедевр быть обязан)
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Обычно шедевры получаются у людей, как раз не сильно подкованных в теории. У кулибиных. А если следовать исключительно графикам, расчетам и замерами, чаще всего получается посредственный продукт.
....
Все покупают Теслу и Айфоны, а в звуке все застряло(
Полнейшее непонимание процессов.
А отсюда - противоречие самому себе.
Никакие кулибины без графиков и расчетов с замерами ни Теслу ни Айфон не создали бы.
Был бы вместо тесел с айфонами максимум очередной автомат калашникова - как обычно.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Александру и Мексиканцу огромное спасибо за отзывы и за то. что прослушали ролики. Какой отзыв - положительный или отрицательный - не так уж и важно по сути, намного важнее обратная связь,интерес, проявленный к роликам и свое собственное мнение и суждение о них. По этим отзывам я смогу что то понять в первую очередь о том. кто отзыв оставил. Понять с каких позиций они воспринимают и судят и о звуках, и о музыке. Я не напрасно все время разделяю звуки и музыку, как по мне это две совершенно разные сущности. Многие скажут - но ведь музыка состоит из звуков. Да, это отчасти так. но не совсем. Музыка, помимо звуков, включает в себя такой огромный мир других сущностей, мама дорогая. Но понять и оценить это может не каждый. тем более по роликам. В роликах еще как то передаются звуки, да и то очень часто очень некорректно. А вот музыка в роликах практически отсутствует в том смысле, как она присутствует при живом прослушивании. Все дело в том, что я то слышал как звучит вживую и когда слушаю свои ролики. то слышу не только звуки, а слышу( дополняю, довношу) еще и ту музыку, которая там присутствует вживую и отсутствует в роликах. Но которая присутствует у меня в моей музыкальной памяти и избавится от нее я не могу. Надеюсь теперь вам станет немного более понятно почему я снисходительно отношусь к оценке звучания по роликам. Хотя, должен вам сказать, что существуют люди( которых очень мало), способные каким то чУдным(чуднЫм?) образом все же воспринимать музыку и в роликах.

И одним из таких людей был АМЛ - Анатолий Маркович Лихницкий. Последние его 5-6 лет я был постоянным и активным участником его форума. Мало того, он подарил мне в мое безраздельное пользование целый раздет своего форума, сказав типа - мол, я даю тебе полный карт-бланш, можешь там делать что хочешь, писать все что захочешь, я тебе мешать не буду. И он держал свое слово. Кто хорошо знал АМЛ может сказать - вранье, он на такое был не способен. И тем ни менее это полная истинная правда - подарил и не мешал.
Он прислал мне как то раз свой диск со своими оцифровками. А я записал ролики с него в своих системах и выложил там на форуме. Ну так вот - оценка от АМЛ тех моих роликов была очень положительная, и не с точки зрения звучания звуков( тут он немного их покритиковал, сказав, что щелчки от шеллака могли бы быть и немного потише), а с точки зрения передачи в них сути музыки. Которая, по его мнению. там передавалась очень хорошо и правильно. Теперь. надеюсь. вы немного лучше поймете возможно(хотя я и не уверен в этом на все 100%). что оценки роликов по качеству и количеству звуков лично для меня мало что значат. А по другому мало кто из людей сможет их оценить с точки зрения их музыкальности и передачи в них именно МУЗЫКИ. АМЛ мог и его мнение о музыкальных возможностях моих систем было оценено им высоко, поэтому теперь мало кто сможет меня в этом переубедить.
Ну а звуки? А что звуки. Я с огромным удовольствием могу слушать хорошую музыку с проблемного шеллака на граммофоне и ни какое несоответствие качества тех звуков общепринятым нормам морали и нравственности лично мне совершенно не указ. Ибо я могу слушать музыку не зацикливаясь на звуках, как и АМЛ.
Ладно. проехали...........
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я уже подчеркнул за что я тебя ценю. За пульсацию, не за результат. Странно, что у уважаемого тобой Марковича ты мало чего подхватил. Он так загадочно писал про сущности с водянистыми глазами, рассевшиеся подле ароматного немецкого шасси. Я все попробовал, что он рекомендовал и вынес вердикт. Музыкой клянусь, гыгы
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
И одним из таких людей был АМЛ - Анатолий Маркович Лихницкий. Последние его 5-6 лет я был постоянным и активным участником его форума. Мало того, он подарил мне в мое безраздельное пользование целый раздет своего форума, сказав типа - мол, я даю тебе полный карт-бланш, можешь там делать что хочешь, писать все что захочешь, я тебе мешать не буду. И он держал свое слово. Кто хорошо знал АМЛ может сказать - вранье, он на такое был не способен. И тем ни менее это полная истинная правда - подарил и не мешал.
Он прислал мне как то раз свой диск со своими оцифровками. А я записал ролики с него в своих системах и выложил там на форуме. Ну так вот - оценка от АМЛ тех моих роликов была очень положительная, и не с точки зрения звучания звуков( тут он немного их покритиковал, сказав, что щелчки от шеллака могли бы быть и немного потише), а с точки зрения передачи в них сути музыки. Которая, по его мнению. там передавалась очень хорошо и правильно. Теперь. надеюсь. вы немного лучше поймете возможно(хотя я и не уверен в этом на все 100%). что оценки роликов по качеству и количеству звуков лично для меня мало что значат. А по другому мало кто из людей сможет их оценить с точки зрения их музыкальности и передачи в них именно МУЗЫКИ. АМЛ мог и его мнение о музыкальных возможностях моих систем была оценена им высоко, поэтому теперь мало кто сможет меня в этом переубедить.
Ну а звуки? А что звуки. Я с огромным удовольствием могу слушать хорошую музыку с проблемного шеллака на граммофоне и ни какое несоответствие качества тех звуков общепринятым нормам морали и нравственности лично мне совершенно не указ. Ибо я могу слушать музыку не зацикливаясь на звуках, как и АМЛ.
Ладно. проехали...........
Юра, вот я в 2005 году, когда в мою каморку в лаборатории протянули интернет и я стал одним пальцем печатать ответы на форумах. И тогда же услышал репортаж с выставки, беседу с Лихницким. И тогда же прослушал треки с его демо диска, охренев от этого невероятно живого звука, а чем эту живость передать , какими словами- а никакими. Оно звучит и все. И мне до этого звука как до Луны. Со временем чему-то научился. Но поиск не остановился. Движемся.

Я уже подчеркнул за что я тебя ценю. За пульсацию, не за результат. Странно, что у уважаемого тобой Марковича ты мало чего подхватил. Он так загадочно писал про сущности с водянистыми глазами, рассевшиеся подле ароматного немецкого шасси. Я все попробовал, что он рекомендовал и вынес вердикт. Музыкой клянусь, гыгы
Думал, ну кого мне этот стиль напоминает. И понял. Ильф и Петров. Уж скажут, так скажут.
Поклон мыслителю.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Я уже подчеркнул за что я тебя ценю. За пульсацию, не за результат. Странно, что у уважаемого тобой Марковича ты мало чего подхватил. Он так загадочно писал про сущности с водянистыми глазами, рассевшиеся подле ароматного немецкого шасси. Я все попробовал, что он рекомендовал и вынес вердикт. Музыкой клянусь, гыгы
Моя вертушка "Скрипка Серенуса-прим" связана как раз с ароматом шасси. только не немецкого, а отечественного, рассейского. Ибо там в шасси-плинте была использована винтажная отечественная фанера толщиной 6мм из 50-х. Когда ее пилил такой обалденный аромат стоял кругом. неповторимый чудесный запах. И вот из этого ароматного шасси такая вертушка получилась( хотя в своей основе там наша Вега). что она до сих пор чуть ли не лучшая у меня по критерию МУЗЫКАЛЬНОСТИ. Так что вы не правы.........
file.php
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Юра, вот я в 2005 году, когда в мою каморку в лаборатории протянули интернет и я стал одним пальцем печатать ответы на форумах. И тогда же услышал репортаж с выставки, беседу с Лихницким. И тогда же прослушал треки с его демо диска, охренев от этого невероятно живого звука, а чем эту живость передать , какими словами- а никакими. Оно звучит и все. И мне до этого звука как до Луны. Со временем чему-то научился. Но поиск не остановился. Движемся.
Да, Александр, полностью согласен - оцифровки от АМЛ и меня тоже очень впечатляют. их есть у меня и от АМЛ. и от других людей. присланные мне в подарок. И очень хорошо. что вы чувствуете их живизну. не каждый на это способен, к моему большому сожалению. Почему деградирует слух и в особенности способность к восприятию. сопереживанию настоящей музыке догадаться конечно можно. но вот ничего с этим поделать нельзя, как я понимаю. И это очень печально.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Все годы пишу - вся живость живет в дешевых вертухаях и не дай вам Бог купить дорогой прецизионный
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Ну а на счет резонансного шарика с носимым звуком и напряженными стенками - дело движется. Правда сначала подвела погода - шли дожди, а я работаю на улице и там пилить детали было невозможно. Потом дело пошло, но тут уже возраст. Мне уже не 50, когда я мог сутками вручную рашпилем выпиливать рупор из массива. Сделать шарик - это не коробочку обычной акустики. тут надо мозги и руки, ибо работа творческая и с большим количеством ручного труда. Но. слава Всевышнему, основная подготовительная часть завершена, в пятницу смогу. помолясь. приступить к сборке. Сначала хотел сделать шарик 600мм. но потом прикинул - слишком большой. Поэтому остановился на размере 500мм под ШП динамики 4"-6". Тем более, что у меня уже есть и Антишарик. и Шарик с ненапряженными стенками именно под такие динамики и я смогу сравнить этот новый с ними. Дины будут одинаковые, а какой будет результат - заранее загадывать невозможно. все по результату прослушивания.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Все годы пишу - вся живость живет в дешевых вертухаях и не дай вам Бог купить дорогой прецизионный
Будучи в гостях у одного состоятельного московского звуколюба, послушал его уникальную вертушку в виде слона о трех ногах, держащих диск толщиной в полметра. , с двумя тонармами. И самое забавное дальше. когда он из-под дивана достает и включает ЭПУ на ролике, Торенс , какой-то, лохматых годов. И эта собака звучит куда живее и интереснее этого распонтованного слона. И сам он считает так же и слушает с удовольствием , сам, без свидетелей.

Ну а на счет резонансного шарика с носимым звуком и напряженными стенками - дело движется. Правда сначала подвела погода - шли дожди, а я работаю на улице и там пилить детали было невозможно. Потом дело пошло, но тут уже возраст. Мне уже не 50, когда я мог сутками вручную рашпилем выпиливать рупор из массива. Сделать шарик - это не коробочку обычной акустики. тут надо мозги и руки, ибо работа творческая и с большим количеством ручного труда. Но. слава Всевышнему, основная подготовительная часть завершена, в пятницу смогу. помолясь. приступить к сборке. Сначала хотел сделать шарик 600мм. но потом прикинул - слишком большой. Поэтому остановился на размере 500мм под ШП динамики 4"-6". Тем более, что у меня уже есть и Антишарик. и Шарик с ненапряженными стенками именно под такие динамики и я смогу сравнить этот новый с ними. Дины будут одинаковые, а какой будет результат - заранее загадывать невозможно. все по результату прослушивания.
Накачайте внутрь Шарика вакуум , непременно под отрицательным давлением и получите Антишарик.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Все годы пишу - вся живость живет в дешевых вертухаях и не дай вам Бог купить дорогой прецизионный
Дешевые современные заводские оставляют очень грустное впечатление почему то. Хотя если к ним руки и голову приложить. то могут получатся хорошие результаты, тут согласен. Моя "Скрипка Серенуса-прим" как раз к ним и относится. Вот например еще одна моя конструкция вертушки на базе другой Веги. И очень даже неплохо звучит. значительно лучше заводского исполнения. С моим плинтом Парфенон.
file.php

Но все же "Скрипка" - это моя особая любовь.

file.php


file.php
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу