Звук с компьютера

С

Сергей ДВ

23" - это унизительно.
Смартфон это пульт управления всем.
Находишь ролик в ютубе, но мне обычно присылают на вайбер, нажимаешь ссылку, кнопку передать на тв - ТВ сам включается и показывает ролик, на 55 дюймов 4К.
Хотя и это уже каменный век - мой телик ищет по голосовой команде. +like
Вы удивитесь, я делаю тоже самое только телик побольше вашего.
А в интернет хожу с моноблок за рабочим столом в личном кабинете, причем это единственно место, где я не держу телевизор.
Убедить меня что в интернет удобнее ходить со смартфона не получится.
Этот текст был набран со смартфона с помощью голосового набора.
 
Последнее редактирование модератором:

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
BIOS'у 18 лет, значит компьютеру лет 15...16. Стоит XP, стоит Linux на всякий случай. Не хотел бы ничего менять. Зачем? Но Билл Гейтс норовит заставить. Пока отбиваюсь. По этому поводу можно долго писать и возмущаться. Не буду.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Ерунду говорите, линукс работает сейчас из коробки без допиливания. Если я туп в установке принтера, это мои проблемы.
Из того , чем я занимаюсь, мне не нужны плюшки винды.

Сын архитектор. Вот ему без кадов программ никуда. И учебный процесс зациклен на определенный набор.
У меня Интернет, либреоффис, пдф читалка и все. Т.е. большой планшет.
Так не Вы один такой... Проблема печати, сканирования, а сетевая печать... И практически - вся периферия, даже та, которая в хлебных киосках продаётся. Даже не со всеми оптическими мышами до сих пор без танцев работает. :) Под одну-две задачи , потерять время, но под себя допилить, отключить монитор (если не по сети) и забыть - пусть работает - это для Линукс. Если нужен букет разнообразнейших задач, как на домашней машине - то это уже точно не для него. Больше времени будете проводить в допиливании, чем в пользовании. Всему своё место.

Отстаем. Это уже было 10 лет назад.
Почему вдруг? Неттоп маленький подключен к ТВ большому, к нему DAC и усилитель. Для музыки и кино. Даже если какой-то комбайн подключить онлайновый с усем внутри - всё равно большой экран рулит.
 
С

Сергей ДВ

Так не Вы один такой... Проблема печати, сканирования, а сетевая печать... И практически - вся периферия, даже та, которая в хлебных киосках продаётся. Даже не со всеми оптическими мышами до сих пор без танцев работает. :) Под одну-две задачи , потерять время, но под себя допилить, отключить монитор (если не по сети) и забыть - пусть работает - это для Линукс. Если нужен букет разнообразнейших задач, как на домашней машине - то это уже точно не для него. Больше времени будете проводить в допиливании, чем в пользовании. Всему своё место.
Ну, значит не судьба. Просто подумал, что вдруг с печатью все разрешилось, тогда линукс можно запустить.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Для обычного пользователя (не профессионала) линукса вполне предостаточно. Вот вы тут о телевизорах, телефонах.... большой телевизор в среднестатистической семье один, телефон у каждого члена, ноутбуков несколько. То есть когда жена смотрит на большом экране сериалы(будь они не ладны) гораздо удобнее смотреть то чего хочется на экране ноута, чем на телефоне. С такими простыми задачами Любой линукс справится на Ура! Форточки тоже справятся, но и нагрузка на железо будет больше. Тем более когда покупаешь для себя ноут не потому что старый накрылся, а из за устаревания старого ( какое то масло масляное), то глупо выбрасывать рабочий ноут и тут можно использовать Линукс. У меня на основном ноуте вообще стоит три системы: форточки для работы, пепперминт линукс для повседневных задач и ремикс ос (андроид) для просмотра видеоконтеньа и для повыпендриваться
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Почему вдруг? Неттоп маленький подключен к ТВ большому, к нему DAC и усилитель. Для музыки и кино. Даже если какой-то комбайн подключить онлайновый с усем внутри - всё равно большой экран рулит.
Потому что давно в современном большом (и даже малом) ТВ всё это уже имеется, встроено и заточено, а в сети работает быстрее любого компа. Купил и забыл.
Есть такая поговорка: -
Не выходите замуж за мужчину с золотыми руками.. У вас никогда не будет ничего нового, этот гад всё починит...:)
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
У вас никогда не будет ничего нового, этот гад всё починит...:)
В этой шутке есть и обратная сторона медали. Например я отношусь к числу людей, которые очень привыкают к своим вещам - на днях сделал профилактику своему старому телефону RedMi 3. Замена дисплея и батареи. Оригинальные комплектующие. Обошлись они мне по цене половины стоимости нового бюджетного смарта. Но! Дешевый смарт по характеристикам будет хуже. У меня уже есть другой смарт Mi9t, но из за больших размеров таскать мне его не удобно, особенно летом, но главная причина в том, что у меня мой старый кастомизирован под себя и пользоваться мне им уж очень удобно!
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
0204 встала на семёрку. После переустановки Винды. Пока всё корректно работает.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
этот гад всё починит...
Безобразие...
CamillaDSP -> BlackHole 16ch -> iZotope ВЧ-НЧ фильтрА.
Рулите частоткой и пердаткой как хотите (дырок на мамке хватает для 2хНЧ+СЧ+ВЧ).
Знімок екрана  о 21.38.14.png

Знімок екрана  о 21.52.00.png

Тут каналы привязаны к "main"
smile_4
 
Последнее редактирование:

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
0204 встала на семёрку. После переустановки Винды. Пока всё корректно работает.
Поздравляю! Маладэц! +like Я ж говорил - всё сам! Не забудь добавить буфер в драйвере, если будет заикаться.

Безобразие...
CamillaDSP -> BlackHole 16ch -> iZotope ВЧ-НЧ фильтрА.
О, знакомое слово напомнил - когда-то я давал имена сетевым хранилищам для бэкапов баз blackhole 1, 2 и т.д. поскольку туда постоянно лились бэкапы.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Сообщество Xiph.Org представило новую версию свободного кодека FLAC 1.4.0, обеспечивающего кодирование звука без потери качества. FLAC использует только методы кодирования без отбрасывания данных (lossless), что гарантирует полную сохранность изначального качества звукового потока и его идентичность с эталонным вариантом, подвергнутым кодированию.

При этом используемые методы сжатия без потерь позволяют уменьшить размер исходного звукового потока на 50-60%. FLAC является полностью свободным потоковым форматом, подразумевающим не только открытость библиотек с реализацией функций кодирования и декодирования, но и отсутствие ограничений по использованию спецификаций и созданию производных вариантов. Код библиотек распространяется под лицензией BSD.

Из наиболее важных изменений можно отметить:
  • Добавлена поддержка кодировании и декодировании с разрядностью квантования 32 бит на выборку (bit-per-sample).
  • Повышена эффективность сжатия на уровнях с 3 по 8, ценой небольшого снижения скорости кодирования из-за повышения точности вычисления автокорреляции. Увеличена скорость кодирования для уровней 0, 1 и 2. Немного улучшено сжатие на уровнях с 1 по 4 за счёт изменения адаптивной эвристики.
  • Значительно повышена скорость сжатия на 64-разрядных процессорах ARMv8, благодаря задействованию инструкций NEON. Повышена производительность на процессорах x86_64, поддерживающих набор инструкций FMA.
  • Изменены API и ABI библиотек libFLAC и libFLAC++ (при обновлении до версии 1.4 требуется пересборка приложений).
  • Объявлен устаревшим и будет удалён в следующем выпуске плагин для XMMS.
  • В библиотеке libFLAC и утилите flac предоставлена возможность ограничения минимального битрейта для FLAC-файлов, вплоть до 1 бита на выборку (может быть полезным при организации live-вещания).
  • Стало возможным кодирование файлов с частотой дискретизации до 1048575 Hz.
  • В утилите flac реализованы новые опции "--limit-min-bitrate" и "--keep-foreign-metadata-if-present".
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
а чем этот грозит чайникам?
Чайник вскипит быстрее;)
Ничем. На бубнитоле разницу от FL1.3 не услышите.
Это для программеров и всяких разных хитрых DAC'ов и красноглазиков.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
а вот это абидна было_da

остался пробел по получению звука с тырнета, поможете ликвидировать маленьким ликбезом?
Эта нэ абидна. Оспорьте факт, ежели параметры динов неизвестны, а Вы пытаетесь смастерить "среднее по больнице". ТАК нифига не палучиЦЦа!
Тому и абыдная бубнитола -- закономерный результат (это приходит в тямку после стопицот выброшенных ящиков).
остался пробел по получению звука с тырнета, поможете ликвидировать маленьким ликбезом?
Та нема проблем с этим вашим итернетом: кампутер/бокс с аудиовыходом, 70/100Гц -- 15 кГц. 5ГДШ-3 (3ГД-42), мод.3ГД-38е (5ГДШ-1), мод.5ГДШ-4 (3ГД-45), 3ГД-32 (6ГДШ-1) и т.п.
+ шёлковый/бумажный маленький пищик. Щиток 30-40 на 50-60 см или ящик с ПАС'ом + простенький SE на 6Ф5П или (крамола) каменный TDA7265/TDA7057AQ/TDA7269 и т.п.
_spasibo
 
Последнее редактирование:

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Эта нэ абидна. Оспорьте факт, ежели параметры динов неизвестны, а Вы пытаетесь смастерить "среднее по больнице". ТАК нифига не палучиЦЦа!
Тому и обыдная бубнитола -- закономерный результат (это приходит в тямку после стопицот выброшенных ящиков).
то не ведома як стане, всяк можа быть
Та нема проблем с этим вашим итернетом: кампутер/бокс с аудиовыходом, 70/100Гц -- 15 кГц. 5ГДШ-3 (3ГД-42), мод.3ГД-38е (5ГДШ-1), мод.5ГДШ-4 (3ГД-45), 3ГД-32 (6ГДШ-1) и т.п.
+ шёлковый/бумажный маленький пищик. Щиток 30-40 на 50-60 см или ящик с ПАС'ом + простенький SE на 6Ф5П или (крамола) каменный TDA7265/TDA7057AQ/TDA7269 и т.п.
не, за это канешна пасиб, но спрашал про звук приемлемого какчества с компа на усь?
что для этого обязательно чтоб получить нормальную полосу?

имеется креатива SB1350 , правда в ремонте, но что нужно если крякнет аль выживет ?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
то для этого обязательно чтоб получить нормальную полосу?
Для начала достаточно бортового кодека (ALC/VIA) и адекватного софта (для выньды, кажись, Фубар). Далее, сообразно веселитель-калонки присматривать средненормальный ЦАП (ЮСБ/СПДФ/ДП...) Но это потом. Для ТыТрубы и пр. звукоизвлечения (в т.ч. и флак/м4а и пр.) достаточно оного.
имеется креатива SB1350
Ежели под этот сабж есть драйвера "kX" -> Creative Kx Project (гугля подскажет), то будет всё ок. Но это не точно. Возможно, Ваш кампутерный бортовой кодек и лучшее будет.
Сегодня мну не экстрасенс-гадалка. Неведомо по таро и звёздам, каков Ваш тракт "от и до"?
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Возможно, Ваш кампутерный бортовой кодек и лучшее будет.
не, бортовой погужей звучит, отдал в ремонт креативу сразу слышно
присматривать средненормальный ЦАП (ЮСБ/СПДФ/ДП...)
у меня в ресе вроде естя, может его хватит?
каков Ваш тракт "от и до"?
нипонил от чего и до чего
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
вертуха/майфун/сидишка/кампутер и т.п. -> цифра иль аналог? -> веселитель -> калонка.
пока сд и комп, транзюк 3 шт и рес, калонки можно сказать кончились в разборе, но на неделе соберу чё нить на пробу

может в мою ветку продолжить, а то модер наругает
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
В продолжении темы "компьютер_источник_качественного_звука":
Вчера пришел импульсный БП 2х30 вольт для питания 4-х канального балансного усилителя (Агеева). Сравнивал с батарейным питанием и с импульсным БП из розетки, а так же через выпрямительный фильтр+ импульсный БП.
Выводы однозначные - импульсный БП проигрывает батарейкам (что логично). С фильтром - 1:1. То есть как с аккумуляторов. Но вылез непонятный хрень- в одном канале тихо-тихо идет писк. Если выдернуть фильтр из розетки (благо емкость его кондеров позволяет имп.БП работать некоторое время) - писк пропадает. Вилку крутил в розетке- не меняется.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
не разбираюсь сильно, но скорее всего пробивается частота преобразователя какая то
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
не разбираюсь сильно, но скорее всего пробивается частота преобразователя какая то
Скорее гармоника её. Частота преобразования не будет в районе 800-2 000 Гц.
Просто не понятно-если бы в обоих каналах был бы писк, а то только в одном слегка.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Но вылез непонятный хрень- в одном канале тихо-тихо идет писк. Если выдернуть фильтр из розетки (благо емкость его кондеров позволяет имп.БП работать некоторое время) - писк пропадает.
Наводка от таранса/дросселей БП? Попробовать БП в железный корпус, железная перегородка между БП и УНЧем. Хотя бы, определить причину/источник помехи. (Силовые ключи, диоды изолированы от радиаторов? Радиаторы на общем?)
Провода на УНЧи естессно поканально-раздельно? И пару витков питательных проводов (больше -- лучше) в ферритовое кольцо. А, возможно, и какая-то синфазная пролазит (+ синфазный дроссель для пробы на выход БП. Выковырять из БП телеков/мониторов и т.п. Откуда там синфазной взяться? Земляная петля?)
А фотку БП, или ссылочку?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Наводка от таранса/дросселей БП? Попробовать БП в железный корпус, железная перегородка между БП и УНЧем. Хотя бы, определить причину/источник помехи. (Силовые ключи, диоды изолированы от радиаторов? Радиаторы на общем?)
Провода на УНЧи естессно поканально-раздельно? И пару витков питательных проводов (больше -- лучше) в ферритовое кольцо. А, возможно, и какая-то синфазная пролазит (+ синфазный дроссель для пробы на выход БП. Выковырять из БП телеков/мониторов и т.п. Откуда там синфазной взяться?)
А фотку БП, или ссылочку?
Всё это противоречит логике:
от переменки писка нет, от постоянки есть.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Как вариант, один канал усилителя возбуждается на частоте близкой к частоте БП, разностная частота и слышна. По аналогии с измерением интермодуляции , когда сигнал 19 и 20 кГц подается, измеряется уровень 1 кГц.

Насчет постоянки и переменки. Допустим если переменка 220 В (на выпрямителе около 300В), то при постоянке 220 В на выпрямителе тоже 220 В (как при переменке 160В, т.е. пониженной), при этом частота БП может сильно различаться при разных уровнях питающего напряжения, вот и не слышно.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Как вариант, один канал усилителя возбуждается на частоте близкой к частоте БП, разностная частота и слышна. По аналогии с измерением интермодуляции , когда сигнал 19 и 20 кГц подается, измеряется уровень 1 кГц.

Насчет постоянки и переменки. Допустим если переменка 220 В (на выпрямителе около 300В), то при постоянке 220 В на выпрямителе тоже 220 В (как при переменке 160В, т.е. пониженной), при этом частота БП может сильно различаться при разных уровнях питающего напряжения, вот и не слышно.
Вы не правы в своих рассуждениях, ибо частота преобразования одинаковая вследствие одинакового постоянного напряжения после диодного моста внутри импульсного БП. Или вы считаете, что преобразователь импульсного БП работает на переменке?
В том то и фига, что (если упростить блок схему)-импульсному БП на вход поставили еще один выпрямитель. И появился писк.
ПС. Другое дело, что там на входе не просто выпрямитель, но и ещё П образный С_L_С фильтр, да ещё и дифференциальный. Со своими резонансами. Сегодня попробую другой -в нем катушки по-проще (другая частота настройки).

Возможно, недоперепонял_istukan Ваше сообщение.
Блок-схемку бы всего хозяйства.
Перед импульсным БП стоит вот такой фильтр:
https://ldsound.info/wp-content/uploads/2022/06/affordable-hi-fi-audio-2-ldsound.info-12.jpg
affordable-hi-fi-audio-2-ldsound.info-12.jpg

А любой импульсный БП представляет собой вначале схемы точно такой же диодный мост и конденсатор.
И, да, гсопода хорошие-с комповым БП все прекрасно работает- в звуковой карте никаких писков не наблюдается))

С другого фильтра тоже самое.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Я правильно понял? - Вы запитали имп. БП со своим выпрямителем от данного фильтра с выпрямителем?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,934
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу