Звуковая катушка громкоговорителя

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Это вещь, да.
А альтернативы?
Любой аналог, в котором полимерная часть только из фенолформальдегидной резольной смолы и поливинилбутираля. Но обычно состав клея скрывается производителем.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Это вещь, да.
А альтернативы?
Многие используют эпоксидку из термостойких. Но мне подсознательно она не по душе. Если БФ-2 имеет минимальный остаток, то эпоксидка в моём представлении такой, жирный объёмный клей. Как ни пытайся, а его выходит от души.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
вроде попадалось медицинский БФ-4 применяют
Медицинским был БФ-6. Его нельзя использовать.
БФ-4 можно, но он менее термостойкий, чем БФ-2.
Обычный эпоксидный клей не подходит для звуковой катушки. У него температура размягчения градусов 65-70. Что слишком мало.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
вроде попадалось медицинский БФ-4 применяют
Из БФ-ов при намотке катушки, только БФ-2
БФ-2/4/6 - термореактивный клей
К фенольным смолам относятся клеи типа БФ. Это совмещённые бутвар-фенольные клеи. Бутвар (поливинилбутираль) получают конденсацией поливинилового спирта с масляным альдегидом, а затем смешивают спиртовые растворы бутвара и фенолоформальдегидной смолы. Выпускают три марки клея:

а) БФ-2 имеет соотношение смолы и бутвара 50: 50. Клей устойчив в кислой среде при нагревании до 80 °С. Применяется для склеивания металлических и неметаллических материалов, работающих при повышенных температурах и в кислой среде. Может использоваться как подслой при склеивании древесины с металлом;

б) БФ-4 имеет соотношение компонентов 15:85. Он более эластичен, устойчив в щелочной среде, но менее термостоек. Применяется для материалов, работающих под воздействием вибрации, а также в щелочной среде при низкой температуре. Клей может склеивать самые разнообразные материалы (пластмассы, стекло, фарфор, текстолит и пр.);

в) БФ-6 имеет еще большее количество поливинилбутираля и обладает высокой эластичностью. Его применяют для склеивания тканей, фетра, войлока, а также в медицинских целях для изоляции мелких ран.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
БФом склеивали секторы шёлковых парашютов в ССССР. Думаю для этого его и придумали, а в хозяйство он уже потом пошёл.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Неужели никто импортную химию для катушек не пробовал?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Камрады, а никто не пробовал теплопроводящий клей, типа "Stars-922"?
 
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
177
Реакции
96
Репутация
14
Возраст
65
Страна
Россия
Город
Хомутово. Иркутск. обл.
Имя
Сергей
Для катушек только бф-2, вс-10т и эпоксидная смола (не всякая)

"Stars-922" силиконовый. никак не для катушек.

мой выбор бф-2.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
БФом склеивали секторы шёлковых парашютов в ССССР. Думаю для этого его и придумали, а в хозяйство он уже потом пошёл.
Это какие такие парашюты клеили на БФ?
Всегда шили и сейчас шьют купола.
Хотя. По спецзаказу для ДР можно и клееный зеказать.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Неужели никто импортную химию для катушек не пробовал?
Пробовал и иногда применяю. Эпоксидный, трехкомпонентный, горячего отверждения ангидридным отвердителем с добавкой ускорителя.
Смола циклоалифатическая, а не диановая. Деформационная теплостойкость 250 градусов, сухой остаток 100%. Отверждается только долго.
А вся остальная импортная химия, в виде клея, везется из Китая для какого угодно применения, но только не для ремонтников катушек.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Сергей, как же я с этим клеем навы*живался..... И уж всё делал так как фанат этого клея расписывал. Да и не я один. Покупали по бутыльку на рыло с товарищем (тоже ремонтёр динамиков).
А БФ-2 красота неописуемая. Для любого бытового динамика.
Может и есть какие другие клеи, лучшие раз в сто. Для роботизированной сборки например или провод идущий уже в клее. Но не для нас....
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А имя у этого есть?
Есть, но оно ничего не даст, так как это был образец продукции американской фирмы.
Для использования не в быту, а в производстве.
Отверждается долго, применим только с термостойкими склеиваемыми материалами.

В общем и целом любой "нормальный" термостойкий клей требует высоких температур отверждения.
А клей для ЗК нужен не просто термостойкий, а с высокой деформационной теплостойкостью.
Т.е. сохранять высокую жесткость пленки до высоких температур. Не размягчаться в резиноподобное состояние, и не "плыть", как это любит делать кремнийорганика.

ВС-10Т отличный клей, но только для термостойких материалов ЗК. Термостойких проводов, с индексом не ниже 250 градусов, и термостойких каркасов. Поверх каркаса бумагу приходится наклеивать другим клеем, и только после отверждения ВС-10Т, во вторую операцию. Бумага просто подгорает, если проложить ее сразу. То же будет и с изоляцией провода, если она не термостойкая.
Кроме того этот клей очень чувствительный к режиму отверждения, любит плавный постепенный прогрев по программе, и длительную выдержку на полочке. Если с нагревом поспешить, дико пузырится. А это брак.
Так что ВС-10Т требует особых материалов, и особых условий обращения с ним.
Применяю его только для некоторых случаев. Где ЗК работает в самых тяжелых условиях.
Время изготовления такой ЗК, грубо говоря, должно быть экономически оправдано.

В общем, альтернативы БФ-2 пока не просматривается.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Permatex 84102 обещают 230 по С.
Вообще эпоксиды термостойкие для придания температурных св-в требуют выдержки при высоких температурах.
Смотрел техничку на один состав 2к. Термостойкостью до 260 гр.
Так его выдерживать нужно несколько часов при 200 гр да ещё предварительный прогрев нужен.
Оно того стоит?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Чуточку жалею иногда что пошёл по пути ламп и соответственно относительно высокоомных динамиков.
С сильнотоковыми транзисторниками можно было бы попробовать намотать катушки НЧ динамика просто максимально тонкой медной фольгой. Высота фольги равна высоте намотки, длина - сколько поместится в зазор, для изоляции покрыть одну сторону лаком.
Вот и все витки всегда в зазоре будут, и ход желаемый, и мотать легко, и каркас не нужен....
 
С

Сергей ДВ

Чуточку жалею иногда что пошёл по пути ламп и соответственно относительно высокоомных динамиков.
С сильнотоковыми транзисторниками можно было бы попробовать намотать катушки НЧ динамика просто максимально тонкой медной фольгой. Высота фольги равна высоте намотки, длина - сколько поместится в зазор, для изоляции покрыть одну сторону лаком.
Вот и все витки всегда в зазоре будут, и ход желаемый, и мотать легко, и каркас не нужен....
Что делать с токами фуко в таком случае?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
С сильнотоковыми транзисторниками можно было бы попробовать намотать катушки НЧ динамика просто максимально тонкой медной фольгой.
Как бы обстояли дела с межслойной изоляцией? Не получится она толще самой фольги? Это у лака провода пробивное 1000 вольт...
Я как представил подобный геморрой когда-то, сразу в отказ.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Как бы обстояли дела с межслойной изоляцией? Не получится она толще самой фольги? Это у лака провода пробивное 1000 вольт...
Я как представил подобный геморрой когда-то, сразу в отказ.
Конечно я не прорабатывал эту тему, так, перед сном подумывал)))
Думаю после тренировки можно самому лаком вскрыть одну сторону фольги. Тут ИМХО больше сложности намотать катушку и уплотняя намотку, подкручивая, не поцарапать трением изоляцию.
Что делать с токами фуко в таком случае?
А они там будут мешать? В классической катушке же они тоже есть.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
можно было бы попробовать намотать катушки НЧ динамика просто максимально тонкой медной фольгой. Высота фольги равна высоте намотки, длина - сколько поместится в зазор, для изоляции покрыть одну сторону лаком.
Честно не понял как намотать, высота фланца например 10 мм, зазор 1.5 мм, фольга 0.02х10мм и мотать пока зазор не заполниться ну по 0.2 на сторону для центровки? Так оно работать не будет. Ну будет как-то но КПД минимальное.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
аккуратная прокатка, которая сохраняет лаковую весьма незначительна и с большой натяжкой может называться лентой, думаю есть параметр сечения высоты к ширине для ленты и уплощённого круглого провода,
Бл....!
По лаку:
0,14х0,42.
0,165х0,45.
0,21х0,53
Прокатаны именно за три прохода с предварительными трёхкратными замерами каждого из метровых кусков.
Так что? Это лента или уплощённый провод? Это в AIE применяют уплощённый. Чуть ли не квадратный.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Честно не понял как намотать, высота фланца например 10 мм, зазор 1.5 мм, фольга 0.02х10мм
Нет, я имел ввиду если зазор 10 мм и ход хотим скажем по 4 мм на сторону, то высота фольги будет 14 мм. И по ширине (условно) из 1,5 мм под катушку имеем 0,9 мм, а значит поместится до 0,9/"толщина фольги плюс лак".

Но я не думал всерьез. Возможно будь у меня фольга... и появилось бы со временем вдохновение. А специально фольгу искать мне нет нужды. И так ещё 3 усилка плюс пред надо доделывать, не бросать же на полпути. И динамиков 4 пары недоделаны, запчастей не хватает...
 
С

Сергей ДВ

А они там будут мешать? В классической катушке же они тоже есть.
Разница с классической катушкой существенна. В классике токи Фуко гуляют по каркасу. В случае с фольговой катушкой токи Фуко будут возбуждаться в сигнальной цепи.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Что делать с токами фуко в таком случае?
Там еще и сам ток катушки может идти накосую по фольге.
Фольгу при такой ее ширине придется ставить субмикронную.
Будет большой гемор с укладкой. Лента при плотной намотке десятков витков будет так и норовить уйти на конус вверх или вниз, при малейшей неперпендикулярности к оси катушки.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Господи,да разберите подходящий по толщине намотки и высоте конденсатор и намотайте алюминием)
Халявный практически материал для пробы.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
... он не поможет
да разберите подходящий по толщине намотки и высоте конденсатор и намотайте алюминием)
Халявный практически материал для пробы.
все это фигня потому что
ток катушки может идти накосую по фольге.
только не "может" а только так и будет работать =)

Но не писан некоторым закон сохранения энергии )))
 
С

Сергей ДВ

Но не писан некоторым закон сохранения энергии )))
Я полагаю, что вы имеете очень слабое представление о законах сохранения.
Напишите в компанию Мундорф, что им закон не писан. Может они сразу опомнятся и прекратят выпуск катушек индуктивности из медной фольги.
ПС Можете также направить письмо всем производителям печатных плат. Чего они по фольге токи пускают, непорядок. Никобальт против.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
по феншую фольгу на ребро мотать
Как Вы себе это представляеете? На деле, а не в мечтах или размышлениях?
Какого размера должна быть фольга и на какой диаметр её возможно намотать на ребро если её невозможно намотать без изъянов даже на плоскость?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Как быть с надёжной пайкой?
Я бы решал радикально... :)
Но как всегда - дорого. smile_10

Микро сварка.png
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,927
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу