Звуковая катушка громкоговорителя

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не слушайте Мешина. То что позволено Юпитеру Мешину, не позволено Быку таким как я.
Отклеивайте пылезащитный колпачок. Это проще и легче. Кроме того ВСЕГДА не помешает почистить зазор.
Центршайбу приклеивают последней и жидким клеем, который не схватывает быстро (разбавитель рекомендуется). И пока клей жидкий, надо (подготовившись заранее) подать генератор с частотой от 20 Гц и ниже для приличной амплитуды колебаний диффузора. Двигая туда-сюда ЦШ добиваетесь, чтобы зазор со всех сторон был одинаковый. Закрепляете прищепками, зажимами ЦШ. Выключаете генератор. Желательно осторожно вставить в зазор плёнку, чтобы даже если ЦШ при засыхании немного поведёт, гильза не сдвинулась.
Когда всё высохнет, включаете генератор так, чтобы получить большую амплитуду диффузора.
Это легче сделать на частоте когда звука еще нет - не помешает услышать шоркание, если оно есть.
Это способ для таких полувидящих неумех, как я.
Мешину и некоторым другим мастерам, закон не писан, они могут делать так, как у других не получится.
А что, хорошая и многое объясняющая фраза, могу делать так, как у других не получится. Та самая ноу-хава. Достигается упражнением, а не торчанием в сети .
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Не слушайте Мешина.
Ну... когда это надо будет - буду знать как! В данной конкретной задаче я по-старинке - так быстрее, да и колпаки всё-равно все поменяю.
Центршайбу приклеивают последней и жидким клеем
Я вот поймал себя на мысли, что те клеи которые я пользовал в 00х, наверное нынче не продаются уже? "Момент"ы то всякие в продаже видел, но те ли это "момент"ы? Для катушек БФ-2 используют, вроде как - он тот же нынче? Да, есть забавные конструкции собранные на какую-то эпоксидку, но я, всё-таки, за то, чтобы можно было ацетоном аккуратно расклеить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В данной конкретной задаче я по-старинке - так быстрее, да и колпаки всё-равно все поменяю.
По старинке - это как?
Я вот поймал себя на мысли, что те клеи которые я пользовал в 00х, наверное нынче не продаются уже? "Момент"ы то всякие в продаже видел, но те ли это "момент"ы?
Ну "Момент-Кристалл" пользуется даже Сам Мешин!!
(Он вроде любит ещё нюхать "Момент-резиновый".
Но у Мастера под каждую технологическую операцию - свой клей и своя оснастка.
А нам, простым, хватит момента или 88-люкс.
Но "Момент" не всегда жидкий, даже новый и здесь хорош Этилацетат, как разбавитель.
Разбавлять "Момент" ацетоном - нельзя! А смывать можно.
Для катушек БФ-2 используют
Не надо путать свою шерсть с государственной.
Катушки нагреваются, в процессе приклеивания их не надо двигать как ЦШ. Поэтому для них "Момент" не годится (не надёжен).
И БФ-2 не так просто. У Мешина под это дело специальные приспособы и катушку в сборе он прогревает, и не абы как, а в несколько этапов.
Как пишет Мешин, с картинками, всё просто. На самом деле мало украсть его инструмент и оснастку, чтобы так же получалось. Нужные ещё его руки и опыт.
вроде как - он тот же нынче?
Насмешил. Давно уже его инновировали и оптимизированы. Долой ГОСТы! В общем, есть настоящий, а есть цифровой и прогрэссивный.
Тут как повезёт.
Раньше Молоко и Масло - было молоко и масло и всё одного вкуса. А сейчас 200 сортов, как некоторые раньше мечтали. От одного словечка "спрэд" блевать хочется, есть - не хочется.
Да, есть забавные конструкции собранные на какую-то эпоксидку, но я, всё-таки, за то, чтобы можно было ацетоном аккуратно расклеить.
Никакой эпоксидки. Мало ли что в сумасшедшем доме делают.
Я побаиваюсь добавлять, пусть это будет абстрактно, но...
Для некоторых динамиков с большим диффузором и нежнейшим подвесом, я бы рекомендовал юстировку при приклеивании ЦШ делать с вертикально стоящим динамиком, так как он будет стоять в колонке, чтобы у него был верх и низ. Дело в том, что у меня есть такой и в горизонтальном состоянии один зазор, а когда вставил в колонку - он немного сдвинулся и зазор стал маловат при ходе диффузора. Но это редкий случай.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
И БФ-2 не так просто. У Мешина под это дело специальные приспособы и катушку в сборе он прогревает, и не абы как, а в несколько этапов.
Игорь делает по-уму, а я более халтурно. Нет у меня термодатчика и лабораторного питания. Поэтому намотанную катушку я оставляю часик подсохнуть, а потом ставлю на обычную лампу накаливания, прям на стекло. Вот она мне и прогревает БФ-2до каменного состояния.
А некоторые так совсем не прогревал. Ни одна не сползла, только пара сгоревших было. БФ-2 очень недооцененный молодым поколением клей. Они больше в эпоксидку верят. А ведь раньше на БФ-2клеили тормозные колодки.

Было дело, узкий зазор, мягкий подвес, вертикально цепляло вроде бы отцентрованный динамик. Но мне повезло, в одном из положений перестало цеплять, так и прикрутил. А там и другими АС увлекся.

Кстати, у Вас очень полезный совет приклеивать последним именно ЦШ, а не подвес.
Для проблемных динамиков я поступаю так. Расклинил катушку плёнкой, намазал места приклейки подвеса с корзиной, опустил подвижку чтоб подвес сам лёг на корзину, чтоб не я расположил ровно по краю, а именно как подвес сам лёг, чтоб не тянул потом. Прищепками подержал пока прихватится, потом мажу ЦШ и место под неё густо, чтоб двигаться могло. Тоже опускаю ЦШ свободно на место приклейки (подвижка в сборе, движется по плёнке в зазоре) и парой-тройкой прищепок удерживаю ЦШ. Вынимаю плёнку и пробую как ходит, если цепляет, то снимаю прищепки и поправляю ЦШ руками.
 
Последнее редактирование:

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
БФ-2 очень недооцененный молодым поколением клей.
Меня вот смущает в БФ-2 температурный диапазон:

1668606067310.png
Достаточно ли будет до +60°С и +80°С кратковременно для удержания звуковой катушки на люминевом каркасе?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Достаточно ли будет до +60°С и +80°С кратковременно для удержания звуковой катушки на люминевом каркасе?
У меня статистика совсем небольшая. Для домашних мощностей думаю достаточно. А в идеале градусов до 120 надо прогреть
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я и 1" пищалки до +120 грею. Сегодня пару ВЧ от "EVM" перематывал. Плавненько до +125 и час под ней.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Для полимеризации БФ-2 прогрев до 120...130°С - это понятно. Я про рабочую температуру - на банках вон пишут до +60°С и +80°С кратковременно. Естественно молодые какие-то другие нанокели рекламируют, какой-то испанец/итальянец вообще 2х компонентную субстанцию какую-то использует. А ещё бывают всякие теплопроводные клеи ))))
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Кстати, у Вас очень полезный совет приклеивать последним именно ЦШ, а не подвес.
Я думал что тут "гуру" и это уже на автомате в подсознании должно быть, а оно вон что, даже центровать без "хвостиков" не умеют.
Метод тактильный пальцами смещать диффузор пока цш плавает равномерно со всех сторон понять что катушка в центре и так оставить сохнуть, я даже никогда не отклеиваю колпаки для ремонта, и даже динамики с нуля так центрую...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Часто удобно для большей точности вклеивать катушку на "скользящую" по ней остальную часть подвижки, с зафиксированными "прищепками" подвесами.
Пылезащитный колпак редко когда не снимаю, только когда особые требования по внешнему виду, чтобы совершенно не было видно следов разборки. Доступ к месту вклейки катушки требуется со всех сторон.
Для полимеризации БФ-2 прогрев до 120...130°С - это понятно. Я про рабочую температуру - на банках вон пишут до +60°С и +80°С кратковременно. Естественно молодые какие-то другие нанокели рекламируют, какой-то испанец/итальянец вообще 2х компонентную субстанцию какую-то использует. А ещё бывают всякие теплопроводные клеи ))))
Есть такое понятие, как "деформационная теплостойкость". В нашем случае это верхний предел рабочей температуры, при которой витки держатся своего места, и не сползают. У БФ-2 этот показатель не очень высокий, всего 105 °С. Хотя в отвержденном виде этот клей и не плавится, но прочность резко падает.
Тоже часто использую трехкомпонентный атмосферостойкий клей (смола-олигомер, отвердитель, ускоритель) с длительной деформационной теплостойкостью 250 °С. Для случаев предполагаемой тяжелой работы звуковой катушки, и применения эмальпроводов с температурными индексом 200 - 250 градусов. Менее термостойкие провода могут потерять эмаль при термообработке катушки.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Метод тактильный
Метод тактильный это для опытных, а я писал специально для начинающих. Таким лучше стандартные телодвижения и результат.
Тут некоторые в Европу дюже хочуть, так вот там "я спец, могу на ощупь" не катят. Есть утвержденный порядок действий, а за отступление штраф.
На ощупь итог проверяется, но и только. Или вы из тех, кто гайки на машине без динамометрического ключа затягиваете? Типа деды делали и мы не хуже.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Могу я и на ощупь, могу генератором, но предпочитаю с проставками тем или иным способом. По крайней мере только проставка может гарантировать расположение катушки именно в середине ширины зазора. Остальное от лукавого.... И однажды это может аукнуться очередной разборкой динамика.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
А я с увереностью могу сказать что центровка проставками от лукавого, проставки принудительно удерживают катушку в центре, при приклейке подвеса и ЦШ можно где-то сделать праднамеренное натяжение, и после вытаскивания проставок катушка сместиться в сторону, вернее она всегда смещается но незначительно, а иногда бывает фатально, так что наоборот тактильный с генератором метод более правильный, подвижная система свободна как она есть и смещение в сторону при высыхании не возможна.
Или вы из тех, кто гайки на машине без динамометрического ключа затягиваете? Типа деды делали и мы не хуже.
Я не затягиваю, Серега только кувалдой всегда забиваю, о чем ты!
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Проставками пользуются и суперкрутые забугряндские фирмы. Ту же Динаудио можно вспомнить.
За 28 лет, сколько использую, такая технология центровки ни разу не вызвала нареканий. Не буду сообщать, сколько динамиков прошло через мои руки.
А ведь часто работаю с магнитным проводом для намотки ЗК. Уж в этом случае точность установки катушки по зазору должна быть на уровне. Особенно в случае с одноподвесными подвижками.
Мало того, даже если керн слегка овальный, то чисто цилиндрическая катушка может тоже стать точно такой же слегка овальной. Или в случае, когда наоборот, катушка деформирована, слегонца овальная, малозаметно коробленая, а керн строго цилиндрический. В этих случаях тоже помогают проставки, ну и специальный технологический прием вклейки.
 
Последнее редактирование:

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Не однажды перецентровывал после "тактильщиков". НИКОГДА в слепую не установить катушку точно по центру. Опыт возни с динамиками за 40 лет. У многих здесь наверно и побольше есть. И что, за такое время нельзя научиться снимать и ставить красиво на место пыльник?
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
1) А можно чуточку уточнить по технологии наружной центровки: вот расположили мы ленты/проволоку центровочные в зазоре, поместили катушку в зазор вместе с остальной подвижкой. В случае с обычной сборкой, я сразу клеил и шайбу и подвес, т.к. фотоплёнка отлично центрировала катуху 75ГДН или 25ГДН1-4 относительно оси динамика и после такой сборки никогда проблем не было. В случае с внешней центровкой у нас из под шайбы торчат те самые ленты/проволока. Здесь как вы поступаете: частичное приклеивание шайбы, полное приклеивание подвеса, добываете центровочные предметы и доклеиваете шайбу?

2) Наблюдаю, что некоторые наматывают катушку с обеих сторон каркаса. Относительно 35ГДН и намотки на алюминиевой ленте есть смысл такой намотки?

3) И ещё мне тут попалось забавное видео, как автор сам себе колпачки изготавливает из туалетной бумаги, ПВА и донышка дезодоранта ))) Никто не занимался подобным изготовлением дома, может есть ещё какие-то другие технологии простого изготовления колпаков в домашних условиях? Не то что бы мне жалко 60 рублей заплатить и на Али купить колпак нужный, но просто интересно что из этого может получится.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Опыт возни с динамиками за 40 лет.
Опыт измеряется не годами, а штуками. Точнее сотнями штук.
Например сотней пищалок с мягким куполом. Засунул в зазор 3 проволочки - катушка стала треугольной, засунул 4 - квадратной, вынул - лотерея повезёт/не повезёт. В миллиметровом зазоре повезёт, в 0.8 50 на 50, в 0.7 скорее не повезёт, а в 0.6 вообще без шансов.
 
С

Сергей ДВ

Опыт измеряется не годами, а штуками. Точнее сотнями штук.
Например сотней пищалок с мягким куполом. Засунул в зазор 3 проволочки - катушка стала треугольной, засунул 4 - квадратной, вынул - лотерея повезёт/не повезёт. В миллиметровом зазоре повезёт, в 0.8 50 на 50, в 0.7 скорее не повезёт, а в 0.6 вообще без шансов.
До сих пор проволочками пищалки центруете?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Нет. Вы как всегда не курсе обсуждения, поэтому перепутали. ДВ далеко, доходит не сразу. Это местные "умельцы" рассуждают о преимуществах центровки проволочками и плёнками.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Это местные "умельцы" рассуждают о преимуществах центровки проволочками и плёнками.
Проволочками, пленочками, бумажками, я когда вижу когда Игорь запихивает пленочки через отверстие вентиляции МС в зазор, или через окна в корзине под ЦШ, ну за смикалку +, вот только не пойму никогда зачем так мучатся...
Кто-то писал что выравнивается элипсность катушки если центровать проставкой, совет, попробуйте собирать динамик с цилиндрической катушкой.

Хотите прикол, бывает реально разбираешь динамик, и форма катушки не цилиндрическая, или край заломан или немного отслоился и разбух каркас, быстрый метод восстановления, подбираем из бумаги поставку чтоб катушка с большим пред-натягом заходила на фланец, подаем с бп большой ток, катушка разогревается и расширяется и легко надевается на керн, отключаем и ждем пока полностью остынет, опять подаем большой ток и быстро снимаем с керна и отключаем, катушка остывает и принимает идеальную геометрию. (действие не рекомендуется к повторению)
 
С

Сергей ДВ

Нет. Вы как всегда не курсе обсуждения, поэтому перепутали. ДВ далеко, доходит не сразу. Это местные "умельцы" рассуждают о преимуществах центровки проволочками и плёнками.
А вы про чей опыт писали с сотнями штук пищалок? Про местных умельцев или про себя.
Если про умельцев, тогда вам срочно на учебу к ним.
ДВ далеко, доходит не сразу.
Ты откуда выполз? - Сегодня так не думают даже селяне.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Сегодня так не думают даже селяне.
Вот от того что не думают, поэтому ничего не понимают.

Показал фото с плёнками через отверстие в керне нашему специалисту. Он просто махнул рукой, посоветовал удалиться с форума и больше никогда не заходить.
Но он не мыслит глобально. Если так сделать, то плёночные методы будут выдавать за единственно правильные.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Кто обещал?

Любые расклады - это только повод для выводов. Выбранный способ центровки - показатель кривости рук. Когда не в состоянии центровать руками - центруют различными приспособами. Потом такие динамики попадают к начинающим любителям с прямыми руками, они без проблем вместо 2-х слоёв в тот же зазор 4 помещают. Бывает средний вариант, когда только 3 получается разместить.
На самом деле ситуация глубже. Прямые руки следствие прямых мозгов. Если в голове засела идея - чем больше потерь, тем меньше потерь, то даже мысли не появится вместо 2-х слоёв попытаться засунуть 4. Поэтому кривые руки при помощи плёнок центруют 2 слоя в том же зазоре, в котором прямые руки центруют 4 без всяких плёнок.

Несколько лет назад принесли в ремонт динамик у которого что-то дребезжало. Разобрав нашли в зазоре кусок плёнки, точно такой как на фото Игоря. Мы тогда ещё думали: что за чудак ремонтник не вынул кусок из зазора. Посмотрев на фото всё стало понятно.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А как надо-то? Как-то видео обещали про центрову катушек...
Константин! Понимаю, что вы стебаетесь над Гением. Но для остальных я дам сылочку на Мастера без понтов и претензий на гениальность.
Старый Октябрь
Обратите внимание - в отличие от ютупщиков он спокойно и быстро делает дело, видеоролики у него очень короткие. В его спокойной речи нет мусора и просто лишних слов. Есть чему поучиться.
Обратите внимание как он использует женские шпильки - глазом не успеешь моргнуть, как он приклеит динамик с центрошайбой и отцентрует.
Кажется, что всё просто, но я делаю раз в сто дольше.
Может потому что очень редко.
Советую посмотреть весь его сайт.
Надеюсь, после этого вопросов не останется.
 

GoFrenDiy

2 ранг
Регистрация
1 Май 2020
Сообщения
202
Реакции
140
Репутация
19
Возраст
41
Страна
Россия
Имя
Нагорный Виталий
Коллеги, а есть смысл 2х сторонней намотки катушки на каркас, применительно к 35ГДН?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу