Высокодобротные ШП в рупоре

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Есть АЧХ, есть Z кривулина. Где вы увидели резонанс и звон?
ОБС во всей красе. Рабинович напел.
Какое из чудес покупали немецкие друзья? ШП, коаксиал?
Нет не коахиал , ширик ,модель не помню но корзина была вроде бы из меди а не бронзы.
Коахиалов тогда у них небыло. И пишики появились после критики некоторых иностранных изданий. Такого сортимента как сегодня у них небыло.
Насчёт импеданса и ачх, то ничего вы там не увидите.
Кто то слышит звон например на штампованных корзинах и пытаются от него избавиться обклеивая корзину войлоком или пластилином. А кто то неслышет, и считает ето глупосьтю.
У меня нету цели кого-то в чем то убеждать .
Я неявляюсь представителем или дистрибьютором данной фирмы, по етому касаемо конструкцыий ,измерений и других технических вопросов , - ето не ко мне.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Тогда уместно будет вспомнить и мегапопулярную резонирующую конструкцию Рондо, типа такой -
Спасибо огромное, очень рад, что я не одинок и существуют еще люди, познавшие что такое резонансная акустика с напряженными тонкими стенками из фанеры..Она действительно хорошо играет и позволяет наслаждаться живым насыщенным звуком и шикарной подачей музыки. Причем работает этот эффект в совершенно разных по конструкции колонках и в частности в рупорах. Не даром АМЛ(Лихницкий) хорошо отзывался о моих роликах с такой акустикой. А это дает мне право достаточно скептически относиться к негативным отзывам на те мои ролики. Просто могу предположить - у нас с ними(критиканами) разное понимание звука и музыки. У меня близкое к АМЛ. у них далекое от него, делов то. Каждый имеет право на свое восприятие музыки, но все же считаю, что у АМЛ оно было не самое худшее, а скорее всего очень даже неплохое. А посему никто и никогда меня не переубедит. что мое и его восприятие музыки в чем то ущербно. А критиканам скажу - слушайте как умеете и не считайте. что вы превзошли Лихницкого в этом деле, просто у вас гранаты другой системы.

Натужный и кислотный звук, хотя ачх неплохая.
Золотые слова. Сам сталкивался с таким - АЧХ по приборам явно улучшалась, хотя звук ушками так же явно ухудшался. После этого достаточно скептически отношусь к тем приборным АЧХ, по большому счету они не всегда четко соотносятся с восприятием даже звука, не говоря уже за музыку. В восприятии звука и особенно музыки есть намного более важные параметры, с которыми АЧХ не связана напрямую, а иногда и вообще связана накривую. В смысле - чем хуже АЧХ. тем лучше звук. Конечно далеко не всегда так, но мне такие случаи в моей практике попадались. Так что АЧХ АЧХой, но окончательный вердикт только исключительно за ушками, как по мне.

Так смысл в том и есть ,что нужна соответсвушая передняя панель и оформление. Или вы считаете что изготовить корзину которая резонирует и такое же оформление ето какая то проблема ? Любой каприз за ваши деньги . Но проблем 😀
У Бурцева Леонида в его акустике установлены дины ручной работы с звучащей бронзовой (колокольной бронзы) корзиной. Слышал эту акустику - очень даже неплохо. Хотя..............есть дины с очень даже неплохим звучанием и с штампованной корзиной из железа.

Хвалят Фистрексы, до эпохи Фостекса.


У друга колонки на Танноях Ред Монитор 12", настоящий танноевский аристократический звук, особенно с ламповым усилителем

Вот они. Один порт заглушен, потому как после переезда в другое помещение угол подыгрывает , перебор по низу.
Панель в углу, с шириком, пришпиленная к стене под 45 градусов - это, как понимаю. у меня содрано. Отличный вариант между прочим. хотя чисто внешне очень простой, недавно так . только квадро. сделал в одном лечебном учреждении в комнате психологической разгрузки. Психологи остались очень довольны, я уже не говорю за пациентов, те значительно лучше стали разгружаться от своих проблем, чем до того с 75АС.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Попробуйте малый барабан с пружиной, он будет практически на любой звук отзываться, разве не это цель резонансной акустики?
При всем при том не сформулированы требования к самой системе оживляжа "мертвой" музЫки. Маракасы подойдут?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Попробуйте малый барабан с пружиной, он будет практически на любой звук отзываться, разве не это цель резонансной акустики?
При всем при том не сформулированы требования к самой системе оживляжа "мертвой" музЫки. Маракасы подойдут?
Шарик для пинг-понга. Делаем отверстие, во внутрь засовываем пару горошин и приклеиваем его к каркасу катушки. Динамик вставляем в деку гитары.
Музыки просто оживают. Пациенты в ах-е.
Юрий путает психологов с психиатрами. Возрастное. Бывает.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Шарик для пинг-понга. Делаем отверстие,
spherespeak.jpg

Попробуйте малый барабан с пружиной,
Когда-то, в юности далёкой, слышал повествование об акустической гитаре с классической длиной мензуры, с декой из вишни и встроенным резонатором из №-го количества пружин натянутых внутри корпуса между креплением грифа и задком. Верхняя дека была чуть выпуклой и прогибалась при надавливании на неё.
Говорят звук был невероятно чистым, массивным и всепроникающим.
Продал за что и купил.
P.S. Гитара кстати делалась на заказ на одном из отечественных заводов музыкальных инструментов.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Говорят...
Юрия подводит кажущаяся простота идеи. Но поручиться невозможно, что резонатор не будет безбожно обогащать спектр. Грубо говоря, генератор всяческих частот. В детской психологии есть понятие "резонер"... Никакой травы автор, разумеется, не употреблял. Само пришло
Мешин, существует банджо-гитара, можно услышать на выступлениях Tuba Skinny, я бывало по часу не мог оторваться от них. Банджо, или банджо-гитара именно так и звучит, почти как малый барабан, подчеркивая ритм
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Говорят...
Юрия подводит кажущаяся простота идеи. Но поручиться невозможно, что резонатор не будет безбожно обогащать спектр. Грубо говоря, генератор всяческих частот. В детской психологии есть понятие "резонер"... Никакой травы автор, разумеется, не употреблял. Само пришло
Мешин, существует банджо-гитара, можно услышать на выступлениях Tuba Skinny, я бывало по часу не мог оторваться от них. Банджо, или банджо-гитара именно так и звучит, почти как малый барабан, подчеркивая ритм
А демпфирование на что? Конечно в весьма ограниченных масштабах, с умом и чувством меры. Но им можно те резонансы как то контролировать, до определенной степени.

Ну ему маловато музыки, хочется больше и это сопровождающий звук шумок, кажется полезным, так бы все и играли на стиральных досках!
Пр том Юрий частенько ходит в концерты...В корне отношение к звукопописи, как к улучшателю. Ученые все давно сказали, теперь, Юра , ваша очередь. Переходите от акустики непосредственно к улучшателям усилителей, тонармов, магнитных головок
При последней реставрации Рахманиновского зала Московской консерватории было решено вскрыть ранее замурованные стеновые резонаторы. Звук стал другим.............. Духовые, струнные там звучат потрясающе. Хотя у рояля есть проблемы, неблагозвучные резонансы. Поэтому я стараюсь туда не ходить на фортепьянные концерты. Кстати с клавесинами и подобными инструментами, в отличии от рояля. таких проблем почему то нет.

Ну что же, продолжаем разговор про резонансную акустику. Теперь шарик "Шурик"( посвящается всем Александрам) с напряженными тонкостенными фанерными стенками. Мороки с ним была масса, очень много ручного труда. непростая технология изготовления и сборки. Голову надо иметь и руки. Одних саморезов потребовалось 250 штук. Но уже все позади, "Шурик" изготовлен, хотя пока только в черновом виде, без доводки. Демпфирование пока не проводилось. не было материала. Но все же решил попробовать. очень интересно было узнать что же получилось в результате. И результат меня не разочаровал, если не сказать больше. ЕСТЬ КОНТАКТ. живая музыка звучит из "Шурика", в этом нет ни какого сомнения.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
С клавесинами все просто - спектр не затрагивает даже среднего баса. Почти не выношу этого жужжания. Но у Гульда мне слышится иногда зачатки клавесинного характера; Как он это делает - не знаю.

Про фанеру трехслойную писал три раза, а вы все за свое
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
С клавесинами все просто - спектр не затрагивает даже среднего баса. Почти не выношу этого жужжания. Но у Гульда мне слышится иногда зачатки клавесинного характера; Как он это делает - не знаю.

Про фанеру трехслойную писал три раза, а вы все за свое
А я обожаю клавесин, клавикорд и подобные инструменты.
Именно трехслойную фанеру я и использую для напряженных стенок резонансной акустики.

И так "Шурик". Как видите с торцов, с разных сторон сделаны отверстия под дины 6" и 4". Почему так. Да из прежнего опыта. я же уже делал и шарик с ненапряженными стенками, и Антишарик ЗПС. Кроме того это даст возможность обширных экспериментов со звучанием. Можно будет пробовать ШП как 6", так и 4". При этом один из динамиков, если их будет пара, можно оставить неподключенным, в виде пассивного резонатора. Или подключать их оба в фазе и в противофазе. разворачивая их нужным образом. Или закрывать одно из отверстий, получая акустическое оформление ЗЯ. Или открывая его, получая ФИ. Или приставить к нему обратный рупор, получим рупорную акустику. В общем простор для экспериментов.

Для начала решил попробовать ШП 6" 5ГДШ-1 без 4" дина. В оформлении ЗЯ. Шарик просто поставлен на пол, отверстие 4" закрыто.

Ну а теперь ролики. Сделаны на тот же неисправный фотик с поврежденной АРУЗ, от этого свист. Усиление "каменное" недорогой трансляционный Рокстон, недорогой проигрыватель Сони. Акустического кабеля не было, поэтому сетевой 0,75 квадрат в двойной ПВХ изоляции, что не ахти конечно. но как есть. Мощность минимально возможная. почти на нуле. 5ГДШ-1 от 80гц, поэтому не требуйте баса. этот ШП его не выдает без применения специальных мер, которых тут не было. Бухания нет. По верху 12500гц, поэтому цикания тоже нет.Может попозже, с обратным рупором, но не теперь.

https://disk.yandex.ru/d/JSkcEQQLj-oPWw

Еще ролики

https://disk.yandex.ru/d/B15QJimJn4T7cA

https://disk.yandex.ru/d/aRvtKNt5VoXjEw

https://disk.yandex.ru/d/O6YQyUiC3WiXuA

Еще немного.

https://disk.yandex.ru/d/AkWXcfszNzZ39w

https://disk.yandex.ru/d/3zywjRyoUw7Z_w



https://disk.yandex.ru/d/l4IT1J3MDisYwg

https://disk.yandex.ru/d/F3X3gU27UkCZKQ

Демпфирование будет опробовано позже, как и другие АО. Возможно звук изменится, надо пробовать. Ну а пока так, в черновом варианте. Конечно если туда очень хороший ШП 6", да хороший ламповый усь. нормальный проигрыватель и акустический кабель. да довести до ума, немного задемпфировать. то результат будет значительно лучше. Но еще раз - по ролику судить о звуке - это неблагодарное дело. в реале звучит и так вполне вполне. Кто понимает, конечно.
Главное - это то, что есть носимый звук, изменчивость. пластичность, отсутствие монотонности, тембровое богатство. музыкальность - это все то, что отличает живой звук от мертвого. И в резонансной акустике с напряженными тонкими стенками из фанеры все это присутствует. Ну а какая там АЧХ, какие там искажения - а разве так ли уж это важно, если так и тянет впляс пустится вместе с музыкой. Страдивари АЧХ не снимал и искажения приборами не измерял, а скрипки его до сих пор не имеют себе равных. Потому как выдают носимый звук и имеют тонкие напряженные резонирующие стенки, которые ПОЮТ. Ну вот примерно так.
 

Вложения

  • 412494006.JPG
    412494006.JPG
    443.8 KB · Просмотры: 49
  • 412494007.JPG
    412494007.JPG
    408.4 KB · Просмотры: 60
  • 412494010.JPG
    412494010.JPG
    276.4 KB · Просмотры: 49
  • 412494011.JPG
    412494011.JPG
    288.9 KB · Просмотры: 41
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Так бы скрипки все делали из трехслойной фанэры. Не доходит, что фанера под 90? склеена и сама себя глушит?
Особенно странно выглядят симметричные конструкции. Короче, ни уха , ни рыла не понимаете и не чувствуете в своем конструировании
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
И да, почему мне так важен носимый звук. У меня усиление однокаскадное однотактное. максимальная мощность не более 2-3 ватт. А на самом деле я часто слушаю вообще на милливаттах. А поэтому если акустика имеет носимы звук это очень подходяще для такого усиления.

Так бы скрипки все делали из трехслойной фанэры. Не доходит, что фанера под 90? склеена и сама себя глушит?
Особенно странно выглядят симметричные конструкции. Короче, ни уха , ни рыла не понимаете и не чувствуете в своем конструировании
Скрипки и акустика - это несколько разные вещи. И что позволено для акустики. не позволено для скрипок. Как и наоборот. Хотя..........из чего только сейчас те скрипки не делают, значительно хуже фанеры. из пластика например. Звук отвратный, из фанеры было бы значительно лучше.
И где вы узрели симметричные конструкции? Шарик состоит из 9(девяти) секций, ничуть не симметричные, симметричные - это четные.
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
И так "Шурик". Как видите с торцов, с разных сторон сделаны отверстия под дины 6" и 4".
За ручную работу и ентузиазм лайк вам.
Щели между сегментами зачем оставили ?
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Страдивари АЧХ не снимал и искажения приборами не измерял, а скрипки его до сих пор не имеют себе равных.
У скрипичного мастера - слух как микрофон...:)

Особенно странно выглядят симметричные конструкции.
Вы же создали один и тот же резонанс и повторили его многадожды.
Импровизатор дело говорит.
Каждый кластер (зона) дек скрипки настраивается на свою частоту (выбором толщины и формы).

А скрипки уже давно делают лучше чем у Страдивари. Русские мастера из сибирской ели...
В сети есть результаты слепых тестов.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Вы же создали один и тот же резонанс и повторили его многадожды. Тут пониманием не пахнет. Боса-нова одной ноты
Вообще то там применил фанеру разной толщины - 3,5мм и 4,0мм. Резонанс у них разный. И это уже 2 ноты. А с учетом того, что размеры секций несколько различны( от 173мм до 195мм по окружности в срединной части), то нот значительно больше. А сколько нот вам надо для полного счастья? Сколько резонансов( нот) у корпуса рояля? Вряд ли больше.
Вы лучше бы что то про ролики сказали, а не выдвигали бы абсурдных предложений. Я не ставил себе задачу по созданию скрипки или контрабаса( как вы). задача была оживить звучание и получить носимый звук. И эта задача была выполнена. Плохо или хорошо - у вас и этого нет. хотя контрабас вы пытаетесь создать уже много много лет, а воз и ныне там. А может послушаем ролики вашей системы Нирвана, вы же уже давно пытаетесь ее довести до более-менее удобоваримого звучания. Не получается? И не получится с таким то подходом, проще надо быть, а не пытаться создать из нее контрабас.

За ручную работу и ентузиазм лайк вам.
Щели между сегментами зачем оставили ?
Там нет сквозных щелей, точно подогнать сегменты очень трудно при ручной работе, у меня нет станка с ЧПУ. В дальнейшем планирую заполнить их скульптурным пластилином, это будет демпфер к тому же.

У скрипичного мастера - слух как микрофон...:)



Импровизатор дело говорит.
Каждый кластер (зона) дек скрипки настраивается на свою частоту (выбором толщины и формы).

А скрипки уже давно делают лучше чем у Страдивари. Русские мастера из сибирской ели...
В сети есть результаты слепых тестов.
1.Значительно лучше микрофонного.
2.Все же акустика - это не скрипка. говорил об этом ранее. И сделать это в акустике практически невозможно. Да и не нужно.Почему? Если вы знакомы как и из чего изготавливаются скрипки. то должны это понимать - стоимость акустики не должна быть в несколько миллионов долларов, максимум - несколько сотен. И акустика должна играть в значительно более широком диапазоне чем 4 струны скрипки. А поэтому принципы построения скрипки не подходят для акустики, это же элементарно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Все в точности до наоборот. Как раз , скрипки великих кремонских мастеров имеют наировнейшую ачх на микрофонных замерах , и приводятся в учебниках по акустике как образец достойно звучащего изделия . Там же приводятся ачх скрипок третьей балалаечной фабрики, для сравнения. Там одни рыдания .
В нормально настроенных колонках и со звуком достойно и с ачх прилично. Одно не отрицает другого . Остальное лирика.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Все в точности до наоборот. Как раз , скрипки великих кремонских мастеров имеют наировнейшую ачх на микрофонных замерах , и приводятся в учебниках по акустике как образец достойно звучащего изделия . Там же приводятся ачх скрипок третьей балалаечной фабрики, для сравнения. Там одни рыдания .
В нормально настроенных колонках и со звуком достойно и с ачх прилично. Одно не отрицает другого . Остальное лирика.
Да ничего подобного, все с точностью до наоборот там у скрипок Страдивари. Можете почитать по ссылке. Например гобойный участок спектра там занижен, подавлен до минимума, хотя у плохих скрипок как раз там все ровненько. От этого они и звучат погано, в отличии от скрипок Страдивари с кривой АЧХ.
И не стоит тут привлекать те скрипки. акустика строится на несколько других принципах, там все значительно проще, в отличии от скрипок. Хотя............ как и у скрипок у колонок тоже бывает. когда лучше звучащая акустика имеет худшую АЧХ, более кривую и неровную. А отсюда вывод - нет прямой связи ровности АЧХ с хорошим звучанием, все это лирика. Ибо на хорошее звучание влияют столько много других различных причин помимо АЧХ, мама дорогая. Я это понял уже давно. лет 30-35 назад, поэтому своим измерительным комплексом давно уже не пользуюсь, так. изредка только балуюсь, мне моих ушей хватает и я им вполне доверяю. И ни за что не стану слушать акустику с поганым звуком только из-за красивой АЧХ.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
те скрипки. акустика строится на несколько других принципах
каких? Дело говори, не юли)
С контрабасом у всех не выходит и у меня не вышло.Инструмент неправильно спроектирован. Играют на нем, благодаря огромной любви только. Знаешь , что такое резонанс? Это когда контрабас выбрыгивает из рук на 20 см вперед. Про фанеру ты с трех раз не понял ничего и летишь как фанера над Парижем
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
каких? Дело говори, не юли)
С контрабасом у всех не выходит и у меня не вышло.Инструмент неправильно спроектирован. Играют на нем, благодаря огромной любви только. Знаешь , что такое резонанс? Это когда контрабас выбрыгивает из рук на 20 см вперед. Про фанеру ты с трех раз не понял ничего и летишь как фанера над Парижем
Каких? На значительно упрощенных. специфичных, мало чего имеющих общего с принципами построения музыкальных инструментов, скрипок в частности. И я, в отличии от вас. не пытаюсь строить из своей акустики контрабас. тем более, что он неправильный. Хотя и от правильной скрипки тем более. С вами ваше музыкальное и профессиональное образование сыграло плохую шутку. я же их не имею и делаю все по интуиции, а не по книжной теории. Нет еще теории восприятия музыки не скоро будет. Проще надо быть. проще смотреть на жизнь и уметь довольствоваться и наслаждаться малым. не стремясь сделать систему Нирвана подобно контрабасу - это невозможно в принципе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Да ничего подобного, все с точностью до наоборот там у скрипок Страдивари. Можете почитать по ссылке. Например гобойный участок спектра там занижен, подавлен до минимума, хотя у плохих скрипок как раз там все ровненько. От этого они и звучат погано, в отличии от скрипок Страдивари с кривой АЧХ.
И не стоит тут привлекать те скрипки. акустика строится на несколько других принципах, там все значительно проще, в отличии от скрипок. Хотя............ как и у скрипок у колонок тоже бывает. когда лучше звучащая акустика имеет худшую АЧХ, более кривую и неровную. А отсюда вывод - нет прямой связи ровности АЧХ с хорошим звучанием, все это лирика. Ибо на хорошее звучание влияют столько много других различных причин помимо АЧХ, мама дорогая. Я это понял уже давно. лет 30-35 назад, поэтому своим измерительным комплексом давно уже не пользуюсь, так. изредка только балуюсь, мне моих ушей хватает и я им вполне доверяю. И ни за что не стану слушать акустику с поганым звуком только из-за красивой АЧХ.
К сожалению, звук ваших роликов не вяжется с вашими словами и теориями.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
К сожалению, звук ваших роликов не вяжется с вашими словами и теориями.
Ну это для кого то не вяжется. лично для меня все отлично связывается. Может потому. что я слушаю не ролики, а то. что стоит за ними, глубинную суть музыки, а не звучание звуков? Ну даже и не знаю как еще сказать, пояснить, ибо и сам не до конца понимаю чем мое восприятие отличается от восприятия других, особенно тех. кому мои ролики не нравятся. АМЛ нравилось, вот его я понимаю, многие остальные для меня загадка.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну это для кого то не вяжется. лично для меня все отлично связывается.
Как говорил мой тесть, хорошее мнение о себе-половина счастья в жизни.
А из личного опыта-одно время слушал двухполоски на Визатонах БГ20 , без низа совершенно, зато средина и вч волшебные. Кто брал послушать-плевались, а я их обожал. Их детальность позволяла слушать ночью не мешая окружающим, в паре метров уже ничего не слышно.
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Как говорил мой тесть, хорошее мнение о себе-половина счастья в жизни.
Наверное даже больше, чем половина. Особенно когда тебя понимают такие люди как Лихницкий. И ты понимаешь их. Или вот например ЮАМ - Юрий Макаров. Александр Князев. Борис Борисович. Ну а то, что я многих не понимаю, как впрочем и они меня тоже не понимают - так это нормально. так и должно быть. все мы разные.
Ну а ролики - да по реакции на них до какой то степени можно судить близкО или далЁко от твоего восприятия музыки их восприятие. Что я и делаю. Хотя.............тут можно и ошибиться..............
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Меня радует, что в нынешнее время есть увлеченные звуком люди, ловящие самые важные моменты в звучании, и для этого им не нужно закатив глаза, садиться в кресло, изображая эксперта. С первых мгновений слышат главное. Но есть и другие, часто владельцы недешевых колонок и систем. И когда говоришь такому, что у тебя главный кусок диапазона просто отсутствует, как ты можешь слушать вообще- не верит. Или верит, если ткнуть носом(ушами) в звук.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
А из личного опыта-одно время слушал двухполоски на Визатонах БГ20 , без низа совершенно, зато средина и вч волшебные. Кто брал послушать-плевались, а я их обожал. Их детальность позволяла слушать ночью не мешая окружающим, в паре метров уже ничего не слышно.
У меня несколько по другому, к детальности у меня настороженное отношение. Особенно к сверхдетальности. Почему так? Да потому, что в реале, на живых концертах, даже когда сижу на первом ряду партера, не слышу я там этой детальности, акустика зала все сглаживает и усредняет. гармонизирует. Ну а тогда почему и откуда в записи появляется эта детальность - вот вопрос. Не иначе звукореж что то там накрутил.
Однажды на выставке была представлена полная система Аудионот, достаточно дорогая. Как же ее позорило подавляющее большинство послушавших. буквально в грязь втаптывали. А вот я был от ее звука просто в восторге, о чем и написал. Музыкальность у нее, как по мне. была на высочайшем уровне. Что тут началось, народ переключился с системы уже на меня. Ну а мне по фигу, просто у меня другое восприятие музыки, сродни восприятию тех людей, на кого я ровняюсь. Лихницкий и иже с ним. Вот такие дела.............
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Это же элементарно! Детальность появляется в результате приближения микрофона. По науке наз. Радиус гулкости
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Юра чатем как птица Феникс, сгорает от стыда за звук своих роликов и шариков, потом воскресает и продолжает дозволенные и недозволенные речи.
Карен цитировал кого-то из аудиогурей . "Звук-г..о, но есть концепция!"
Да ничего я не сгораю, с какой это стати. Частью роликов я доволен. частью нет, идет нормальный непростой процесс познание еще не познанного. Но в любом случае в копилку моего опыта идут оба результата и с обоими я работаю, осмысливаю их. И негативный результат так же важен как и позитивный, в их столкновении и вырисовывается, рождается правильный путь, только так, как же иначе.

Это же элементарно! Детальность появляется в результате приближения микрофона. По науке наз. Радиус гулкости
Эт по книжкам так. А на самом деле совсем не так. Первый ряд Белого зала консерватории меньше чем в метре от исполнителей( уж точно внутри радиуса гулкости). а ни какой детальности там нет, хотя музыкальное разрешение высочайшее. Но это для слушателя. живого человека понятно. А вот как там для мертвого микрофона - это только звукореж знает. который неправильно тот микрофон установил. Или забыл поставить еще один. чтобы записывать и отклик зала. А в результате та пресловутая детальность, которая в реале для живого человека не слышна даже внутри радиуса гулкости на живом концерте в акустически хорошем зале. А в творении звукорежа почему то откуда то появилась. А может звукореж просто глухой? Или книжками переученный?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Но все же кое что можно понять. почувствовать.
например интегральное качество канала связи двух компов и усилителя, разнесенных в пространстве на пару тысяч километров.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
например интегральное качество канала связи двух компов и усилителя, разнесенных в пространстве на пару тысяч километров.
Ну если слушать только звуки. то может и так. А вот если попытаться слушать музыку. то кое что понять можно и по роликам.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
А вот если попытаться слушать музыку
сколько раз будет преобразован исходный материал, пока он до твоих ушей доедет?
Микрофон, карта, кодировка и запись, передача, декодирование, карта, усилитель, колонки, ушЫ
Ничего не пропустил?
:)
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Вот для примера два ролика одного и того же произведения. Можно что то понять? Кому какой ролик больше по душе? По результату ваших ответов я смогу достаточно точно определить куда вас занести или вынести. Есть смельчаки или все спасуют? Лично я определяюсь на раз, на первых нотах, на первых секундах этих двух роликов. А вы?


 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу