Записная Книжка - Drakonian

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Наличие эквалайзера плохой признак. В нормальной системе он не нужен.
Были у меня эквалайзеры разные, работали. Потом лежали в кладовке.. Потом ушли, надеюсь навсегда.
У меня он только для магнитофона естественно.Старые плёнки выправляет на раз.

Подобрал антенну,поставил,подключил.Теперь для полуподвала приём нормальный. Играл и на 1,но с шумком и плавало.
Звук класс) Мягкий,приятный,хороший тембр.В паре с Пионером вообще отлично спелись.
Для дома можно замутить ФМ трансмиттер (как для авто) и вещать себе на тюнер что угодно,облагораживая цифру аналогом)
У меня есть антенна от телека Панасоник.Она из двух антенн,с каждой по контактному проводу идёт.Потом попробую.Как раз на каждый антенный вход и на 75 Ом и на 300 Ом по 2 контакта для подключения. У меня на 300 сейчас подключено.Лучший сигнал дало,раза в 2,чем на 75.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-04-30 at 03.25.04.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-30 at 03.25.04.jpg
    173.5 KB · Просмотры: 77
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,605
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
"Корректоры у меня хорошие и в Маранцах есть и ММ и МС" - ну это кому как, мне нет, ламповые корректоры звучат точнее.
Я как Сергей Z, слушаю в основном СД, много их у меня, винил, и вавки с винила Сергея и Саши Бокарёва. Иногда с ленты на Сони ТС-186.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
"Корректоры у меня хорошие и в Маранцах есть и ММ и МС" - ну это кому как, мне нет, ламповые корректоры звучат точнее.
Я как Сергей Z, слушаю в основном СД, много их у меня, винил, и вавки с винила Сергея и Саши Бокарёва. Иногда с ленты на Сони ТС-186.
Ламповые скорее всего окрас добавляют,который уху приятней.Это как и эквалайзеры,один лучше,другой хуже.
Какой то точнее передаёт звук,какой то не очень.
Я свои не слушал,у меня отдельной вертушки нет.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Ну сейчас с цифры кстати и винил то пишут.Единицы.кто с мастер лент.Но как правило всё сводится,пишется.обрабатывается на цифре.Так что...
Но динамический диапазон почему-то в виниловых релизах больше чем в цифровых. Видимо дело в мастеринге. Почему так - не могу понять.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Ламповые скорее всего окрас добавляют,который уху приятней.Это как и эквалайзеры,один лучше,другой хуже.
У Вас полное отсутствие представления о лампах и ламповом звуке.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,605
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Еще научится, и будет ОК. Владимир, а главное желание, молодец!
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Но динамический диапазон почему-то в виниловых релизах больше чем в цифровых. Видимо дело в мастеринге. Почему так - не могу понять.
Это то же самое что если сравнивать аналоговое фото плёночное и цифровое.У плёнки ДД больше,но в тенях и светах) И глазу приятнее.Повторюсь,больше грязи-больше связи.Это имеет и отношение к дальнейшему ответу Сергею.
У Вас полное отсутствие представления о лампах и ламповом звуке.
Я имею достаточно хорошее представление и о ламповом звуке и о виниле,и о природе и приятности их звучания.Ламповые радиолы,магнитофоны с детства слушал долго и часто.Ламповый бобинник и сейчас есть. И звук радиол мне очень нравился.Ригонда жила и слушалась иногда до 2010г+ .Повторюсь,приятное звучание у лампы не из за какой то там чистоты или особого качества ламп или ещё какого то волшебства,а от перенасыщения приятными слуху хармониками.Так же как и от винила,от трения,вибраций иглы,создаётся эффект ,как пресеты в эквалайзерах,которые придают некую воздушность звуку,на самом деле это просто искажения.
Амфитон тоже в повседневке приятнее слушать,так как у него больше искажений,чем у того же Пионера ,а тем более Маранца.Звук имеет большее значение гармонических,интермодуляционных искажений и прочей грязи, но от этого он более живой объёмный и приятнее ушам в долговременном прослушивании.
Картинки о качестве звучания лампового тракта.В Виниле примерно тоже самое кстати,только графики чуть другие будут.
Тот же эффект и в плёнке,но там он наиболее приятен,так как меньше рези,чем от пластинок.
А у цифры присутствует сухость звучания.которую всеми силами стараются оживить аналоговым звучанием хороших усилителей.
Видео с канала Максима.Это в принципе всё ,что надо знать о лампе.И не строить иллюзий.Нравиться.слушать да и всё.Как я и делаю)
 

Вложения

  • Screenshot_17.jpg
    Screenshot_17.jpg
    419.1 KB · Просмотры: 82
  • Screenshot_10.jpg
    Screenshot_10.jpg
    315.7 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Я имею достаточно хорошее представление и о ламповом звуке и о виниле,и о природе и приятности их звучания.Ламповые радиолы,магнитофоны с детства слушал долго и часто.Ламповый бобинник и сейчас есть. И звук радиол мне очень нравился.Ригонда жила и слушалась иногда до 2010г+
То, что Вы слушали не имеет никакого отношения к качественному ламповому звуку.
.Повторюсь,приятное звучание у лампы не из за какой то там чистоты или особого качества ламп или ещё какого то волшебства,а от перенасыщения приятными слуху хармониками.Так же как и от винила,от трения,вибраций иглы,создаётся эффект ,как пресеты в эквалайзерах,которые придают некую воздушность звуку,на самом деле это просто искажения.
Амфитон тоже в повседневке приятнее слушать,так как у него больше искажений,чем у того же Пионера ,а тем более Маранца.Звук имеет большее значение гармонических,интермодуляционных искажений и прочей грязи, но от этого он более живой объёмный и приятнее ушам в долговременном прослушивании.
Картинки о качестве звучания лампового тракта.В Виниле примерно тоже самое кстати,только графики чуть другие будут.
Очень примитивно и неточно.
Тот же эффект и в плёнке,но там он наиболее приятен,так как меньше рези,чем от пластинок.
А у цифры присутствует сухость звучания.которую всеми силами стараются оживить аналоговым звучанием хороших усилителей.
Знания из всяких роликов не сильно подходят для образования.
Видео с канала Максима.Это в принципе всё ,что надо знать о лампе.И не строить иллюзий.Нравиться.слушать да и всё.Как я и делаю)
Но, повторяю, каждый выбирает то, что ему приятнее.
А спор на тему что лучше, лампа или транзистор бесполезен. И то, и другое хорошо, но на лампах проще получить хороший звук. А вот озвучить стадион проще транзисторным оборудованием, (и ламповым можно, но сложнее). Всему своё место.
Тот же Александр Бокарев последние годы много сочиняет полупроводниковых схем, но каждый раз возвращается к лампе. И правильно поступает. Это как пример из жизни здесь присутствующих. Также и Александр Резвой дома слушает усилители на лампах потому что нравятся. Всем известный Никита Трошкин (здесь на него часто ссылаются) тоже лампы предпочитает по причине лучшего звука.
А всякие интернет- роликовые персонажи Вам что угодно научно объяснят. Белое почернеет, а чёрное побелеет. Они всё смогут.
Лично я люблю лампы и винил. И нет смысла чего-то доказывать, незачем.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
То, что Вы слушали не имеет никакого отношения к качественному ламповому звуку.
Ну у хороших ламповых просто звук почище и более приятен для слуха.
Очень примитивно и неточно.
Очень точно.Всё основывается на физических свойствах тракта.
Дайте другое объяснение тогда)
Знания из всяких роликов не сильно подходят для образования.
Ролик прекрасно демонстрирует АЧХ и и параметры лампового усилителя с другими,транзисторными и интегральными.
Так же как и АЧХ динамиков демонстрируют возможности их звучания.
Но, повторяю, каждый выбирает то, что ему приятнее.
А спор на тему что лучше, лампа или транзистор бесполезен. И то, и другое хорошо, но на лампах проще получить хороший звук. А вот озвучить стадион проще транзисторным оборудованием, (и ламповым можно, но сложнее). Всему своё место.
Повторюсь,не хороший,а с приемлемым и приятным звучанием для слуха.
Тот же Александр Бокарев последние годы много сочиняет полупроводниковых схем, но каждый раз возвращается к лампе. И правильно поступает. Это как пример из жизни здесь присутствующих. Также и Александр Резвой дома слушает усилители на лампах потому что нравятся. Всем известный Никита Трошкин (здесь на него часто ссылаются) тоже лампы предпочитает по причине лучшего звука.
А всякие интернет- роликовые персонажи Вам что угодно научно объяснят. Белое почернеет, а чёрное побелеет. Они всё смогут.
Лично я люблю лампы и винил. И нет смысла чего-то доказывать, незачем.
Звук не лучший,а просто он более приятен слуху опять же из за искажения вносимых лампами.Поэтому и существует не так уж много ламп ,которые звучат более менее сносно.
На чём попало не соберёшь что то ,что будет играть хотя бы близко к простому дешёвому усилку.
Я не критикую лампы и винил.У них просто другой звук.Но именно качественным его назвать нельзя.
Вспомните какое количество костылей,корректоров различных типов,игл,тонармов ,столов надо,чтобы как то получить более менее неискажённый звук.
Так же и с лампами.
Ещё раз прикрепляю скрины к тексту)
Укажите пожалуйста,какой усилитель в списке лучший по параметрам и хороший по звуку должен быть?
На белом фоне,это АЧХ Амфитон УП-003С.
Можете сравнить с ламповой.
 

Вложения

  • Screenshot_10.jpg
    Screenshot_10.jpg
    315.7 KB · Просмотры: 72
  • Screenshot_17.jpg
    Screenshot_17.jpg
    419.1 KB · Просмотры: 83
  • Screenshot_11.jpg
    Screenshot_11.jpg
    509.5 KB · Просмотры: 69
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,560
Реакции
10,897
Репутация
395
Говорить о музыке все равно, что танцевать об архитектуре. А доказывать преимущество лампового звука человеку, считающему его неправильным, потому что там есть "искажения" - очередная бессмыслица и трата времени. Сам поймет, когда нужно . Или не поймет. Его дело.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Говорить о музыке все равно, что танцевать об архитектуре. А доказывать преимущество лампового звука человеку, считающему его неправильным, потому что там есть "искажения" - очередная бессмыслица и трата времени. Сам поймет, когда нужно . Или не поймет. Его дело.
Я не считаю.Вон графики есть выше и цифры) Графики то вы умеете читать и параметры,правда?
Про преимущества лампового звука я знаю.Позже куплю возможно.
Поэтому и чаще слушаю старые усилки советские,которые более приятны на слух с их опять же искажениями,чем идеально чистые и ровные по звуку дорогие транзисторные,с отличными параметрами звука.

Говорить о музыке все равно, что танцевать об архитектуре.
Архитектура - это музыка в камне , вообще то)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,605
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Тем не менее, Владимир прав, и лампы правильно выбрал, класс А, в триоде, и без ООС
Корпус китайский, а почти как Аккорда-стерео
 

Вложения

  • РР вид.jpg
    РР вид.jpg
    154.6 KB · Просмотры: 79
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,560
Реакции
10,897
Репутация
395
То, что Вы слушали не имеет никакого отношения к качественному ламповому звуку.

Очень примитивно и неточно.

Знания из всяких роликов не сильно подходят для образования.

Но, повторяю, каждый выбирает то, что ему приятнее.
А спор на тему что лучше, лампа или транзистор бесполезен. И то, и другое хорошо, но на лампах проще получить хороший звук. А вот озвучить стадион проще транзисторным оборудованием, (и ламповым можно, но сложнее). Всему своё место.
Тот же Александр Бокарев последние годы много сочиняет полупроводниковых схем, но каждый раз возвращается к лампе. И правильно поступает. Это как пример из жизни здесь присутствующих. Также и Александр Резвой дома слушает усилители на лампах потому что нравятся. Всем известный Никита Трошкин (здесь на него часто ссылаются) тоже лампы предпочитает по причине лучшего звука.
А всякие интернет- роликовые персонажи Вам что угодно научно объяснят. Белое почернеет, а чёрное побелеет. Они всё смогут.
Лично я люблю лампы и винил. И нет смысла чего-то доказывать, незачем.
Схемы на транзисторах сочиняю в удовольствие, а не из желания победить. Раньше не было достаточно знаний, чтобы схемки сочинять. Сейчас вроде что-то понял. И детальки появились хорошие.

Тёзка! Не прикидывайтесь шлангом.
Можно подумать, что вы не знаете, что иглы, хоть алмазные, хоть сапфировые, хоть корундовые имеют разную форму и пилят звуковую канавку на свой лад.
Каждая игла оставляет СВОЙ СЛЕД. Несколько РАЗНЫХ игл понятно что делают.
И это сейчас пьезо не осталось, а раньше их было абсолютное большинство и вы НИКОГДА не могли гарантировать, что вашу пластинку не запилят такой иглой.
Вы никогда соседям инструмент не давали? Вроде бы электродрель или перфоратор зверски прочно сделаны, однако есть огромная категория хороших людей, которые эти СТАЛЬНЫЕ инструменты молча возвращают и которые потом внезапно оказываются сами собой сломаны. А тут винил, который один раз поперёк царапнул и п-ц. С компакт дисками не так, хотя сломать и их можно, но они вандалоустойчивы по сравнению с винилом.

Без комментариев.
Предмет культа и фетиш. Понимаю. Но не разделяю.

Возможно. Это называется фетиш.

А у меня - наоборот. Достать именно достать, а не просто купить широкий диапазон разных авторов и произведений на виниле было нереально.
По двум причинам.
- Репертуар "Мелодии" и других был весьма ограничен.
- Покупать у спекулянтов было слишком дорого, легко могли надуть, чем они изо всех сил и занимались. Покупать в тристодорога неизвестно что - было просто глупо.
А вот с появлением компакт-дисков и вообще цифрового формата, наступил настоящий расцвет.
Я постоянно ездил на "Горбушку" которая тогда была рынком под открытым небом и очень дёшево покупал разные диски и особенно сборники. По ним узнавал новых для меня исполнителей, новые произведения, и потом целенаправленно их искал.
Сильно помогали и сборники МР3. Дело было не в качестве, а открытии для себя интересных исполнителей и произведений. Когда появился интернет, можно было скачивать из него в любом качестве с той же целью.
Ничего этого не было во время винила, так что никаких слёз по нему у меня нет.

По идее... в принципе... должен...
Ну вы ведь взрослый человек, всё понимаете.
Всякие депутаты тоже много чего должны, но для для них главное тоже только одно - собственный карман.
Интересно, лезли бы они руководить, если бы сейчас был партмаксимум, а за взятки действительно карали бы...

И о чём это говорит? Ниачом.

Это мертворожденные форматы по ряду причин. думаю, понятно каких.
Скажу только что лучшее что я в жизни слышал - были записи SACD на одной из выставок Хайенда, весь винил был грязью и пылью по сравнению с ним.

Не надо передёргивать, при чём здесь ущербность?
Ущербные слушают шансон и филей киркоровых.
А на эту тему есть анекдот, не в Ваш адрес. Вкратце.
"Встречаются два друга. Один унылый. Другой его спрашивает - ты чего такой?
Да у меня энурез.
Тогда сходи к врачу.
Через неделю снова встречаются и энурезник в хорошем настроении.
Друг ему говорит - вижу, что тебя вылечили, поздравляю.
Энурезник ответил: нет, не вылечили, но теперь я этим горжусь!!"

Дело не в хайрезах. Возможности обычного CDDA не используются в 99% записей, как минимум.
Другая беда: есть прекрасные исполнители и прекрасная музыка, но качество записи среднее и этой записи лучшего качества не бужет уже никогда. А есть высококачественные по технике записи, но исполнитель какой-нибудь моргенштерн изрыгающий какое-то гуано.
Но ни одного оцифрованного диска скопированного с LP (винила) не уступающего по качеству хорошему CDDA я не нашел, хотя с рутрекера в своё время скопировал всё что было мне интересно.
Сграбленное с винила ВСЕГДА было хуже.
Вы будете смеяться. Храню и слушаю винил, на котором дети выросли, крутил его на вертушке с пьезой ГЗКУ-631 . И скажу, что нет там такого дикого треска, о котором пишете. За иголками следил, менял вовремя. Могу оцифровку предъявить, с такого намертво запиленного диска. А вы трески там найдите, невыносимые.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
У меня есть Лед Зеппелин 2 на Атлантике ещё с красно-малиновым пятаком - звучит охренительно! Любой цифре за углом плакать.
Посему, да здравствует ВИНИЛ!
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,605
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Песняры и Лос Анхелес тоже Аккорд-стерео прошли с ГЗКУ-631
 

Вложения

  • Лос Анхелес.jpg
    Лос Анхелес.jpg
    206.8 KB · Просмотры: 78
  • Песняры.jpg
    Песняры.jpg
    537.1 KB · Просмотры: 94

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
619
Репутация
49
Возраст
67
Песняры и Лос Анхелес тоже Аккорд-стерео прошли с ГЗКУ-631
я вам больше скажу , практически все пластинки 50х-80х годов прошли обкатку нашими пьезоголовками , потому что ходили по рукам , мало их было , а слушать всем хотелось . И ничего , живы !
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,605
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Эт точно, даже эти например
 

Вложения

  • IMG_2018.jpg
    IMG_2018.jpg
    204.3 KB · Просмотры: 72
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,560
Реакции
10,897
Репутация
395

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Собрал всё вместе наконец.Теперь кассеты снова можно слушать нормально.
Уже проверил)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-05-04 at 23.39.23.jpg
    WhatsApp Image 2022-05-04 at 23.39.23.jpg
    154.3 KB · Просмотры: 77

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вчера Артём с отцом приезжал,привёз 3 пакета синтепона ненужного,отдал пачку дисков с латинской музыкой,как я понял.
Надо перебрать прослушать, что там.
И привезли отцовский Бриг на профилактику регуляторов сначала.А там посмотрим.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-05-05 at 20.39.41.jpg
    WhatsApp Image 2022-05-05 at 20.39.41.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 87
  • WhatsApp Image 2022-05-05 at 20.41.20.jpg
    WhatsApp Image 2022-05-05 at 20.41.20.jpg
    313.8 KB · Просмотры: 88
  • WhatsApp Image 2022-05-05 at 20.43.36.jpg
    WhatsApp Image 2022-05-05 at 20.43.36.jpg
    221.1 KB · Просмотры: 71
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,605
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Если регуляторы Брига дискретные, нече смотреть. Ну смазать для профилактики, и то не надо. И вообще, если усилитель работает, пусть работает и радует хозяина. Усилитель КЛАСС!
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Если регуляторы Брига дискретные, нече смотреть. Ну смазать для профилактики, и то не надо. И вообще, если усилитель работает, пусть работает и радует хозяина. Усилитель КЛАСС!
Да вот смазать и надо.
Работает ,но видно уже кондеры в плате питания усохли фонит и подгуживает транс.
Ну ,посмотрим.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,605
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Переключатель сети поставьте в положение 240 вольт. Мелкие К50-6 проверить и заменить при необходимости. Все.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Прикупил немного кассет с записями которых у меня нет на кассетах,да и половины и на дисках нет.
И парочку кассет с бобинками(чтобы ставить пока дека простаивает),но мне на них записали Бэд Бойс Блю,чуть ли не первые записи что я когда то услышал на кассетнике.
Теперь слушать буду)


 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-05-10 at 19.25.51.jpg
    WhatsApp Image 2022-05-10 at 19.25.51.jpg
    273.2 KB · Просмотры: 69
  • WhatsApp Image 2022-05-10 at 19.26.52.jpg
    WhatsApp Image 2022-05-10 at 19.26.52.jpg
    152.3 KB · Просмотры: 75
  • WhatsApp Image 2022-05-10 at 19.27.31.jpg
    WhatsApp Image 2022-05-10 at 19.27.31.jpg
    153.4 KB · Просмотры: 88

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Кстати,гоняя периодически кассеты несколько дней подряд.заметил что остроконечная головка на DUX практически не собирает грязи на себя.
Проверял ватной палочкой,практически чисто.Нет грязи.Валик почуть пачкается .
Маяк с полукруглой,собирал на себя всё что можно,чистил,ну может через кассету,две.
И палочки были прям явно грязные.
Кассеты одних и тех же годов,там и там.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Согласен с Вами, но есть один нюанс. Остроконечные головки сильнее изнашивают ленту, как бы выразится... они сильнее изгибают ленту (деформируют её), а по полукруглым она слегка изгибается. Для новых нормально, а старые могут начать осыпаться.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Согласен с Вами, но есть один нюанс. Остроконечные головки сильнее изнашивают ленту, как бы выразится... они сильнее изгибают ленту (деформируют её), а по полукруглым она слегка изгибается. Для новых нормально, а старые могут начать осыпаться.
Ну я думаю.кассетам которым уже по 30 лет) И будут прослушаны по паре тройке раз это совершенно нестрашно)
А чистить головки надоедает.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,956
Реакции
2,072
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
В поисках улучшения звука,договорился завтра поехать послушать AR статус 10,как звено СЧ-ВЧ к роад кингам или позже самостоятельной вечерней системы.
А вчера подумал,что надо развернуть 109 вверх ногами,а то половина ВЧ и СЧ улетало выше головы.
Ну,скажу так,очень удачное решение,почему раньше не развернул не знаю.Стало слитное звучание на ВЧ и СЧ,менее размазанный ,чёткий звук,ни и естественно лучше слышно частоты,так как слушаю с кресла и теперь они на более менее нужном уровне,относительно ушей.
Издалека с дивана и так было ничего.Но сейчас ещё лучше стало.
Потом выровнял относительно переднего края колонок и по сторонам.На фото,до.
И сделал шнур вчера ещё на вторую пару выводов на Пионер.Надо тестировать кое что,а с одной парой выводов неудобно.
Позже лопатки или сделаю или куплю.
Упдейд.
Блин,звук чумовой получился,сколько времени впустую пока они как обычно стояли потерял...
Это хаенд какой то,все детальки звука слышны как на ладони теперь.
Теперь непонятно,нужны мне эти АРки или нет...
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-05-22 at 16.53.28.jpeg
    WhatsApp Image 2022-05-22 at 16.53.28.jpeg
    142.2 KB · Просмотры: 84
  • WhatsApp Image 2022-05-22 at 03.41.21.jpg
    WhatsApp Image 2022-05-22 at 03.41.21.jpg
    329.2 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,535
Сообщения
185,907
Пользователи
2,036
Новый пользователь
evgeniy2866
Сверху Снизу