Звук с компьютера

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Чтобы накатить свежую макось, требуется весьма специфическое железо (мать, BIOS, проц, видео, аудио). Которое в итоге приближается по цене к настоящику.
Плавно приходим к выводу, что всё таки дело не в ОС, а в производительном железе, которое в большей степени влияет на всякого рода "задержки" при обработке аудио.
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Плавно приходим к выводу, что всё таки дело не в ОС, а в производительном железе, которое в большей степени влияет на всякого рода "задержки" при обработке аудио.
Я вообще не понимаю как может быть цифровая обработка без задержек, в апэл уже квантовые чипы производят?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
в апэл уже квантовые чипы производят?
Мне это не известно, лично владею iMac, Mac mini, и PC с 16ти поточным Xeon и везде +\- одинаковая задержка в Ableton при подключенной клавиатуре Novation Launchkey mk3 и эл.гитаре, и в зависимости от глубины буфера, задержка от 6мс до 12мс, на 1-2 мс задержка в MacOS меньше, но это и не секрет, что архитектура ядра *nix так построена. Но тут говорят что у кого-то даже нулевая есть под *nix, а на РС задержка как телеграфная связь через алтантику в 19-ом веке.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Чтобы накатить свежую макось, требуется весьма специфическое железо (мать, BIOS, проц, видео, аудио).
Уже нет. Даже АМД ЦПУ и чипсет;)
Которое в итоге приближается по цене к настоящику.
1/3 от настоящика
А будет ли все это железо в результате стабильно и долго работать, вопрос открытый.
Уже много лет вопрос закрыт _spasibo
Правда, ябблы в очередной раз п*о*д*о*с*р*а*л*и со своими М-ЦПУsmile_9
... но и это сообщество забодает
И нужно быть специалистом, чтобы сделать патч DSDT и прописать конфиг.
Их есть у меня на просторах;)
Современные релизы загрузчиков Clover и OpenCore позволяют быть "не специалистом", а лишь чуток немного "в теме". По ходу, в пику эппловским индусам, решены вопросы ЦПУ/чипсета, видео, звука и пр. Даже Интеловский Wi-Fi и BT сообщество успешно забороло.
Моя, действительно, немного в этом вопросе (DSDT/SSDT и пр. лабуды) перфекционист, тому и прописываю код под конкретное железко. А по факту, что мой самописный оптикод, что автокод загрузчиков работают практически 1-к-1.
Тем паче, в этих ваших интернетах гуляют сотни вполне рабочих конфигов под конкретное железко.
Отдельные танцы с бубном - валидная регистрация своего хакинтоша, без чего многие вещи не работают, даже если систему накатишь.
Не так страшен ч.р.т., как Д.Р. ;)
Решаемо!
А что такое "валидная регистрация"? (только не мне рассказывать. Цифирьки есть всякие валидные;))
без чего многие вещи не работают, даже если систему накатишь.
Улыбнуло.
"Поиск мака"(?), "Фейстайм"(?) и чуток иные заблудшие штучки, которые Окно-пользователям неведомы и не нужны? ;)
Специально, оппонируя Вам, повырубаю на ВСЕХ ящиках ВСЕ apple-ID, и(???)... Что помешает юзать ежедневный про-софт?smile_10
Требует времени, знаний и энтузиазма с оптимизмом.
Ваша правда...
Не все так просто.
Уже всё простоsmile_10
Если вы через это все прошли и получили нужный результат - респект и уважуха.
Благодарю!
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Плавно приходим к выводу, что всё таки дело не в ОС, а в производительном железе, которое в большей степени влияет на всякого рода "задержки" при обработке аудио.

Ковыряясь в потрохах линуксовых планировщиков и разных подсистем управления, пришёл к простому и однозначному выводу: чем универсальнее ОС (по спектру решаемых задач и поддержке различного железа), тем менее она адаптирована под конкретное оборудование и задачи. Разработчики таких универсальных систем вынуждены поддерживать и древнее слабое и медленное железо, и мощное современное. Современный мощный комп за условный такт планирования выполнит в десятки а то и сотни раз больше операций, чем какой-нибудь старый. Соответственно, если оптимизировать работу ОС под возможности мощного железа, то "поставим раком" (пардон за французский) слабое. И в результате вынужденного компромисса получаем усреднённое нечто, способное работать и там и там, но не самым лучшим образом. Плюс т.н. "универсальная ОС" держит в памяти тонны зачастую ненужных процессов (а вдруг пригодятся, надо же уметь "делать всё" _hm_ ), что тоже требует определённых затрат.
Разработчики Маков, как я это понимаю, упрощают себе решение этих вопросов, ориентируясь в основном на современное железо относительно высокого уровня и определённый круг пользовательских задач, поэтому могут себе позволить оптимизировать свою ОС для данной ситуации налучшим образом.

Сам не "маковод". Всё ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Современный мощный комп за условный такт планирования выполнит в десятки а то и сотни раз больше операций, чем какой-нибудь старый. Соответственно, если оптимизировать работу ОС под возможности мощного железа, то "поставим раком" (пардон за французский) слабое.
Таксс, я уже попытался поднять эту тему вот тут где звук будет лучше? к сожалению никто комментировать не стал, сделаю второй заход.
Если рассмотреть современный ПК строго в рамках его производительности, то есть без учета бренда, эргономической подсветки и прочих рюшечек.
Тупо сравниваем вычислительную мощность поделённую на единицу вложенных средств, и обнаружим что при одинаковой мощности имеем приличную разницу в цене, да и бог с ним богатый человек может и хочет заплатить дороже, НО вот в чем беда, он ведь получает меньше чем может себе позволить. поправьте если я в чем то ошибаюсь.

Вот загадка так загадка, почему под MacOS нет SigmaStudio
Предположу что тут все просто, проект SigmaStudio бесплатный, и по моему личному мнению богатым людям это не впаришь
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Предположу что тут все просто, проект SigmaStudio бесплатный, и по моему личному мнению богатым людям это не впаришь
Там свои понятия, один купил галстук за 200 долларов, оказался лохом, потому как за углом такой же за 500 .
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Там свои понятия, один купил галстук за 200 долларов, оказался лохом, потому как за углом такой же за 500 .
Но согласитесь что странно как то, имеешь дорогой комп с дорогой ОС но при этом не иметь возможности пользоваться тем что распространяется бесплатно, даже если захочешь эту прога купить ты все равно её не получишь.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Но согласитесь что странно как то, имеешь дорогой комп с дорогой ОС но при этом не иметь возможности пользоваться тем что распространяется бесплатно, даже если захочешь эту прога купить ты все равно её не получишь.
Это было бы странным если не знать идеологию макинтошей. Давно уже утверждалось что их компы готовы к любым применениям сразу из коробки. То есть весь софт- есть. Зачем вам сигма студия если есть макинтошевский квик тайм?) ну или что там у них есть? Никогда не пользовался. Микрософт в вин2000 пытались что то подобное провернуть- только подписанный софт официальный и проверенный, но быстро от этого отказались.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
почему под MacOS нет SigmaStudio
ФВЧ + ФНЧ на разные лин вых.
Знімок екрана  о 23.20.15.png

Вместо FabFilter ProQ лепите подходяще/любимые *.vst/*.component.
2+1? Запросто. Даже штатными AU;)
5 дырок (10 каналов) лин. вых. хватает.
Тем паче, что в "конфигураторе Audio MIDI" лепите хоть какие агрегатные устройства.
Поинтересуйтесь проектами CamillaDSP, BlackHole, ...
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Наверное опять кто про сено а кто про солому, Sigma Studio софт для аппаратной работы с DSP, вот допустим есть у меня ADAU1466, который выполняет роль предусилителя со всякого рода фильтрами, и возникает простой вопрос, а как его настроить, если Sigma Studio не работает под MacOS, и нужно второй системой ставить Win, или держать постоянно включенный второй ПК с Win.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Даже АМД ЦПУ и чипсет
На все-все? и Райзен? :)
1/3 от настоящика
По моим прикидкам, до 50%. Смотря какой мак и какое железо.
ябблы в очередной раз п*о*д*о*с*р*а*л*и
Это они перманентно, не одноразово. Даже на одной версии оси, после обновления может что-то запросто отвалиться.
Современные релизы загрузчиков Clover и OpenCore позволяют быть "не специалистом", а лишь чуток немного "в теме".
Общался со Slice-ом (автор Clover) и другими энтузиастами на applelife (не заглядывал уже лет 5). Начинал со снегопарда, закончил хай съеррой. Сначала на старом железе практиковался, пока доступ к халяве был. Потом покупать новое начал. В результате пришел к выводу, что если гнаться за свежей версией макоси, которые они пекут как пирожки, никаких денег не хватит, особенно пенсии. А свежий софт чаще именно свежую ось требует.
"Поиск мака"(?), "Фейстайм"(?) и чуток иные заблудшие штучки, которые Окно-пользователям неведомы и не нужны? ;)
Специально, оппонируя Вам, повырубаю на ВСЕХ ящиках ВСЕ apple-ID, и(???)... Что помешает юзать ежедневный про-софт?smile_10
Ну да, это. Хотя себе apple ID и почту зарегистрировал без проблем. Если делаешь хак, все же хочется в результате получить полный функционал, а не ящик с эмулятором и кучей ограничений.
Уже всё простоsmile_10
Замечательно, если это так. Будет время, попробую накатить что-нибудь на свой пожилой HP пробук .
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
ФВЧ + ФНЧ на разные лин вых.
Вместо FabFilter ProQ лепите подходяще/любимые *.vst/*.component.
2+1? Запросто. Даже штатными AU
Андрей а в Линуксе такое есть?
я бы попробовал ради этого Линукс
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Андрей а в Линуксе такое есть?
я бы попробовал ради этого Линукс
smile_10
А ХЗ. С домашними Линухами так не баловался (на линух-мамках только по одной дьірка лин.вьіх., тому и не заморачивался).
При случае поинтересуюсь подобньіми приблудами.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Наверное опять кто про сено а кто про солому, Sigma Studio софт для аппаратной работы с DSP, вот допустим есть у меня ADAU1466, который выполняет роль предусилителя со всякого рода фильтрами, и возникает простой вопрос, а как его настроить, если Sigma Studio не работает под MacOS, и нужно второй системой ставить Win, или держать постоянно включенный второй ПК с Win.
Довольно дофига серьёзного софта не работает на Мас, нужны виртуалки. Очень прикольная была ситуация после выхода М1 :) , когда обновление MacOS делало неработоспособным виртуальные машины с лицензионной виндой и лицензионным 1С и давай всё по новой :)
Так что Mac - это Еntertainment , в том числе и звук.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Старый компьютер. Старая "XP". Старая "Live!". Задержек от клавира практически нет. От микрофона через колонки - тоже.
Потому что здесь ЦП и ОС в формировании звука практически не участвуют, - только DSP. на звуковухе. Если синтезатор программный, задержка, конечно, есть.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
была ситуация после выхода М1 :) , когда обновление MacOS делало неработоспособным виртуальные машины с лицензионной виндой и лицензионным 1С и давай всё по новой
Заранее извиняюсь, покупать Макбук что бы потом на него через виртуалку цеплять то что не поддерживается МакОС?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Макбук сам по себе приятнее ноута с виндой. Это моё личное дилетантское мнение. Обе игрушки есть дома. Потому и появляется желание приспособить мак везде, и для звука тоже.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Для работы Win на платформе Mac с процессором Intel, можно обойтись и без виртуальной машины, Win загружается классическим способом на раздел встроенного накопителя при помощи Boot Camp, который встроен в MacOS.
1693840603803.png
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
А как же? А понты? А задача на МАСе директорском посмотреть модели от конструкторов или движение продукции по складам :)
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
В более современных виндах используют драйверы WASAPI или ASIO, и аудиофильских плееров сейчас стало побольше, чем один. Вот один из примеров статьи-инструкции "что нужно делать, чтобы получить это":
Статья очередной пук. Без настройки из командной строки, никакие драйверы виндовс 10 не помогут. Там рассказано, как получить залупрефект звук под виндовс. А потом эпл и линукс играет, а виндовс фигня. Да, из коробки виндовс фигня, не вникая в суть проблемы, и это точно 100%.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Если слушать музыку через кантупер, приходится упираться в перебор плеерами, начинками, системами , примочками к системам и до синевы доказывать преимущества МАКа перед Виндой. А ежели сузив задачу , найти в сети что-то новое, запомнить и потом найти себе диск или скачать с ресурса на сиди-болванку и слушать, то кантупер как бы мимо.
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Если слушать музыку через кантупер, приходится упираться в перебор плеерами, начинками, системами , примочками к системам и до синевы доказывать преимущества МАКа перед Виндой. А ежели сузив задачу , найти в сети что-то новое, запомнить и потом найти себе диск или скачать с ресурса на сиди-болванку и слушать, то кантупер как бы мимо.
Кампутер не мимо, с кампутером не нужны потенциометры громкости, не нужно жарить выхлоп на максимальной амплитуде, не нужен предварь, и это просто удобно. Плееры перебирать не нужно, достаточно правильно настроенного фубара или сборки фубара. Запускать нужно с приоритетом реального времени, для удобства можно .бат файлом (start "" /realtime "C:\foobar2000\foobar2000.exe" ). Но ОС и железо должны быть один раз правильно настроены, иначе лучше болванки, хай-энда не будет. Будут не только плееры играть сильно по разному, а даже файлы с атрибутами "готов к архивации" и без, не шутка.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Кампутер не мимо, с кампутером не нужны потенциометры громкости, не нужно жарить выхлоп на максимальной амплитуде, не нужен предварь, и это просто удобно. Плееры перебирать не нужно, достаточно правильно настроенного фубара или сборки фубара. Запускать нужно с приоритетом реального времени, для удобства можно .бат файлом (start "" /realtime "C:\foobar2000\foobar2000.exe" ). Но ОС и железо должны быть один раз правильно настроены, иначе лучше болванки, хай-энда не будет. Будут не только плееры играть сильно по разному, а даже файлы с атрибутами "готов к архивации" и без, не шутка.
Ради песенки изнашивать дорогущее устройство- жирновато будет. Да и ручка громкости стократ привычнее и удобнее всяких тачпадлов.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Без настройки из командной строки, никакие драйверы виндовс 10 не помогут.
Tiger по-моему Вы где то уже приводили подробную инструкцию как правильны настроить винду, я даже все это проделывал, только вот разницы я не услышал, и потом когда винду переустановил, все из коробки опять разницы в звучании не услышал поэтому просто забыл об этом. может я не правильно настраивал, я к тому что как ВЫ определяете разницу мол стало лучше после настроек или ничего не изменилось?
ОС и железо должны быть один раз правильно настроены, иначе лучше болванки, хай-энда не будет.
Сейчас комп настроен под многоканальный вывод, благодаря программе Equalizer APO ПК превращаем в активный DSP кроссовер. и я в поиске других програм которые умеют как АРО и обнаружил что альтернатив нет.
Может Вам или еще кому то что то известно? буду очень признателен.
только фуообар с дополнением не предлагайте все это пробовал там все слишком старое, жаль что не развивается.
dePhonica у меня отказалась работать на 10ке.
 
Последнее редактирование:

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
153
Реакции
43
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
А потом эпл и линукс играет, а виндовс фигня
Уже писал тут ранее, на домашнем компе есть и Windows 11, и Linux (Kubuntu).
Звуковая карта - Creative X-Fi Titanium HD.
Разницы в звуке никакой.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Статья очередной пук. Без настройки из командной строки, никакие драйверы виндовс 10 не помогут. Там рассказано, как получить залупрефект звук под виндовс. А потом эпл и линукс играет, а виндовс фигня. Да, из коробки виндовс фигня, не вникая в суть проблемы, и это точно 100%.
Спасибо, я, например, в курсе. Там базовый уровень. Кто захочет пойти дальше той статьи, найдёт больше.
"Из коробки" всё фигня. Вопрос лишь в том, насколько исходная система позволяет из неё вылезти, и надо ли это кому. Линукс, к примеру, позволяет кастомизировать абсолютно всё, вплоть до изменения кода ядра. Здесь возможности ограничены лишь потребностями и компетенцией пользователя. Системы с закрытым исходным кодом позволяют крутить лишь те ручки, которые любезно выведены наружу производителем ОС.
В общем, ничего нового, "каждому по потребностям, и от каждого по способностям".

Уже писал тут ранее, на домашнем компе есть и Windows 11, и Linux (Kubuntu).
Звуковая карта - Creative X-Fi Titanium HD.
Разницы в звуке никакой.
Всё правильно, так и есть. (Только ничего не трогайте... :) )
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Tiger по-моему Вы где то уже приводили подробную инструкцию как правильны настроить винду, я даже все это проделывал, только вот разницы я не услышал, и потом когда винду переустановил, все из коробки опять разницы в звучании не услышал поэтому просто забыл об этом. может я не правильно настраивал, я к тому что как ВЫ определяете разницу мол стало лучше после настроек или ничего не изменилось?
А для меня кинотеатр ВВК 5.1 на двд дисках, за 10 баксов б\у с колонками, играет фильмы так же, как топовый ресивер, потому что я смотрю фильм один раз в год на компьютерных колонках. А как вы определяете, какой многоканал лучше, если все фильмы одинаковая фигня, что аватар, что робокоп? Что я делаю не так?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Линукс, к примеру, позволяет кастомизировать абсолютно всё
Захотелось мне попробовать линукс, ну думаю надо найти версию лунукс для чайников, есть свободный комп установлю ради эксперемента, начал искать читать, и насколько я понял линукс из коробки в основном отшлифован в области GUI а для звука там все упирается в драйвера звуковых карт, которых или нету или самодельные которые надо до настраивать и настраивать. + на старые мат платы может не встать
Если у кого то есть опыт в этой области просветите. есть комп на проце Интел, и там встройка реалтек ALC 887 и ессть creative Live 24-bit.
вот скажите мне, есть версия линукса, которую вот взял установил на мое древнючее железо и из коробки все завелось и работает?

А как вы определяете, какой многоканал лучше, если все фильмы одинаковая фигня,
Многоканальный вывод использую для организации кроссовера, не для домашнего кинотеатра.
правильнее это назвать Поканальный вывод.
левый и правый каналы дублируются на левый задний и правый задний, саб и центр потом на каждом канале индивидуально настроены фильтры далее много канальный усилитель. далее АС три-амп
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Пробовал линуксы, разные дистрибутивы. С настроенной десяткой если сравнить, то даже хуже и все по разному. Даже сверх обрезанный дистрибутив пробовал, где плей лист нужно загружать на ассемблере, и тот не дал выигрыша. Манжаро кде больше всех понравился, но это всё и на не надо. А если винда из коробки звучит, как настроенная, можно мп3 128кб слушать и не париться.

Многоканальный вывод использую для организации кроссовера, не для домашнего кинотеатра.
правильнее это назвать Поканальный вывод.
левый и правый каналы дублируются на левый задний и правый задний, саб и центр потом на каждом канале индивидуально настроены фильтры далее много канальный усилитель. далее АС три-амп
Чёт мне кажется, что если пропустить поток через всякие софт процессоры, то там от звука ничего не останется. В фубаре даже размер буфера влияет. Кроссовер с катушками и кондёрами будет наверное гуманнее к конечному результату. От того и настройки винды не влияют видимо.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу