Звук с компьютера

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
а на портале ютюб мюзик идет экспандирование по обратному алгоритму.
это усложняет скачивать в оригинальном формате?

беру звук с выхода звуковухи во время просмотра ролика , подаю его на вход рекордера, пишу звук в нормальном виде.
Александр, Вы согласны что записать точно так же как оригинал уже не получиться, ибо ЦАП потом АЦП хоть что то но в поток привнесут.
а вот как выдергивать оригинал без доп оборудования вот в чем вопрос.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр, Вы согласны что записать точно так же как оригинал уже не получиться, ибо ЦАП потом АЦП хоть что то но в поток привнесут.
а вот как выдергивать оригинал без доп оборудования вот в чем вопрос.
Задружить с автором ролика и переписать с оригинала.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
yt-dlp httрs://www.youtube.cоm/watch?v='код_файла'

По дефолту получаем скачанный файл с максимальным качеством аудио и видео, что можно взять по конкретной ссылке. Можно взять только аудио, можно ещё много чего.

Для изучения всех возможностей программы "курим" мануал по ссылке:

Саму программу берём здесь:

В оригинальном непережатом исходном качестве берём всё с торрентов или в магазине.

Ваш КО. smile_21
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
httрs://www.youtube.cоm/watch?v='код_файла'
Так?
Знімок екрана  о 20.52.29-opti.png
;)
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Как-то так. Сам yt-dlp консольный, но всякие GUI к нему есть.
И Ваш Downie со скрина - платный, т.е. ему или деньги, или "кряк" нужен. А yt-dlp - честная халява. _hm_
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Копаясь в старых темах, наткнулся на пару файлов.

Это тестовый набор тонов для проверки качества ресемплера. Первый файл (udial), говорят, "позлее", поэтому позже был сделан второй (udial10). Звучат оба как звуки телефонного номеронабирателя. По ВЧ промодулированы каким-то скользящим тоном (я не проверял что там).

В норме эта "смесь" должна звучать чисто. Если же ресемплер плодит артефакты, возникают противные на слух модуляции, и те, кому посчастливилось их услышать, называли их "звуками инопланетян". Я никаких инопланетян не услышал. smile_11

Перед прослушиванием стандартное предупреждение: громко не "врубать", можно спалить твитеры или уши. Просто зациклить файл на плеере и прибавлять громкость от нуля.
 

Вложения

  • udial.flac.zip
    180.7 KB · Просмотры: 82
  • udial10.flac.zip
    165.4 KB · Просмотры: 77
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
В норме эта "смесь" должна звучать чисто. Если же ресемплер плодит артефакты, возникают противные на слух модуляции,
послушал пару тройку минут, и в сон потянуло, как будто убаюкивают эти звуки, пытаясь там что то услышать, раззз и заснул
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Интересное познавательный эксперимент.
Товарищи, что скажите? кто нибудь разницу услышал?
Я нет.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Интересное познавательный эксперимент.
Товарищи, что скажите? кто нибудь разницу услышал?
Я нет.
И я в колонках - нет. В наушниках изодинамических - возможно, что то и меняется, на уровне самовнушения :)
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Интересное познавательный эксперимент.
Товарищи, что скажите? кто нибудь разницу услышал?
Я нет.
Для начала, давайте разберёмся, что мы там слушаем. В каком формате аудио? То, что мы слушали, не wav, это точно. В сети всё аудио и видео сжатое.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Для начала, давайте разберёмся, что мы там слушаем. В каком формате аудио? То, что мы слушали, не wav, это точно. В сети всё аудио и видео сжатое.
Так ведь не за качество аудио материала речь, к примеру, запустили и пишем МР3 файл, во время записи подвигаем ползунки эквалайзера, при сравнении записанного и оригинала, будет слышна разница. И плохим качеством МР3 эту разницу не замаскируешь. С фазой конечно все сложнее.
Поэтому и возникает вопрос, почему при таких сильных сдвигах фазы на звуке это никак не сказалось? или оно и не должно сказаться?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Збагніть нарешті: сапієнс не сприймає абсолютного рівня фази. Лише швидкість її зміни, і то лише вище її порогового рівня.
Якщо фаза змінюватиметься в обох стереоканалах синхронно і однаково, ви також нічого цього не почуєте.
Тому якими б тисячами градусів (С) вас не лякали, не ведіться. То лишень одна зі страшних овдіоуфайльських байок.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Збагніть нарешті: сапієнс не сприймає абсолютного рівня фази. Лише швидкість її зміни.
Тому якими б тисячами градусів (С) вас не лякали, не ведіться. То лишень одна зі страшних овдіоуфайльських байок.
Стовідсотково згоден з Вами. Аби вислухати зміну фази –> в секунду перекрутити її в достатно якісних навухах. І?... І ніх(!) не почуємо. АС для таких вишуканих виї*... експериментів – то не є передумовами проведення якісних лабораторок. Всілякі негаразди приміщення прослуховування даються взнаки (як ото усілякі інтерференції та ін. прикольні хвильові явища).
Ту "круть фази" нехай вишукують адепти фільтрів 100500-го порядку...
Вельмишановний Романе РімТотале, де фаза закручена на спільній смузі відтворення, – то, можливо, Ви вислухаєте деяку нерівномірність АЧХи...
Ой, сумніваюсь, що відчуєте;)
[Ув.Роман, РимТотал, где фаза закручена на общей полосе воспроизведения, – может быть, Вы выслушаете некоторую неравномерность АЧХи. Ой, сомневаюсь, что почувствуете]
С фазой конечно все сложнее.
Поэтому и возникает вопрос, почему при таких сильных сдвигах фазы на звуке это никак не сказалось? или оно и не должно сказаться?
Два простеньких динамичка (даже без коробочек) последовательно или параллельно к одному каналу, хватаем в рученятки, врубаем музло+волюмэ малый. Сближая-разближая оные дины в шаловливых ручёнках – чётко слышим "фазу". Оч хорошо провести предварительный тренинґ для ух на "розовом" шуме.
Но это уже другая история... Кст, достаточно длинно-интересная.
Коль с формулечками из мать-и-матеки не палучаэцца, то после смастерённых АС-фильтров, таким образом, сближая-разближая дины, выпытаем приблизительное расстояние между полосовыми динами.
_spasibo
Поэтому и возникает вопрос, почему при таких сильных сдвигах фазы на звуке это никак не сказалось?
На однополоске хоть за спину крутите;)
Збагніть нарешті: сапієнс не сприймає абсолютного рівня фази. Лише швидкість її зміни, і то лише вище її порогового рівня.
Якщо фаза змінюватиметься в обох стереоканалах синхронно і однаково, ви також нічого цього не почуєте.
Тому якими б тисячами градусів (С) вас не лякали, не ведіться. То лишень одна зі страшних овдіоуфайльських байок.
С многополосками чуток сложнее, но не так всё страшно. Николай Марков есть оне дока в этом и иже с ними в мать-и-матических формулках;)
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Интерференцию мы слышим, не фазу....
Ага, как и приходящие в ух разности, которые +/– по фазе, соответственно, и кривульки на АЧХе-картинке;)
Это моя упрощённо текста набуквал.
А "фазау" выловить –> большая картонная коробочка коробище, "сближая-разближая" дины в ней... В коробейке "фаза+" на "фазу–" –> отчётливо слышно кривость АЧХи, ако наложение всяких кривоференций.
Уф...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Поэтому и возникает вопрос, почему при таких сильных сдвигах фазы на звуке это никак не сказалось? или оно и не должно сказаться?
А что делает с фазой МП3? Он ведь не просто спектр обрезает. Быть может, там такой фарш, что и от первоначальной фазы ничего не остаётся. Знаю точно, что аналоговые модемы на современных линиях не работают вообще ни на какой скорости. Потому что везде IP- телефония, и по всем телефонным каналам передаётся пережатое аудио. А аналоговым модемам фаза очень важна, они используют амплитудно-фазовую модуляцию. Прокручивать фарш дважды вроде как бессмысленно.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
А что делает с фазой МП3?
Я не знаю, просто много раз слышал что измененная фаза портит звук.
Банальный пример, эквалайзер подкрутил, убрал тем самым горб на АЧХ, на слух стало лучше чем было, Но оказывается фазу испортил. ну и дальше по тексту моллл фазу испортил ВСЕЕ эквалайзер зло.
ALL
Приведите пожалуйста пример, в каких случаях фаза портит звук?
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Я не знаю, просто много раз слышал что измененная фаза портит звук.
Банальный пример, эквалайзер подкрутил, убрал тем самым горб на АЧХ, на слух стало лучше чем было, Но оказывается фазу испортил. ну и дальше по тексту моллл фазу испортил ВСЕЕ эквалайзер зло.
ALL
Приведите пожалуйста пример, в каких случаях фаза портит звук?
...когда падает на оголенную часть работающей схемы...?!
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Я не знаю, просто много раз слышал что измененная фаза портит звук.
Банальный пример, эквалайзер подкрутил, убрал тем самым горб на АЧХ, на слух стало лучше чем было, Но оказывается фазу испортил. ну и дальше по тексту моллл фазу испортил ВСЕЕ эквалайзер зло.
ALL
Приведите пожалуйста пример, в каких случаях фаза портит звук?
У меня было с точностью до наоборот. Сделал пассивный фильтр для ширика, чтобы выровнять АЧХ. Стало ровнее, но хуже. Атака куда-то делась. Так и слушаю динамик с кривой АЧХ.
Вероятно, не на всех фонограммах это заметно. Все слушают разную музыку, и на какие-то вещи внимания вообще не обращают. Я не берусь утверждать, что поворот фазы сильно заметен, но эксперимент должен быть чистым. Я слушаю ту фонограмму, что автор предлагает, а звук изначально говённый.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
У меня было с точностью до наоборот. Сделал пассивный фильтр для ширика, чтобы выровнять АЧХ. Стало ровнее, но хуже. Атака куда-то делась. Так и слушаю динамик с кривой АЧХ.
У шириков обычно среднечастотный участок торчит над низкочастотным. И помогает уравнять полки LR корректор, он работает деликатно ,сохраняя все нюансы поведения динамика.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
У шириков обычно среднечастотный участок торчит над низкочастотным. И помогает уравнять полки LR корректор, он работает деликатно ,сохраняя все нюансы поведения динамика.
У моего АЧХ лезет вверх, начиная с середины и аж до 20кГц. Да, ровнял LR корректором. Стало ровненько, но скучно. Убрал - пободрее как-то. Снизу - до и после, с разным сглаживанием. Возможно, я неправильно меряю. Мерял в ближнем поле, чтобы моды комнаты не мешали. На дальнем расстоянии подъём на ВЧ снижается.
 

Вложения

  • 05_1.png
    05_1.png
    18.8 KB · Просмотры: 90
  • правая.png
    правая.png
    117.2 KB · Просмотры: 51
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
У моего АЧХ лезет вверх, начиная с середины и аж до 20кГц. Да, ровнял LR корректором. Стало ровненько, но скучно. Убрал - пободрее как-то. Снизу - до и после, с разным сглаживанием. Возможно, я неправильно меряю. Мерял в ближнем поле, чтобы моды комнаты не мешали. На дальнем расстоянии подъём на ВЧ снижается.
тут кроме торчащей СЧ-ВЧ полки налицо задир этого участка вверх, такое исправляется индуктивностью, подобранной. LR правит ступенчатую двухполочную ачх.А дохлость исправленного звука можно объяснить неважной прорисовкой верхушек у многих шириков, несмотря на протяженную до самых 16 тысяч АЧХ. Призвук жаренной картошки вместо верха.
И вообще. доводка до приличного звучания дело муторное, мучительное и часто нужно все заново переделывать, если что-то не устраивает на подсознательном уровне. Как пишется в одной книжке, -и все вроде хорошо, да что-то нехорошо.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Может лучше в усилителе плавно сбросить полосу? Не трогая динамик.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Может лучше в усилителе плавно сбросить полосу? Не трогая динамик.
Ага, обвали попробуй.Огребешь динамические искажения или возбуд.
Катуха нужна на выходе!))))))
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Это с чего так? Фильтр на входе динамические искажения создаст? Ровным счетом наоборот. И фазовые будут мизер - первого порядка хватит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Это с чего так? Фильтр на входе динамические искажения создаст? Ровным счетом наоборот. И фазовые будут мизер - первого порядка хватит.
А! Понял, фильтр на входе усилителя.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
А что делает с фазой МП3? Он ведь не просто спектр обрезает. Быть может, там такой фарш, что и от первоначальной фазы ничего не остаётся. Знаю точно, что аналоговые модемы на современных линиях не работают вообще ни на какой скорости. Потому что везде IP- телефония, и по всем телефонным каналам передаётся пережатое аудио. А аналоговым модемам фаза очень важна, они используют амплитудно-фазовую модуляцию. Прокручивать фарш дважды вроде как бессмысленно.
Блин...А я думал мне кажется,что винил реально панораму строит в ширь и в глубь лучше CD. В CD разделение поканальное громадное,но сцена рваная -какая-то :то в левой АС бухнуло,то в правой цикнуло,но с ПАНОРАМОЙ ПРОБЛЕМА .Никто не замечал?
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Блин...А я думал мне кажется,что винил реально панораму строит в ширь и в глубь лучше CD. В CD разделение поканальное громадное,но сцена рваная -какая-то :то в левой АС бухнуло,то в правой цикнуло,но с ПАНОРАМОЙ ПРОБЛЕМА .Никто не замечал?
Думается мне, что при хорошем сведЕнии, такого не будет.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу