Звук с компьютера

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Win-FLP в Параллелях. Картинка ТУТ и ТУТ
--------
Чёт невозможно втулить картинку на сайт...
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Windows Fundamentals for Legacy PCs кодовое название — Eiger, неофициальное название — Windows XP for Legacy PCs
Есть отработанные варианты Окна-7, Окна-8,1
А существует в природе сборка XP, которую можно было бы установить на микро СД карту? Не сделать загрузочную флешку, используемую вместо диска, а просто установить, как на HDD. Я как то искал в сети, но там такие пляски с бубном, что боюсь не разобраться
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А существует в природе сборка XP, которую можно было бы установить на микро СД карту? Не сделать загрузочную флешку, используемую вместо диска, а просто установить, как на HDD. Я как то искал в сети, но там такие пляски с бубном, что боюсь не разобраться
Есть. (Вин-СЕ -- бяка) Но!... Окна -- ТУПИК. Любая Линух-Лайв -- почти СЧастье;)
-------
Ежели нуна, то адаптирую эту FLP под флеху. Работать будет, но... Лучше норм. ОС.
---------
Да, у мну на древнем ноуте живёт ОСх 10.6.8 с 8ГБ флехи. Без НЖМД (для IP-TV)
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Есть. (Вин-СЕ -- бяка) Но!... Окна -- ТУПИК. Любая Линух-Лайв -- почти СЧастье;)
-------
Ежели нуна, то адаптирую эту FLP под флеху. Работать будет, но... Лучше норм. ОС.
---------
Да, у мну на древнем ноуте живёт ОСх 10.6.8 с 8ГБ флехи. Без НЖМД (для IP-TV)
Да ладно, если работает плохо, то не стоит усилий. Хотел просто поностальгировать со старыми программами
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Да ладно, если работает плохо, то не стоит усилий. Хотел просто поностальгировать со старыми программами
;)
Вин-2000, Р-IV (виртуалка, ЦПУ ограничен 1-м потоком на уровне Штеуд Р-IV, правда, с тактовой за 3ГГц) 256 MB рамы -- достаточно для некоторого правильного DAW и DTP софта.
ЭТО Вин-2000 на 256МБ ОЗУ...
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
;)
Вин-2000, Р-IV (виртуалка, ЦПУ ограничен 1-м потоком на уровне Штеуд Р-IV, правда, с тактовой за 3ГГц) 256 MB рамы -- достаточно для некоторого правильного DAW и DTP софта.
ЭТО Вин-2000 на 256МБ ОЗУ...
Та ладно. Для меня виртуалка - тёмный лес
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
;)
Вин-2000, Р-IV (виртуалка, ЦПУ ограничен 1-м потоком на уровне Штеуд Р-IV, правда, с тактовой за 3ГГц) 256 MB рамы -- достаточно для некоторого правильного DAW и DTP софта.
ЭТО Вин-2000 на 256МБ ОЗУ...
ХР ставил на П-2-300мгц(слотовый) со 192м памяти.Нормально работала.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Страждущим:
А на просторах гугля найти кХ-драйвера для "Окон" не?
(macOS + Live5.1 mod + kX DRV = OK)!
Линухи безпроблемно с родными UNIX-дрв.
Говорят, что проктолог сможет удалить зуб через )I(опу, а оно кому-то надо? Потому как для прослушивания музыки обычным человеком существуют специальные устройства, но многим всё-таки хочется через )I(опу.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Хммм...
Два самопальных девайса на СМ108 (типа ЮСБ И/О ЦАП/АЦП, 48кГц/16бит). Две мелкосхемы кетайские с десятилетней разницей в годах производства (первая Тайвань, "свежая" -- "настоящий кетайск"). Схемки идентичны (по даташиту). Разница в звуке, как радиоточка и Квад. Как не крутил обвязкой -- ни@фига не добился приемлемого результата со "свежепечённой" мелкосхемой.
Предполагалось для микрофончика с буфером на ОУ MCP602 (почти по схемке Феникса) с Uпит. 4-5В...
А вот "старенькая" СМ108 вполне приемлемо вытягвает даже 68-омные уши и на Мик-вход ОК.
--------------
UP
Кому интересно:
"Древняя" СМ108:
Device ID: 0x2010 (в *NIX'ах и в macOS без проблем, как I/O Audio Controller)
Vendor ID: 0x05e1 (Syntek Design Technology Inc.) [таки натуральный Syntek Semiconductor Co]

"Свежая" кетайская СМ108:
Device ID: 0x2902 (ХЗ что это за девайс. В базе не нашёл, окромя, что это Common AVCaptureDevice)
Vendor ID: 0x08bb (смахивает на Texas Instruments Japan AVCaptureDevice) [имхо, это подменный VenID]

Вот так вот... В какую то хрень, типа ЦАП/АЦП, зашили левый DeviceID и в кач-ве VendorID влепили джапанский Texas Instruments.
А с виду под "мелкоскопом" железки 1:1 smile_27
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
О, ещё один умник. Он и есть самораспаковывающийся архив. А давай его сюда зипом, а я улыбнуся. Форум не пустит. Имя файла в есть моем сообщении. С той стороны человек не умеет установить драйвер, нажав 2 кнопки, и даже если я его порежу на куски с перименованием файлов - он вряд ли соберёт его.


Имбедед - означает встроенная (интегрированная) производителем в ноут, она настоящая, протестированная, потому и работает стабильно. Я писал про обрезание ОС местными "кулибинами".
Кстати, я уже 20 лет как дома и на работе использую только ноутбуки, так вот, они работают намного стабильнее и надёжнее, чем системные блоки, потому как сделаны на заводе под конкретную операционку из совместимого железа.
Чуть мимо. Эта Embedded - не заточена под ноуты, она специально для банкоматов, инфокиосков и прочего - почти IoT. Сильно порезана. Но при установке в неё .NET , дайверов и прочего - отлично работает. Были проблемы с установкой Corel Draw, но всё решаемо. Брату на один из ноутов накатил такую - жаловался, что не все игры ставятся, что-то с DirectX нужно делать - но он решил как-то.

Хммм...
Два самопальных девайса на СМ108 (типа ЮСБ И/О ЦАП/АЦП, 48кГц/16бит). Две мелкосхемы кетайские с десятилетней разницей в годах производства (первая Тайвань, "свежая" -- "настоящий кетайск"). Схемки идентичны (по даташиту). Разница в звуке, как радиоточка и Квад. Как не крутил обвязкой -- ни@фига не добился приемлемого результата со "свежепечённой" мелкосхемой.
Предполагалось для микрофончика с буфером на ОУ MCP602 (почти по схемке Феникса) с Uпит. 4-5В...
А вот "старенькая" СМ108 вполне приемлемо вытягвает даже 68-омные уши и на Мик-вход ОК.
--------------
UP
Кому интересно:
"Древняя" СМ108:
Device ID: 0x2010 (в *NIX'ах и в macOS без проблем, как I/O Audio Controller)
Vendor ID: 0x05e1 (Syntek Design Technology Inc.) [таки натуральный Syntek Semiconductor Co]

"Свежая" кетайская СМ108:
Device ID: 0x2902 (ХЗ что это за девайс. В базе не нашёл, окромя, что это Common AVCaptureDevice)
Vendor ID: 0x08bb (смахивает на Texas Instruments Japan AVCaptureDevice) [имхо, это подменный VenID]

Вот так вот... В какую то хрень, типа ЦАП/АЦП, зашили левый DeviceID и в кач-ве VendorID влепили джапанский Texas Instruments.
А с виду под "мелкоскопом" железки 1:1 smile_27
А драйвера от CM каким боком, если Vendor ID другой?
Сейчас эти "кляксы", якобы "СиМедиа" и даже корпусированные - это просто подделка. Кстати, есть СМ108 корпус TQFP в USB внешней карте Sony, частотка сверху по входу обрезана на 10КГц - карточка от гарнитуры. Скорее всего - программно? Есть варианты, как победить?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А драйвера от CM каким боком, если Vendor ID другой?
А эти ЮСБ-девайсины цепляются не по VenID/DevID, а по:
CFBundleIdentifier -> iokit.IOUSBFamily -> LegacyUSBAudio -> ...
IOClass -> USBLegacy -> LegacyUSBAudioDevice -> ...
IOProviderClass -> USBHostResources -> IOUSBInterface
Одним словом, полностью Compliant with USB Audio Device Class Specification
А VID/PID эти СМ-ки допускают и Customized Embedded, и в External EEPROM. В моём случае именно Customized Embedded.
Сейчас эти "кляксы", якобы "СиМедиа" и даже корпусированные - это просто подделка.
Скорее всего, и мне попалась какая-то свежепечёная шняга из кетайского подвала (хоть и TQFP). Фтопку.
Кстати, есть СМ108 корпус TQFP в USB внешней карте Sony, частотка сверху по входу обрезана на 10КГц - карточка от гарнитуры. Скорее всего - программно? Есть варианты, как победить?
Хммм... А программно там нечему резать. Вряд ли Сонька обрезала ВЧ внешней ДСП-ешкой (в смысле, внешний DSP дороговато будет). Смотреть, чего намутили на 27-й ноге (MicIN) /у мну прицеплено к 27-й ноге 2,2 мкФ (или 1 мкФ???) маленькой плёнки. На 30-й/32-й ногах 680 мкФ маломерки-полимерки. "Старая" СМ-ка от натурального Syntek (таки из Тайпея) весьма ровная/.
Ежели верить даташиту, то по Мик входу совершенно чутОк (0,2-0,3 дБ) поднимает на 10-ти кГц и начинает резать с 19,2кГц при FR 48кГц, и 17,6кГц при FR 44,1кГц.
Прицепил референс старенького Syntek'овского ЮСБ-девайса.
Ага, не прицепил... Ну невозможно воткнуть ни картинку, ни zip, ни-че-гоsmile_17

ТУТ Reference Cirсuit CM108 v1.6.pdf.zip
--------
Немного погодя:
А может микрофон тугой? С выхода через делитель ∼1:20...50...100 на мик. вход и посмотреть?
Учитывая, что на микрофон подаётся и питание Vbias (25-я нога СМ-ки) -- это средненький контактик на джеке (RING, к нему ничего не подключаем).
-------
О, удалось загрузить с другого браузера ПДФку [Reference Cirсuit CM108 v1.6]
 

Вложения

  • Reference Cirсuit CM108 v1.6.pdf
    142.6 KB · Просмотры: 109
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
С выхода через делитель ∼1:20...50...100 на мик. вход и посмотреть?
Именно так и смотрел. До микрофона дело не дошло.

Смотреть, чего намутили на 27-й ноге (MicIN) /у мну прицеплено к 27-й ноге 2,2 мкФ (или 1 мкФ???) маленькой плёнки. На 30-й/32-й ногах 680 мкФ маломерки-полимерки.
Обвязку смотрел, ничего криминального.

По даташиту всё должно быть красиво более/менее, по факту - нет. И так у ОЧЕНЬ МНОГИХ дешёвых карт на USB, ADC работают значительно хуже даташитных параметров. Дома валяется кучка разломанных копеечных карт , эта Соня и даже какой-то Креатив. У всех зарезаны АЧХ АЦП.
 

Вложения

  • IMG_20220621_000246.jpg
    IMG_20220621_000246.jpg
    233.8 KB · Просмотры: 73

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
И так у ОЧЕНЬ МНОГИХ дешёвых карт на USB, ADC работают значительно хуже даташитных параметров. Дома валяется кучка разломанных копеечных карт , эта Соня и даже какой-то Креатив. У всех зарезаны АЧХ АЦП.
Сдаётся мне, что во всех этих копеечных Сонях-Креативах поналеплено какое-то упрощенное новодельное подобие древненькой СМ108. Возможно, все из одной печки.
Дальнейшие изыскания по новоделу пока отложил в тумбачку. Чё-нить получится путное -- отпишусь.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Сдаётся мне, что во всех этих копеечных Сонях-Креативах поналеплено какое-то упрощенное новодельное подобие древненькой СМ108. Возможно, все из одной печки.
Дальнейшие изыскания по новоделу пока отложил в тумбачку. Чё-нить получится путное -- отпишусь.
А мне кажется, что это не ухудшение/упрощение, а сознательный шаг, учитывая, что главное назначение этих изделий - гарнитуры с речевыми микрофонами. Тогда резкий спад с 8-10КГц вполне понятен. Только не ясно - это на уровне конструктива чипов, и не лечится, или путём программирования.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Как то раз случайно наткнулся на китайскую полупрозрачную карточку в виде usb-флешки с терпимым звучанием. Покупал для посмотреть за 1$. В последствии подарил ее другу, у которого накрылась штатная карта ноута. Позже на Али заказал с виду такую же, а фигушки - по низам и верхам обрезана, звучит как совковая радиоточка
 
С

Сергей ДВ

Так и запишем - не рискнул, линух.
Несколько раз порывался перейти на Линукс. Каждый раз спотыкался об проблему печати. Не могу разобраться как настроить. Прямо вот барьер какой-то.
Ещё может кто объяснит как устроена система памяти - каждая программа шарит только в отведённом конкретно для нее разделе памяти?

Как-то был в хозяйстве был Айпад. Тот удивил следующим. Каждый видео плеер грузил в память свой файл фильма. Т.е. три плеера - три файла одинаковых. Т.е. нет общей папки видео.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Несколько раз порывался перейти на Линукс. Каждый раз спотыкался об проблему печати. Не могу разобраться как настроить. Прямо вот барьер какой-то.
За все Одессу не скажу, и не спец ни разу, но у меня эта застарелая проблема закончилась вместе с принтером.
Хороший, живучий, по фамилии HP1020. Но как устанавливать, сплошное горе. К Линуксу долгое время относился скептически. Оно и правда не стоил тот траходром потери времени.
Сейчас вполне можно пользоваться, что и делаю.
С моей колокольни видится, что для типовых домашних целей оно очень даже неплохо в качестве десктопа.
Музыка вся там.
 
С

Сергей ДВ

За все Одессу не скажу, и не спец ни разу, но у меня эта застарелая проблема закончилась вместе с принтером.
Хороший, живучий, по фамилии HP1020. Но как устанавливать, сплошное горе. К Линуксу долгое время относился скептически. Оно и правда не стоил тот траходром потери времени.
Сейчас вполне можно пользоваться, что и делаю.
С моей колокольни видится, что для типовых домашних целей оно очень даже неплохо в качестве десктопа.
Музыка вся там.
Я очень давно делал многократные попытки установить на домашнем компе. Сначала останавливало недостаточное количество программ.
Года три назад ставил несколько линуксов. Разница между ними не принципиальна, но ни один не предложил автоматической настройки функции печати.
В итоге опять на винде.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Да в общем операционка это инструмент.
Каким удобно, тем и работаешь. Культ из нее делать совершенно пустопорожнее занятие.
Сопсна версии особо не перебирал. Как установил Минт, так на нем и сижу.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Несколько раз порывался перейти на Линукс. Каждый раз спотыкался об проблему печати. Не могу разобраться как настроить. Прямо вот барьер какой-то.
Не понимаю людей которые тратят свою жизнь на обслуживание тамагоччи. Я покупаю (хороший) ноут с виндовс и всё - купил и забыл, на 7 лет минимум хватает. Через 5-7 лет - следующий, (когда пепельница переполнится) хотя можно на нем работать и дальше, у меня ноуты живут и по 12 лет. На линухе можно работать, если времени не жаль на допиливание, занятие для нищебродов и "кулибиных".
Мой знакомый электрик без образования за год сам после работы освоил линукс и счастлив, что сэкономил кучу денег, установив "это" на старый комп, хотя за месяц мог бы заработать на новый ноутбук с виндовс после работы на "халтурах". Экономикс. :cool:
 
Последнее редактирование:
С

Сергей ДВ

Не понимаю людей которые тратят свою жизнь на обслуживание тамагоччи. Я покупаю (хороший) ноут с виндовс и всё - купил и забыл, на 7 лет минимум хватает. Через 5-7 лет - следующий, (когда пепельница переполнится) хотя можно на нем работать и дальше, у меня ноуты живут и по 12 лет. На линухе можно работать, если времени не жаль на допиливание, занятие для нищебродов и "кулибиных".
Мой знакомый электрик без образования за год сам после работы освоил линукс и счастлив, что сэкономил кучу денег, установив "это" на старый комп, хотя за месяц мог бы заработать на новый ноутбук с виндовс после работы на "халтурах". Экономикс. :cool:
Ерунду говорите, линукс работает сейчас из коробки без допиливания. Если я туп в установке принтера, это мои проблемы.
Из того , чем я занимаюсь, мне не нужны плюшки винды.

Сын архитектор. Вот ему без кадов программ никуда. И учебный процесс зациклен на определенный набор.
У меня Интернет, либреоффис, пдф читалка и все. Т.е. большой планшет.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Ерунду говорите, линукс работает сейчас из коробки без допиливания. Если я туп в установке принтера, это мои проблемы.
Из того , чем я занимаюсь, мне не нужны плюшки винды.
Разве? ЛЮБОЙ профессиональный софт ТОЛЬКО под WINDOWS и МАСОS. Можно, конечно запустить и под линухом, но это для дрочеров-любителей.
 
С

Сергей ДВ

Разве? ЛЮБОЙ профессиональный софт ТОЛЬКО под WINDOWS и МАСОS. Можно, конечно запустить и под линухом, но это для дрочеров.
Еще раз читайте. -
У меня Интернет, либреоффис, пдф читалка и все. Т.е. большой планшет.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Разве? ЛЮБОЙ профессиональный софт ТОЛЬКО под WINDOWS и МАСОS. Можно, конечно запустить и под линухом, но это для дрочеров-любителей.
Так человек же явно обозначил ненапряжное домашнее использование. По цели и средства. И я вполне разделяю такой образ действий
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Так человек же явно обозначил ненапряжное домашнее использование. По цели и средства. И я вполне разделяю такой образ действий
Дело в том, что смартфоны успешно отсеяли простых пользователей (юзеров) от PC, оставив компьютеры для профи. Теперь дома комп уже не нужен - всё умеет смартфон. И никаких проблем с ОС - какая установлена, той и пользуйся. И это правильно. Лишь мы, персонажи в возрасте дожития, по привычке давим клаву - но время сделает своё дело и через какое-то время про компьютер в доме забудут, как про патефоны.
А любой школьник и сегодня легко заменит эти 11 строк текста на 2 смайлика в каком-нибудь мессенджере. И его поймут все, в отличие от
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Смартфон хорош, когда мобильность нужна.
А остальное лучше делать с большого экрана.
Что касается компа в доме, так мое прогноз это симбиот десктопа и телевизора.
 
С

Сергей ДВ

Дело в том, что смартфоны успешно отсеяли простых пользователей (юзеров) от PC, оставив компьютеры для профи. Теперь дома комп уже не нужен - всё умеет смартфон. И никаких проблем с ОС - какая установлена, той и пользуйся. И это правильно. Лишь мы, персонажи в возрасте дожития, по привычке давим клаву - но время сделает своё дело и через какое-то время про компьютер в доме забудут, как про патефоны.
Нифига. Смотреть в дырку размером с ладонь не удобно. Гораздее иметь моноблок 23 дюйма. Я даже ноуты теперь не использую , даже для измерений. Карты что в ноуте , что в моноблок идентичны.

Попробуйте 23 дюйма, понравится.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Смартфон хорош, когда мобильность нужна.
А остальное лучше делать с большого экрана.
Что касается компа в доме, так мое прогноз это симбиот десктопа и телевизора.
Отстаем. Это уже было 10 лет назад.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
А обсуждали уже звук со смартфона?)
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу