Звуковая катушка громкоговорителя

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
на 4" катуху думаю возможно
Фольгой?
Ленте, у которой есть толщина, предварительно задают диаметр достаточно близкий к диаметру каркаса, но в большую сторону. А Вы фольгу задумали сразу вертикально укладывать на каркас...
Верхний край будет заваливаться в удобную для него сторону, а нижний край будет "играть" в плиссированную юбку.
И это,Игорь) Картинка не совсем подходит.
Володимир - да похрен. Если я в достаточной мере пох*ист, то как мне ещё может быть...
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
нюансы технологии укладки и производства самой фольги при необходимости прорабатываются. как и пластичность материала ленты
Оно не будет работать, чем шире лента тем мизерные КПД, зачем столько пустых постов, так то тема про 20 гдс.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Просветите по линейному и маскимальному ходу звуковой катушки. Может не так написал - поправьте.
Какой будет ход катушки в зазоре у приведенных ниже вариантов?
  1. Верхний фланец толщиной 7 мм. Катушка имеет высоту намотки 6 мм.
  2. Верхний фланец толщиной 7 мм. Катушка имеет высоту намотки 12 мм.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
1. Линейный ход +-1мм; Xmax -2мм;
2. Линейный ход: +- 2,5мм; Xmax-5мм.
По ДРДБ может быть по другому....

PS: Для Нч динамика я бы выбрал вариант N-2, при 2-х слойной намотке ЗК.

Ссори, кажется ступил, для первого варианта : линейный ход +-0,5мм, Xmax-1мм...
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
1. Линейный ход +-1мм; Xmax -2мм;
2. Линейный ход: +- 2,5мм; Xmax-5мм.
По ДРДБ может быть по другому....

PS: Для Нч динамика я бы выбрал вариант N-2, при 2-х слойной намотке ЗК.

Ссори, кажется ступил, для первого варианта : линейный ход +-0,5мм, Xmax-1мм...
Линейный ход это на сколько может катушка двигаться?
Хмакс я так понимаю тоже что и линейный только указывается общий ход?
Xmech — максимальное физическое смещение до физического разрушения, это третий параметр?
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Линейный ход это на сколько может катушка двигаться?
Да это когда витки катушки не покидают зазор, а максимальный это при котором еще не наступают динамические искажения, обычно это х2 линейного. Максимальный механический, это пренебрегая динамическими искажениями сколько без разрушения может выдержать подвижная система.

Открою большой секрет, НЧ динамик с катушкой равной высоте фланца может существовать в корпусах ЗЯ на средних для этой головки мощностях. Сабвуфер по прямому назначению не может.

Если разложить музыкальный сигнал стандартной композиции то в нем нет низов в виде продолжительного синуса, а ударная установка или электронный бас, суть в том что в корпусе ЗЯ это быстрый короткий импульс, когда сигнал придет катушка в зазоре, диффузор сместиться катушка частично покинет зазор, но к следующему сигналу вернется на место в зазор, так же поможет корпус ЗЯ.
В сабвуферах для нигги и прочего гула/шума нужны длинные катушки, там больше синуса чем баса и нужен динамику контроль постоянно и масса, ну чтоб этот гул получить, с басом это никакого отношения не имеет.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Хмакс я так понимаю тоже что и линейный только указывается общий ход?

В параметрах динамиков производитель иногда пишет +-...мм или Xmax. И то и другое справедливо для линейного хода. Хmech- максимальное смещение до ограничения (упора).
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Xmech — максимальное физическое смещение до физического разрушения
От чего он зависит?
К примеру, катушка высотой 6 мм, а фланец 7 мм, но подвижка (подвес и цш) имеет возможность сделать ход +/-20 мм. Какой тогда будет Xmech?
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
подвижка (подвес и цш) имеет возможность сделать ход +/-20 мм. Какой тогда будет Xmech?
Такой и будет +-20.

катушка высотой 6 мм, а фланец 7 мм
Мне видится тут такой момент, если это НЧ динамик (с такой намоткой), то при двухслойной намотке у него на Ачх значительно вылезет середина. Ундерханг для Нч имеет смысл мотать многослойный, чтоб собственная индуктивность ЗК «валила» СЧ....
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Такой и будет +-20.
Немного не верно поставил вопрос.
При возможности самой подвижки, физически иметь ход +/-20 мм, звуковая катушка в 6 мм по высоте и фланец в 7 мм толщиной Xmax будет 1 мм?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
От чего он зависит?
К примеру, катушка высотой 6 мм, а фланец 7 мм, но подвижка (подвес и цш) имеет возможность сделать ход +/-20 мм. Какой тогда будет Xmech?
Теоретически ход будет ограничен полным выходом обмотки из магнитного поля, в обе стороны.
Которое немного есть и выше, и ниже зазора.
И у хороших динамиков механика подвесов имеет больший ход, как в этом примере.
Пример навскидку - наш 100ГДН-3. Механический ход плюс-минус спичечный коробок.
У обмотки куда меньше.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Мне видится тут такой момент, если это НЧ динамик (с такой намоткой), то при двухслойной намотке у него на Ачх значительно вылезет середина. Ундерханг для Нч имеет смысл мотать многослойный, чтоб собственная индуктивность ЗК «валила» СЧ....
Не получится такой индуктивности. И НЧ динамика тоже не получится.
1. Линейный ход +-1мм; Xmax -2мм;
2. Линейный ход: +- 2,5мм; Xmax-5мм.
По ДРДБ может быть по другому....

PS: Для Нч динамика я бы выбрал вариант N-2, при 2-х слойной намотке ЗК.

Ссори, кажется ступил, для первого варианта : линейный ход +-0,5мм, Xmax-1мм...
Не не так.
Xmax это разница высоты фланца и катушки делённая на 2.
Линейный ход в одну сторону.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Видео как катушка весом менее 20-ти грамм выдерживает около 90 кг.
Примерно такие катушки стоят у нас в L850speed.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Яйцо куриное, при плотном охвате рукой, тоже не раздавить.
Так что видео ничего не скажет о том, сколько выдержит так катушка при знакопеременной длительной работе в составе динамика. Наблюдал в убитых динамиках, и не раз, разорванные катушки попрочнее той, что на видео.

Кстати, видео как иллюстрация жесткости и прочности сотовых конструкций, прочности и эффективности сотовых динамиков.
Там тоже легкий тонкий заполнитель, и разнесенные оболочки, которые на видео в виде двух досок.
Самая большая прочность материалов на сжатие, это из сопромата.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Катушка выдержала, фантастиш.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну круто конечно! Смущает один из фактов - не показана сторона доски, которая укладывается на катушку с каркасом. Я Диму просил без факирских манипуляций.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Смущает один из фактов - не показана сторона доски, которая укладывается на катушку с каркасом.
Фанерка лежит у стены к зрителю стороной, которая кладётся на катушку. Вставал я на другую. С одной стороны сучок есть, с другой нет.

За треть века никто не требовал, чтобы я проверял качество своих звуковых катушек дощечно-ботинковым методом.
Теперь придётся. Иначе никто не поверит что катушки надёжные.
И к Игорю это тоже относится.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Теперь придётся. Иначе никто не поверит что катушки надёжные.
Я никогда и не говорил что они не прочные, и от других не замечал. Тут другой вопрос: динамик как-бы для качества, чувствительность высокая хода почти нет не навалишь да и незачем, смысл применять магнитный каркас на всех катушках подряд? Или вся суть в передаче импульса от катушки к диффузору? Типа максимальная прочность каркаса, так в этом нет смысла, диффузор то с туалетной бумаги, вся энергия рассеяться в горле диффузора, и микродинамика тю-тю, картонный звук привет! Аля 5 гдш.

П.С. А эти ботинки лучше остальных в 2 или 4 раза. Интересное наблюдение, чтоб заниматься динамиками, а именно начальнику секты, гуру, зачем сменная обувь? Этот вопрос не дает мне покоя, ребус не сходиться, все больше и больше Вам не доверяю, контора покрытая мраком и тайной!
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Про линейный ход. Если хоть один виток вылетел из зазора - линейный ход кончился и начались искажения. Если в этот момент с другой стороны в зазор влетел другой виток - искажений стало примерно в 2 раза больше.
Бывает т.н. линейный ход тип 2, где эти искажения не замечают и ограничивают его моментом когда уже в зазоре совсем мало провода осталось. Такой ход ещё называют "Xmax for the poor".
 
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Будет, перезалил:
Кино. Не видно ручек эквилибриста.
На 30 секунде доска наклонилась и ничего не произошло.
Нормальный производитель провёл бы подобную демонстрацию в прессе гидравлическом с индикатором нагрузки и до разрушения.
Ну а тут все как всегда.
Цирк с конями в подвале на Макулатурном проезде.

ПС Шузы конечно зачетные. Трофейные.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
На 30 секунде доска наклонилась и ничего не произошло.
Очень даже произошло - это я чуть не упал. Если бы держался руками - не качался бы на одной ноге. Там при всём желании держаться не за что, те кто был у нас в курсе: голая стена напротив входа высотой 4 метра.

Интересно: мы когда-нибудь увидим бумажку толщиной 0.02? Господа дилетанты, Ваш выход.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Поделитесь формулой расчета будущей резонансной частоты ГГ при имеющихся вводных, таких как масса, индуктивность, БЛ и сопротивление?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
формулой поделитесь расчета будущей резонансной частоты ГГ при имеющихся вводных, таких как масса, индуктивность, БЛ и сопротивление?
Из всего перечисленного на fs влияет только масса Mms.
И ещё податливость подвижки Сms.
091406AE-68DE-47DA-B820-ECD842B97963.jpeg
Чем выше масса и мягче подвес, тем ниже резонанс.
При лёгкой подвижке резонанс можно понизить увеличивая податливость, но при этом растёт Vas. Который в свою очередь можно уменьшить, уменьшая площадь диффузора.
B53C305D-CE46-4EF3-806B-8CB4AE7505B0.jpeg
Ох уж эти ТиллеСмоллы!
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Мне не известно Cms. Все остальное есть.
Не зная жесткости подвеса и ЦШ подсчитать не получится.
Если собрать диффузор подвес и ЦШ можно измерить Cms.
Нагрузить и измерить перемещение x.
Массу перевести а Ньютоны, получим силу F.
Cms= x/F
Меняем нагрузку измеряем в пределах xmax получаем график.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Ох уж эти ТиллеСмоллы!
Смотрите как интересно: формул много, а толку от них 0. Тиль со Смоллом не могут помочь Дмитрию определить резонанс будущего динамика. Почему-то 10% форумных специалистов тоже не могут? Только один участник может. Но только очно, дистанционно не может даже он. Что же Дмитрию делать?
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Ну и вишенка на торте: без весов определить резонанс не получится никак. А там и L подтянется и лёгкие/тяжёлые каркасы и бумажки 0.02, про которые много говорят, но которых никто никогда не видел.
Опять "начальника гуру" , если в руках подвижка которую впервые держишь в руках, конечно можно ее в сборе положить на весы, но плотность и гибкость подвеса и ЦШ нам не известна, и какой такой формулой можно узнать резонанс? Да никак, это не возможно.
Если допустим у Вас партия подвижек, вы можете подкинуть ее в корзину без катушки и измерить собственный ее резонанс, а потом добавлять вес катушки и посчитать до точности +/-3 Гц, более точно в принципе посчитать не возможно, потому что идеально одинаковых подвесов и ЦШ не существует, резонанс зависит от температуры и влажности, от часов работы ГД и т.д.
Что же Дмитрию делать?
Не слушать лжецов, и прикинуть куда этот ГД будет ставиться, если в ЗЯ то выбрать самые мягкие варианты подвеса и ЦШ.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Что же Дмитрию делать?
Могли бы написать, вот так и так, пробуйте, считайте и делайте. Вот так будет правильно. Остались бы уважаемым человеком. Но Вы снова по сути написали демагогию. Зачем?

Если начать со старта, я не могу понять, как проектировать будущий динамик. Мне нужен НЧ, но чтобы с него е получился СЧ. И желательно, что бы будущие параметры не сильно разошлись с расчетными. Или делать только методом проб и ошибок?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,925
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу