Звуковая катушка громкоговорителя

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Значит я путаю)
К примеру "Re" 75ГДН-3-4 может быть равно 2,9...3,2 ома. Именно такие сопротивления мне встречались за всю мою "историю". Даже 3,4 ома встречались. А рабочее сопротивление, импеданс "Z" равен 4,0 ома.
Еще в старых книжках встречалось, что паспортное сопротивление "Z" разделённое на К=1,2 выдаст "Re". Сопротивление катушки динамика постоянному току. Ну или наоборот.
Однако! Активное сопротивление динамика "Re" умноженное на К=1,2 не всегда укажет на импеданс "Z" динамика (если производитель не указал его). "Z" зависит от МС, самой катушки (диаметр провода, количество витков, диаметр катушки, расположение её в зазоре), массы подвижки, величины хода.
Просто верим "показаниям" производителя и всё!
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Короче сплошная путаница. Получается в характеристиках динамика указывается не активное сопротивление, а сопротивление по переменному току (импеданс) которое постоянно меняется. Не проще указывать в характеристиках постоянную величину Re, а импеданс каждый намерит себе сам на той частоте на которой ему интересно.

P.S.
Поправлю себя сам. Посмотрел на график и понял 4ом это минимальный импеданс данного динамика. То есть в характеристиках указанно минимальное значение импеданса динамика.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Не проще указывать в характеристиках постоянную величину Re, а импеданс каждый намерит себе сам на той частоте на которой ему интересно.
Наверное не проще. Всё дело в том, что сопротивление акустики указывается равным сопротивлению "рабочему" НЧ динамика. 2,0/4,0/6,0/8,0/16,0 ом.
Получается в характеристиках динамика указывается не активное сопротивление, а сопротивление по переменному току (импеданс)
Так, а я о чём...
которое постоянно меняется.
Нет.
Есть стандартная частота или частоты измерений. Например 400 Герц (слышал о такой), или 1000 Герц. На которых и указывается производителем данные "Z" динамика.
Утверждают, что при конструировании акустики, измеряют "Z" на частоте раздела и по нему считают фильтр. Поэтому иногда и возникают вопросы, что де почему это элементы фильтра не совпадают с формулой расчёта.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Дальше интересней допустим имеем динамик на 4 Ом надо его перемотать на 12 Ом как рассчитать минимальный импеданс для данного динамика чтобы оно было 12 Ом. Я так понимаю просто умножить количество витков четырех омной ЗК на четыре здесь не прокатит.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
чтобы оно было 12 Ом.
Нужное рабочее в 12,0 Ом делим на 1,2 и получаем нужное Re=10,0 ом. Наверняка рабочее будет где-то близко. Но на всемирно известной частоте измерений.
Вот на какой частоте делают измерения производители? Есть же стандарт какой-то. Я например не знаю.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Есть же стандарт какой-то. Я например не знаю.
Например 400 Герц (слышал о такой), или 1000 Герц.
Я теперь тоже знаю.
P.S.
Поправлю себя сам. Посмотрел на график и понял 4ом это минимальный импеданс данного динамика. То есть в характеристиках указанно минимальное значение импеданса динамика.

А моё утверждение выше соответствует действительности? Или бывают случаи что импеданс измеренный частоте 400 Гц или 1000 Гц может быть ниже?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Из своего опыта самодельщика скажу что если перематывать, то не стоит придерживаться в точности исходника. Усилителю главное чтоб сопротивление было не ниже рассчитанного, но если у динамиков будет немного выше, то усилку только легче будет. Если тех-условия допускают, можно намотать лишние витки ради большего хода. А что сопротивление будет на пару Ом больше, так это не смертельно))
Вот в моём случае делал катушку под МС 25гдн-5 КИНАП. Там высокий и довольно широкий зазор. С хорошим заполнением при 8 Омах катушка выходила лишь на 3 мм выше зазора. Вот я и домотал высоту катушки ещё на 3 мм и получил больше сопротивление, кажется 8,5 омического. Вроде больше сопротивление, динамик тише играет, выше добротность должно быть, но за счёт хорошего заполнения он играет громче чем если бы я ради правильного сопротивления намотал по другому.
Дело в том что у нас есть шаг диаметров провода и, даже если со следующим по диаметру проводом катушка влезет в зазор, то высота её станет слишком велика. Вот и выходит что разумнее применить предыдущий диаметр провода, но чуть домотать.

Это когда выпускаешь десятки головок надо придерживаться стандарта, а для себя можно как хочешь, лишь бы в паре было одинаково.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А моё утверждение выше соответствует действительности? Или бывают случаи что импеданс измеренный частоте 400 Гц или 1000 Гц может быть ниже?
Этого я не знаю.
За пост #94 ответ могу держать.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
A440 — ISO16 ("ля" 440)
Но многие делают мерки на 1000 Гц.
Или бывают случаи что импеданс измеренный частоте 400 Гц или 1000 Гц может быть ниже?
L катухи ушла в "–"?_scare
А теперь погляньте, на кой Цобеля-Буше на дин цепляют...
;)
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Слышал мнение что на несинусоидальном сигнале, на музыке тяжёлый НЧ, разогнавшись, чтоб изменить по требованию источника направление движения "просит" ток больше чем по формуле для своего сопротивления, то есть в эти моменты он как бы имеет сопротивление не 4 Ома, а 2. Вот про такие случаи и говорят что колонки тугие и нужен запас мощности усилителя
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Я про него просто говорить не стал. Чтобы не усложнять....
Германыч, да не Тебе конкретно о Цобеле говорил. Сам то знаешь, что, куда, кому и как вцепить... И сколько...;)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Существуют ли динамики, звуковые катушки которых намотаны не проводом, а лентой?
Тонкой (очень тонкой) лентой, имеющей ширину на весь желаемый продольный размер катушки.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Короче сплошная путаница.
Александр!
Не впадайте в буквоедство, не будьте схоластом.
Другому я бы не ответил, Вам попробую ЕЩЁ РАЗ.
Глупо лезть в дебри. Давайте ещё изучать толщину лакового покрытия, его рабочую температуру, напряжение пробоя изоляции.
Пусть этим занимаются другие, профессиональные конструктоы. ВАМ это зачем (и МНЕ тоже НЕ нужно).
Нет никакой путаницы.
Есть стандартный "ряд" "сопротивлений динамиков, из них два - львиная доля от всех - 4 ом и 8 ом.
Раньше было ещё 6,5 ом но посчитали это лишним, хотя немало динамиков имеет близкий импеданс.
Ссуть в том, что именно внедрение лишних "стандартов" 4,2 ом 4,5 ом 4,7 ом приведёт к ПУТАНИЦЕ.
Я недаром привёл пример с 15ГД-17 и даже курсор оставил на значении 4,0 ом, и Вы ПОНЯЛИ что это сопротивление так и выбирается - по минимуму в рабочей области.
А вот другой пример Philips AD7065W8
7065.png

Ну и скока ему присвоить, если минимум 8,2 ом и то в одной почти точке?
И это без фильтров. А с фильтром?
Поэтому НЕТ НИКАКОЙ ПУТАНИЦЫ. Прошлый раз я показал импеданс динамика 4 ом, а сейчас 8 ом.
И это первое что попало под руку, а есть массив промежуточных значений.
Не надо стремится попасть точно в 8,00 ом - это глупо.
Так же с размерами динамиков.
есть стандартный ряд: 6,5-8-10-12 дюймов. А как его мерить-то? По корзине? С подвесом? Без? По середине подвеса?
У динамиков может быть один диаметров, а посадочные отверстия нужны разные. Они всегда немного разные.
Относительно "стандартов" на какой частоте "мерить" - это тоже нам по большому счету до лампочки.
Пусть какие-то чиновники решили 1000,000 Гц.
А у нас басовик для самбухера и бухает он до 150 Гц. И чё нам этот килогерц?
И еще пищалка работающая от 5 кГц. Ну и?
Но пузатые дяди хотят хорошо кушать, понапридумывают цифири и для них. Ну и?
Получается в характеристиках динамика указывается не активное сопротивление, а сопротивление по переменному току (импеданс) которое постоянно меняется.
А как указать расстояние от Земли до Луны? Которое тоже ежесекундно меняется? А мерить от центров или от ближайших точек?
Это всё схоластика. Поэтому примерно 400 000 км и точка, хотя цифра очень неточная, как и 40 000 км - окружность Земли.
Не проще указывать в характеристиках постоянную величину Re, а импеданс каждый намерит себе сам на той частоте на которой ему интересно.
А какой физический смысл в сопротивлении куска проволоки на постоянном токе, если КАК Я УЖЕ ПИСАЛ, динамик на нём не работает.
ПосмотрИте еще раз импеданс 15ГД-17.
Уже на 20 Гц он равен 8 ом!! Вот так-то.
Поправлю себя сам. Посмотрел на график и понял 4ом это минимальный импеданс данного динамика. То есть в характеристиках указанно минимальное значение импеданса динамика.
Значит я не зря и пишу и картинки показываю, и намекаю.
Но не обязательно ТОЧНО минимум.
Вот есть "Жигули" с мотором 1600 кубиков.
Думаете там ТОЧНО 1600? А если чуть больше или меньше, надо писать что это уже другой мотор?
Цифры для ориентира, не больше.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Существуют ли динамики, звуковые катушки которых намотаны не проводом, а лентой?
Тонкой (очень тонкой) лентой, имеющей ширину на весь желаемый продольный размер катушки.
С привычным нам сопротивлением будет лента очень тонкая, тоньше слоя лака на ней. То есть зазор будет плохо заполнен медью.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Из своего опыта самодельщика скажу что если перематывать, то не стоит придерживаться в точности исходника.
Даже когда один динамик?
Пусть будет не пара, а два примерно одинаковые?
Усилителю главное чтоб сопротивление было не ниже рассчитанного
А любителям мощщи нужно поменьше. 2 ом я вообще считаю глупостью и извращенством.
Вот в моём случае делал катушку под МС 25гдн-5 КИНАП. Там высокий и довольно широкий зазор.
Так его специально умные люди так разработали, чтобы и в Питере и в Самарканде мотали без брака, чтобы динамики и в питерскую сырость и в сушь Самарканда работали.
Есть у меня динамики ФРГ в которых ради получения очень хороших параметров зазор сделали минимальный. Со временем (диаметр 12 дюймов) диффузор немного просел и в результате срезал катушку. Один динамик я еле отцентровал (не сразу допёр, что центровать его надо не лёжа, а вертикально), до другого руки не доходят (глаза не видят, в двух очках очень неудобно).
Лучшее - враг хорошего.
Дело в том что у нас есть шаг диаметров провода и, даже если со следующим по диаметру проводом катушка влезет в зазор, то высота её станет слишком велика. Вот и выходит что разумнее применить предыдущий диаметр провода, но чуть домотать.
Сейчас набегут схоласты и...
Это когда выпускаешь десятки головок надо придерживаться стандарта, а для себя можно как хочешь, лишь бы в паре было одинаково.
Вот и вернулись к тому, что надо мотать "как положено". Или перематывать оба динамика опять-таки одинаково и всю ответственность брать на себя.
Чем и занимались растачиватели цилиндров превращая мотор 1600 в мотор побольше...
Гонщикам это может помочь, а рядовому водителю - есть ли смысл?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Даже когда один динамик?
Пусть будет не пара, а два примерно одинаковые?
Когда один, конечно надо как в оригинале. Изменения только парой.
Так его специально умные люди так разработали, чтобы и в Питере и в Самарканде мотали без брака, чтобы динамики и в питерскую сырость и в сушь Самарканда работали.
Мне надо было на 8 Ом переделать. Возможно сегодня я бы оставил родную катушку, а тогда усилку требовалось 8 Ом. Пентод не триод, ему только заложенное в расчётах подавай))
Я думал, важен ток в магнитном поле, а не количество меди (или другого какого-нибудь металла).
В формуле есть длина провода на ток и на поле в зазоре. Ток зависит сопротивления. Если рассмотреть сочетание длины провода и сопротивления, то видно что не зависимо от сопротивления сила будет выше при большем объеме меди. Вот оптимальным будет то сопротивление, тот диаметр провода, при котором в зазоре больше меди и меньше изоляции.

Почему почти всегда у той же модели головки добротность ниже у четырёхОмной, а не у 8? Просто МС универсальная, ширина зазора одинаковая, у 8 Ом провод меньше, а значит заполнение по щирине меньше.
А вот самодельщик, с учётом того, что зазор часто делают с запасом на кривую сборку, может намотать 8 Ом катушку проводом для 4 Ом и добавить ещё слой, или два. Заполнение вырастет и вырастет КПД....
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Короче сплошная путаница. Получается в характеристиках динамика указывается не активное сопротивление, а сопротивление по переменному току (импеданс) которое постоянно меняется. Не проще указывать в характеристиках постоянную величину Re, а импеданс каждый намерит себе сам на той частоте на которой ему интересно.
Сейчас указывают и Re, и приводят кривую линию "Z", и пишут номинальное сопротивление.
А вот что делать с этим комплексным сопротивлением, каждый решает сам.
Получается, что номинальное сопротивление это как бы очень приблизительно усредненное значение комплексного сопротивления, считанное в точке где-то на рабочем участке диапазона динамика.
P.S.
Поправлю себя сам. Посмотрел на график и понял 4ом это минимальный импеданс данного динамика. То есть в характеристиках указанно минимальное значение импеданса динамика.
Минимальное значение импеданса у динамиков чуть правее горба основного резонанса.
Оно всегда ниже номинального сопротивления, но близкО к Re.
На графике в сообщении 107 минимальное значение импеданса (Fz min) примерно на 260 Гц.
Номинальное там в районе 12 Ом, если брать частоту 1 кГц за середину диапазона того динамика.
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
"Z" зависит от МС, самой катушки (диаметр провода, количество витков, диаметр катушки, расположение её в зазоре), массы подвижки, величины хода.

- от факторов влияющих на переменное поле перемещаемое в среде =)

Потому на первое будет сигнал усиливающего устройства а на второе конструкторское решение магнитопровода преобразователя .
Катушка относится к второму эл. параметры которой управляются первым .


Дальше интересней допустим имеем динамик на 4 Ом надо его перемотать на 12 Ом как рассчитать минимальный импеданс для данного динамика чтобы оно было 12 Ом.
Никак


В формуле есть длина провода на ток и на поле в зазоре.
На какой ток или когда ? (вопрос содержит ответ всемирного наеб*ва будьте осторожны может случится неладное)
Ток зависит сопротивления.
еще индуктивности
Если рассмотреть сочетание длины провода и сопротивления, то видно что не зависимо от сопротивления сила будет выше при большем объеме меди. Вот оптимальным будет то сопротивление, тот диаметр провода, при котором в зазоре больше меди и меньше изоляции.
"видно что не зависимо от сопротивления" - тоже самое что сказать - независимо от тока ...
Ну что же пока что речь о басовике )
Почему почти всегда у той же модели головки добротность ниже у четырёхОмной, а не у 8?
Добротности как параметру связанному с механикой глубоко побуям на параметры электрические ! Это следствие =)
Массы одинаковы что 4 что 8 ?
А вот самодельщик, с учётом того, что зазор часто делают с запасом на кривую сборку, может намотать 8 Ом катушку проводом для 4 Ом и добавить ещё слой, или два. Заполнение вырастет и вырастет КПД....
А на разницу доп. длины провода куда деть массу ? =)
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Чтобы проясни для себя кое какие нюансы, здесь же на сайте нашел справочные данные на довольно популярный динамик 25 гдн3-4...8 из маркировки ясно один 4-ох омный другой 8-ми омный всё остальное у этих динамиков одинаково. Для меня не совсем понятно как это может быть динамик 25гдн3-4 имеет ЗК с активным сопротивлением 3.1 Ом и количеством витков в первом слое 47 витков, во втором – 46 и того 93 витка. Динамик 25гдн3-8 имеет ЗК с активным сопротивлением 6.7 Ом и количеством витков в первом слое 61 витков, во втором – 56 и того 117 витков. Разница по активному сопротивлению в два раза по количеству витков на 24 витка. Это нормально или где то ошибка?

https://ldsound.info/25-gdn-3-8-15-gd-14/
Звуковая катушка, намотанная проводом марки ПЭВТ-1 диаметром 0,224 мм, намотка двухслойная, в первом слое 61 витков, во втором – 56, омическое сопротивление 6,7 ±0,4 Ом. Высота ЗК 22,5 мм, внутренний диаметр 25,4 мм, внешний (вместе с намоткой) 26,6 мм.
https://ldsound.info/25-gdn-3-4-15-gd-14/
Звуковая катушка, намотанная проводом марки ПЭТВ-1 диаметром 0,224 мм, намотка двухслойная, в первом слое 47 витков, во втором – 46, высота намотки 12,3 мм, омическое сопротивление 3,1 Ом (±0,4 Ом). Высота ЗК 22,5 мм, внутренний диаметр 25,4 мм, внешний (вместе с намоткой) 26,5 мм.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Разница по активному сопротивлению в два раза по количеству витков на 24 витка.
Диаметры проводов отследили? У четырёхомного, на память провод, 0,224 по меди.
У восьмиомного скорей всего 0,18...0,2 по меди. Высота намотки-то у них одинаковая.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Наверное здесь ошибка.
Да. Ошибка.
Справочники, не думая и не проглядывая, перепечатывают и распространяют по интернету.
Например сравните 35ГДН-1-4 и 35ГДН-1-8
И тут с высотой намотки намудили. Никто даже проверить не удосужился.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Наверное здесь ошибка. Хотя указан провод одинакового диаметра.Посмотреть вложение 45400
Александр!
Замечаю, что вы не первый раз изначально верите всему официально написанному. А вы наоборот, как Карла Маркса - подвергайте всё сомнению (проверяйте на вшивость). Вы ужаснётесь если начнёте считать ошибки и в справочниках и в радиолюбительских мифах. Больше полагайтесь на здравый смысл и опыт.
Нормальные конструкторы всегда стараются намотать витков побольше (но оставляя зазор на перекосы и болтанку), поэтому если нужна катушка 4 ом, берут провод потолще и мотают сколько влезет (утрирую), а если надо сопротивление побольше, 8 ом, то провод берут потоньше, и тогда его влезает побольше. Только глупые мышата, чтобы получить из динамика 8 ом динамик 4 ом, отматывают катушку.
У мотальщиков столько хитростей и секретов, что лучше не лезть в их вотчину.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Кстати про 25ГДН 3-4. Традиционно у этого советского динамика приличный запас по ширине зазора. А это даёт возможность слегка усилить ему "мотор". Рабочие динамики трогать не стоит, а вот сгоревшим можно попробовать.

Давайте на пальцах, не цепляясь за большую точность в витках.
Зазор 1,5 мм минус два по 0,3 на зазор, минус 0,1 мм на толщину каркаса. Итого 0,8 мм. Мотаем в 3 слоя, провод значит не толще 0,26 мм по лаку. Смотрим ближайший в табличке. Подходит диаметром 0,236 (0,26) мм. Один метр такого имеет сопротивление 0,402 Ом. При омическом 6,5 Ом это 16,169 м. Длина витка при катушке 25 мм равна 0,078м. Отсюда в катушке 207 витков. В слое 69 витков и высота намотки выходит около 18 мм что вполне годно для басовичка такого размера.
Да, вес катушки чуток вырастет, но и мотор сильнее станет. Чуть больший вес подвижки плюс большее число витков дадут мягкий более ранний завал по верхам. Для ШП это плохо, а вот для мида в двуполоску даже хорошо, стыковать легче.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Переделать 25ГДН-3 на три слоя и 8 Ом не проблема. При на пару миллиметров большей высоте намотки. Но добротность снизится настолько сильно, что здорово усложнит его применение.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
25ГДН 3-4. приличный запас по ширине зазора. А это даёт возможность слегка усилить ему "мотор".
Хорошо так рассуждать мотальщикам. Они и намотать смогут, и отцентровать.
Конечно, динамик станет явно лучше и не надо делать культа - 4 ом или 8 ом. Да хоть 6,375 ом если туда провод нормально влезет. Чувствительность точно подрастёт, она для подобных динамиков не лишняя.
Еще у мотальщиков козырь - они могут точно выставить катушку по высоте (глубине), а это важно - попадаются халтурные динамики с невыставленными катушками.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Но добротность настолько сильно, что здорово усложнит его применение.
Да, добротность там и так "фазоинверторная", довольно низкая, а станет излишне низкой для обычных оформлений. Как я знаю, тут или усилок нужен с повышенным сопротивлением, или рупор, иди специально рассчитанный лабиринт, который будет грузить мотор не хуже рупора.
А может есть ещё не знакомые мне варианты.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У меня заготовленные 4 шт. трехслойных катушек на них лежат без дела.
С ИТУНом нашлось бы применение.
Пока только один такой комплект сделал.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу