Звук с компьютера

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Чёт мне кажется, что если пропустить поток через всякие софт процессоры, то там от звука ничего не останется.
Сейчас вся записывающая музыку индустрия работает, пишет миксует сводит, одним словом создают конечный продукт при помощи софтовых процессоров.
Производители студийных мониторов выпускают продукцию на DSP процессорах.
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
Сейчас вся записывающая музыку индустрия работает, пишет миксует сводит, одним словом создают конечный продукт при помощи софтовых процессоров.
Производители студийных мониторов выпускают продукцию на DSP процессорах.
В реальном времени обрабатывают псм поток в студиях, на 10-й винде и Equalizer APO ПК? И тут же на лету пишут в аналог? Через креатифф или алс 992.))
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
В реальном времени обрабатывают псм поток в студиях, на 10-й винде и Equalizer APO ПК
на вин10 или 11 какая собственно разница?
программы у них не АРО а более замороченные, ну смысл один, процессорная софтовая обработка.
и я АРО использую не для обработки звука а для распараллеливание каналов. а дальше давно всем знакомые цифровые фильтры ФВЧ, ФНЧ.
и с чего Вы взяли что пассивные фильтры (катушки, конденс.) меньше окрашивают звук чем цифровые? может поделитесь ссылкой где вы это прочитали?
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
на вин10 или 11 какая собственно разница?
программы у них не АРО а более замороченные, ну смысл один, процессорная софтовая обработка.
Между софт обработкой, и записью в файл, и выводом псм в аналог в реальном времени нет разницы?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Между софт обработкой, и записью в файл, и выводом псм в аналог в реальном времени нет разницы?
на выходе потока просто добавляется цифровой фильтр. поэтому еще раз спрошу.
и с чего Вы взяли что пассивные фильтры (катушки, конденс.) меньше окрашивают звук чем цифровые? может поделитесь ссылкой где вы это прочитали?
 

TigerXXl

3 ранг
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
117
Реакции
28
Репутация
7
Страна
UA
на выходе потока просто добавляется цифровой фильтр. поэтому еще раз спрошу.
и с чего Вы взяли что пассивные фильтры (катушки, конденс.) меньше окрашивают звук чем цифровые? может поделитесь ссылкой где вы это прочитали?
Я сам ссылки пишу. С того взял, что с кроссовером классическим слышно настройки пк и плеера, а с софт-кроссом нет, из Ваших слов. Может там ещё и д-шники в конце до кучи, на микросхеме и китайской трассировкой платы? И всё спаяно омеднёнкой стальной. Тогда всё может быть.
 
Последнее редактирование:

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
вот скажите мне, есть версия линукса, которую вот взял установил на мое древнючее железо и из коробки все завелось и работает?
Ubuntu. Версию сейчас не скажу, компьютер далеко. Изначально был какой-то розовый экран. Драйвер сам стал. Выводит на Live. Только Live у меня 8 бит, 16 бит и 32 бита плавающих. 24 - нет.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Только Live у меня 8 бит, 16 бит и 32 бита плавающих. 24 - нет.
Про лайв не понял, live это из название звуковой карты, полное название
Creative Sound Blaster® Live!™ 24-bit
в настройка аудио нет вывода 24 бита?
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
У меня называется "Creative Sound Blaster Live!" (по памяти. Без "24-bit"). Про настройки - не знаю, в каких настройках; ПО интерфейса микшера платы не использую. RMAA в режиме тестирования платы (в Windows) выдаёт результат именно такой, как я написал.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Захотелось мне попробовать линукс, ну думаю надо найти версию лунукс для чайников, есть свободный комп установлю ради эксперемента, начал искать читать, и насколько я понял линукс из коробки в основном отшлифован в области GUI ...
Этих GUI там просто много всяких разных, а насчёт их "шлифовки" можно и поспорить, это почётное право обычно принадлежит пользователю. :)

... а для звука там все упирается в драйвера звуковых карт, которых или нету или самодельные которые надо до настраивать и настраивать. + на старые мат платы может не встать ...
Все основные драйвера на известное и распространённое железо уже есть в ядре. Если они включены при сборке "монолитно" или модулем, то всё должно работать. Установки сторонних драйверов обычно требуют "ультрановые" сетевые карты, принтеры или какие-то иные узкоспециализированные устройства.

... вот скажите мне, есть версия линукса, которую вот взял установил на мое древнючее железо и из коробки все завелось и работает?

Скачиваете Live ISO из числа дистрибутивов, нетребовательных к ресурсам компьютера, записываете загрузочный диск или флешку и пробуете с неё загрузиться в GUI.

PS. А вообще, чтобы не иметь завышенных ожиданий, не ждите от Линукса каких-то великих чудес. Это не тот бесплатный эликсир, который исправит и заставит звучать что угодно. Например, грязное питание или некачественный клок ЦАПа способны обнулить все любые усилия по настройкам вместе взятые.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Скачиваете Live ISO из числа дистрибутивов, нетребовательных к ресурсам компьютера, записываете загрузочный диск или флешку и пробуете с неё загрузиться в GUI.
Скачал ISO Ubuntu Desktop 22.04.2, решил сразу установить полную версию на HDD, все сделал по инструкции. первые этапы прошли успешно, все застряло в конце, где уже рабочий стол линукса и надпись идет "определение файловой системы, и команды какие-то, ПК подключён и инету, думаю ну наверное обновления качает, оставил комп вкл. на все ночь, утром подошел а воз и ныне там, выдернул из розетки питание, ушел на работу, видать не судьба.
 
Последнее редактирование:

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
По своему опыту скажу: если старый компьютер, обновления качать не надо. Меня при попытке обновления честно так и предупреждало. Возьмите, включите компьютер и, если запустится, сразу попробуйте звук. Но гарантий дать, естественно, не могу.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
По своему опыту скажу: если старый компьютер, обновления качать не надо.
Помучился помучился, установилось, а где тут настройки то этого звука?? божеее, чтобы открыть настройку звука надо нужную команд через терминал вводить.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Да здравствует виниловый проигрыватель! _preved
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Помучился помучился, установилось, а где тут настройки то этого звука?? божеее, чтобы открыть настройку звука надо нужную команд через терминал вводить.
Нет, не через терминал. Есть там папка с настройками. Был бы я возле компьютера, сказал бы точно, как её открыть. А по памяти могу предложить поискать среди кнопок и рычажков в правом верхнем углу, если видите Рабочих стол. Там силуэт динамика или регулятор громкости или что-то подобное - не помню. И там менюшки как-то открываются. И там ищите открытие либо всей папки, либо то, что к звуку относится. Если откроете, там есть средство проверки звука. Вот с этого и стоит начать.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Рабочих стол. Там силуэт динамика или регулятор громкости или что-то подобное - не помню.
Нет, в настройках звука пусто, нет там ни кнопок ни папок, можно настроить только громкость и баланс, ВСЕЕЕ! больше вообще ничего нет. Я то думал что ALSA можно командой через терминал вызвать, а хрена лысыго, отсутсвует в системе.
Все это с начало нужно установить, куча вспомогательных пакетов. ну сижу изучаю и диву даюсь, неужели нельзя было как то попроще это все реализовать.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
неужели нельзя было как то попроще это все реализовать.
Для "попроще" есть винда_hm_

Раз уж влез, тоже пожалуюсь - Дафиле стоит, в целом работает, но вот некоторые .cue файлы ни в какую не играет... Вообще фиг поймешь, почему.
Линукс он такой - тут работает - тут не работает... Обычная фигня.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Нет, в настройках звука пусто, нет там ни кнопок ни папок, можно настроить только громкость и баланс, ВСЕЕЕ! больше вообще ничего нет. Я то думал что ALSA можно командой через терминал вызвать, а хрена лысыго, отсутсвует в системе.
Все это с начало нужно установить, куча вспомогательных пакетов. ну сижу изучаю и диву даюсь, неужели нельзя было как то попроще это все реализовать.
Когда я ставил Linux, имел проблемы с изображением - долго не мог его на телевизор вывести, - но не со звуком. Звук заиграл сразу, хотя он мне был не очень нужен.
Повторяю, сейчас доступа к компьютеру не имею, поэтому ничего более определённого написать не могу.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Повторяю, сейчас доступа к компьютеру не имею, поэтому ничего более определённого написать не могу.
Спс за участие, в целом я разобрался. к сожалению Вы и Ешкин Кот были правы, ожидаемый результат оказался печальным. и дело даже не в том что нет удобного привычного интерфейса. Банальный, пример, при моем зрении на мониторах с разрешением 1920х1080 требуется увеличить размер шрифта рабочего стола до 150%, в линуксе увеличения шрифта не нашел есть увеличение масштаба, кто то скажет это одно и тоже, НЕТ!! это совсем не одно и тоже, шрифты стали нечеткими, намыленными. Заблокировался экран монитора, ввожу пароль он не подходит, минут 10 сидел втыкал, а как переключиться то на другой язык при заблокированном рабочем столе, так и не нашел, пришлось перезагружать комп.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Нет, в настройках звука пусто, нет там ни кнопок ни папок, можно настроить только громкость и баланс, ВСЕЕЕ! больше вообще ничего нет. Я то думал что ALSA можно командой через терминал вызвать, а хрена лысыго, отсутсвует в системе.
Все это с начало нужно установить, куча вспомогательных пакетов. ну сижу изучаю и диву даюсь, неужели нельзя было как то попроще это все реализовать.
ALSA нельзя ни установить, ни удалить, т.к. это базовая подсистема ядра. Также она не является вызываемой утилитой. Можно вызвать в консоли alsamixer, но в большинстве современных дистрибутивов обращение к нему бесполезно, т.к. функции аудио-микшера выполняют другие утилиты: pulseaudio, pipewire или jack. В Убунте 22 наиболее вероятно, что это pulseaudio. Его пользовательские файлы конфигурации находятся в каталоге ~/.config/pulse, а общесистемные в /etc/pulse.

Банальный, пример, при моем зрении требуется увеличить размер шрифта рабочего стола до 150%, в линуксе увеличения шрифта не нашел есть увеличение масштаба, кто то скажет это одно и тоже, НЕТ!! это совсем не одно и тоже, шрифты стали нечеткими, намыленными.
Не знаю, что там сейчас в Убунте понаделали, но увеличение размера шрифта отдельно от масштабирования интерфейса должно быть. Я не могу подсказать, "какие нажимать кнопки", потому что Убунтой никогда не пользовался и вряд ли буду. Посоветовал бы попробовать Linux Mint или Xubuntu, они сделаны на базе Убунты, но более дружелюбны и понятны, на мой взгляд. Если Вам это всё пока не надоело... :)

Раз уж влез, тоже пожалуюсь - Дафиле стоит, в целом работает, но вот некоторые .cue файлы ни в какую не играет... Вообще фиг поймешь, почему.
Линукс он такой - тут работает - тут не работает... Обычная фигня.
.cue, как известно - простой текстовый файл. Можно сравнить читаемые и нечитаемые плеером файлы и сделать выводы. Возможно, плеер не поддерживает какие-то кодировки языков, кроме английского, или нарушен синтаксис файлов.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
.cue, как известно - простой текстовый файл. Можно сравнить читаемые и нечитаемые плеером файлы и сделать выводы. Возможно, плеер не поддерживает какие-то кодировки языков, кроме английского, или нарушен синтаксис файлов.
Да то то и оно. Одинаковые они. Структура файла проста как 3 коп.
Обычно куй генерю фубаром. - т.е. загоняю в него файлы, и встроенной утилиткой создаю.
Так вот в 90% - все ок. Но 10% сгенеренных - не читаются.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Насколько помню, в Винде простой текстовый файл - не простой, т.к. в конце строк добавляются символы перевода строки.

Можно в консоли "натравить" плеер на .cue и посмотреть вывод ошибки.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Немножко не по теме, но возмущение требует выхода.
как вам такое?
1694117715620.png
Свеженький релиз, хай-рез официальный.
Это уже просто пипец.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Свеженький релиз, хай-рез официальный.
Это уже просто пипец.
я бы хотел написать мол походу подделка, ;) но я ведь и правда не понимаю а что там не так?
левый не зеркален с правым?
пики срезаны?
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Это очень очень мягко сказано. 90% трека с клиппингом. И это не первый зашквар в этом году. Походу звукарям после короны не только обоняние, но и слух отрубило.
Одна надежда - на выход винила. Там такое не прокатывает)
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
ALSA нельзя ни установить, ни удалить, т.к. это базовая подсистема ядра. Также она не является вызываемой утилитой.
Да! уже понял, докопался до истины.
Можно вызвать в консоли alsamixer, но в большинстве современных дистрибутивов обращение к нему бесполезно
Оно самое, команда отрабатывает нормально, только выдает интерфейс где доступны только цифровой выход/вход. аналоговые выходы не отображает или не обнаружены не понимаю как это все устроено.
В Убунте 22 наиболее вероятно, что это pulseaudio. Его пользовательские файлы конфигурации находятся в каталоге ~/.config/pulse, а общесистемные в /etc/pulse.
Да, да про правку конфига и про другие моменты я тоже только что почитал, ознакомился, как пример..
Вам нужно вот в этой строке, вот это удалить а вместо этого вставить вот это, ну понятно да, инструкция для тупыххх как Я, только почему никто не пишет а что эта замена меняет? мне вот честно, интересно.
Посоветовал бы попробовать Linux Mint или Xubuntu, они сделаны на базе Убунты, но более дружелюбны и понятны, на мой взгляд.
Да меня тоже посетила мысль что должны ведь быть уже готовые настроенные сборки как например сборки фообра, скачал распаковал и все работает именно так как задумал сборщик. вот поиском пытался найти "сборка Linux заточеная под качественный звук" и ничего не нашел.

Одна надежда - на выход винила. Там такое не прокатывает)
Андрей, я правильно Вас понимаю что речь идет о каком то конкретном сингле/альбоме который вышел в таком виде?
И у меня вопрос, а винил то тут причем? если это что то современное то при создании винила из какого источника будет подаваться сигнал?
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Оно самое, команда отрабатывает нормально, только выдает интерфейс где доступны только цифровой выход/вход. аналоговые выходы не отображает или не обнаружены не понимаю как это все устроено.
Всё входы-выходы "перехвачены" микшером более высокого уровня.

Да, да про правку конфига и про другие моменты я тоже только что почитал, ознакомился, как пример..
Вам нужно вот в этой строке, вот это удалить а вместо этого вставить вот это, ну понятно да, инструкция для тупыххх как Я, только почему никто не пишет а что эта замена меняет? мне вот честно, интересно.

Вот здесь всё обсуждали уже:

Да меня тоже посетила мысль что должны ведь быть уже готовые настроенные сборки как например сборки фообра, скачал распаковал и все работает именно так как задумал сборщик. вот поиском пытался найти "сборка Linux заточеная под качественный звук" и ничего не нашел.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Андрей, я правильно Вас понимаю что речь идет о каком то конкретном сингле/альбоме который вышел в таком виде?
Да, oomph! свежий. И если тут деклиппером можно что-то условно съедобное сделать, то та же Greta VanFleet последняя убита до полной непригодности.
И у меня вопрос, а винил то тут причем? если это что то современное то при создании винила из какого источника будет подаваться сигнал?
А для винила другой мастер. Без дикой компрессии. В среднем, на виниле динамический диапазон 2-3 раза выше. Речь о современных изданиях.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
После попыток скачать поток с ютюб мюзик у меня возникло предположение что на обычном ютюбе музыка хранится сжатая по алгоритму наподобие компрессора dolby, а на портале ютюб мюзик идет экспандирование по обратному алгоритму.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
После попыток скачать поток с ютюб мюзик у меня возникло предположение что на обычном ютюбе музыка хранится сжатая по алгоритму наподобие компрессора dolby, а на портале ютюб мюзик идет экспандирование по обратному алгоритму.
На это у меня есть фишка, беру звук с выхода звуковухи во время просмотра ролика , подаю его на вход рекордера, пишу звук в нормальном виде.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу