Звуковая катушка громкоговорителя

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Отвод тепла разве не улучшиться? Понятно что для бумажного каркаса это не сильно влияет, но все же.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ещё как улучшится. Если каркас будет из меди, то до 2-х раз можно теплоотвод поднять. До тех самых 2-х раз.
35ГДН не является исключением для этого правила
Никакие динамики не являются исключением. Кроме сделанных дилетантами, с расчётом что чем больше потерь, тем меньше потерь.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Отвод тепла разве не улучшиться? Понятно что для бумажного каркаса это не сильно влияет, но все же.
Самая высокая температура между обмотками ЗК, особенно в местах выше магнитного зазора, если обмотка "оверханг". А в этом месте - не термостойкая бумага. Вспучивания бумаги видно не будет, но при условиях его возникновения каркас уже теряет прочность.
Вот ни разу не видел, чтобы на каптоне слои катушки делали по обе стороны каркаса. Хотя там тоже есть вспучивание перед разрушением ЗК.
Кроме трудностей укладки слоев у такого вида намотки есть главный недостаток, принципиальная невозможность спроектировать ЗК так, чтобы обмотка не касалась железа МС. Чтобы ее не сдирало об это железо. А такая ситуация штатная у динамиков со смещением порядка высоты обмотки.
 
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Ну так, по роликам в интернетах не особо то и усложняется задача по намотке, как мне с мягкого дивана показалось, просто бутерброд укладывается по-разному. Забавно то, что все ролики, которые мне предложка подкидывала, показывают намотку на бумажный каркас, либо на текстолит... правда там и катушки с виду под 50...100 мм. И тут вот у меня родился ещё вопрос: а как себя поведёт катушка в целом, когда между слоями у неё будет алюминиевый каркас? Всё-таки диэлектрик в виде бумаги или текстолита - это одно, а тут у нас металл, всякие Фуко до кучи...

Ну и в теме по 35ГДН я так и не получил ответа на вопрос о переделке этого несчастного на... 16 Ом ))) Там я видео приводил, которое видимо никто не посмотрел ))) Но в том видео, в качестве предложения, была представлена вот такая схема 4х слойной катушки:
35ГДН 4х слойная катуха.jpg
Автор предлагает все слои соединить параллельно, чтобы получить ~4 Ом, соответственно что, если слои не резать, то желаемые мной 16 Ом можно же получить? Соответственно и за 2х стороннюю намотку я подумал в случае такого навала слоёв, что внутренним точно будет как-то сложновато трудиться, а раскидав по 2 слоя отдельно на каждую сторону каркаса, как-то может облегчится теплоотвод? Вот правда как 2 слоя внутри каркаса разместить я чот пока не придумал.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
И тут вот у меня родился ещё вопрос: а как себя поведёт катушка в целом, когда между слоями у неё будет алюминиевый каркас? Всё-таки диэлектрик в виде бумаги или текстолита - это одно, а тут у нас металл, всякие Фуко до кучи...
Катушка станет толщиной поболее, по сравнению с обычной намоткой провода на предыдущий слой провода. Это если каркас не сминаем.
Токи Фуко тоже могут быть использованы, и используются во благо работы динамика.
Ну и в теме по 35ГДН я так и не получил ответа на вопрос о переделке этого несчастного на... 16 Ом ))) Там я видео приводил, которое видимо никто не посмотрел ))) Но в том видео, в качестве предложения, была представлена вот такая схема 4х слойной катушки:
Посмотреть вложение 50090
Автор предлагает все слои соединить параллельно, чтобы получить ~4 Ом, соответственно что, если слои не резать, то желаемые мной 16 Ом можно же получить? Соответственно и за 2х стороннюю намотку я подумал в случае такого навала слоёв, что внутренним точно будет как-то сложновато трудиться, а раскидав по 2 слоя отдельно на каждую сторону каркаса, как-то может облегчится теплоотвод? Вот правда как 2 слоя внутри каркаса разместить я чот пока не придумал.
Вместо такого изврата можно просто намотать обычную четырехслойную, с выводами от каждого слоя, и коммутировать до посинения, как бог на душу положит. Будет куда проще в реализации.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
диэлектрик в виде бумаги или текстолита - это одно, а тут у нас металл, всякие Фуко до кучи...
уточню

будет в случае применения медного каркаса

Автор предлагает все слои соединить параллельно, чтобы получить ~4 Ом
Индуктивность в таком случае будет больше чем если бы сделана была нормальная "человеческая" катушка ?

а раскидав по 2 слоя отдельно на каждую сторону каркаса, как-то может облегчится теплоотвод?
В сл. длинной катушки И узкого фланца - нет .
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Индуктивность в первую очередь зависит от веса провода, при условии постоянства удельного веса. Во вторую от плотности намотки. Например вставив каркас между слоями уменьшаем плотность. Поэтому любители длинных и тяжёлых катушек намотанных снаружи каркаса получают в нагрузку повышенную индуктивность. Осталось только отгадать во сколько раз больше.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Индуктивность в первую очередь зависит от веса провода, при условии постоянства удельного веса. Во вторую от плотности намотки. Например вставив каркас между слоями уменьшаем плотность. Поэтому любители длинных и тяжёлых катушек намотанных снаружи каркаса получают в нагрузку повышенную индуктивность. Осталось только отгадать во сколько раз больше.
слишком просто чтобы быть правдой =)

написано же )
Автор предлагает все слои соединить параллельно, чтобы получить ~4 Ом

Все слои - это 4 шт будут параллельно включены . А индуктивность какая получится в итоге ?

Вес там будет спору нет а всего остального ...
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Индуктивность в первую очередь зависит от веса провода, при условии постоянства удельного веса.
Хм...А я думал, что индуктивность от количества витков там, от геометрии витков зависит, от длины провода... ну так в каркуляторах катушечных. Ну т.е. при условии, что геометрически катушки одинаковые, та которая тяжелее будет иметь бОльшую индуктивность? Далее, если в катушку поместить... ну я вот всякие болты помещал, когда нужен был номинал другой, а доматывать влом... так вот если в катушку поместить люминевый каркас, то индуктивность увеличится же? А если каркас снаружи катушки - он же уже по-другому будет влиять на индуктивность внутреннего слоя катушки?
Ладно, каркасом принебрегаем и просто относительно веса провода танцуем: сама по себе многослойная катушка - это же можно считать, как 2 последовательно соединённые катушки, ну в случае с 4х слойной, то 4 последовательно соединённые катушки, и их индуктивность складывается же? В случае с 4 слоями параллельно, это получается 4 параллельные катушки и их общая индуктивность = 1/L1+1/L2+1/L3+1/L4? При этом вес в обоих случаях же одинаковый...
Вместо такого изврата можно просто намотать обычную четырехслойную
нужно! мне просто так, для общего развития, да и понимания зачем так делают другие, а если я что-то подобное и решу делать... ну как решу, одобрения вашего тут дождусь ;) то буду делать, как можно проще. 4х слойная, 3х слойная... это уже в моём понимании усложнение, относительно 2х слойной. Так вот бегло увидел видосик и не вникая в расчёты выдвинул идею, а что если не параллелить, а просто в 4 слоя намотать, должно же 16 Ом получиться? ну чтобы 4 динамика запараллелить... Ибо я вот начал считать по каркуляторам в интернетах и... так с ходу и не нашёл каким правильно получаться будет... У меня сейчас получается, чтобы 2х слойную катуху для 34ГДН сделать на "16 Ом" надо 0,18мм проводом 159 витков в 2 слоя намотать... ну чтобы в 16 мм оставаться по высоте намотки. Правда, если загнать в те же каркуляторы вот те 4 слоя 0,14мм проводом, то при высоте в 15,04 мм чуть ли не 31 Ом получается на одном, и на 59 Ом на другом... оО
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Калькулятор калькулятором, но % сечения меди на условный миллиметр высоты магнитного зазора надо соблюсти, при пересчете ЗК на более высокий Ом.
Это если требуется мало менять параметры динамика.
Часто желательно этот % увеличить.
А сколько там слоев, как соединены и намотаны - главное результат.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Правда, если загнать в те же каркуляторы вот те 4 слоя 0,14мм проводом, то при высоте в 15,04 мм чуть ли не 31 Ом получается на одном, и на 59 Ом на другом... оО
0,14/0,16/1,12 ом.м
15,04/0,16=94 витка.
Если про катушку 35ГДН, то диаметр каркаса 40,0 мм. Длина витка 0,1256 метра
0,1256 х 94 = 11,8 метра провода х 1,12 ома = 13,2 ома Re катушки.
Отсюда вывод, что если производить намотку сразу в четыре провода (имитируя плоскую ленту), то как раз получается четыре слоя при той же высоте намотки.
При аккуратной намотке будет равное количество витков/ сопротивление / индуктивность и каждая из катушек будет одинаково держать нагрузку. Если начало и конец всех четырёх проводов аккуратно вывести под колпак, то...
Возникает удобство коммутации.
Можно получить как четырехомную, так и восьмиомную катушку. Причём восьмиомная отчасти имитирует катушку Теслы только не плоскую, а цилиндрическую, в ней все провода уложены в параллель и в одном направлении. Конец одной пары провода (условно первой) соединён с началом другой пары проводов (условно второй). Начало (I) и конец (II) являются выводами катушки на поводки.
Надо будет как-нибудь попробовать.
P.S. В зазор МС 35ГДН всё должно войти влёт.
P.S. II И да. Активное сопротивление катшки может быть чуть больше, потому как длина среднего витка будет так же чуть больше чем 0,1256 метра.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Не забываем что это 8 токоподводов, их надо равномерно распределить и с таким количеством их упругость может влиять на резонанс. И под них надо лепить в корзине лепестки.
Я человек очень ленивый и за такое безобразие не возьмусь. Лучше решить раз и навсегда на какое сопротивление будет собираться система усилитель-АС и не усложнять себе жизнь.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я человек очень ленивый и за такое безобразие не возьмусь.
Не ленивый, а практичный. Приятно порассуждать в стиле Манилова, а на практике будешь чертыхаться и всё проклянёшь. Я вот плоскую катушку Мешина мотал, и то даже вспоминать не хочу.
Ну Мешин справится, но думаю, что второго такого же здесь нет.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
а на практике будешь чертыхаться и всё проклянёшь.
Я так мотал тоже 40 мм катушку в 2 параллельных провода 4 слоя. Вроде и не сложно, но вот эти переходы между слоями двумя проводами быстро убили мой оптимизм. Я правда в то время и эмоционально и физически был на спаде поэтому бросил я это дело.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не забываем что это 8 токоподводов, их надо равномерно распределить и с таким количеством их упругость может влиять на резонанс. И под них надо лепить в корзине лепестки.
Такое количество выводов добавкой массы снизит резонанс. Но снизится в разы надежность конструкции в целом. Хотя фабричные динамики такие есть, восьмивыводные.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Не забываем что это 8 токоподводов,
Сергей (Aleph) . Я лично говорил о двух поводках. Вся коммутация начал и концов катушек делается под колпаком.
Доступные сопротивления в любом случае, это 4 ома - все в параллель / 16 ом - по два в параллель и затем последовательно / и последовательно все - 64 ома. про 8 ом выше #222 - я ошибся.
Последнее (64 ома) вряд ли сгодится.
Это уже не тебе Серёга.... 4,0 ома можно намотать и проводом 0,28 по меди. Т.е. это обычная 25ГД-26Б (35ГДН-1-4)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Возникает удобство коммутации.
Можно получить как четырехомную, так и восьмиомную катушку.
Ну Мешин справится, но думаю, что второго такого же здесь нет.
Видимо что-то упустил или почистили. Справился Игорь с такой коммутацией или нет? Может найдётся второй такой же ... оптимист? Или Игорь уникален.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
4,0 ома можно намотать и проводом 0,28 по меди. Т.е. это обычная 25ГД-26Б (35ГДН-1-4)
На днях купил , за не дорого пару 35Гдн1-8 потренироваться в переделке. Читал Ваши советы и Сергея, понял что 3-х слойную катушку на 4 Ома не айс мотать, может не обязательно соблюдать высоту заводской намотки, можно и меньше ход сделать? Мне для дома мощностей не надо или все равно 4-х омный вариант хуже 8ми омного?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
4 омный просто менее универсальный, тем он и хуже.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Мне для дома мощностей не надо или все равно 4-х омный вариант хуже 8ми омного?
Тут дело даже не в мощностях. Если усилитель позволяет для себя четырёхомную нагрузку, то почему бы и не использовать НЧ динамики на четыре ома.... Но, как пишет Сергей:
4 омный просто менее универсальный, тем он и хуже.
А к восьмиомному динамику можно подключить четырёхомный усилитель.
понял что 3-х слойную катушку на 4 Ома не айс мотать,
Если короткую, то провод подобрать можно, что бы в зазор влезло. Если такой же высоты, то уже нужно будет увеличивать ширину зазора - ухудшая и без того не очень хорошую индукцию в зазоре. Шило на мыло.
При этом - если катушка короткая, сам динамик не даст гарантий, что катушка из зазора не вылетит. У восьмиомного с тремя слоями - высота намотки такая же, в зазор входит, общие характеристики улучшаются.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
0,14/0,16/1,12 ом.м
15,04/0,16=94 витка.
Если про катушку 35ГДН, то диаметр каркаса 40,0 мм. Длина витка 0,1256 метра
0,1256 х 94 = 11,8 метра провода х 1,12 ома = 13,2 ома Re катушки.
Решил разобраться и... на первой же строчке подвис ))) Куча справочников, каркуляторов и все выдают разный результать по сопротивлению провода, но, в основном, получается 1,14 Ом*м.

Ну не суть. Решил проверить каркулятор один...

35ГДН 2х слойная катуха.jpg
0,17/0,21 ПЭТВ-2/0,773 ом*м
15,96/0,21 = 76 витков
0,1256*76 = 9,55 метра * 0,773 = 7,38 Ом в первом слое
0,1270*75 = 9,525 метра * 0,773 = 7,36 Ом во втором слое
Итого 14.74 Ом. Ну даже похоже... Можно тогда оперативно подсчитывать в таком калькуляторе катушки?

Если исходить из того, что в катушке 750 метров, то на переделку 8 динамиков должно хватить и даже с запасом. И если параллелить по 4 динамика на канал, то что-то около 3,7 Ом должно получиться, а там ещё фильтр со своим 0,8...1,2 Ом.

Просто тут бы научиться сначала простые катушки 2х слойные делать и только потом на 3х, 4х слойные переходить, в 2/3/4 провода мотать )))
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Куча справочников, каркуляторов и все выдают разный результать по сопротивлению провода, но, в основном, получается 1,14 Ом*м.
Указанный мной параметр сопротивления провода, измерен измерителем иммитанса. Ровно метр у того провода, которым я где-то производил намотку, именно 1,12. Так на бобинке и написано. И кстати совпадает с моим справочником, где провод 0,14 по меди имеет сопротивление 1,1205 ом.м.
_таблица_01.jpg _таблица_02.jpg
Я считаю без сетевых калькуляторов.
Провод известен.
Сопротивление катушки известно.
Конструкция известна (диаметр каркаса, высота намотки).
Считаем.
Хоть от сопротивления, хоть от высоты намотки, хоть от предполагаемого провода.
Зачастую "Re" (сопротивление катушки постоянному току) беру в 1,2...1,4 раза меньше "Z" (сопротивление комплексное. Паспортное. Указано в паспортных данных головки).
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Я считаю без сетевых калькуляторов.
я пока не настолько опытен в расчётах, чтобы подбирать провод под нужные параметры smile_15 да и в целом пока ещё не до конца вник... Так то понятно, что какую-то катушку я вот тут прикинул высотой 16 мм, проводом 0,17мм по меди в 2 слоя в 151 виток, но ранее шла речь об более эффективном заполнении зазора и, наверное, какими-то другими вариантами намотки можно этот самый зазор заполнить... Вот в этом каркуляторе у меня как-то так получается быстрее перебирать проводами, слоями для наглядного понимания куда какой параметр двигается.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Камраден, а поделитесь, кто чем катушки клеит?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
БФ-2 на обмотку и приклейку бумаги на фольгу.
В исходном виде, или разбавленный пополам 96° спиртом.
Для вклейки катушки в шейку диффузора хороша эпоксидная шпаклевка.
Которую легко делать самому, из обычного эпоксидного клея.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Камраден, а поделитесь, кто чем катушки клеит?
Как-то как попробовал в первый раз БФ-2, так и пользуюсь. Ни разу не подводил, катушка сгорала, но не рассыпалась. Потому и не искал другого.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Он не плавится при перегреве, а карбонизируется, с автоматическим повышением теплостойкости.
Правда, прочность при этом снижается.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу