Звук с компьютера

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Отзывы отзывами, а реально слушали его?
Заинтересовала меня эта коробочка.

Да, слушал. Покупал как "относительно недорогой источник относительно чистых синусов" для измерений. Однажды включил послушать на недорогие наушники. За его цену придраться не к чему. Тональный баланс ровный, ближе к "тёмному", звук спокойный, без дешёвой сипилявости, при прослушивании ничего не раздражает.

Здесь есть подробный обзор на русском:

В этой ценовой категории на AK4493 у китайцев есть ещё пара вариантов, но там будет "размен": вместо наушникового выхода - доп. входы SPDIF, и вместо аналогового регулятора громкости - его отсутствие или сенсор.

Один форумчанин сделал для U24XL новую прошивку ,увеличил тактовую до 96 кгц.Это можно,потому как там вроде бы ПЛИС ,ее можно перепрошить.В прежней версии ,не XL,это невозможно.

А в Майе22 уже всё есть, и 24/96, и "вкусный" Wolfson... ;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Да будет так. Пишите в ЛС, если что.
Внутренний голос: Ну и зачем тебе новая карта,один черт забыл,когда музыку включал да и слуха осталось мизер..Это шутка, важнее то,что можно работать и видеть ачх до 48 кгц .
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Не знаю о чем тут...Винда угробила все мои ожидания своей мертвечиной и тему домашней звукопописи закрыл насовсем. Влюбился в дизайн эппла и купил, ничего уже не ждал. Звук оказался привычным, нормальным, живым. Так и живу. КД выученные выкинул. Слушаю трансляции из знаменитых залов. Всегда осетрина свежая
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Влюбился в дизайн эппла и купил, ничего уже не ждал. Звук оказался привычным, нормальным, живым.
А разве когда то было подругому?
давно уже заметил что поклоники яблока часто поднимают эту тему, мол винда гуамно.
в тоже время пользователи винды. живут и не забивают себе голову что где то есть яблоко и уж хуже оно или лучше им почемуто не интересно.
Почему так?
 
Последнее редактирование:

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
А разве когда то было подругому?
давно уже заметил что поклоники яблока часто поднимают эту тему, мол винда гуамно.
в тоже время пользователи винды. живут и не забивают себе голову что где то есть яблоко и уж хуже оно или лучше им почемуто не интересно.
Почему так?
Поклонники Apple ( в народе "яблодрочеры"), это в общем-то секта, народ упёртый. Ни хрена там звук не лучше.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
...давно уже заметил что поклоники яблока часто поднимают эту тему, мол винда гуамно.
Почему так?
На винде будет всегда задержка и от этого не уйти на любом муз девайсе, на маке её просто не существует.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
На винде будет всегда задержка и от этого не уйти на любом муз девайсе, на маке её просто не существует.
А задержка сколько, неделю или две? Ну вообще если задержка надо к врачу идти, мало ли. Там..
Вы бредите, что мак что винда работают на одинаковом по сути железе. Какая там нафиг задержка?
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Вот если бы вы были музыкантом то подключая эл.гитару через любой музыкальный софт услышали бы различие в реальном времени, а так как вы тракторист в этом деле не вижу вести с вами дальнейший диалог.
Вы уже предлагали раньше разобрать весь комп чтобы не был лаг при просмотре видеороликов с ютуба ))
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вот если бы вы были музыкантом то подключая эл.гитару через любой музыкальный софт услышали бы различие в реальном времени, а так как вы тракторист в этом деле не вижу вести с вами дальнейший диалог.
Вы уже предлагали раньше разобрать весь комп чтобы не был лаг при просмотре видеороликов с ютуба ))
Почему бы и не разобрать весь комп чтобы небыло лаг при просмотре роликов с ютуба.( телепатией не увлекаюсь, а проверить железо никогда не повредит)
Однако постольку поскольку да, я не подключаю электрогитару через любой музыкальный софт, оно мне не надо- я играю на живом инструменте, в отличии от вас. То ..
Короче, реклама маков- не прокатила, на этом пожалуй остановимся.
Добавлю лишь что на помойном железе оно конечно- задержки обязательны. Возьмите пентиум 60, поставьте утилитки и гитарку подключайте. И ждите чтоб у вас мак ос на этом мусоре без задержек взлетела, а я посмотрю с превеликим интересом как у вас это выйдет.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Вы бредите, что мак что винда работают на одинаковом по сути железе. Какая там нафиг задержка?
Программная. Вносимая планировщиком процессов, ввода-вывода, драйверами, микшером аудио и прочим софтом.

Добавлю лишь что на помойном железе оно конечно- задержки обязательны.
Мелкософт и на современном железе налажать умеет. Видеоподсистему они сделали более-менее (армия геймеров и производители игр не дают расслабиться), но аудио там реализовано по остаточному принципу: "звук есть, что вам ещё надо?" _hm_
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вот дорогой друг. Вы то верно и сказали.) Прям в точку-яблочко.)
Есть такая хреновина называется DSP - дигитал сигнал процессор.
В кодеки на материне их как правило не ставят- поэтому вся обработка на уровне процессора. В маках- не знаю, может у них ДСП прям изначально и стоит, сие для меня не имеет интереса.
Поэтому в случае с музыкой и подключением электродоски к компьютеру под виндой- нужно крайне внимательно подходить к выбору звуковой карты.
А вообще есть у меня один знакомый электромузыкант , так он себе в комп таких хреновин натыкал - которые обычный человек себе ни в жисть не поставит, да и не нужны они нафиг. Что то я не помню чтоб он на задержки жаловался.
Что касаемо моего личного компа- музыку я в реальном времени не записываю, на материне звука у меня нет от слова совсем, поэтому - отдельный ЦАП и отдельный АЦП. Для услаждения слуха и различных измерений.
ЗЫ. нелюблю я просто когда нихрена особо не зная обвиняют всех подряд. Особенно всякие дубоголовые двсы какие то. хрен знает что это значит.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Программная. Вносимая планировщиком процессов, ввода-вывода, драйверами, микшером аудио и прочим софтом.
Одно время звук выводил только через ASIO примочку в драйверах, потом очень долго пытался уловить разницу с включеным вывод через асио и без, неоднократно проводил тест для друзей, никто разницы в звуке не слышал, поэтому забил на это. когда речь идtn о разных железка, тут спору нет разница в звуке там есть, но когда железка одна а к примеру разные плеера юзают и улавливают разницу тут я пасс, НЕВЕРЮ!
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Однако постольку поскольку да, я не подключаю электрогитару через любой музыкальный софт, оно мне не надо- я играю на живом инструменте, в отличии от вас. То ..
Короче, реклама маков- не прокатила, на этом пожалуй остановимся.
Добавлю лишь что на помойном железе оно конечно- задержки обязательны. Возьмите пентиум 60, поставьте утилитки и гитарку подключайте. И ждите чтоб у вас мак ос на этом мусоре без задержек взлетела, а я посмотрю с превеликим интересом как у вас это выйдет.
Фантазии свои закиньте в огород, с чего вы взяли что у меня мак, телепатия?
На гитаре играю с 1978 года, первая группа школьные танцы и понеслась. Дома как положено гитара-комбарь-примочки и что творит винда я это слышу после первых ударах по струнам, сначала удар потом звук и если вам бегемот на ухо наступил доХтор уЖо не поможет только укол в мозг ))
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Фантазии свои закиньте в огород, с чего вы взяли что у меня мак, телепатия?
На гитаре играю с 1978 года, первая группа школьные танцы и понеслась. Дома как положено гитара-комбарь-примочки и что творит винда я это слышу после первых ударах по струнам, сначала удар потом звук и если вам бегемот на ухо наступил доХтор уЖо не поможет только укол в мозг ))
Это правильно вы говорите. Я прям двумя руками за. Но это относится только к вашему железу в качестве которого я имею все причины сомневаться.
Всё эти рассказы про некие диспетчеры задачей, ещё что то , да вы такую же чушь несёте как один товарищ нёс про "оос которая смазывает микродинамику".
Почему? да потому что даже до удара по струнам- программа уже преобразовывает сигнал в цифру и обратно, шумы, фон , всякие помехи. То есть она работает с потоком. Точно так же и маки работают с потоком. Нет тут никаких чудес. Потому что их просто- не бывает.
Я бы вам посоветовал всё таки свои железки проверить, или лучше вообще- апгрейд устроить небольшой. А может большой.
Вспомнил, кстати. Аваст и касперского надо удалить нафиг если запущены. Вот , тогда задержек и не будет, возможно.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
не замечал проблем с еми-0404 писи
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
не замечал проблем с еми-0404 писи
Я так понимаю у Вас Винда?
Так я об этом и писал, что у пользователей винды проблем нет, НО почемуто пользователи МАС считают что у нас проблемы есть, и дело не в даной теме это происходит везде, какой то парадокс.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Интересно вот у товарища DVS какой антивирь стоит? Или этот как его.. SScleaner может? Вот они точно задержки звуку могут устраивать. Ибо лезут в поток проверять- а не вирус ли у вас с микрофона прям чешет? Или откуда там? С линейного входа. Или с АЦП.
Я давно избавился и от антивирусов и от клеанеров. Бесполезней их - только линкор Ямато, пожалуй.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Интересно вот у товарища DVS какой антивирь стоит?
то что DVS написал
На винде будет всегда задержка и от этого не уйти на любом муз девайсе,
Об этом много тем написано, мол звук проходит через микшер виндовса и там портится, а в Мак этого нет. тут к DVS вопросов нет, по умолчанию винда не умеет на прямую звук выводить, разрабы винды считают что и так сойдет, им то уж точно виднее, другое дело, как это на слух определить??
тут уже начинается галимый маркетинг
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А мне просто стало интересно.
Пытался послушать музыку с помощью нетбука с линуксом, вроде не плохо, но забросилось почему-то. Как-то мой сидишник приятнее работает.
С нового года, прошедшего, дома есть МакБук. Но как-то я его пока для прослушивания музыки не пользовал. Надо будет попробовать.
Сразу вопрос. Внешнюю звуковуху подключать или там и так хорошо? И будет ли с маком работать U24XL ? К ней драйвера в маке есть? Т.е. они есть для мака?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Внешнюю звуковуху подключать или там и так хорошо?
Я возможно и ошибаюсь, но считаю что внешняя звуковуха будет звучать одинаково, ей без разницы что там, мак или винда.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А мне просто стало интересно.
Пытался послушать музыку с помощью нетбука с линуксом, вроде не плохо, но забросилось почему-то. Как-то мой сидишник приятнее работает.
С нового года, прошедшего, дома есть МакБук. Но как-то я его пока для прослушивания музыки не пользовал. Надо будет попробовать.
Сразу вопрос. Внешнюю звуковуху подключать или там и так хорошо? И будет ли с маком работать U24XL ? К ней драйвера в маке есть? Т.е. они есть для мака?
ESI.jpg

Насчёт встроенного звука в мак ничего не скажу- не знаю. По идее должен быть неплохой. Да сейчас в общем везде звук неплохой. Кроме бедного DVSа у которого на его 486SX-40 звуковухи все тормозят. Ещё бы, под винду-95 дрова не обновляли лет уж 25.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Про задержки. Наиболее слышимая задержка в аудио определяется величиной буфера передаваемых данных. Буфер состоит из определённого количества (настраивается) периодов (фрагментов) определённой величины (тоже настраивается). В данном контексте наименьшая задержка - это буфер из наименьшего возможного количества фрагментов (обычно от 2х и более, определяется устройством) наименьшей возможной величины (также определяется возможностями устройства).
У меня в Линуксе в ПульсАудио (которое часто ругают за задержку) латентность буфера настроена на 16 ms, что совсем не рекорд и почти на грани физиологической заметности, но мне экстремизм и не нужен, т.к. в реалтайме я не музицирую. А по факту реальная задержка получается уже 24 ms, ибо не буфером единым только всё определяется.

"Микшер ОС, который портит звук" - это не столько про задержки, сколько про ресемплинг, для которого обычно используются весьма посредственные алгоритмы с целью уменьшения вычислительной нагрузки и адаптации к слабому железу.

И Винда, и Мак, и Линукс могут выдать т.н. аудиофильский "bit perfect", что в случае использования асинхронного внешнего ЦАП как бы должно нивелировать различия в "звучании" разных ОС, но этого во-первых нужно добиться, а во-вторых нет абсолютной уверенности, что только этим всё и исчерпывается, и что только такой путь является абсолютно и единственно верным...

Ссылку на драйвера для U24XL повторю ещё раз:
Дя каких-то Маков там что-то есть, но я в них не разбираюсь. :)
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Думаю не открою америку через форточку если скажу что назначение буфера вы толкуете превратно. Нахрена он вообще нужен, если он всё замедляет. Айайай какие нехорошие создатели звуковых карт и софта. Специально буфер придумали чтоб всё замедлить. Что то тут не стыкуется. А кэш в процессорах(он же тоже буфер) он чтобы процессоры замедлять? А кэш в жестких дисках- чтобы замедлять жесткие диски. Верно же?
Все эти буферы(буфера, блин, четвёртого размера, да) нужны чтобы хранить некие данные перенося их в более быструю область памяти из более медленной. В данном случае есть мнение что буфер размещается в чипе звуковой карты, чтобы снизить влияние узкого места при передаче - шины PCI express или вообще USB.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Думаю не открою америку через форточку если скажу что назначение буфера вы толкуете превратно. Нахрена он вообще нужен, если он всё замедляет. Айайай какие нехорошие создатели звуковых карт и софта. Специально буфер придумали чтоб всё замедлить. Что то тут не стыкуется. А кэш в процессорах(он же тоже буфер) он чтобы процессоры замедлять? А кэш в жестких дисках- чтобы замедлять жесткие диски. Верно же?
даже тупой юзер дядя Саша знает слово сдвиговый регистр или фифо, его скорость не отстает от скорости самого потока, просто время появления первого бита на том конце трубы отстает на длину трубы. Примерно, как в телеке, когда журналист на том конце долго вслушивается в слова журналиста в студии. потом кивает и начинает отвечать. Из трубы долго не лилось, а реакция своевременная.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ага. это если вы на 176 серии при питании в 5 вольт попытаетесь такой трюк провернуть- то точно будет здорово слышно. Сейчас немного другие регистры. Более того, кэш-память это не совсем даже и регистр. Для скорости могут использовать память с произвольным доступом. То есть всю трубу прогонять- не обязательно.
А если поговорить про процессоры то в них давно уже есть блоки "предсказывающие будущее", вот это да, круть. Ещё лет 20 назад АМДшники добились 98% точности в этом деле.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Порадовал товарищ про задержки звука в винде, даже на древней Юльке нчего такого не наблюдалось, нажимаешь кнопку "Плей" и тут же тебе немедленно в колонках уже поет Хендрикс или Генделя играют, что совсем не удивительно, жили то они таки практически в одном доме в Лондоне.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Думаю не открою америку через форточку если скажу что назначение буфера вы толкуете превратно. Нахрена он вообще нужен, если он всё замедляет. Айайай какие нехорошие создатели звуковых карт и софта. Специально буфер придумали чтоб всё замедлить.
Моих толкований там ноль. Это практика. Так это устроено. Данные передаются фрагментами. Фрагменты накапливаются в буфере. Для выполнения этих действий требуется время. Величина пакетов передачи и буферов настраивается. Для чего нужны буферы можно почитать в Википедиях или умных книгах.

ДА кэш в процессорах(он же тоже буфер) он чтобы процессоры замедлять?
Кэш в процессорах - это место наиболее быстрого доступа к данным, но чтобы его заполнить (как и любой другой), нужно тоже какое-то время, однако.

А если поговорить про процессоры то в них давно уже есть блоки "предсказывающие будущее", вот это да, круть. Ещё лет 20 назад АМДшники добились 98% точности в этом деле.
До сих пор разгребаем последствия этих "предсказаний", и ещё лет 20 будем...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Да отрубите вы эти буферы нафиг, и кэш в проце (он же буфер?Время нужно ? Ну и всё, напрямую то быстрее будет(на самом деле нет))
Но я думаю звуковое "слайд шоу" вам вряд ли много удовольствия доставит. И да, те же самые буферы и в маках. Железо не отличается вообще ничем принципиально.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу