Звук с компьютера

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
А вот с выбором ОС – то сложная тема
Изначально я вязался в этот диалог с одной единственной целью, узнать как выявляется разница звучания в разных ОС.
К примеру, есть у нас ГД, узнаем параметры Т/С, измеряем АЧХ, и начинаем разбирать на косточки этот дин.
а по поводу звучания разных ОС есть что то подобное?, где ЗА и ПРОТИВ подтверждено графиками, замерами. и.т.д.
НО много полезного узнал о тонкой настройки винды, спасибо постам TigerXXI, хотя опять же это нужно музыкантам и для звукозаписи, для обычного воспроизведения ловить эти задержки которые просто капля в море на фоне задержек на выходе в АС.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
для обычного воспроизведения ловить эти задержки которые просто капля в море на фоне задержек на выходе в АС.
Какая разница, после нажатия кнопки ПЛЕЙ, заиграет сразу, или спустя полсекунды...
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Какая разница, после нажатия кнопки ПЛЕЙ, заиграет сразу, или спустя полсекунды...
я так понимаю в этом и заключается разница в ОС.
а на самом звуке то это как сказывается, вот этого я не понимаю
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
слышно на встроенном кодеке в мат. плату.
то попытка исключения аппаратных задержек + сигнал директом со входа прям на кодек, минуя всякое _censor
это если упрощённо.
я уже писал, с Вашего позволения повторюсь.
Купил я себе внешний УСБ ЦАП ( на чипе ES9028Q2M)
Провел прямое сравнение со встройкой.
одинаковые композиции WAW фообаром подал по УСБ на ЦАП, далее на усилитель NAD. плеером Aimp тоже самое вывел на реалтек АЛС 887, тоесть выходы с карт завел на разные входы одного усилка, настроил обе карты одинаково, плеера тоже, громкость выровнял на слух, включаю одновременно одинаковые треки и слушаю, попеременно переключая селектором входа, разницы в звучании я не уловил, звук, тембр, стереоэффекты все одинаковое.
подключал наушники к усилку "sennheiser hd 400s" и там разницы не слышу.
а ведь меня почти убедили что любой даже бюджетный внешний ЦАП уделавает старые встройки
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
а ведь меня почти убедили что любой даже бюджетный внешний ЦАП уделавает старые встройки
Уже не уделывает.
По крайней мере, на мамках годов с 10-х.
Но это не относительно ЦАПов "высокого конца"
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Я слышу разницу в ютубе на встройке через браузер, даже.
я и не отрицаю что в данном случае дело в моей глухоте, но ведь есть такой прекрасный инструмент "линейный вход" или "микрофон" с помощью него можно поймать или как то зафиксировать разницу?
может кто подскажет как это сделать, мои познания сводиться к тому, запустить шум, снять полученные АЧХ, итог, с разными плеерами да и с другим ЦАПом у меня картинка одинаковая.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
может кто подскажет как это сделать, мои познания сводиться к тому, запустить шум, снять полученные АЧХ, итог, с разными плеерами да и с другим ЦАПом у меня картинка одинаковая.
Ну, к примеру: два тона 19 и 20 кГц с софтовогоToneGenerator'а и смотрим осциллоскопом в REW
я и не отрицаю что в данном случае дело в моей глухоте
Та не "глухота" это. Просто с непривычки;)
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Один раз настроить и забыть. Когда известно что и как, 3 минуты.
а если в ОС установлены софт цифровой кроссовер, такие как "Equalizer APO" "FabFilter Pro" или "Dephonica" они устанавливает свои драйвера в ОС, описанные Вами настройки как то сказываются на работе этого софта?
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,502
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Для понимающих в извращениях можно просто поставить Мак ОС
на ПК и вылавливать различия в звуке на одном железе.
Говорят есть в природе виртуальная машина с доступом к железу.
Окна, мак и линух могут работать одновременно.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
а если в ОС установлены софт цифровой кроссовер, такие как "Equalizer APO" "FabFilter Pro" или "Dephonica" они устанавливает свои драйвера в ОС, описанные Вами настройки как то сказываются на работе этого софта?
"Equalizer APO" на виндах пробовал. Хорошая приблуда, достойная.
"FabFilter Pro" кроссплатформенный. Отлично! И музыканты юзают.
Знімок екрана  о 23.56.50.png
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
виндовс пк настраивается за 3 минуты.
еще один момент, у этих настоек есть какой то минус?
ЦП всегда будет работать на максимальной частоте, или только когда нужно? хотя опять же разве для плеера нужна какая-то мощность, он же ничего не потребляет
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,502
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Для понимающих в извращениях, виндовс пк настраивается за 3 минуты. Это быстрее, чем заработать на мак, потом его купить, принести, и вникать в мак-ос, если не знаком. Выводил с макбука по юсб на не дешёвый цап как то цифру, лет 6 назад. В восторге не был. Там тоже разбираться нужно, мак ос не панацея.
Мак покупать не нужно. Нужно поставить мак ос.
Хакинтош.
Я этим заниматься не собираюсь. У меня чисто музыкальный ПК на винде и джулька на выходе. Все устраивает.
Из программ только фубар и аймун.
ABA1FF71-73D9-4C42-AFA3-1D4190A4BD3E.png

В фубаре это полезно сделать. Ещё автогромкость выключить, и буфер на минимум поставить.
34.PNG
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Фубар тоже настроить нужно, из коробки он играет не лучшим образом. Все энергосберегающие и турбо буст, в биосе нужно выключить. В виндовс профиль питания "высокая производительность. Частота процессора не должна "прыгать". Негативно сказывается на чистоте звука.
Это если на встроенной звуковухе слушать. Для приличного внешнего USB ЦАПа этого делать не нужно, нормально играет и так.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Да не нужно для нормального, я уже объяснял, что для асинхронной передачи по барабану откуда и как приходят в буфер данные и на какой частоте работает процессор источника данных. На встроенной звуковухе, да еще запитанной от БП компа можно конечно ожидать все что угодно.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Ёма-ё... Это-ж сколько-ж нужно цацкаться с маздайкой _scare
;)
Палыч, в том и дело, что "цацкаться" приходится не с маздайкой - пользование NIX-ов дома - это путь самурая, постоянная борьба :) Вы вспомнили Тартл Бич, и я сразу вспомнил, как пытался запустить под Линуксом Даймонд Монстер Вортекс 2, лет 15 тому назад. Ну не соизволил производитель сделать поддержку в Линукс, и все долгие и мучительные танцы с бубном закончились просто выводом какого-то звука, без эквализации силами процессора, без переключения выходов карты и никакой речи о 3D :) "Напиши всё сам" - это путь, а не результат :)
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Эрунда. Вы ещё Винду вспомните в те годы, когда она была дырявым ведром с червями. Каждый месяц - новый сюрприз. А ведь люди за это деньги платили (!) и теряли данные.
Современный десктопный NIX - такая же система для чайников, как и современная винда. Только винда по-прежнему принадлежит мелкософту, управляется оттуда, и шаг вправо-влево - и забор, дальше нельзя (это к вопросу о настройках). Линукс же принадлежит пользователю и ограничен только его возможностями и компетенцией.
Покорнейше прошу прощения за банальности, Ваш КО._ty1
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
пользование NIX-ов дома - это путь самурая, постоянная борьба :)
Та не, свои хакинтоши (их не один и не два, и дома и в конторе) раз настроил сделал и всё. А сейчас с макОСью на ПиСи всё просто и прозрачно.
Ну да, путь самурая когда то пришлось пройти, и был весьма активным в хакинтошной тусовке (сейчас старенький и немощный;) ленивый ёма-ё).
Супружница лет ...дцать тому побурчала на *nix'ы, бо к винде была привычна, а теперь кроме Линуха и OS X ничего не признаёт.
Возможно, что для виндовс%username% *nix'ы это боль.
Но мне никогда не удавалось юзать любую ОСь искаропки (начиная с Вин3.0), всё лез ковыряться, бо ОСь дрянной была, и интересно-ж было "что под капотом", а не "рюшечки". "Доковырялся" до macOS;). Зато, рулю железом на уровне железа (от сказанул...) и боли нема.
Линукс же принадлежит пользователю и ограничен только его возможностями и компетенцией.
+like
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Линукс же принадлежит пользователю и ограничен только его возможностями и компетенцией.
И не поспоришь. Компетенция должна быть - ого-го, если не ограничиваться парой броузер - плеер :) иначе эта ось будет принадлежать... никому. :)


Но мне никогда не удавалось юзать любую ОСь искаропки (начиная с Вин3.0), всё лез ковыряться, бо ОСь дрянной была, и интересно-ж было "что под капотом", а не "рюшечки". "Доковырялся" до macOS;). Зато, рулю железом на уровне железа (от сказанул...) и боли нема.
Палыч, мои респекты. Но это профессия. Я сам по образованию не программист, но по воле судьбы пришлось и Ассемблер AVR и С++ и Step7 поюзать. И Линуксы/Фряхи работая в банке. И лукавите Вы, когда говорите "настроил и забыл", ага :) На пару задач :) А дома их масса.

Выше я приводил пример Vortex2, отличная на своё время карта, но никто её, насколько знал тогда, полнофункционально в Линуксе не смог пользовать. Ни 3D, ни встроенной обработки звука, ни управления выходами. И так со многим железом/периферией. Принцип "допиши сам" это не для дома и не для массмаркета.
Правда, как и хороший звук :(
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
А в итоге мы так и не узнали истину! Фактов подтверждающих что линукс звучит лучше чем винда нет. только субъективные ощущение коих у каждого свои. заранее извиняюсь.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
В Минте в системном микшере PulseAudio по дефолту используется убогий ресемплер, типа для экономии ресурсов. Один этот факт делает бессмысленными все остальные попытки настройки звука.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
В Альсе тоже можно настроить латентность, частоту дискретизации, битность и тип ресемплера микшера dmix.

Всё что можно было переклацать в пользовательском интерфейсе, все перепробовал.
Когда пользовательский интерфейс "переклацан", дальше имеет смысл ставить low-latency ядро, прописывать ему нужные параметры запуска, углубляться в sysctl.conf (или что там сейчас вместо него), /proc/sys/kernel/, раздавать нужные приоритеты процессам и т.д. Там и hpet отыщется, и параметры планировщиков, и всё остальное.

А вообще, Линукс - это не фетиш какой-то, кому-то интересно ковырять всё это, а кому-то нет. А если винда всем устраивает, то и ладно... :)
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А вообще, Линукс - это не фетиш какой-то, кому-то интересно ковырять всё это, а кому-то нет. А если винда всем устраивает, то и ладно... :)
Window без графики не существует в принципе, потому что он - "окошки". А линух - есть. Ну нахрена мне графика для медиаплеера с MPD, если я к нему ни монитор, ни клавиатуру не подключаю? Сервер Debian "buster" в минимальной конфигурации (только SSH и MPD) занимает после загрузки менее 90 Мb оперативной памяти. Никакими окошками и непонятными службами проц не занят. Древняя безвентиляторная материнка D510MO c двухъядерным процессором 1.66 ГГц и TDP 13 ватт справляется с воспроизведением flac на ура. Процессор грузится не более чем на 10% (точно не помню сколько). С SSD диском плеер вообще молчит. А можно и на "малинке" сделать.
Ну какую винду вы на "малинку" установите? Для Win10 нужен процессор с завывающим вентилятором. Охота мне вентиляторы на фоне музыки слушать. Или наоборот?
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Ну какую винду вы на "малинку" установите? Для Win10 нужен процессор с завывающим вентилятором. Охота мне вентиляторы на фоне музыки слушать. Или наоборот?
Если душно хочется.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Если душно хочется.
Скорее, если "дурно" хочется. Сервер MPD у меня и на первой малинке успешно работал. На Orange Pi запускал. А клиенты для него есть и для Windows
Есть много для Андроида и для Линукса.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Ну нахрена мне графика для медиаплеера с MPD, если я к нему ни монитор, ни клавиатуру не подключаю? Сервер Debian "buster" в минимальной конфигурации (только SSH и MPD)
А что делать с сервер Дебиан если вдруг инет отрубился, или роутер сломался или основной комп разобрали для профилактики, как музыку будите слушать?
я ведь правильно понимаю, что бы управлять этим дебиан устройством нужно к нему удаленно подключатся? выходит нужен еще один комп.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А что делать с сервер Дебиан если вдруг инет отрубился, или роутер сломался или основной комп разобрали для профилактики, как музыку будите слушать?
Daphile с флехи и рулить хоть из "кабины", хоть с тилифончега;)
в автономном режиме предоставляет беспроводную точку доступа для управляющего устройства.
И как приличный NAS вполне.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А что делать с сервер Дебиан если вдруг инет отрубился, или роутер сломался или основной комп разобрали для профилактики, как музыку будите слушать?
я ведь правильно понимаю, что бы управлять этим дебиан устройством нужно к нему удаленно подключатся? выходит нужен еще один комп.
Зачем инет? Я подключаюсь с андроидного телефона через домашний "вай-фай" таким клиентом
а можно так
Есть и другие клиенты, но мне этот по функционалу больше нравится.
Если нет вай-фай роутера, точку доступа вай-фай можно установить на самом сервере, и подключаться напрямую.
Рулю музыкой, не вставая с дивана. Или из-за обеденного стола.
Или с ноутбука, если работаю.

Daphile с флехи и рулить хоть из "кабины", хоть с тилифончега;)
Как вариант, то же самое делает Volumio. Суть обоих - тот же самый Linux + MPD + куча плагинов.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
в автономном режиме предоставляет беспроводную точку доступа для управляющего устройства.
без интернета это будет работать?

Я подключаюсь с андроидного телефона через домашний "вай-фай" таким клиентом
если на роуторе интернет отрубиться работать будет?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,939
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу