Звук с компьютера

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Заменил звуковуху. Взял с работы простенькую U-PHORIA UM2.
БЛИНННН!!! Те же яйца, вид сбоку.
Кто виноват? Ща буду звуковой редактор другой искать.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Ща буду звуковой редактор другой искать.
подождите подождите, я только установил Adobe Audition CC 2015, первый раз её вижу но радует что руссифицированый, может черканете коротенько где что нажать чтобы Ваши замеры повторить.
заранее благодарю.

вроде похоже, осталось добавить второй канал, я в правильном направлении двигаюсь?
 

Вложения

  • адоб.jpg
    адоб.jpg
    457.1 KB · Просмотры: 73

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Поставил Audacity. Прога - говно по сравнению с Adobe Audition, но яйца те же! Даже не знаю, что и делать. Уповаю на вас. Может у вас будет по -другому.
_____________
Роман, у меня версия Adobe Audition 3.0. Т. к. свежие не работают с WIN7. Скачал с рутрекера.
Сначала надо создать звуковой файл. Заходите в режим Edit. Щелкаете мышкой File - New. Выбираете параметры 48000 Mono 16-bit. Жмете ОК. Далее жмете Generate - Tones. Выставляете параметры звука. Ну, допустим 50Hz Sine 0.5 sec. OK. Записалось. Кнопкой >| переводите курсор в конец фрагмента. Жмете Generate - Silence. Выставляете длит. паузы. OK. Записалось. Кнопкой >| переводите курсор в конец фрагмента паузы. А далее по новой. Фрагмент синуса - фрагмент паузы и т. д. Сохраняете файл в .wav.
Переводите прогу в режим Multitrack. В любом треке щелчок правой кнопкой Insert - Audio... Вставляете свой файл. В шапочке этого трека выставляете Мастер. Выход. Переходите к другому треку настраиваете на запись. Кнопка R. Ну а далее щелкаете на красную кнопку - запись и пошло поехало.
Ну перед всем этим надо звуковуху выбрать в Edit - Audio Hardware Setup. И в Option - Windows Recording Mixer.
Разберетесь. Все, что я тут написал, нащупал методом тыка, не читая никаких инструкций. :giggle:

Дошла очередь до Джульки в сочленении с Adobe Audition 3.0. Закоротил вход с выходом. Запустил запись.
Все OK!!! Джулька - ВЕЩЬ!!! Никаких постоянных составляющих!!!
Одна бЯда - микрофонного входа нетути. Буду думать.
Но согласитесь, странная вещь. И EMU и Beringer имеют один и тот же дефект. Осталась еще FOCUSRIGHT попробовать. Но она в другом месте у меня. Так быстро не попробуешь.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Вот сейчас треска от мыши практически не слышно. Надо ухо к колонке приложить, чтобы его услышать. Но иногда, бывает, слышно погромче. Не знаю, с чем это связано, наверное, с электросетью.
Эл.сеть не при чём, "особенности" ЮСБ. Земляные петли, которые забодаешься вылавливать (бяка пролазит по общему). Толстые L-C-L фильтры питания веселителя (+ синфазный по питанию и общим). Ежели мыха проводная, то несколько витков (побольше, побольше) ЮСБ кабеля от мыхи в ферритовое кольцо (побольше, побольше) возле ЮСБ-дырки. Попробуйте перетыкать мышака в разные порты. (В чипсетах ЮСБ порты оформлены попарно, т.е., мышу и ЦАПу-АЦПу – в разные непарные разъёмы, второй парный порт оставить свободным.)
Для пробы отсоедините общий от входа усилка. А потом ищите точку подключения "общего" на корпусе/разъёмах питания и т.п. через резюк на пару Ом. Ну и резюком разделить вх/вых земли в усилке.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Попробуйте с этим поигаться
1677061599579.png
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Позволять то позволяет, но только не с ASIO драйверами, а с какими то собственными виндовыми. Полная рассинхронизация. Так что не прокатило.
Ну конечно.
А то то у меня не Креатив с АСИО стоит слотовая,вместе с реалтеком на плате.Во втором поксе КС4320 + АС 97.
В третьем ,что то опять на плате + что то уже не помню что. В этом только автоматом с винды.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-11-17 at 07.45.58.jpeg
    WhatsApp Image 2022-11-17 at 07.45.58.jpeg
    369.9 KB · Просмотры: 92

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Треск от мыши, я так понимаю, не во всех прогах слышится? Да или нет? Проверьте, это важно.
Треск от мыши, когда он есть (а он только временами есть, вот, в чём "чудо"), чуть слышится во всех программах и без программ, просто на Рабочем столе XP. Мыши две: одна в USB включена (причём, в разных "дырах" побывала), другая - в PS/2. Когда треск, то от обеих. Да и без двигания мышами, если хорошо прислушаться ухом к колонке, слышно какой-то редкий треск. Думаю, это следствие работы прерываний ОС. Причём, этими тресками отмечается, также, работа "часов", - каждую секунду. Если вынуть разъём входа усилителя с выхода звуковухи, - не слышно ничего, даже ухом к колонке.
"Земляные петли, которые забодаешься вылавливать (бяка пролазит по общему)" (что-то цитата иначе у меня сегодня не вставляется).
С этим я стал бороться сразу, как подключил усилитель к БП. Значит, "общий" усилителя по питанию подключил к "массе", т.е. к раме компьютера. +12 V взял из пустующего разъёма вентилятора в материнке и провёл его через фильтр, который раньше служил сетевым фильтром в старом компьютерном БП. В результате треск изчез практически полностью. Думал - всё, вопрос решен. Но, как оказалось, не навсегда.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
С большим удивлением узнал, что для воспроизведения музыки народ пользует винду. ВСЕ нормальные медиаплееры базируются на линухе, и ни одного нет с виндой, ибо лучше чем ALSA, для звука пока не придумали. Никакие ASIO и рядом не стояли. Дрова для E-MU туда входят прямо из коробки, и замечательно работают, абсолютно безглючно. Мой плеер, который сейчас пользую, сделан на старенькой мамке Intel D510MO формата itx. Корпус для неё купил на али. Установлен последний Debian. Сервер, никаких десктопов, ибо графика нафиг не нужна, за полным отсутствием монитора. Установлен MPD (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Music_Player_Daemon). Из всех внешних устройств одна только E-MU 0404 USB. Управляю плеером прямо с телефона таким клиентом https://play.google.com/store/apps/details?id=com.maximummpd
Статей в интернете, как собрать такую систему, полно. Гугл в помощь. Есть ещё проект Volumio https://www.dastereo.ru/t/volumio-a...-nastrojka-i-poisk-luchshego-zvuchaniya/28599
. Но он основан на том же самом MPD. Вариант для тех, кто пугается слова "Линукс".

Кстати, для Volumio есть вариант дистрибутива на загрузочной флешке для PC. Просто втыкаете флешку в свой рабочий комп, перезагружаетесь и слушаете музыку.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
С большим удивлением узнал, что для воспроизведения музыки народ пользует винду. ВСЕ нормальные медиаплееры базируются на линухе,
а есть реально (научное) ну или какое то авторитетное подтверждение что музыка с линукса звучит лучше чем с винды?
железо то одно!
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
а есть реально (научное) ну или какое то авторитетное подтверждение что музыка с линукса звучит лучше чем с винды?
железо то одно!
Дело не в железе, а в самой операционной системе. Ведь есть же разница между дровами ASIO и WDM? А железо-то одно.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
С большим удивлением узнал, что для воспроизведения музыки народ пользует винду. ВСЕ нормальные медиаплееры базируются на линухе, и ни одного нет с виндой, ибо лучше чем ALSA, для звука пока не придумали. Никакие ASIO и рядом не стояли. Дрова для E-MU туда входят прямо из коробки, и замечательно работают, абсолютно безглючно. Мой плеер, который сейчас пользую, сделан на старенькой мамке Intel D510MO формата itx. Корпус для неё купил на али. Установлен последний Debian. Сервер, никаких десктопов, ибо графика нафиг не нужна, за полным отсутствием монитора. Установлен MPD (https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Music_Player_Daemon). Из всех внешних устройств одна только E-MU 0404 USB. Управляю плеером прямо с телефона таким клиентом https://play.google.com/store/apps/details?id=com.maximummpd
Статей в интернете, как собрать такую систему, полно. Гугл в помощь. Есть ещё проект Volumio https://www.dastereo.ru/t/volumio-a...-nastrojka-i-poisk-luchshego-zvuchaniya/28599
. Но он основан на том же самом MPD. Вариант для тех, кто пугается слова "Линукс".
Все медиаплееры, спутниковые тюнеры, всякие приставки етс на Линуксе потому, в первую очередь, что он бесплатный.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Все медиаплееры, спутниковые тюнеры, всякие приставки етс на Линуксе потому, в первую очередь, что он бесплатный.
Есть плееры с такой ценой, что стоимости лицензии Windows в этой цене не было бы видно. Про эту ось уже в 1995-м было сказано - must die.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Железо то одно. Способ добывания звука из железа разный.
Дело не в железе, а в самой операционной системе.
Я все это понимаю, и не пытаюсь доказать что звук на винде лучше., у меня просто недостаточно данных для этого.
но где доказательство закрепленные замерами и тестами, что линукс делает это лучше?
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Играет то не винда или непадающийникогда линух, играет ЦАП и от него зависит звук, а остальное приложение. У мну и с телефона черз ОТГ играет прекрасно. И так извращался на малине. и все играет.
IMG_20171018_2114451111.jpg
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Я все это понимаю, и не пытаюсь доказать что звук на винде лучше., у меня просто недостаточно данных для этого.
но где доказательство закрепленные замерами и тестами, что линукс делает это лучше?
Железо одно, и при правильной реализации и результат должен быть одинаков. Но тут утверждается, что у NIX принципиально лучше, лично я такого не замечал. Но я не музыкант, не работаю со звуком.
 

Ava

2 ранг
Регистрация
10 Мар 2022
Сообщения
290
Реакции
33
Репутация
7
Имя
АВЭ
Пользуем Aplayer и будет всё ништяк!
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
А оно Вам надо, чтобы камень молотил без EIST?
На десктопном камне с хорошим степпингом, охладом и даунвольтингом вполне нормально.
И да, я дезертировал на АМД. :cool:

Даже не рассматриваю. Ибо сразу же в DSDT ...
С сочинительством биосов я завязал, хватило развлечений с ядром ОС. _post_
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Не, контроллеры на тех USB-дырках разные. Но этого всё равно "не может быть", я понимаю это... _da
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Не, контроллеры на тех USB-дырках разные. Но этого всё равно "не может быть", я понимаю это...
Если нет гальванической развязки цифровой части от аналоговой в ЦАПе, то могут быть разные чудеса.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Ув.Роман, найдите в этих ваших интернетах, для чего в винде нужны драйвера ASIO.
Ув. Андрей, предназначение Асио мне известно, я сам много лет использовал асио, хотя на слух определить разницу с асио или без я не мог. Вы ведь знаете что при использовании Асио или Васапи уровень выходной громкости по умолчанию устанавливается на 100%! а обращали ли Вы внимание, если проводить замер на гармонич.. искажения, (карта сама себя) то при 100% громкости искажения выше чем при 80 или 60%?
Предполагаю что ЦАПу не слишком хорошо когда на него приходим максимальный уровень сигнала. лично Я это все обнаружил при замерах на следующем железе:
Realtek ALC 887, Realtek ALC 889,, Realtek ALC 892, VIA HD Audio Codecs VT2021, Creative Sound Blaster Live! 24-bit.

*NIX'ы работают только с таймером HPET, который много точнее, и способы обращения к таймерам в Выньде и *NIX'ах не в пользу Выньды.
на слух, эта разница (более точных таймеров) как то улавливается?
Вы же понимаете что это похоже на то, как сравнивать дорогой аудиофильский кабель и обычный толстый ПВС медный кабель.

Пользуем Aplayer и будет всё ништяк!
Я много раз пытался на слух определить разницу звучания WAW файлов между разными плеерами, начиная от простеньких и до топовых те что денег хороших стоят.
походу я глухой.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
... обращали ли Вы внимание, если проводить замер на гармонич.. искажения, (карта сама себя) то при 100% громкости искажения выше чем при 80 или 60%?
Предполагаю что ЦАПу не слишком хорошо когда на него приходим максимальный уровень сигнала. лично Я это все обнаружил при замерах на следующем железе:
Realtek ALC 887, Realtek ALC 889,, Realtek ALC 892, VIA HD Audio Codecs VT2021, Creative Sound Blaster Live! 24-bit.

При 100% уровне цифрового сигнала его разрешение и соотношение сигнал/шум максимально. По вопросу роста искажений здесь претензии к аналоговой части, скорее всего. И АЦП в недорогих карточках часто по качеству хуже, чем ЦАП.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Да, подтвердю, немногие АЦП переносят уровень в 0 дБ. ЦАПу все равно, он больше выдать все равно не может.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ув. Андрей, предназначение Асио мне известно, я сам много лет использовал асио, хотя на слух определить разницу с асио или без я не мог.
Инструмент в лин. вход, микрофон в мик., в лин.вых веселитель и на сцену;)
Разницу с/без ASIO усекёте вмиг.
Вы ведь знаете что при использовании Асио или Васапи уровень выходной громкости по умолчанию устанавливается на 100%!
Неа, не знаю. Ну нету у меня грустных Виндовсей, только в виртуалках. Тому нету ASIO и пр. приблуд. DirectAudio, а это совершенно другая пэстняsmile_10
а обращали ли Вы внимание, если проводить замер на гармонич.. искажения, (карта сама себя) то при 100% громкости искажения выше чем при 80 или 60%?
⬇︎
При 100% уровне цифрового сигнала его разрешение и соотношение сигнал/шум максимально. По вопросу роста искажений здесь претензии к аналоговой части, скорее всего. И АЦП в недорогих карточках часто по качеству хуже, чем ЦАП.
_da
Предполагаю что ЦАПу не слишком хорошо когда на него приходим максимальный уровень сигнала.
Не максимальный, а номинальный. При этом реализуется макс. динамический диапазон. Выше/ниже уровень – плохо.
лично Я это все обнаружил при замерах на следующем железе:
Realtek ALC 887, Realtek ALC 889,, Realtek ALC 892, VIA HD Audio Codecs VT2021, Creative Sound Blaster Live! 24-bit.
Практически со всеми ALC и некоторыми VIA (в т.ч. и 2021) имел дело. SB Live! 24 (kXAudioDriver) сейчас в одном из кампутеров (тоже макОСь). Проблем или несуразиц "0".
Что я делаю не так?;)
на слух, эта разница (более точных таймеров) как то улавливается?
Вы же понимаете что это похоже на то, как сравнивать дорогой аудиофильский кабель и обычный толстый ПВС медный кабель.
На RTC "заикается". Дык, ежели HPET криво запрограммирован (это к программерам-индусам), то тоже "заика".
(это не то "заикание", когда не хватает буфера),
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
По вопросу роста искажений здесь претензии к аналоговой части, скорее всего. И АЦП в недорогих карточках часто по качеству хуже, чем ЦАП.
Выходит что заморачиваться выбором плееров или ОС и нет большого смысла, при одном и том же железе все будет одно и тоже.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Выходит что заморачиваться выбором плееров или ОС и нет большого смысла, при одном и том же железе все будет одно и тоже.
При правильно настроенной ОС.
Пользуйте Фубар и не заморачивайтесь (или AIMP, или тот же VLC)
Но я ХЗ, что там под выньдами с плеерами творится. К тем, что упомянул, чуток прикасался smile_10
А вот с выбором ОС – то сложная тема... В этих ваших интернетах загуглякайте "Daphile"
Похоже я тоже, мы так счастливые люди, не слышим разницы плееров, направление проводов и прочие чудеса, нам гораздо проще.
Зря, батенька, зря... Провода нужно укладывать утром по компасу, а перед запуском плеера – вытирать монитор бархоткой с серебрянной водой;)
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Выходит что заморачиваться выбором плееров или ОС и нет большого смысла, при одном и том же железе все будет одно и тоже.
Понятное дело, ASIO работает везде одинаково, можно проверить битперфект вывода. Выбираю плеер по наличию необходимых фич, как то распаковка iso на лету, удобный каталог и прочие красивости.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,939
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу