Высокодобротные ШП в рупоре

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вот для примера два ролика одного и того же произведения. Можно что то понять? Кому какой ролик больше по душе? По результату ваших ответов я смогу достаточно точно определить куда вас занести или вынести. Есть смельчаки или все спасуют? Лично я определяюсь на раз, на первых нотах этих двух роликов. А вы?


первый - в топку.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Мне нужен весь диапазон,
могу взять частями) Но, чтобы был весь.
Да врежьте уже Ваши басовики в шкаф!
Обрежьте там, где начинают играть ширики.
Эквализацию внизу не предлагаю. Хотя без неё - никуда.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
первый - в топку.
А кто другого мнения?
И почему в топку. что вас смутило в нем? Ведь ламповый усилитель. акустика многополосная. динамиков куча. И сведена та акустика, как думаю. достаточно хорошо, с достаточно ровной АЧХ. А вы - в топку.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Да врежьте уже Ваши басовики в шкаф!
Обрежьте там, где начинают играть ширики.
Эквализацию внизу не предлагаю. Хотя без неё - никуда.
Потерпите, я же терплю)
На всякий случай свободен Кроссовер для басовика. Только бы он не затянул дополнительно. Сложность в освобождении шкапа от дубленок и шуб, которые с миллиардом керосинок больше не нужны. Планета подогревается выхлопными. Кстати у меня готовый сабик появился. Динамик в туннеле. Я в сабах не разбираюсь
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
В кавере у аппаратуры нарушен тональный баланс. Низов нет, середина задрана, высокие просто высверливают уши металлом.
Слушал в наушниках.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
минус три шапки, и у варежки в углу палец загнуть :)
И внутрь обязательно повесить рессору от "Беларуся".
Блин, ну вот не пойму я людей, которым надо. чтобы бухало и цикало и был полный пиз..., ой, диапазон. 80-90% музыкальной информации укладывается в диапазон 50гц - 14кгц, а самая важная для музыки и вовсе в значительно более узкий. Стремление же к полному диапазону от инфраниза до ультраверха только убьет музыку, хотя звуков будет море. И отговорки, мол, что музыка состоит из звуков - да не так это, кто понимает конечно в музыке.

Ладно. надо ехать за скульптурным пластилином и потом на дачу, продолжать эксперименты с шариком "Шурик", там много еще чего может открыться интересного при использовании его в другом акустическом оформлении. отличном от ЗЯ. Жаль, что достаточно большой рупор у меня в Москве, а на даче только небольшие СЧ-ВЧ. Но попробую хотя бы их поставить в роли обратного рупора к "Шурику". Ну и будут интересные эксперименты с одновременным использованием двух ШП динов, 6" и 4" в шарике. С разным их подключением и разной установкой, тандемом, "мордой" наружу, "мордой" внутрь. Кстати а кто нибудь слышит. что при перевороте дина звук у него меняется? И он очень интересный. когда дин с коническим диффузором повернут конусом( его вогнутой частью) внутрь колонки, а наружу торчит магнит. И у меня даже закрадываются подозрения. что мы неправильно такие дины слушаем вогнутой частью конуса на нас, возможно надо было бы слушать обратную сторону диффузора. Изменив конструкцию и установив магнит внутрь конуса диффузора и развернув его( дин) на 180 градусов. Ведь купольные дины мы слушаем именно так. выпуклой стороной купола на нас. а не наоборот. Так что. возможно, и конусные так же надо слушать. только изменив несколько их конструкцию по расположению магнита. Моя наводка для изготовителей динамиков, дарю, ибо сам дины не изготавливаю.
 
Последнее редактирование:

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Кстати для Александра выдержка из приведенной ранее ссылки.

Физические вопросы для скрипичных мастеров
Продолжу о формантах и структуре звука
Не могу не процитировать классический труд – «Искусство скрипичного конструирования» С.В.Муратова: «тембр конкретного тона зависит не только от формы этой звуковой волны, которая варьируется в зависимости от составляющих ее обертонов, или гармоник, с их частотами и интенсивностью, но и то некоторых субъективных особенностей наших с вами слуховых ощущений. Дело в том, что любая гармоника, которую слышит музыкант, является составным звуком, состоящим из объективно-существующего обертона, который может быть зафиксирован спектрографом, и субъективных разностных и суммарных тонов, которые возникают в нашем сознании от взаимодействия объективно-существующих гармоник звука. Поэтому тембр любого музыкального инструмента с такими объективно-субъективными составляющими трудно поддается описанию только с помощью приборов и нуждается в личностной оценке музыканта». Таким образом, СКТ и РКТ, представляющие собой проявления особенностей слухового восприятия, не отражаются на графике АХЧ. Это необходимо принимать во внимание, приступая к анализу любой АЧХ, полученной искусственным образом с помощью приборов.

Не скажу как называлась та книга , в которой увидел сравнительные ачх скрипок итальянских и наших советских, но ачх изделий от кремонских мастеров имеет класическую ачх нормальной колонки. В отличие от среднепакостного изделия разных артелей.
Не читайте неправильных книжек.................
Еще раз из правильной книги:
"Таким образом, СКТ и РКТ, представляющие собой проявления особенностей слухового восприятия, не отражаются на графике АХЧ. Это необходимо принимать во внимание, приступая к анализу любой АЧХ, полученной искусственным образом с помощью приборов." - уже приведенная ранее цитата. которую вы почему то пропустили мимо ушей или не обратили на нее внимания.

Я врезал ШП 4А32 в стены еще около 40 лет назад, та акустика жива до сих пор и меня радует своим звучанием.
Так что у меня большой опыт( более 50 лет) построения всякой разной акустики и мы с консерваторией точно знаем как должно звучать правильно. Ну а ролики - ну кто же может к ним относиться серьезно. это так, баловство. мало что значащее и показывающее. говорящее о настоящем звуке систем. И пора бы это уже понять и относиться к роликам подобающе. Сотни раз об этом уже говорил на разных форумных площадках, но воз и ныне там и кто то по прежнему к ним относится серьезно. Что прискорбно.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Системка 14 года
dscf3246-jpg.71490
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
4 к активная система и рояльный комбо 12 к
Не понял... 4к это что 4 киловатта или 4 тысячи уе? Плизз, понятнее напишите). Пока вижу кирпичи в роли диффузоров Шредера и два басовых динамика зачем то развернутых на 45 град. каждый, плюс ножки балясины от старого стола, прилепленные к непонятно чему.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я слышал как звучит аккорд, сформированный независимыми источниками. Это незабываемо.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
72 год. 4 генератоа типа ГЗ 10 или ЗГ 12 ) не помню, собирал по всей лабаЛатории. Каждый прицеплен к 4ГД35...звук живой, еще и за счет рассинхрона свободно гуляющих генов. Так врезалось в память, что годы не помешали вернуться к идее. А эти гады, по прежнему делает стерео выхлопы, гробя возможности инструмента. Вячеслав Мещерин вроде продемонстрировал всем ужасы ЭМИ..Евгений Мурзин (АНС) думал о другом, о свободной темперации...Ямаха ДХ7 поставила точку на ожиданиях. А решение - вот оно, возможно при современной интеграции микросхем
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Ктсате а сколько мощи там ?
Мне всегда интересно что народ делает со всеми етими киловатами ?
У меня в комнате в 24 кв.М
Все что более 6.5" заводит комнату . Даже площади нормального 8" хватает чтоб завести комнату . А все ети киловаты куда девать ?
Таки у вас комнату заводят дюймы, но не Герцы.
Однако!
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Я думаю что вы прекрасно все поняли ,просто решили прицепиться к словам.
Комнату заводит объём воздуха,- которы двигает дифузор . А заводится она на определённых частотах , все верно.
Завести комнату с 1" телефонным вуфером с хмах 0.5мм даже на частотах резонанса комнаты вряд ли получиться.
6,5 также как и 8 заведёт ваши 24 м2 если создать необходимые условия. Не площадью единой.
Мои 15 почему-то не заводят 18 м2.
Что делаю не так?
 

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
А вам слабо ?
Screenshot_20230720_205249_Free Adblocker Browser.jpg
Screenshot_20230720_205343_Free Adblocker Browser.jpg


Год изготовления 1924- 1926
Screenshot_20230720_205733_Free Adblocker Browser.jpg
 

Вложения

  • Screenshot_20230720_205118_Free Adblocker Browser.jpg
    Screenshot_20230720_205118_Free Adblocker Browser.jpg
    225.1 KB · Просмотры: 40

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
@чатем
Без шуток , у вас с материалом и с руками всё в порядке .
Недумали о чём нибудь типо такого ?
Screenshot_20230721_182748_Chrome.jpg

Только вместо ширика поставить компрессионик, тонкие стенки будут резонировать ,- мама негорюй
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Это, кажется, один из экспериментов Нельсона нашего Пасса на фото?
Так это монсеньору чатему с ним абсолютно не по пути, "Два мира - два образа жизни".
Поскольку Пасс - превосходный инженер и очень скромный в быту человек, без излишнего пафоса и закидонов.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Да не потому. Приходит момент, когда аппаратура не имеет значения, при условии работы над собой.


Много раз я спорил с ЮА насчет того, что такое музыка? Некое сообщение, по исторической случайности переданное звуками или набор архиважных звуков, как считал один поклонник нечеловеческой музыки? Это сообщение при передаче не терпит ошибки? Какова устойчивость к точности передачи при потере канала связи? Какую роль в этом телеграфе занимает приемник(человек)? Его опыт, способности?

Никакого! Покуда весь упор на аппарат и его вечный апгрейд.

И я усомнился в этом

В доказательства, ЮА крыл меня Войшвиллой, Блауэртом, Качеровичем, Теуменом)) и не убедил ничуть. Передать сообщение можно и мыльницей. Двумя коробками на нитке. И я стал искать, что же тогда надо еще? Кроме умения расшифровывать принятое сообщение?
н и ч е г о
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Но это вроде сoвсем давно было.
В 2015 он перечислял все, что у него в доме было на тот момент из акустики:
Tannoy HPD 15" in Jensen Imperial enclosures,
Sony AR1's,
JBL 1400's,
PL SR-1's and SR-2's,
JBL L300's,
Lowther PM6A's and Eminence Definimax 15's mounted in slot loaded open baffles,
Jordan J-92's.
То есть без идиотизмов.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Это сказано о большинстве людей из Хуэнда или на пути к нему. Прерогатива качества меня утомила
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Речь о безусловном стремлении к нему. Люди гибнут за металл) Я задрав штаны решил не бежать за комсомолом
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Я бы прислушивался и вчитывался в эти огромные простыни, кабы результат был достойный , поддержанный звучанием. Только после такой звуковой порнухи нет желания читать этого пророка . Он параллельно на другом форуме проповедует, только его теории там не нашли поддержки, висяк или глухарь вместо дискуссии. А тут кто-то еще откликается. Кормит апостола, он и рад, новую лабудень сочиняет.
 

чатем

2 ранг
Регистрация
15 Янв 2023
Сообщения
420
Реакции
55
Репутация
8
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Юрий
Ролики загрузить не удалось. слишком большой размер. Ну да ладно.
Вот маленький. Остальные больше, в облаке нет места. Звучит ШП 4 дюйма в шарике "Шурик". С тестового диска Свободы. Жаль, что не удалось вас порадовать остальными записями, там интересное звучание.Для тех, кто понимает.


А пусть апостол Фома не выебывается , а идёт как все- по камушкам!
По камушкам мне уже не интересно, мне уже нужен другой звук и другая музыка. И я их имею из моих рупоров. Ну а остальная резонансная акустика - у нее строго определенная цель - исследовать возможность получения носимого звука. И такой звук от нее получить можно. Что подтвердил и "Антишарик - ЗПС" и "Шурик". Да и вы сами слышите. Ну а то. что кому то не нравится звук - быстро только кошки родятся, тут еще работать и работать. К тому же такая акустика, с носимым звуком, 99% людей не нужна, им чувствительность колонок в 85дб вполне подходит, мощИ в усилении много. Ну или в наушниках слушают. на фига там носимый звук. Так что продолжаю работать, жаль только ролики не грузятся, ну да ладно. Хотя там специально записал ролики с диска АМЛ, проверить как 4" ШП в "Шурике"передает эмоции исполнителей - как по мне классно получилось. Будь жив АМЛ он точно бы одобрил. ему точно бы понравилось. он МУЗЫКУ слушал. а не звучание звуков.

Кстати возможность использовать очень небольшие ШП динамики в резонансной акустике и получать от них вполне взрослый звук. не смотря на их небольшой размер - это очень перспективное направление в акустике. Так как такие динамики имеют ряд очень существенных преимуществ( см. мои посты выше), а их недостатки в НЧ области могут быть скомпенсированы за счет ряда мер. Да. диаметр диффузора у них очень небольшой. но если подключить сюда площадь звучащих тонких стенок такой акустики. то можно получить и низА при очень хорошей середине и ВЧ, не доступные даже ШП 8", что уже говорить про 10"- 12". И не потребуется городить огород с многополосной акустикой, со всеми ее проблемами со стыковкой полос. Ну а то. что звук будет другим, чем тот, к которому привыкло большинство - зато МУЗЫКА зазвучит во всей своей живой красе. Я так думаю. Что и подтверждает тот небольшой ролик, который удалось все же загрузить. Но конечно тут надо еще много работать, это только начало. Работаю дальше...........


Он параллельно на другом форуме проповедует, только его теории там не нашли поддержки, висяк или глухарь вместо дискуссии.
Александр, ну сколько можно сочинять небылицы, оно вам надо?
Вы же прекрасно знаете, так как читали мою ветку на том форуме, что там пронимали участие такие известные люди. что выше уже некуда. И дискуссии там была аховые, в отличии от тех, что тут. Один Михаил Евлампий чего стоит, а он там был не один. Так что постарайтесь быть все же объективным и не притягивать за уши то, что вам хочется. но чего не было на самом деле. Типа суперровной АЧХ скрипки Страдивари.

Вот один из отзывов на мои ролики с того форума:

"Я не большой знаток акустики, но в этом, определенно, что-то есть. Несмотря на то, что это, всего лишь, видео, на узкую полосу и на плохенький УМ, при прослушивании, желания выключить не возникало, живость присутствует, даже в таком, "усеченном" виде. Создаётся ощущение, что НЧ играет сам корпус АС, как бы в продолжение ШП динамика и делает это вполне гармонично. Надо продолжать "страдиварить" , независмо от общественного мнения :)" - цитата.

Так что ваше мнение, Александр, по роликам не единственное, есть и другие, альтернативные.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Странное какое то ощущение.
Сидят люди, и на полном серьезе обсуждают, какие консервы менее консервированы.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу