Звуковая катушка громкоговорителя

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
По катушке для ВЧ больших разногласий нет.
По СЧ - тоже (короткая или длинная двухслойная).
Динамик динамику рознь и в этих категориях.
А по НЧ? Какой оптимальный зазор и кол-во слоев даже без учета стандартного сопротивления катушки?
Смотря под какую задачу НЧ динамик проектируется. Надо грамотно составить ТЗ.
К примеру, диапазон от 15 Гц по уровню -3 дБ, чувствительность 120 дБ/Вт/м, габариты роли не игрют.
Или такое ТЗ - полочники 5-6 л, с полосой от 40 Гц по уровню не хуже -16 дБ, чувствительностью не хуже 82 дБ/Вт/м.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
В сабах встречал провод до Ф 0.5 мм. Для веса? А тот же вес нагнать например Ф 0.35 мм?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Запросто. Мотаются отдельные обмотки, одна поверх другой, которые параллелятся.
Этот способ удобен тем, что легче выходить на требуемый объём меди в зазоре.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Параллельные я мотал. L в два раза меньше, чем 0.35 и чуть больше, чем 0.5. А без учета стандартного сопротивления?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Индуктивность сама по себе ни об чём не говорит. Её всегда надо соотносить с Re.
Для этого очень помогает комплексный, всё это учитывающий показатель F2z.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Мотаются отдельные обмотки, одна поверх другой, которые параллелятся.
Так как длина провода в таких катушках одинакова, то и Re у них будет одинаков с разницей максимум в несколько соток от ома. Но так как в реальности количество витков у катушек разное, разная и длина среднего витка, и разные диаметры их, разное расположение относительно железа МС, то индуктивность их будет различаться. Как собственно будет различен и импеданс катушек. А значит при параллельном соединении таких катушек, их работа в зазоре будет различаться.
Если требуется параллельное включение двух катушек (на одном каркасе), то и намотку нужно производить сразу в два провода. Тогда катушки будут абсолютно одинаковы во всех режимах.
Раньше, я как умный пудель, перематывал сгоревшие автосабы именно так. Ну, чтобы всё было чинно и блаhародно. Но их палили ровно так же как "маргинальные". Намотанные друг на друга.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Если обмотки параллелятся, то всё равно результирущим будет средне параллельное из них.
Встрачал в импортных катушках эти оба варианта намотки.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Раньше, я как умный пудель, перематывал сгоревшие автосабы именно так. Ну, чтобы всё было чинно и блаhародно. Но их палили ровно так же как "маргинальные". Намотанные друг на друга.
Что тут скажешь.... Если спалили оригинальную катушку, то спалят и перемотанную, как ни мотай. Есть единственный вариант: намотать больше сопротивление, причём не чуть-чуть, а раза в 2. Только не надо об этом распространяться, а то возмущаться начинают, рассказывая что мощность на таком сопротивлении меньше будет.
Пару недель назад вместо 2х2 намотали 2х8, пока известий нет. Так много потому что 2х4 не спасло от сгорания.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Может как-то связать вес подвижки и катушки для НЧ?
Вес подвижки от калибра и условий работы можно как-то согласовать.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Всё давно связано и согласовано. Называется соотношение масс, по не нашему Mq.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Есть оптимальное?
К сожалению, отимального нет. Можно только сказать, и то осторожно, что вес активной части ЗК- обмотки примерно того же порядка величина, что и вес остальной части подвижки, или вес диффузора.
Нельзя сказать точно из-за того, что слишком уж широкий спектр разных по назначению вариантов исполнения НЧ головок.
Которые могут быть бытовыми и эстрадными, на полный НЧ диапазон, или с разделением НЧ диапазона на части, сверхмалологабаритными для переносных бумкалок, и большого размера. Да даже выбор вида МС, который сейчас широк, повлияет на это соотношение.

Хорошо бы в эту тему привнести статистику по известным головкам. Для ориентира.
Хотя бы вес катушки и диффузора, с указанием их диаметров:
5"НЧ 25ГДН-3 вес диффузора 4,1 г, вес ЗК 2,74 г.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Таки процитирую:
ещё влияет Mq. У 8" ШП он 0.15, у мидбаса 0.2, у НЧ 0.3.
"...Особенно важным представляется отношение масс подвижной системы — Mwg/Mmd=Mq, являющееся реальным аналогом виртуальной добротности, но на которое можно с любой точностью влиять на стадии конструирования. "
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Тут многие считают что там написана ерунда не заслуживающая внимания и пытаются изобрести динамики заново. Пока не получается.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
К сожалению, не взвешивал части подвижки. Эстрадные я бы не рассматривал - очень разные задачи.

Дмитрий. Я не слышал Ваших динамиков. Читал отзывы АБ (из положительных, которым можно доверять). Везде компромиссы. Кому-то не важен уровень громкости (иногда намного повышающий эмоциональное воздействие), кто-то согласен на усеченные НЧ (иногда не представляя, чего лишаются), кто-то не может жить без большого BL... Конечно-же и у меня есть свои предпочтения.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Предпочтения есть у каждого, только не каждый знает чего хочет.
Например некоторые рассказывают что им достаточно нескольких Ватт для прослушивания, а динамики себе выбирают с профессиональным весом подвижки предназначенным для большой мощности. Какие преимущества даёт на малой мощности дополнительная масса никогда не рассказывают. Догадываетесь? Они сами не знают. Просто взяли первое попавшееся и нахваливают. Может с нормальными динамиками сравнить? Ни в коем случае, они же крутые спецы, выбирают не глядя самое лучшее. С BL то же самое. Басовик с катушкой от среднечастотника - это же круче чем с катушкой от басовика. Чем круче? Чем от басовика.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Может с нормальными динамиками сравнить?
Хотелось бы, да где ж их взять?
(Норму знаешь? Знаю, но мне столько не выпить).

С BL то же самое
Мне же не BL слушать. Я Вас спрашивал, какое давление обеспечит Ваш "басовик" на конкретной НИЗКОЙ частоте.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Нет, слушать Вы будете именно BL помноженные на Sd и поделённые на Mmd и Re. Это и есть давление, потому что формула КПД. В некоторых формулах вместо Re Mwg. Если при помощи пыток узнаете у некоторых посетителей форума как зависит КПД от частоты, то будете первым у кого это получилось. А то они всё рассказывают что обладают сокровенными знаниями, но делиться ими не спешат. Это пригодится чтобы узнать про давление "на конкретной НИЗКОЙ частоте".
Хотелось бы, да где ж их взять?
Вариантов два: либо сделать, либо купить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Напр. у 2А9 вес обмотки 25г., вес излучателя 31г. Mq=0,8 для 15" это бас? Барбарис говорил, что у 2А9 вес катушки и вес подвижки одинаков, в этом секрет его звучания. Может он имел в виду вес дифф-ра без катушки?
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
2. Если намотать нууу в 4слоя и намотать в два, но проводом в 2раза толще. Мq будет примерно одинаков, останется второй в той же категории или перейдёт из баса в мидбас?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не поменяет категорию, если вес меди провода будет тот же.

К сожалению, не взвешивал части подвижки.
В реальности их может взвесить собирающий их с деталей, производитель.
Эстрадные я бы не рассматривал - очень разные задачи.
Задача та же самая, - обеспечить воспроизведение нижнего края диапазона.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Не поменяет категорию, если вес меди провода будет тот же.
Ничё не понимаю.
L уменьшилась в два раза, а он как был так и остался.
Если намотать плоской медной лентой 4витка при том же весе, это опять басовик?
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
2. Если намотать нууу в 4слоя и намотать в два, но проводом в 2раза толще. Мq будет примерно одинаков, останется второй в той же категории или перейдёт из баса в мидбас?
А если посчитать? Это будет примерно как плоский. L больше. Проверял на 25гдн4 (кинап). 4 слоя (2 параллельно) лучше, чем 2 слоя толстым.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Константин, не отрывайте R от L, они всегда работают вместе.
Хоть одним витком-шиной намотайте.

Притом индуктивность катушки сама по себе не определяет вид динамика, НЧ это, СЧ, или ШП.
НЧ динамикам индуктивность не нужна для работы. Это паразитный параметр, который иногда может быть полезным, а чаще вредным.
 
Последнее редактирование:

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
Вы будете именно BL помноженные на Sd и поделённые на Mmd и Re. Это и есть давление
А как сюда привязать частоту?
Задача та же самая, - обеспечить воспроизведение нижнего края диапазона
Дома и на мероприятии она сильно отличается.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Чисто для тех, кто не в курсе. КПД - это не просто уровень давления от 1-го Ватта, его нельзя компенсировать поворотом регулятора громкости. Если углубиться дальше: измеренное приборами давление и ощущение громкости на слух сильно отличаются. Динамик по всем расчётам и измерениям имеющий выше чувствительность запросто может звучать тише имеющего более скромные параметры. Но это проходят не в первых классах школы акустики, сначала надо основы изучить.

А как сюда привязать частоту?
Не знаю. Это знают поклонники Вильчура и Тиля со Смоллом, но им запрещено делиться информацией с гоями. Они как-то проговорились про частоту в 4-8 раз выше резонанса, на которой что-то происходит. Когда я попытался выяснить что конкретно меня забанили. Попробуйте, может у Вас получится.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Дома и на мероприятии она сильно отличается.
И там, и там, грубо говоря, нужно "мясо" баса. Чтобы потроха шевелились.
И там и там нужно объёмное смещение диффузора, которое без достаточной массы подвижки должным образом не обеспечить. Тяжёлая ЗК, и тяжёлый диффузор.
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
И там, и там, грубо говоря, нужно "мясо" баса. Чтобы потроха шевелились.
Не совсем так (для меня). А какой бас, по Вашему, на эстраде?
Я по себе заметил, кроме необратимой деградации (возрастной) по ВЧ, интересный эффект на НЧ. Бывает молодежный "бумц-бумц" на не очень низком НЧ (иногда очень качественном) что-то делает с головой и давлением (у меня). В то же время гораздо ниже частоты не вызывают отрицательных эмоций, скорее наоборот. Как бы их только воспроизвести...

Сделать то же самое с самым обычным ферритом, например как у 75ГДН - тут уже мозги нужны.
Магниты сейчас доступны разные. Замена МС на более мощную - самый простой и доступный путь для самодельщика (не производителя).
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Замена МС на более мощную - самый простой и доступный путь для самодельщика (не производителя).
Только в гигантомании почему-то самодельщики обвиняют производителя. Удивительно, правда.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу