Звуковая катушка громкоговорителя

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Кстати про 25ГДН 3-4. Традиционно у этого советского динамика приличный запас по ширине зазора. А это даёт возможность слегка усилить ему "мотор". Рабочие динамики трогать не стоит, а вот сгоревшим можно попробовать.

Давайте на пальцах, не цепляясь за большую точность в витках.
Зазор 1,5 мм минус два по 0,3 на зазор, минус 0,1 мм на толщину каркаса. Итого 0,8 мм. Мотаем в 3 слоя, провод значит не толще 0,26 мм по лаку. Смотрим ближайший в табличке. Подходит диаметром 0,236 (0,26) мм. Один метр такого имеет сопротивление 0,402 Ом. При омическом 6,5 Ом это 16,169 м. Длина витка при катушке 25 мм равна 0,078м. Отсюда в катушке 207 витков. В слое 69 витков и высота намотки выходит около 18 мм что вполне годно для басовичка такого размера.
Да, вес катушки чуток вырастет, но и мотор сильнее станет. Чуть больший вес подвижки плюс большее число витков дадут мягкий более ранний завал по верхам. Для ШП это плохо, а вот для мида в двуполоску даже хорошо, стыковать легче.

на пальцах около оригинал (но это на пальцах! без линеек и пр. трхмдия просто в коиле набрал)

0,224 \ по лаку 0,256 \ 0,3592 ом\м
239,739 мкГн \ 3,292 Ом \ 7,524 м \ 2,639 г

предложенный
0.236 \ по лаку 0.26 \ 0.402 ом\м
946,311 мкГн \ 6,672 Ом \ 16,928 м \ 6,590 г

Высота smile_1 воздушного зазора 7 мм индукция в зазоре 0,95 Тл.

В оригинале
52 в зазоре \ 96,647 мкГн \ 1,843 Ом \ 4,212 м \ 1,477 г

предложенный
77 в зазоре \ 209,845 мкГн \ 2,487 Ом \ 6,311 м \ 2,457 г

Разумеется каждый увидит разницу ту которая в голове уложится . кто то затупит на длинах и БЛ другие на индуктивности и сопротивлении , я надеюсь =)
Тем не менее\более если в ок. оригинале было в зазоре 1.47 грамма и висела разница 1.16 грамма В предложенном варианте разница составляет более 4 грамм .
Потому говорить "вес катушки чуток вырастет" это во сколько раз стало лучше ?
40% индуктивности было В зазоре при 1.8 ом а стало 22% при 2.4 это что лучше стало ? =(
Было 56% длины В зазоре а стало ? - 37+% вот это улучшение я понимаю .
Добротность точно будет хорошей а звук ... А это все не про звук =)

" Чувствительность точно подрастёт "
=)
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
0,224 \ по лаку 0,256 \ 0,3592 ом\м


0.236 \ по лаку 0.26 \ 0.402 ом\м
Сопротивления проводов не перепутали? Или это справочник виноват?
Мой справочник гласит:
0,224 / 0,43772 ом.м
0,236 / 0,39428 ом.м
И. Как у провода большего диаметра при неизменной высоте зазора, вдруг оказался большим метраж в границах неизменного зазора?
В оригинале
52 в зазоре......... 4,212 м ..........

предложенный
77 в зазоре ........ 6,311 м ........
Неа. Не перфекционист Вы, не пер-фек-ци-онист.
--------------------------------------------------
Верю только чудодейственным микрометру и измерителю иммитанса.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Не хочу никого обидеть, поэтому напомню, что провода все разные, то что написано на бухте или в сертификате на неё может несколько отличаться от реальности. Тем более от неё отличаются данные в справочнике. Надо мерить как диаметр провода, так и сопротивление и вес каждого из имеющихся в наличии проводов. После чего брать для расчётов измеренные данные, только так можно добиться совпадения расчётов с измерениями.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Например недавно полученный прямо с завода провод 0.355/0.39 по сопротивлению больше на 3-4% по сравнению с предыдущим. Где делали предыдущий неизвестно, но диаметр по лаку у него такой же, разница практически неуловима.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
на сколько отличается ?
Написано ведь выше надо проверять. Может отличатся и не будет, а может будет и ещё как.
Карла Маркса - подвергайте всё сомнению (проверяйте на вшивость). Вы ужаснётесь если начнёте считать ошибки и в справочниках и в радиолюбительских мифах. Больше полагайтесь на здравый смысл и опыт.

Сейчас такое время никому верить нельзя всё надо перепроверять. Транзисторы, кондеры, резисторы и даже обмоточный провод. ГОСТы похерили made in China рулит.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
на сколько отличается ?
совсем недавно: на бухте одно, по лаку на 10% больше чем какой либо, по сопротивлению между заявленным и соседним.
по сопротивлению больше на 3-4% по сравнению с предыдущим.
3-4% ?? и Вы ещё жалуетесь? берите, что дают!
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Например недавно полученный прямо с завода провод 0.355/0.39 по сопротивлению больше на 3-4% по сравнению с предыдущим. Где делали предыдущий неизвестно, но диаметр по лаку у него такой же, разница практически неуловима.
это примеси в меди, но такую разницу любителю можно и пропустить
Написано ведь выше надо проверять. Может отличатся и не будет, а может будет и ещё как.
хороший показатель, "ещё как" но если не хайэндить, то эту погрешность и не заметишь
совсем недавно: на бухте одно, по лаку на 10% больше чем какой либо, по сопротивлению между заявленным и соседним.
10 уже многовато канешно, но думается вам продали дюймовый с китайским пересчётом в метрический
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
полученный прямо с завода провод 0.355/0.39 по сопротивлению больше на 3-4% по сравнению с предыдущим.
Запросите в тех.отделе данные. Это не проблема, по телефону ответят. На 1км провода у них.
Только я шибко сомневаюсь, что в подвале 3% смогли выловить на меди. _hm_
это примеси в меди,
Глупости. Зачем проблемы заводу?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Тут считаешь, считаешь и так куча несоответствий, так ещё производители провода что хотят делают. Дело не только в примесях, там явно диаметр по меди меньше или раньше был больше. Но это не следующий размер, потому что следующий есть и он отличается ещё больше. Промежуточный какой-то.
Производитель наш. Бухты по 20 кг. Китайские другие.
Хуже другое. Этот провод приблизился по сопротивлению к более тонкому и соответственно отдалился от более толстого, получился промежуток который надо чем-то заполнять. А бухта куплена и её надо как-то использовать. И где приобретать чуть больше сечением не понятно.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Только я шибко сомневаюсь, что в подвале 3% смогли выловить на меди.
Ну да.
У 0,355 по диаметру голой меди3%, это 0,01 мм. Выловить можно, н смысл?!
По сопротивлению 3% вообще за гранью 0,0052 ом.м поймать...
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
3-4% - это 2-3 десятых Ома у 8-ми Омной катушки. Ловится легко. Собственно если бы не ловилось, то и вопросов не было. А они есть.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Глупости. Зачем проблемы заводу?
это не проблемы а производство и количество девяток всехда разное в каждой плавке
Тут считаешь, считаешь и так куча несоответствий, так ещё производители провода что хотят делают. Дело не только в примесях, там явно диаметр по меди меньше или раньше был больше. Но это не следующий размер, потому что следующий есть и он отличается ещё больше. Промежуточный какой-то.
Производитель наш. Бухты по 20 кг. Китайские другие.
оптимизация и китайские запчасти делают чудеса
Хуже другое. Этот провод приблизился по сопротивлению к более тонкому и соответственно отдалился от более толстого, получился промежуток который надо чем-то заполнять. А бухта куплена и её надо как-то использовать. И где приобретать чуть больше сечением не понятно.
выставляйте рекламацию производителю. хотя "" иногда не до законов "" (цы)
Ну да.
У 0,355 по диаметру голой меди3%, это 0,01 мм. Выловить можно, н смысл?!
По сопротивлению 3% вообще за гранью 0,0052 ом.м поймать...
сопротивление нать регулировать витками, а размер особо не повлияет. в пределах допуска
3-4% - это 2-3 десятых Ома у 8-ми Омной катушки. Ловится легко. Собственно если бы не ловилось, то и вопросов не было. А они есть.
забейте в прогу поправку
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
3-4% - это 2-3 десятых Ома у 8-ми Омной катушки.
8 ом - 46 метров провода 0,355. +/- 0,23 ома!!!
На двухдюймовом каркасе 270,6 витков. Всё же вам приходится мотать длинные катушки?
270/2*0,39=52,6 мм.
270/4*0,39=26,3 мм. Куда не кинь...

сопротивление нать регулировать витками,
Мы пока о проводе.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Подведем итог по выше сказанному. Для дилетантов как я которые пытаются делать первые шаги будет интересно. Да и тема соответствует.
Да, вес катушки чуток вырастет, но и мотор сильнее станет. Чуть больший вес подвижки плюс большее число витков дадут мягкий более ранний завал по верхам. Для ШП это плохо, а вот для мида в двуполоску даже хорошо, стыковать легче.

Но добротность настолько сильно, что здорово усложнит его применение.


Да, добротность там и так "фазоинверторная", довольно низкая, а станет излишне низкой для обычных оформлений. Как я знаю, тут или усилок нужен с повышенным сопротивлением, или рупор, иди специально рассчитанный лабиринт, который будет грузить мотор не хуже рупора.
А может есть ещё не знакомые мне варианты.

Получается если прикинуть
на пальцах, не цепляясь за большую точность в витках.
Мы получим:
1. Динамик с повышенным Re то к чему стремились это хорошо.
2. Ранний завал по верхам для мида это хорош, стыковать легче.
3. Увеличение чувствительности это тоже плюс.
4. Уменьшится итак (QTS=0,4...0,5) низкая добротность. Насколько сильно она уменьшится? если не критично то хорошо, а если например станет 0,2 то это сабовская добротность, а зачем нам мид в сабе.

Хорошо так рассуждать мотальщикам. Они и намотать смогут, и отцентровать.
Конечно, динамик станет явно лучше и не надо делать культа - 4 ом или 8 ом. Да хоть 6,375 ом если туда провод нормально влезет. Чувствительность точно подрастёт, она для подобных динамиков не лишняя.
Еще у мотальщиков козырь - они могут точно выставить катушку по высоте (глубине), а это важно - попадаются халтурные динамики с невыставленными катушками.
Сергей сказали "А" говорите и "Б" хотя бы в теории на пальцах как Aleph кстати то же Сергей. Как выставить ЗК.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
забейте в прогу поправку
Как это? Типа поправочный коэффициент на сопротивление? Считать будет например 6.7 Ом, а прибор покажет 7 ровно? Нафиг нужен такой расчёт.
В том-то и дело что намотали по старому расчёту, померили и не сошлось. Диаметр по лаку мерили ещё при поступлении, всё в пределах точности, пока искал ошибку раз 10 диаметр перемерял, смотали пару кг на бухту по-меньше, померил там - одинаково.
До сих пор провода того же завода вопросов не вызывали. Обычно разница есть, но она едва уловима, а тут такая засада.
По сопротивлению 3% вообще за гранью 0,0052 ом.м поймать...
Игорь, ну ты как маленький. Кто-ж мерит 1 метр. Померь метров 100 - разница будет 0.5 Ома. Помнишь волшебное слово? Если катушки по 8 метров - разница небольшая, когда по 16 - разница в 2 раза больше. А если 32 намотать, то уже в 4.
Значит будет меньше "L" на незначительные %!
Так и есть. Длина или высота катушки стала меньше. Например были 4-х, 6-ти и 8-ми Омные катушки примерно одинаковые, а теперь 8-ми Омная укоротилась. И что делать непонятно. Другого провода-то нет. Не идти же на развал и не покупать же там неизвестно что с надеждой на изменение. Это безумие от которого давно избавились. Не хочется возвращаться.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Кто-ж мерит 1 метр.
Я.
Причём всегда. Тогда и всё стальное точней получается. И на работе и дома есть метровые метки на столах.
Помнишь волшебное слово? Если катушки по 8 метров - разница небольшая, когда по 16 - разница в 2 раза больше. А если 32 намотать, то уже в 4.
(-)!
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Как это? Типа поправочный коэффициент на сопротивление? Считать будет например 6.7 Ом, а прибор покажет 7 ровно? Нафиг нужен такой расчёт.
В том-то и дело что намотали по старому расчёту, померили и не сошлось. Диаметр по лаку мерили ещё при поступлении, всё в пределах точности, пока искал ошибку раз 10 диаметр перемерял, смотали пару кг на бухту по-меньше, померил там - одинаково.
До сих пор провода того же завода вопросов не вызывали. Обычно разница есть, но она едва уловима, а тут такая засада.
элементарно раз вы знаете изменённые параметры вводите корректировку в намотку катухи на ваши изменённые проценты включая и центровку по высоте в зазоре
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Игорь, ну ты как маленький. Кто-ж мерит 1 метр.
И мне пришлось. И не 0,....мм волосок
А S=50 и 70мм2 Это в детскую руку диаметром. Спец. приборы сделал.
С тех. отделом завода познакомился по телефону. Мне они столько параметров надиктовали за 20мин, я бы за год не нарыл в инете.
Сертификат на продукцию снимает много вопросов. Есть он?
Когда нет, нет и предмета претензий.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Я.
Причём всегда. Тогда и всё стальное точней получается. И на работе и дома есть метровые метки на столах.
Если у тебя точнее получается, тогда чему ты удивляешься:
По сопротивлению 3% вообще за гранью 0,0052 ом.м поймать...
Мы поймали, ты тем более поймаешь.
Сертификат на продукцию снимает много вопросов. Есть он?
На заводе что делает провод тоннами есть всё. Вышлют по первому требованию. Хотите поспорить с заводом?
Надо либо смириться, либо искать другой завод.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
На заводе что делает провод тоннами есть всё. Вышлют по первому требованию. Хотите поспорить с заводом?
Запросите, тогда и будет предмет разговора.
Я в молодости работал нач. лаборатории качества. Ни одна девочка лаборант, а тем более начальник не подпишет липу. Нафига чужие грехи на себя брать? 10 раз перепроверим когда что то из ряда вон, но брак не наши проблемы. Акты скрытых работ и паспорта на материалы пожизненно в архиве лежат.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Сопротивления проводов не перепутали? Или это справочник виноват?
Оригинал из справочника а предложенный с программы . Нету было смысла считать точно т.к. наперед знал что будет хуже .

Вы тоже попробуйте подсчитать разницу оригинала в 2 слоя и предложенный вариант в 3 слоя .
Нужно всего то сделать лучше чем было в оригинале но у Вас не получится по той же причине .

Можете даже не учитывать количество клея и пр.
Туда же и справочные 7 мм зазора что не правильно т.к. поле там гораздо меньше но для сравнения мусора этого достаточно .

Самое главное вписаться в описание )))
"
высота намотки выходит около 18 мм что вполне годно для басовичка такого размера.
Да, вес катушки чуток вырастет, но и мотор сильнее станет.
"


А если подсчитать точно не уровнем как принято класса "дилетант" тогда окажется все более мрачнее .

Мы получим:
1. Динамик с повышенным Re то к чему стремились это хорошо.
2. Ранний завал по верхам для мида это хорош, стыковать легче.
3. Увеличение чувствительности это тоже плюс.
4. Уменьшится итак (QTS=0,4...0,5) низкая добротность. Насколько сильно она уменьшится? если не критично то хорошо, а если например станет 0,2 то это сабовская добротность, а зачем нам мид в сабе.
1. Большее сопротивление это хорошо но большая часть оказалась за границами зазора . Стремились к хорошему а получилось нехорошо .
2. С такой массой для такого размера стало все на много хуже .
3. Станет известно после сборки )
4. ... чушь
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Большее сопротивление это хорошо но большая часть оказалась за границами зазора . Стремились к хорошему а получилось нехорошо .
Господин хороший, окститесь! У нас пятидюймовик желающий играть бас. Это не 12", пятёрке нужен большой ход, а это значит много провода вне зазора.
такой массой для такого размера стало все на много хуже .
Можете рассуждать сколько угодно, Ваших произведений искусства я ни одного фото не видел, но мои 5" с катушкой 40 мм и проводом 0,25 мм (я к тому что ещё тяжелее) обалденно играют в двуполоске в лабиринте. Вся нижняя половина середины на них и на разборчивость не жалуюсь.
Вы продолжайте горевать над высокой катушкой и огромным весом, а я пока "Космического гиппо" послушаю )))
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
... пятёрке нужен большой ход, а это значит много провода вне зазора.
Нужен ход но можно провода по меньше взять для зазора по больше .
18 мм длина не условие а желание без расчета .
Можете рассуждать сколько угодно, Ваших произведений искусства я ни одного фото не видел, но мои 5" с катушкой 40 мм и проводом 0,25 мм (я к тому что ещё тяжелее) обалденно играют в двуполоске в лабиринте. Вся нижняя половина середины на них и на разборчивость не жалуюсь.
Вы продолжайте горевать над высокой катушкой и огромным весом, а я пока "Космического гиппо" послушаю )))
Бас в лабиринте =) ок я все понял )
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Бас в лабиринте =) ок я все понял )
Я тоже думал, что там бас, пока не ошибся с сечением порта и не получил финальную настройку в 24 Гц. Вот там да, бас был, так ещё и спецэффекты добавились. Но вот досада - прототип был исправлен - сделан красивый, жёсткий корпус, но с настройкой 40 Гц (таки в полочку)- после первой прослушки я колонки не узнал - стало как-то тягучее, вязче. А всего-то настройка порта повыше стала. Что сделано, того не воротишь.
Ex5bqg6wPfs.jpg
Господин хороший, окститесь! У нас пятидюймовик желающий играть бас. Это не 12", пятёрке нужен большой ход, а это значит много провода вне зазора.
Зачем ей ход? Вы вибратор делать собрались, или пневмокомпрессор? Бас спрятан не в ходе, а в силе, с которой подвижку толкают. И пускай хоть метр хода - толку с него, если динамик тупо не успевает за сигналом? Он пока начало пытался отыграть, ему на вход уже конец пришёл, понимаете? И никаким мощным усилком этот момент вы не исправите.
Я в юношестве наигрался и с 5 дюймами, и с 8ью. Делал восьмёрки на базе 10ГД-30Е, рижские ранние. Лёгкие подвижки, шайбы, подвесы родные, из тонкой резины (очищенные, отмоченные в ацетоне, после пропитанные силиконовой смазкой), МС и катушки от 50ГДН (с отверстием в керне). Итого fs в районе 20 Гц, добротность в районе 0,2 (на веге выкладывал когда-то давно, возможно сохранились). Я сам тогда не понял, что получил. Мне казалось, что баса мало (т.е. гудежа не стало), но в тоже время ловил себя на мысли, что оно в принципе по-другому играет. Удары в барабан и бочку простреливать стали, бас-гитара стала упругой, на митоле гитара стала рычать. К чему я это - если стоит задача делать из говна конфетку и учится только на своём опыте - то ни к чему, но если важен результат - то хотя бы сделайте восьмёрку с МС от 50ГДН и короткой катушкой. Вы получите именно то, о чём давно пишете и говорите, только делаете всё наоборот. Если есть финансы, то закажите хотя бы одну восьмёрку у Дмитрия. После её прослушки у вас отпадут все (почти) вопросы, связанные с басом.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Финансы не причём. В смысле от них ничего не зависит. Пока в голове мысль: чем больше потерь, тем меньше потерь, они будут наваливать массу и уменьшать до невозможности L. Будут в десятки и двенашки мотать катушки в 2-3 раза меньше наших восьмёрок и нахваливать. Одни так толком и не сделали больше L, другим никто не верит (кроме их самих). И обязательно добавляют лишний вес, иначе не гудит. На вопрос: какие преимущества даёт дополнительная масса - отвечают типа: я точно знаю что делаю, это будет круто, не то что в вашей артели. На вопросы про минимальную L отвечают примерно то же самое.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
4. Уменьшится итак (QTS=0,4...0,5) низкая добротность. Насколько сильно она уменьшится? если не критично то хорошо, а если например станет 0,2 то это сабовская добротность, а зачем нам мид в сабе.
Снижалась до 0,2 и ниже. Особенно, если основной резонанс ниже 50-45 Гц.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
сказали "А" говорите и "Б" хотя бы в теории на пальцах как Aleph кстати то же Сергей. Как выставить ЗК.
Вот он намотчик, поэтому лучше скажет как это удобнее сделать, мне самому интересно.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу